Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обязательно ли выполнять задание?

Сегодня ребенок приходит из школы и говорит, что некоторым из тех детей, которые не участвовали в олимпиаде по русскому языку к понедельнику нужно сделать задание. Это при том, что дочь не взяли на олимпиаду из-за того, что она не прошла отбор в классе, а не просто отказалась участвовать. Зато, как выяснилось позже, когда я увидела результаты отбора, нам почему-то забыли прибавить четыре балла (учитель говорит, что общиталась), а так мы может быть и прошли бы. Вобщем, итак обидно, а тут еще задание, да какое! На листе формата А2 сделать стенгазету на тему русского языка. Дочь говорит, что нужно ее украсить, написать интересный факт о русском языке! Я в шоке, я рисовать вообще не умею, отродясь такие задания не делала, а дочь и подавно не сделает нормально одна! Мы с ребенком лучше бы это время потратили на дополнительные занятия по приобритению знаний, а не худ. навыков. Я в шоке! Это что нас так наказали что ли? Спрашиваю у ребенка - обязательно ли делать, говорит, что обязательно. Но у меня сомнение - а что нам могут сделать, если мы эту газету не принесем? Двойку по русскому ИМХО не имеют права вкатить. Как вы думаете, мамочки?
20.11.2008 16:19:43,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ура! Задание готово! Всего-то дел - посидела вчера до двух часиков ночи, заодно узнала кто победил на детском Евровидении - и готово! Правда не знаю какую оценку нам за это поставят, но это вопрос второй, главное, что не два :). Я так рада - это первая газета в моей жизни, вот как-то ни разу не приходилось делать! Спасибо современной компьютерной технике, интернету и всем вам! 23.11.2008 19:02:16, Natka_1234
Godiva
Вот видите , даже удовольствие поимели :) 26.11.2008 07:34:25, Godiva
По-моему, ничего страшного в этом задании нет. Я бы это рассматривала как альтернативу олимпиаде, возможность сделать что-то интересное вместе с дочерью. А ошибка уителя в подсчёте баллов - отдельный вопрос. 23.11.2008 12:39:11, Учитель каллиграфии
Godiva
У нас в школе такие задания являются обязательными ! Называются праджекты и задаются на месяц вперёд , раз в месяц. темы самые разные - то 100 дней в школе . то самая знаменитая женщина , то про какое-то животное научные факты ,так же делали про какой-то город или страну ( сам выбираешь ) про любимую книгу и т.д.Всё время . Суть таких заданий заключается во взаимодействии родителей с детьми . родитель должен помогать своему детю обязательно , с конкретным выбором , с подбором информиции , с оформлением . Клеить , рисовать , красить , вырезать , самому в общем-то можно и ничего не делать , распечатать , вырезать , подобрать картинки по теме . Но мы всегда сами старались и писать и рисовать . уровень профессионализма никого не волнует , как сделаете то и принесёте , но делать надо обязательно , т.к. если делать не будешь - будет незачёт и или должен будешь доделать в конце года или могут на второй год оставить , если много незачётов будет . Но это так у нас , за кардоном . 22.11.2008 01:07:42, Godiva
Ну и школа у вас... В который раз поражаюсь! 21.11.2008 17:27:11, Tata-ta
рисовать самим, наверное, не очень обязательно.
Мы с дочерью только вчера понакопировали в Яндексе-картинках себе кучу картинок, скинули на диск, в первом попавшемся салоне отпечтали фотографии. И недорого, и красиво:)) Дочь довольна.
А интересные факты о русском языке - я уверена, если хоть чуть-чуть порыскать в Яндексе, найти можно много чего! Ребенку вашему будет дюже интересно, поверьте!
Отчего и почему какие-то слова пишутся так, а не эдак? Что означают? и т.д.
Распечатывать подготовленный материал - в любом салоне по пути, у нас тоже ни принтера, ни фотопринтера.

А2 формат это все же не целый ватман :). Материала особо много и не надо. Мне кажется, буквально парочку другую интересных фактов - достаточно.
Бывают в канц.товарах (или в магазинах, где все для художников) листы цветной бумаги большого формата, там, наверное, еще интереснее оформлять.
На эту цветную бумагу просто приклеить распечатанное на белых листах - будет веселее смотреться
20.11.2008 20:51:55, Яхта
А почему не поставить 2 по предмету, еcли задание не сделано? Те, кто были на олимпиаде (формально - те. кто лучше учатся), свое отработали, теперь ваша очередь. Мой тут тоже пару схлопотал по чтению за то что не нарисовал рисунок. Говорит-я виновата, я дейстивтельно сказала - ну не делай. Это был один из 10 вопросов на повторение в учебнике. Я конечно, не знала что все так серьезно (у страшей дочери никогда таких заданий не было, елси уж надо было что-то нарисовать,то об этом говорили отдельно), но считаю,что сам виноват- не я же учусь,а он. Жалко только теперь за четверь будет 4 (по чтению обычно 5 все бывают). Но считаю,что учительница права. 20.11.2008 18:52:20, hanhi
А если это рассматривать как общеобразовательное задание, почему же его не задали всем оставшимся после участия в олимпиаде ученикам? Задали пяти человекам из класса, а не участвовали 23. Я это не расматриваю как школьное задание, скорее как внеклассное, а следовательно оно должно быть добровольное.
Сегодня отмечали День рождения, которое было у дочки 18. Только недавно гости разошлись. Вроде ничего получилось, отмечали чисто детский День рождения первый раз.
21.11.2008 21:07:02, Natka_1234
Конечно не обязательно и ничего вам за это не будет. Только зачем? Лучше сделайте вы его и не формируйте у ребенка негатив. Пусть сделает как может сама если вам неохото или вы помогите, распечатайте что-нибудь и пусть расскрасит это красками. 20.11.2008 17:26:20, К.
Принтер не работает :(.Ребенок красиво не сможет сделать, я то ее склонности все знаю, в семье рисовать у нас никто не умеет. А чего нести такую газету, позориться то? Только зря время истратим. Знаю, в подобных случаях родители помогают, если не сказать сами и делают. По математике в прошлом году училка просила помочь, к счастью в классе нашелся папа художник, он взялся сделать. Я думаю двойку все-таки поставить не должны, это же не знания проверяют или у нас все могут... 20.11.2008 17:33:02, Natka_1234
Я так поняла, что газета -это типа задания для ребенка, тогда пусть делает с чего вы это называете "позориться" ? Мы тоже такие, без художников в роду :) Ничего страшного, я научила ребенка какую-нибудь картинку карандашиком обводить на стекле или под копирку и потом красками расскрашивать, нормально так получается, ну конечно не ВАУ, как красиво, но и не "каля-моля" моему даже уже понравилось это дело. Может вам полегче ко всему отнестись. Пусть нарисует чего-нибудь :) 20.11.2008 17:46:00, К.
Да, почитала отзывы и решила, что газету мы сделать попробуем. Спасибо, но, честно говоря, очень удивлена, что кто-то это даже любит делать. Для меня прям каторга, пустая трата времени, но хоть разочек надо попробовать, наверное. 20.11.2008 17:56:55, Natka_1234
Ребенок будет гордиться, скорее всего:) а одно это стОит потраченного времени 20.11.2008 20:52:51, Яхта
надо-надо:) Мы вот делали по собствеой инициативе 3 с половиной газеты:) Две на 8 марта и 1 на новый год, а в этом году формата А3 (поэтому "половина") на день учителя. В этом году она уже совершенно сама делала, от меня требовалось только восхищаться:) 20.11.2008 19:21:37, Иллика
Прекрасное задание. Вот Вы в инете сидите сейчас - дело трех минут распечатать любую инфо по теме и картинки, дочь вырежет и приклеит. Можновыбрать то, что любопытно именно вашей дочке и на цветной бумаге распечатать. С моей точки зрения это вас поощрили, задание куда интереснее урока, упражнений и доп занятий, и пользы от таких заданий много. 20.11.2008 16:52:47, Алуэтта
зайдите на портал Солнышко там очень много материалов и идей. Я бы лучше стенгазету, не дополнительные знания:) 20.11.2008 16:51:03, Иллика
=СветА™=
а по мне так вместо времени на дополнительное приобретение знаний, лучше поиграли бы вместе или порисовали ту же газету.. 20.11.2008 16:26:25, =СветА™=

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!