Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SANI (ex МВСН)

Про рекламу в школе

Перед каникулами в школу приходили какие-то св....чи и накрутили детей на предмет срочной покупки билетов на шоу Космолёт "ДрандУлетов" (на Луну и обратно) в КЗ "Пушкинский". Я не знаю, кто их прислал, но накручивали детей они высокопрофессионально, потому что даже моя дочь-известный скептик пришла с бешеными глазами и требовала купить туда билеты. Я про что-то подобное в конфе читала и помню, что само шоу ругали. Я пыталась ей объяснить, что ей это не понравится - там шумно и неинтересно (я-то знаю ее интересы). Но она была так зазомбирована, что абсолютно ничего не хотела слушать.
Тогда мы уехали и билетов не купили. А сейчас вернулись, она нашла в рюкзаке ту рекламку и опять просит купить билеты. звоню я распространителям, они меня футболят от одного другому и в итоге предлагают приехать перед началом и купить там те билеты, что будут. Я уже в принципе на это готова, лишь бы она поняла, что нельзя верить рекламе.
Но все равно хочу сходить к директору повозмущаться на эту тему. Ну, пусть они лучше с нас денег соберут, чем такое устраивать. Я же знаю, что за такие акции директор получает откат - процент от продаж билетов.
А, может, кто-то знает какие законы запрещают вот такую рекламу в школе, если они есть? Сссылка на конкретный закон всегда хорошо действует на чиновников.
12.11.2008 17:13:19,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы были на этом шоу в Меридиане. Принцип распространения билетов мне оч не понравился. Тоже ребенка трясло, он умолял мамочка я оч хочу туда пойти. А я боялась стать обладателем хомячка. Сослов ребенка - прийди первым за билетом и тебе дадут подержать хомяка.

Покупка самих билетов (которые продавали перед школой на след день) - отдельное шоу...Две тетки за столиком толпа родителей, вырывающие у друг друг билеты в партер (их было мало), ничего не понимающие дети, которым родители доверили самим купить билеты, рыдающие дети - либо билеты, либо опоздал.

Само шоу - сразу скажу, в целом ничего. Некий сюжет полета на луну - ведущие два клоуна(проводят основную линию и выполняют связку между номерами, также для этого же сзади лазерная убогенькая анимация), молодые акробаты с разными номерами, непонятная собачка. Остальное костюмы мультяшных персонажей, две "звезды", солнце из Д2 с веселенькой песней и с фабрики звезд Мироненко с дебильненькой песней. Детям нравится, представление два часа с перерывом. В конце 10 минут дискотека - приглашают выйти в проходы и потенцевать, песенка из представления, крейзи фрог и когда ослица танцует. Два раза проводятся конкурсы вытаскивают бочонки определяют ряд и место. вручили телефон с камерой, и псп. Вызывают двоих. Читала отзывы о таких шоу до этого, многие жаловались на слишком громкую музыку - по-моему вполне нормальная была. По отзывам вообщем было либо оч понравилось хочу еще или не понравилось больше не пойду. Во всех случаях детям нравилось. Имхо расчитано на детей от 7 до 10 лет.

Организация - оч следили за состоянием в зале. За подходами к сцене , то есть зал контролировали.

В целом, напомнило, организуемые у нас на работе праздники для детей сотрудников, когда приглашались артисты цирковые, только в чуть большем масштабе. Детей хватают конечно тем, что нравится детям - клоуны, популярные персонажи мультфильмов (они ничего не говорят просто танцуют-прыгают). Вообщем если бы не аргессивная реклама и навязывание было бы нормальное средненькое шоу, но видимо этим они берут свои кассы.
15.11.2008 23:09:14, Штучкина Маша
Турецкая
О, блин. и моя купилась. развела меня на 1 ряд + билет для младшего. аж на 13 декабря продавали в Пушкинский за 2!!!! месяца до спектакля (или шоу)(. не знаю что там им рассказывали, но пришла... глаза горят...
Да ладно, пусть сходят. Надеюсь не полная лажа

(школа 910 Бабушкинская)
15.11.2008 00:41:22, Турецкая
Очень удивилась, прочитав подпись :( это в вашей школе?! в Ховрино я их прогнала сразу! 13.11.2008 19:14:43, ЮлияС
SANI (ex МВСН)
Я так понимаю, это чуть ли не сверху идет - от департамента и директору откат:( 13.11.2008 21:19:29, SANI (ex МВСН)
У нас они пообещали ВСЕМ наборы Лего или PSP. А те, "кому родители не купят билеты будут горько плакать". Причем пришли на урок математики перед контрольной работой. 13.11.2008 16:46:46, talira
SANI (ex МВСН)
Прямое нарушение закона, приведенного ниже!!! 13.11.2008 21:18:55, SANI (ex МВСН)
Директор на наше возмущение испуганно сказала, что больше этого не повторится. 14.11.2008 01:51:00, talira
Марина К.
А у нас в школе сразу на два таких "шоу" втюхивали билеты(((. И ребенок, естественно, везде хочет. При наличии младшего брата, слишком накладно деньги на всякую дрянь выбрасывать, при том, что дети мероприятиями в выходные не обделены. Вчера еще им какие "суперфломастеры" впаривали по 100 рублей. Сто у него было, выпросил у папы еще сотню для брата. Ужасно это все достает.((( 13.11.2008 11:57:31, Марина К.
SANI (ex МВСН)
Ну может не будем все это терпеть? Если все родители возмутятся, то можно ведь это все прекратить??? 13.11.2008 21:18:33, SANI (ex МВСН)
Nessie
Я вот читала отзывы.. возмущает ответ администрации театра:
"Давайте прислушиваться к мнению детей! И не видеть в мыслях только капризы.
Дети имеют право на выбор и это не только слова. Господа родители! Уважаемые! Откроем Вам один секрет.
"Единственное, что ребенку невозможно навязать – это игра! Он будет играть только в то, что ему интересно. Не Вам! Все, что вам по силам – знать интересы ребенка и постараться участвовать в играх. Вам простят ошибки в игре. Вам не простят попытки изменить правила"."
Плеваться хочется.. не понимаю, как их антимонопольщики еще не прикрыли?...
13.11.2008 11:53:40, Nessie
Ольга Оводова
За что их могут прикрыть? Закон ведь не запрещает делать безвкусные представления. 13.11.2008 13:00:51, Ольга Оводова
За представления, да не могут, а вот за такую рекламу по башне получить могут и не хило. 13.11.2008 13:44:14, Oleg43
Nessie
запрещает в школах рекламироваться так гадко, как они делают.. мне так кажется... 13.11.2008 13:16:21, Nessie
Нам тоже на Космолет втюхали билеты. Купилось пол-класса. Я вынуждена была дать дочери деньги на эту муть, потому что все собрались покупать билет. А как же она? Маньяки какие-то. 13.11.2008 09:50:29, Arlekino
Морская птица
Наших зазывали на какое-то представление, я объясняла, что туфта, мой благоразумный ребенок соглашался, но видно было, что хочется и разочарован моим отказом.
А вчера пришел и сам сказал - Мама, как же ты была права, в классе пацаны сходили и сказали, что это полная лажа, сделанная для 3-х летних детей.
13.11.2008 07:04:26, Морская птица
SANI (ex МВСН)
Везет вам - как легко все разрешилось! 13.11.2008 11:13:02, SANI (ex МВСН)
у нас каждый год по нескольку раз эти приходят и смущают детей. Просто кошмар какой-то, устала объяснять ребенку, что все это туфта. 13.11.2008 04:06:26, Мумми-мамусик
мы таки ходили - они "выступали" в меридиане - тем же путем - ребенка потребовала вести. фигня конечно, глуповато и как то не особенно профессионально. были несколько молодых талантов (циркачи, акробаты), дрессированная но не очень собака, и вышли в костюмах все последние герои детских мультиков (белка, панда и т.д.). но ребенок (и все остальные в зале) кричал, танцевал и сказал что оч! понравилось. хотя ребенка обычно водят на гораздо более приятные и кач-ные представления. я задумалась о том, что на самом деле интересно нашим детям:)) ...хомяков нам к счастью не раздавали, ограничились календариками... 12.11.2008 23:29:19, natasa
Kira Pechenkina
Я вот осторожно смотрю на вкусы дочери. Как только поняла, что няня водит ее к себе домой, где часами работает наше тв и в режиме нон-стоп крутятся сериалы, что безумно нравилось моей дочери, тут же рассталась с этой няней . Теперь жестко контролирую что именно смотрит мой ребенок- лично и тщательно выбираю фильмы. Надеюсь, это сформирует у дочери определенный вкус и привычки. 12.11.2008 23:41:20, Kira Pechenkina
Kira Pechenkina
Как только моей дочери в гимназии принесли приглашения на какую-то аналогичную муть и она с горящими глазами стала мне рассказывать как хочет туда пойти, я за полтора часа раскрыла перед ней механизм и цель подобных продаж с небольшии экскурсами в рекламное дело, маркетинг и прочая, благо я это на МВА изучала. Ребенок меня кажется понял, по крайней мере проситься перестал. 12.11.2008 23:10:13, Kira Pechenkina
Морская птица
Кира, а не могли бы Вы правильными словами кратко здесь свою речь перед ребенком воспроизвести? С экскурсами в рекламное дело и маркетинг, от которого я далека. Хочу убедительнее разговаривать со своими детьми. А то младшему даже в сад эту рекламную дребедень притаскивали. 13.11.2008 07:07:03, Морская птица
rushka
присоединяюсь к просьбе
13.11.2008 10:26:37, rushka
ABDDavidoff
у них даже периодичность прихода есть :( 12.11.2008 22:01:06, ABDDavidoff
это к вам пришли какие-то св...чи, ужасно, понимаю. А если подобная реклама только не шоу, а поездки на каникулах учителем проводится, своим же учителем - вот где засада!!! :((( И так же прибегает ребенок с просьбой, и каждый день, каждый день, до тех пор, пока не уедут наконец. Но и тогда обиды - вот ведь детки поехали, набралось пять человек, меня почему не отпустила??? А то, что детки вернулись из поездки простуженные и больные - пока все объяснишь, да и не доходит это. 12.11.2008 19:51:32, Яхта
SANI (ex МВСН)
Эх:( 12.11.2008 20:03:33, SANI (ex МВСН)
ДН
Срочно к директору - с требованием таких людей к своим детям не пускать!!! Закон есть, статью Вам в юридической подскажут. мах что могли сделать - повесить афишу.
Это мой топ был месяц назад про такой случай рассказывала.
Наша директор тут же сказала, что ей проблемы не нужны и больше никого не будет - ходил отец одного из детей, как раз выяснивший что есть статья.
12.11.2008 18:17:06, ДН
SANI (ex МВСН)
Хорошо. Спрошу у юристов. 12.11.2008 20:02:44, SANI (ex МВСН)
В данном случае все отношения регулируются Федеральным законом "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ

а именно...
Статья 6. Защита несовершеннолетних в рекламе

В целях защиты несовершеннолетних от злоупотреблений их доверием и недостатком опыта в рекламе не допускаются:
1) дискредитация родителей и воспитателей, подрыв доверия к ним у несовершеннолетних;
2) побуждение несовершеннолетних к тому, чтобы они убедили родителей или других лиц приобрести рекламируемый товар;
3) создание у несовершеннолетних искаженного представления о доступности товара для семьи с любым уровнем достатка;
4) создание у несовершеннолетних впечатления о том, что обладание рекламируемым товаром ставит их в предпочтительное положение перед их сверстниками;
5) формирование комплекса неполноценности у несовершеннолетних, не обладающих рекламируемым товаром;
6) показ несовершеннолетних в опасных ситуациях;
7) преуменьшение уровня необходимых для использования рекламируемого товара навыков у несовершеннолетних той возрастной группы, для которой этот товар предназначен;
8) формирование у несовершеннолетних комплекса неполноценности, связанного с их внешней непривлекательностью­.

На данные действия рекламных агентов вы можете пожаловаться в Антимонопольный комитет, именно он регулирует отношения в сфере рекламы...

Статья 33. Полномочия антимонопольного органа на осуществление государственного контроля в сфере рекламы

1. Антимонопольный орган осуществляет в пределах своих полномочий государственный контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе, в том числе:

1) предупреждает, выявляет и пресекает нарушения физическими или юридическими лицами законодательства Российской Федерации о рекламе;
2) возбуждает и рассматривает дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
2. Антимонопольный орган вправе:
1) выдавать рекламодателям, рекламопроизводителя­м, рекламораспространит
13.11.2008 06:04:46, Oleg43
Потатушечка
Спасибо, нас тоже постоянно атакуют подобными "приглашениями"... 13.11.2008 13:39:56, Потатушечка
Опс, чего-то обрезало сообщение, последнюю часть повторяю.
На данные действия рекламных агентов вы можете пожаловаться в Антимонопольный комитет, именно он регулирует отношения в сфере рекламы...

Статья 33. Полномочия антимонопольного органа на осуществление государственного контроля в сфере рекламы
1. Антимонопольный орган осуществляет в пределах своих полномочий государственный контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе, в том числе:
1) предупреждает, выявляет и пресекает нарушения физическими или юридическими лицами законодательства Российской Федерации о рекламе;
2) возбуждает и рассматривает дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
2. Антимонопольный орган вправе:
1) выдавать рекламодателям, рекламопроизводителя­м, рекламораспространит­елям обязательные для исполнения предписания о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе;
2) выдавать федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления обязательные для исполнения предписания об отмене или изменении актов, изданных ими и противоречащих законодательству Российской Федерации о рекламе;
3) предъявлять в суд или арбитражный суд иски о запрете распространения рекламы, осуществляемого с нарушением законодательства Российской Федерации о рекламе;
4) предъявлять в суд или арбитражный суд иски о публичном опровержении недостоверной рекламы (контррекламе) в случае, предусмотренном частью 3 статьи 38 настоящего Федерального закона;
5) обращаться в арбитражный суд с заявлениями о признании недействительными полностью или в части противоречащих законодательству Российской Федерации о рекламе ненормативных актов федеральных органов исполнительной власти, ненормативных актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ненормативных актов органов местного самоуправления;
6) обращаться в арбитражный суд с заявлениями о признании недействующими полностью или в части противоречащих законодательству Российской Федерации о рекламе нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, нормативных правовых актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления;
7) применять меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях;
8) обращаться в арбитражный суд с заявлениями о признании недействительным разрешения на установку рекламной конструкции в случае, предусмотренном пунктом 1 части 20 статьи 19 настоящего Федерального закона;
9) выдавать органам местного самоуправления муниципального района или органам местного самоуправления городского округа обязательные для исполнения предписания об аннулировании разрешения на установку рекламной конструкции.
13.11.2008 13:48:19, Oleg43
SANI (ex МВСН)
Огромное спасибо! 13.11.2008 11:17:02, SANI (ex МВСН)
ой нас тож задолбали регулярно приходят и рекламируют.Но у нас школа организовывает мероприятия такие и родительский комитет сдает деньги. 12.11.2008 18:14:47, Sovik
Я бы подошла к директору узнать каким образом они в школы проникают, как это прекоратить и смогут ли они сами или им нужна помощь со стороны департамента. 12.11.2008 18:09:22, К.
SANI (ex МВСН)
Хороший ход:) 12.11.2008 20:01:48, SANI (ex МВСН)
да. учитывая охрану и деньги на охрану, точно. 12.11.2008 19:52:26, Яхта
ЛЯLУШКА
И нас они посетили. И живых хомяков предлагали. Мы со старшей дочерью с нашей малявки смогли зомбирование снять. а вот закон и мне интересен. Хотя директор у нас супервменяемая. 12.11.2008 18:04:49, ЛЯLУШКА
и у нас тоже хомяками заманивали,кто первый утром придет,тому и подарят 13.11.2008 15:46:41, Борболик
Матушка Мидоус
а там призы еще дают. Хомяков живых:-) 12.11.2008 17:58:52, Матушка Мидоус
Da'iline
о да....))) у Вас тоже было?
я пришла просто в бешенство когда про это "представление" услышала.
мне пришлось целую лекцию прочитать о втюхивании и прочем...

а кстати наша подружка таки получила хомяка.
12.11.2008 18:43:00, Da'iline
Ну застрелись вообще. У моих аллергия на хомяков дикая, стоит только погладить..:(. Если бы ей без моего ведома хомяка всучили.. 13.11.2008 23:16:54, Мама двух
Мои обе пришли сегодня с такими глазами.. им все время про суперпризы втирали:(. Старшая, хоть и учится во вторую смену, собралась завтра прямо к 8 билеты выкупать:(
Сейчас полезу на их сайт, смотреть, что за фигня.
12.11.2008 17:54:21, Мама двух

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!