Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снарк

Карманные деньги

Наверняка было сто раз, но всё-таки спрошу, а не поиском - время-то меняется.

Сын во втором классе, вот только что дозрел до карманных денег. Задумались о том, сколько давать. С учётом того, что в школе у него завтрак-обед-полдник, но всё-таки просит каждый день "на сок", там автомат у них стоит. То есть на чистое баловство, без учёта питания, сколько вы даёте детям?
18.11.2008 09:22:41,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дара
20-30р в день.
тратит на шоколадки/пиццы/бцлочки и фигню всякую
20.11.2008 15:21:59, Дара
раньше дедушка давал ему - по нескольку тысяч в месяц-два.
сейчас я сказала, что буду давать по 500 руб. в месяц.
иногда могу дать 50-100 руб., если например, не уверена, что вовремя успею забрать с занятий - ребенок может в буфет сходить.
но он деньги очень аккуратно тратит.
19.11.2008 23:31:09, кекс
Oksanych
сын, 3 класс, не даем и он не просит, т.к. у него все есть и если ему что-то нужно-он просит и мы обсуждаем...а просит очень редко 19.11.2008 13:45:31, Oksanych
solosh
Моя дочь деньги зарабатывает домашним хозяйством. У нас существует тариф.
Мытье полов во всей квартире 50руб. Мытье ботинок 30руб. Мытье детских бутыолочек (раньше) 20руб.
Уборка комнаты 50руб.
+ деньги стали считаться и не транжирятся на "просто так"
+ домашний труд стал цениться.
+ математика значительно радует.

Деньги это не оплата за ее труд, она не подходит и не говорит "Вот, смотри, я помыла , плати" Это скорее благодарность, т.к. мытье полов, хоть и за деньги не особо жаждуется. Если она на что-то копит, то моет по чаще. :-)
Но мне легче заплатить 50руб, а не гавкать убери угрушки по 100раз.
18.11.2008 22:17:51, solosh
Oksanych
а потом через много лет, когда вы будете старушкой и не дай бог сляжете...а дочь все для вас будет делать только за деньгу...и никак иначе... 19.11.2008 13:43:37, Oksanych
Инесса и сыновья
Мне тоже не нравятся такие хозрасчетные отношения. Концепция семьи представляется по-другому... 19.11.2008 18:17:26, Инесса и сыновья
Anit of
Давала во втором классе 50 рублей в неделю. Теперь даю 100, но ребенок сам ездит на занятия и оплачивает свой телефон. 18.11.2008 21:16:56, Anit of
Грёмдыхана Быблогрузева
Были у меня в прошлом году проблемы с сыном (тогда был 2 класс) в связи с неожиданным и катастрофическим просто враньем и даже воровством.Я в прошлом году писала об этом здесь, пребывая просто в глубочайшем шоке. Дошли до психолога, много разбирали ситуацию. На вопрос: "сколько и как даете ему карманных денег" и услышав мое отрицательное мычание, что, мол, вообще не даю, психолог выпучитал тааакииие глаза на меня!
Сразу предупреждаю, это сугубо мнение психолога, со мной его обсуждать не надо.
Она считает, что давать НАДО КАТЕГОРИЧЕСКИ. С первого класса наверняка. Обосновывала тем, что появится огромное количество положительных навыков у детя: научится считать, копить, анализировать цены, сможет делать подарки маме/сестре, купить что-то другу, чтобы ему помочь, подумает, потратить на сникерс или на игрушку и так далее. Даже просто в кошельке научится их организовывать, помнить, сколько денег есть. Заодно прекратит канючить на сок-мороженое. Важным условием психолога было оговорить с сыном то, что это деньги АБСОЛЮТНО ЕГО. Однако я имею возможность запретить некоторые покупки и если они не подчинится, то карманные деньги закончатся. Например. я, конечно, запрещаю тратить деньги на сигареты, зажигалки (есть у него страсть к огню), игры компьютерные. Но свыше этих редких и исключительных запретов он абсолютно свободен от моего вмешательства и даже моих советов и рекомендаций. Из этих же денег она рекомендовала делать вычеты за какие-то очень существенные его непослушания. Например, я категорически запрещаю ему скачивать всякую мутню, типа игр или мелодий, на мобильный телефон посредством СМС. Если я узнаю, что этот мой запрет нарушается, то лишаю карманных денег на определенный период времени. Либо за то же воровство или вранье могу опять же наказать рублем.
Я, честно, до сих пор не ввела это в действие. Но мнение это запомнила.
Удачи вам.
18.11.2008 19:43:17, Грёмдыхана Быблогрузева
Я своей первоклашке по 10 руб в день выдаю. В школе буфет, - там деньги и тратятся. Не давала бы столь регулярно деньги на всякую ерунду, но моей девице без покупок в буфете просто жизнь не мила 18.11.2008 19:08:44, Amalgama
Нисколько не даю. Даю деньги, если они нужны на что-то конкретное. Вот сегодня у них книжная ярмарка в школе - дали денег. 18.11.2008 19:05:55, irina!
Даю с 1 класса, чтобы к деньгам привыкал, в прошлом году они дарили друг другу деньги, один раз подарил бассейновые 300 руб однокласснику, объяснив, что "они мне сегодня не нужны", а во втором классе уже копит, сам что то покупает, считает сдачи, ориентируется в ценах, хотя и не просит каждый день, так, 2-3 раза в неделю. 18.11.2008 17:27:09, Шаня с работы
AQUA
ни сколько.. иногда деньги кладутся дома в копилку и как накопятся, то они тратятся 18.11.2008 16:08:41, AQUA
регулярно не даю -- ей не надо, сама говорит. Получает деньги на транспорт по необходимости, на экскурсии-уроки всякие выездныее и лекции 18.11.2008 16:03:53, Иртим
SANI (ex МВСН)
Привет. ты здесь по-моему в 1 раз?:)
Во народ не теряется - в чш еще и автомат ставят:) Надо взять на вооружение.
Сыну в 2-3 классе давала деньги - он сам ездил всякую фигню покупал по дороге. Сколько уже не помню - давно дело было. В 5-6 классе в новой школе не давала - сам не ездил и в школе ничего не продается. Он и не просил деньги. Сейчас решила давать (с прошлого года) по 500 р в неделю, но в реале получается гораздо реже, потому что за плохую учебу лишаю довольствия.
А дочери-второкласснице слава богу деньги пока не нужны. Автоматов у них нет. Им сок даром раздают в пакетиках - обычно она его домой тащит. Пьет в основном воду - у них стояит кулер в холле. Давала пару раз на гимнастику 50 р - вот там стоят эти враги-автоматы:) Но это нерегулярно.
18.11.2008 14:40:34, SANI (ex МВСН)
Снарк
Ага. Мне эта идея с автоматом не нравится, конечно, но всё равно с деньгами пора, так что, может, и неплохо. 18.11.2008 15:08:09, Снарк
4 класс. даю 50 р в неделю как раз на баловство. 18.11.2008 12:57:23, МоЗайка
Старшей я с 4 по 6й класс давала 50 р. в неделю. На чистое баловство - более чем достаточно. Малчик у меня через три минуты теряет все, что не на нем надето, поэтому ему не даю пока (3й класс). 18.11.2008 12:52:16, Lariska
Я пока второклашке не даю фиксировнанных сумм. Но за моей спиной (от папы, например) проскальзывает какая-то мелочь, кою деть тратит в школьном ларьке. Один он пока по улицам (соотв-но по магазинам и ларькам) не ходит. Да и деньги еще тратить не умеет, не понимает разницы в ценах ( в школьном ларьке все стоит дорого). Старшей я начала карманные давать лет с 8 -9, т.е. с 3 - 4 кл ( не помню уже). ОНа их тратит именно что в ларьках,в школе - в буяетет не пробиться, в ларьке (например,жвачка и сухарики) - дорого. 18.11.2008 11:54:11, hanhi
Вот по-этому и не умеет, что у него их нет и научиться он не может, когда свои появятся и разницу в ценах будет понимать. вот мой теперь просит ему игрушки в метро покупать (на его деньги) - там дешевле ))) 18.11.2008 12:41:27, Ксил
Musenka
Вы действительно уверены, что дело только в наличии\отсутствии денег? 18.11.2008 13:58:41, Musenka
Я уверена, что при наличии у ребенка денег, которыми он может сам распоряжаться, он быстрее научиться это делать и естественно расставлять приоритеты чипсы-сухарики или нормальная вещь. 18.11.2008 15:00:09, Ксил
Ольга Оводова
нормальную вещь ему и так купят. А чипсы нет. 18.11.2008 21:56:11, Ольга Оводова
Очень наивно :) Особенно про "естественно". 18.11.2008 19:02:26, irina!
Ну если выбирать между чипсами и нормальными вещами, мяо страшая явно выберет чипсы, другое дело она их выберет в ларьке на улице, где они в 2 раза дешевле, чем в школьном ларьке, а сын по ларькам уличным пока не ходит (хотя он бы не прочь, да кто ж его пустит), так что выбирать не из чего. 18.11.2008 16:09:32, hanhi
Ну может мне так повезло, но мой никогда не покупает себе чипсы-сухарики, он тратит деньги на лего, диски и журналы детские. 18.11.2008 16:32:30, Ксил
Ой, а сколько мусора среди детских журналов... 18.11.2008 22:31:35, Sofia
Musenka
Т.е. вы по одному своему ребенку выводите правило для всех детей? 18.11.2008 20:05:31, Musenka
содействовать получению прибыли школьного ларька я пока не готова, даже в воспитательных целях. 18.11.2008 12:49:20, hanhi
пыжа
Девочки, а кто-нибудь пробовал бороться с школьными ларьками? Есть у кого-нибудь положительный опыт? 19.11.2008 21:54:32, пыжа
Musenka
В 1 классе давала по 100 рублей в неделю, сам решал, на что тратить. Во 2 и сейчас в 3 не даю ничего - не нужны они ему. 18.11.2008 11:40:16, Musenka
Я начала давать давно, еще за год до школы (сейчас 2 кл.) даю , всегда по разному, обычно много сразу (500р.) Мне удобно когда у него есть деньги, каждый день я бы точно забывала давать. Ни чего не оговариваю в плане покупок ,т.к. мне и так примерно понят где и на что он их тратит. Когда кончаются опять даю если есть, если нет не даю, он вообщем не против. Как-то у нас такой вопрос не стоял ни когда, все естественным образом решается. 18.11.2008 11:34:38, К.
Цветик-семицветик
я своему иногда даю руб 50, но не регулярно 18.11.2008 11:18:07, Цветик-семицветик
Katejka
Тоже морока с этими деньгами... Даем обеим по случаю-запросу - на перекусить в школе рублей по 40-50 - иногда оказывается, что не использовали - тогда они сами могут отказаться - не взять... Младшей как-то дала сотеную бумажку - так она себе яиц шоколадных накупила - на все - вместо школьных завтраков. В общем, приходится ориентироваться "на местности" и проводить разъяснительные беседы регулярно... как-то так.

18.11.2008 09:51:26, Katejka
kirsun
Мы тоже созрели, тоже 2 класс. Но я своему схему обрисовала так - даю тебе раз в неделю (например, в пятницу) энное количество денег (муж склоняется к 100 рублям, хотя я хотела 50), тратишь на свое усмотрение. Хочешь - за раз все потрать, хочешь, растяни на неделю, а хочешь - вообще не трать, откладывай.
Подозреваю, что первое время будет тартить сразу, но потом привыкнет, надо же приучать его к разумному расходованию денежных средств :)
При этом обеды в школе, конечно, оплачиваются отдельно.
18.11.2008 10:31:07, kirsun
Снарк
У меня вопрос о сумме, а так я тоже хочу раз в неделю. Муж сказал "50 в день", мне показалось много, вот пришла статистику собирать. :) 18.11.2008 11:09:27, Снарк
Мы даем 100 рублей в неделю. Мальчик 2 класс (деньги даем уже год). Условия таковы - мы покупем ему в неделю 2 журнала, подарки к праздникам, ну еще иногда незапланированные игрушки по своему желаниию - все остальные его хотелки на карманные деньги. Первые месяца 3 все активно тратилось на киндеры, китайские машинки и т.д.. Сейчас ребенок научился управляться с деньгами и копит карманные деньги на какую-то нормальную игрушку (чаще всего на лего) и более-менее понимает понятие дорого-дешево, нет никакой бесполезной ерунды дома (очень редко купит что-то в школьном киоске). Я довольна очень. 18.11.2008 11:25:50, Ксил
+1. Тоже 100 рублей в неделю, тоже сначала тратила за один день на всякую ерунду, теперь считат, прежде, чем потратить СВОИ! 18.11.2008 11:37:49, Лайм


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!