Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как мы ходили в музей:(((

Сегодня отправили класс на экскурсия в Дом-музей Васнецова. Давно хотели туда попасть, заказывали напрямую у музея. У них какая-то интересная система - все государственные экскурсии покупаются в течение одного дня в сентябре на весь год. В общем, туда мы записаться не успели, поэтому по совету администраторва музея купили коммерческую экскурсию с чаепитием в доме купца рядом с самим домом Васнецова - стоит она не слабо - 9000 руб + 25 руб с каждого ребенка за входной билет (он почему-то в стоимость экскурии не входил). Вот сегодня испытали все прелести этой самой коммерческой экскурсии.
В момент заказа и еще после того 3(!!!) раза по телефону я узнала, разрешают ли в музее приносить с собой какую-нибудь закуску детям к чаю, т.к. музей предлагал только конфеты и сушки, а родители просили покормить детей небольшими будербродами. В музее ответили: да, конечно, приносите что хотите к чаю, если захватите с собой одноразовую посуду. Все купили, подготовили, бутерброды сделали специально маленькими, чтобы не мусорить в музее, детям заранее велели быть предельно аккуратными.
После экскурсии к нашей учительнице подошла женщина-администратор, которая сказала, что она извиняется, но директор запретила есть что-то дополнительное в музее. Я попросила у нее телефон директора, думая, что смогу ей объяснить по телефону, что договоренность была достигнута заранее, и попросить сделать для нас исключение.
Дальше последовал сюр.
Директор - зовут эту прекрасную женщину Нина Александровна - абсолютно хамским тоном заявила, что она все знает о договоренности, но... далее цитирую: "вы притащили с собой 5 батонов колбасы сомнительного происхождения, и когда вы дадите эту отраву детям, кто будет за них отвечать? Я? я живу в центре города, мне и так проблем хватает. Это моя частная экскурсия, у меня не буфет-ресторан, вашу колбасу можете есть на улице". На мои робкие возражения, что на каждого ребенка приходится один маленький бутерброд, и отвечают за него учитель и родители, которых не мало приехало участвовать в экскурсии, последовало: "Хотите - жалуйтесь на меня. Интересно кому? Я здесь хозяйка, это мои стены, мое частное владение, я делаю здесь что хочу." Я разговаривала с этой милой хранительницей нашего культурного наследия только по телефону, но по словам присутсвовавшей на экскурсии мамы из родительского комитета, после разговора она вылетела из своего кабинета и обратилась к ней с еще более сюрреалистическими словами: "Так это ты, censured, на меня жаловаться собралась?!"
Занавес.
Вот теперь думаю, а куда, правда, можно пожаловаться?
Хоть сюда пожалуюсь и на ОСД, чтоб народ заранее себе представлял, что его ожидает на "частных" экскурсиях...
12.11.2008 13:52:11,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А Вы уверены, что коммерческую экскурсию проводит музей, а не "прилипшая" частная структура? 12.11.2008 23:27:46, ося
офф: почти.
Сколько стОят билеты в европейских музеях сейчас? я давно бывала, за пару лет и цены изменились, наверное.
Цена этой экскурсии сравнима с другими музеями?
9000-1500 за экскурсию = 7500 руб на примерно 30 учеников? 250 руб с человека? 275, учитывая входной билет за 25 руб?
10 долларов за 2-х часовую экскурсию?
С гидом?
Подскажите, это какая, нормальная цена? я не ориентируюсь
12.11.2008 21:19:43, Яхта
lenkin73
К примеру в Третьяковку стоят 2500 на 30 чел, в Политехнический 2000. Даже в Коломенском с блинами, боярами, песнопеними и пр.игрищами что-то не дороже 6000. И европа тут совсени при чем я думаю
13.11.2008 08:57:23, lenkin73
Ундина
Исходя из того, что я написала ниже - пожалуйтесь на грубость директора руководству Третьяковки, раз они входят в их структуру. 12.11.2008 18:25:22, Ундина
Отказ в поедании пахнущей колбасы - это не в госмузее. Про это не пожалуешьcя. Тетка по сути о колбасе возможно и права. Но грубиянка.

А вот что кто-то перекупает все путевки и нет возможности попасть на экскурсию - это плохо.
Я звонила в этот музей по поводу экскурсии еще пару лет назад. Мне сказали, что путевки в один день на весь год уже продали. И сразу предложили перезвонить по другому телефону, который отличается чуть ли не на одну лишь цифру, чтобы там купить ту же путевку в 10 раз дороже. Кажется тогда госэкскурсия стоила рублей 400, а купить можно было за 4000 руб. И тетка, которая за 4000, была не очень приветливая.
Мне после этого всего как-то расхотелось туда классом на экскурсию. Много других мест есть.
12.11.2008 18:46:43, jii
Ундина
Факт тот, что есть, на что пожаловаться. Как минимум - навязывание услуги - чаепития.
В конце концов, не было бы чаепития - не зашла б речь о колбасе. А так - какая разница - с сушками или с колбасой? Вроде как бы приятнее съесть бутеры с горячим чаем, чем всухомятку или с минералкой. Хотя, да, по сути директрисса может быть именно тут права. Но хамы часто повоцируют людей на дальнейшие действия.
12.11.2008 20:26:09, Ундина
вот так ситуация, да? видимо, все же спрос превышает предложение, музей - один, желающих не убавится никогда, соответственно грубиянство в этом месте так и будет процветать :(( 12.11.2008 19:55:28, Яхта
Ундина
У меня есть подозрения, что в госмузеях коммерческих экскурсий быть не должно. Но я не уверена. Хотя, могу поинтересоваться у подруги, которая в Царицыно работает. Мне теперь уже просто интересно. Не обещаю, что прям завтра скажу, что она ответила, т.к. человек может быть в командировке, но как узнаю - напишу. Вот из любопытства. 12.11.2008 20:28:01, Ундина
Это законно. Просто каждый музей определяет долю коммерческой деятельности и долю научной. Музей Палаты в Зарядье к примеру, тоже проводит тематические чаепития типа именины в доме боярина. Но у них своя еда по договору с кем-то и они несут за нее ответственность. Все-таки питание целого коллектива сразу подразумевает сан нормы, сэс и т.д. Ничего участники не приносят. И это дороже 9 т.р. на меньшее число детей. Однако мы остались довольны. В др музеях есть разрешено только в их кафе их еду, где-то можно свое. 12.11.2008 21:17:13, Алуэтта
вам бы и статью написать:)) 12.11.2008 21:13:48, Яхта
Издеваетесь, да?))))) Мало мне на работе писанины? Я, конечно, чукча-писатель, но музеи - не моя специфика))) Я больше про политику. 13.11.2008 09:12:10, Ундина с работы
Я была в этом музее в детстве и портить впечатление оплатой этого 'бизнеса' не хочу. 12.11.2008 20:01:15, jii
многие не были. Вы знаете, и не пойдете, а другие ... Вот и бизнес пошел "музейный", эх :( 12.11.2008 21:15:33, Яхта
Ундина
Вот тут про музей. "С 1986 года во Всесоюзное (с 1994 года - Всероссийское) музейное объединение "Государственная Третьяковская галерея" входит дом-музей Виктора Михайловича Васнецова, расположенный в бывшем 3-м Троицком переулке (ныне - переулок Васнецова). Он был открыт в 1953 году.". То есть, это НЕ частное владение. Поэтому вообще интересна сама по себе цена экскурсии. Вам документы выдали платежные на эту экскурсию? А то, может, в налоговую или еще куда стукануть можно? Так, для удовольствия. Не говоря уже о хамстве директора.
По поводу бутербродов - не знаю. Может быть, и в своем праве руководство музея. Но музей - не частное владение. Вот тут директор заблуждается.
12.11.2008 18:15:15, Ундина
Ундина
Нашла официальную страницу. Ни слова про то, что это частное владение. Государственное. 12.11.2008 18:22:43, Ундина
Мы были на этой экскурсии две недели назад с классом. Впечатление тоже осталось не очень хорошее. Непосредственно в музее Васнецова всё хорошо, а вот продолжение с чаепитием в доме купца, кажется Нехлебаева, но могу ошибаться, точно не помню фамилию. Это второе здание находится метрах в 200 от музея Васнецова, детям пришлось дважды одеваться-раздеваться, с бахилами все намучались, да ещё и побегать хочется. А тут получается экскурсия вроде кончилась, все вышли на улицу, можно уже расслабиться, и вдруг опять в какой-то музей заходи и сиди тихонько слушай. А во время чаепития этого какая-то злющая дама в красном сарафане рычала на детей, если они просили вторую чашку чая налить...
Вобщем нам не понравилась вся эта затея...
12.11.2008 16:00:29, M@risha
Кабриолетта
сдать бы эту тетку в мин. культуры, как там оно теперь называется? 12.11.2008 16:43:13, Кабриолетта
Крапива
нет, надо прямо в ФАС жаловаться, прилагать копии документов. 12.11.2008 17:23:02, Крапива
Ундина
Кстати, ФАС на самом деле любит подобные жалобы. Только надо составлять с умом: напирать на то, что а) завышают цены, пользуясь положением монополистов, б) навязывают услугу - чаепитие. 12.11.2008 18:16:31, Ундина
А при чем тут музей? Какая разница, где есть (колбасу или конфеты - все равно). В музей обычно ходят за духовными ценностями. А вы - за что боролись... ИМХО. было разумнее не рваться в абы какой музей лишь бы рядом с Васнецова,а идти
а) в любой другой, благо их в Москве много
б) если уж так принципиально Васнецова - подождать еще год до того часа икс, когда туда продают экскурсии. Я вот тоже хочу - старшая дочь была на экскурсии с классом лет 5 назад, но мне тода некогда было.
12.11.2008 15:44:03, hanhi
общество защиты прав потребителей?наверное, не то.
милиция - ругань, нецензурные выражения? ...
Неприятно.
И ничего бы с этими бутербродами, само поведение - ужасно противно.
Если уж она знала - то вообще ничего непонятно.
Заранее эта частная владелица не могла объяснить? что можно? а чего нельзя??
Статью напишите - единственный выход. Как хорошо в музее, но есть и ложка дегтя, будьте, родители, осторожны - в таком духе
12.11.2008 15:34:01, Яхта
Кабриолетта
а вы что реально 3 батона принесли?????? Но бутеры в музее и так как-то странно звучит. Нельзя было в автобусе раздать заранее приготовленные? 12.11.2008 14:59:00, Кабриолетта
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Мы обычно в автобусе после окончания экскурсии раздаём бутерброды/булочки/конфетки... 12.11.2008 16:20:23, Спаниелька( в системе Nostalgy)
это понятно. Грубость в этой ситуации - вот загвоздка, согласитесь?
Владелица могла заранее оговорить позволнные продукты хотя бы
12.11.2008 19:56:45, Яхта
По мне так и самовар с сушками в музее художника звучит странно, но это обязательная часть экскурсии. Наверное, без чаепития директоры трудно было бы объснить, почему "коммерческая" экскурсия дожна быть на порядок дороже. 12.11.2008 15:21:17, Автор
=СветА™=
а откуда ваши дети ехали в музей? Из другого города?
Мы живем в Зеленограде, нас и то просят не давать бутерброды, а что-то готовое и запакованное, если проголодаются перекусить.
Усртавиать скандалы и жаловаться за то, что не разрешили в музее есть свою еду? А другие скажут-они колбасу ели, значит нам можно селедку, а к селедке водку..

Если дети голодны, действительно, лучше есть колбасу на улице.Желательно каждый свою, чтоб вопросов потом не возникало.
человек совершенно прав, в своих стенах он отвечает за своих посетителей.

А на экскурсиях народ обычно ожидают экскурсии, а не колбаса.

Странная потребность кормить детей в музеях колбасой.
12.11.2008 14:51:57, =СветА™=
А почему на чаепитие не принести бутерброды детям? Я в музеях неоднократно заказывала дни рождения. Приносила и бутерброды, и торты, и шампанское для родителей. Хотя там и экскурсия была. 12.11.2008 17:12:24, Sofia
Знаете, я тоже против бутербродов в музее. Я даже против чаепитий в музеях. Мы хотели купить обычную экскурсию на 1 час в дом любимого детьми художника В.Васнецова. Но в музее, куда я позвонила с этим вопросом в начале сентября, сказали: извините, экскурсии проданы на весь следующий учебный год, у нас их проводится очень мало. Еще сказали: зато вы можете на ЛЮБОЙ день учебного года заказать нашу коммерческую экскурсию, которая включает в себя обязательное чаепитие, и по сему стоит не 1500 (или что-то вроде этого за обычную), а 9000. Поэтому возник вопрос о том, что раз уж чаепитие обязательно, и экскурсия идет более 2 часов, а не час, нельзя ли взять детям что-то к чаю. Музей ответил МОЖНО, только за чаепитие не забудьте заплатить. Теперь музей, в лице своего руководства, меняет свои собственные им же озвученные правила в, на мой взгляд, не очень правильной форме. По-моему здесь все же вопрос не в том, хорошо ли есть в музеях и в каких местах детям лучше есть колбасу. 12.11.2008 15:16:17, Автор
Не понял - экскурсия в тот же музей Васнецова, только - с самоваром в нагрузку? Здорово придумали! 12.11.2008 15:46:20, hanhi
9000 руб за 30 стаканов чая и без колбасы. 12.11.2008 16:04:35, jii
Kirushka©
7500 :)), так как 1500 все же за экскурсию :) 12.11.2008 16:08:42, Kirushka©
а почему бы и нет? бизнесь, бизнесь.
Если на этом можно сделать деньги - почему нет?
Экскурсии выкупаются в начале года, остальным - не осталось!!! ДЕФИЦИТ! Помните слово? и тут возникает дама - частная владелица со своим предложением.
Я вообще "ЗА" эту идею: пусть за деньги дети сходят в музей.
Но само по себе поведенеие, правда? озадачивает :(
Представила себя в такой ситуации - заранее договорились, и тут нате, выкусите :((
Предлагаю автору статью грохнуть, и не забыть кратенько в конце статьи описать и эту нехорошесть
12.11.2008 15:58:01, Яхта
Кабриолетта
теперь ясно, действительно ситуация дурацкая, сочуствую... 12.11.2008 15:21:29, Кабриолетта
Katejka
Нам до Москвы ехать час примерно. Поэтому обязательным пунктом программы любой поездки классом является кормежка - самый простой вариант - Мак Дональдсовый Хеппи Мил. В классе есть несколько безусловных противников Маков (в том числе я), но пару-тройку раз в год я согласна потерпеть. Есть в музее, конечно, странно. Но гораздо страньше, что это выяснилось только по приезду в музей. Люди же спрашивали! Опять же предусмотрено все-таки там какое-то чаепитие. Мы отмечали ДР в Старом английском дворике - привозили еду с собой, накрывали стол прямо посреди экспозиции - программа это все предусматривает. Отвратительно что сначала сказали "да", а, когда дошло до дела, запретили и обхамили. Очень не приятно. Надеюсь, дети этого не наблюдали.

12.11.2008 15:08:42, Katejka
Крапива
Свет, так, если я правильно поняла, экскурсия была продана с последующим чаепитием в доме купца, вот к этому чаю, раз он уже есть, ребенкам дали бутерброды. 12.11.2008 14:56:44, Крапива
=СветА™=
Лен,я поняла, что принесли батоны колбасы и хотели нарезать детям бутерброды?
А скажи, вот по закону, если дети в заведении ели свои бутерброды и отравились, можно привлечь администрацию за нарушения?
12.11.2008 15:08:03, =СветА™=
"Батоны" были в виде уже нарезанных и заранее приготовленных бутербродов, специально сделанных маленького размера, чтобы дети даже накрошить не смогли. 12.11.2008 15:18:06, Автор
=СветА™=
нуя тогдеа не знаю. А с кем договаривались-то? Не такой большой музей, чтоб там одна рука не зла, что творит другая. 12.11.2008 15:39:57, =СветА™=
Жаловаться, конечно ,не стоит, сама идея бутербродов в музеи меня как-то удивляет, ну а то что человек не очень воспитанный попался- не приятно конечно, но не страшно. 12.11.2008 14:42:34, К.
Но организаторы экскурсии САМИ предлагают чаепитие, как часть этой экскурсии. Какая разница с чем оно будет?С их сушками или с приготовленными родителями бутребродами? ИМХО, администрация музея не права в корне 12.11.2008 17:24:13, граНата
Да, конечно не права. Я там почитала, что детей по любому кормить надо было. В принципи нормальная идея совместить если дали разрешение. 12.11.2008 18:11:43, К.
Сочувствую. Судя по тому, что они сами себе перепродают государственную экскурсию и просят потом за нее 9000 руб., можно ждать любых недекватностей. Бедный Васнецов.. 12.11.2008 14:14:19, jii
Я, честно говоря, совершенно не понимаю, зачем тащить в музей бутерброды. Ну это просто за гранью моего понимания. Директор, конечно, не прав, что Вам нахамил. Сочувствую. 12.11.2008 14:11:37, Lariska
+1 Нам ехать в любой московский музей довольно прилично, любая экскурсия получается длиннее обычного школьного дня. Каждый дает еду в автобус сам, согласно своим принципам питания. Я колбасу в поездки не даю, и дома стараемся натуральное мясо-птицу готовить. Всякий родитель знает, что если что, с себя и спросишь. Эксурсия в музей Васнецова не является эксклюзивом, дом небольшой, харизматичных эксурсоводов не замечено, непонятен такой ажиотаж... Вот на всякие тематические вещи типа чаепитий-Маслениц-именин в московских музеях обычно запись и попасть непросто (мы часто ездим и сами, и классом), но всегда выполняем условия принимающей стороны и ни разу не пожалели. Ценность колбасы в эксурсионный день , как-то завышена, имхо. Прямо гимн какой-то. И весь сыр-бор этот из-за нее. Действительно, особенно если это докторская, как вы ее везли, в жарком автобусе и сколько по времени?
Год-два назад можно было легко приехать туда в выходной своим
ходом, присоединиться к экскурсии или просто
самим походить (мы были в прошлом году в воскресенье зимой - ни одного
посетителя)
По поводу догогостоящих экскурсий обычно вопрос штудируется досконально, смотрят отзывы, содержание. Мы пока так не попадали, довольны очень.
12.11.2008 21:09:52, Алуэтта
Ундина
Ну вообще-то в том же Царицыне в Большом дворце есть буфет, где можно поесть. Правда, там не дешево. Но после обхода всего комплекса есть хочется. Если экскурсия была в музей-усадьбу, там, возможно, тоже провели прилично времени. Ну и плюс раз все равно запланировано чаепитие, то не все ли равно, с чем.
Ну и по поводу частного владения не вполне понятно. Директор и владелец - не одно и то же. Как правильно называется музей? Частный музей? Или государственный все же?
12.11.2008 18:12:09, Ундина
Кабриолетта
+10 12.11.2008 14:57:42, Кабриолетта
Kira Pechenkina
А по содержанию экскурсия интересная? 12.11.2008 14:05:10, Kira Pechenkina
Еще не знаю, ребенок с нее возвращается как раз, дома расскажет. Надеюсь, что да, по содержанию отзывы были очень хорошие. 12.11.2008 14:09:18, Автор
Надюндель
обалдеть 12.11.2008 14:02:27, Надюндель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!