Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

А если оценки завышены?

Вот тут все больше обсуждается ситуация занижения оценок, а мне вот кажется, что гораздо хуже, когда оценки завышаются, точнее, требования не очень высокие.

Меня вообще напрягло бы, если бы ребенок учился слишком легко. Это говорит о том, что школа выбрана неправильно!

Что вы об этом думаете?
20.10.2003 16:02:07,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Svetlana K.
Я, пожалуй, не совсем по теме. Я вообще не очень понимаю, почему родители создают ребёнку ажиотаж вокруг оценок и гонку за лучшими оценками. Как будто учёба сводится именно к этим дурацким оценкам.
Моя дочка с начала этого учебного года учится в спец.классе для одарённых детей (мы живём в Израиле), в который отбирали детей со всего города. Им вообще не ставят оценок! Может быть, пока. Ни разу, ни по одному предмету! Домашние задания очень серьёзные каждый день по всем предметам, обычно исследовательские (например, найти где угодно информацию на тему, написать типа реферата) и творческие работы (сочинить что-то, в том числе и стихотворение или песню, и задачи по математике). Проверяют домашние задания не у всех и не всегда. На уроках занимаются именно учёбой, причём к ученикам отношения у учителей скорее как к коллегам по общему делу, чем как к подчинённым. Но в этом классе, пожалуй, есть преимущество - все дети сами заинтересованы именно в учёбе. И отобраны по способностям к учёбе.
В чём смысл и цель оценок (я имею в виду не итоговых годовых)?
23.10.2003 01:56:14, Svetlana K.
А я считаю, что если бы ребенок все время перебивался с лвойки на тройку - это тоже был бы не выход.

Мой мальчик, например, очень страдает, когда получает двойку. В школе, правдда, оцуенок не ставят, а вот в музыкалке с него спрос как со все самых обычных детей (мы туда добывали "чистую" справку). Бывают и двойки,и колы. Очень страдает, плачет. Старается, ведь, не ленится.

Вот если бы и в школе так было, я бы его забрала из такой школы.
23.10.2003 01:12:59, Наташа и Игорек
Учиться и должно быть легко и интересно, имхо. К завышенным оценкам это отношения не имеет. Я всю жизнь очень легко училась.-) 21.10.2003 21:59:12, Р-ка
Красно Солнышко
Интересно, пожалуй. Но легко. Есть люди, которые легко и с интересом кросворды, например, годами разгадывают, с одними и теми же вопросами... Интересен сам процесс. Это, отупляет, имхо. 22.10.2003 00:23:01, Красно Солнышко
Кого отупляет, а кого успокаивает. Способ расслабиться, почему нет? Мне кажется, у каждого человека должна быть своя "жвачка для мозгов" :)) 22.10.2003 01:21:58, Яся
Не всегда это правильно. А вы недопускаете возможность, что ребёнок настолько способен, что учиться для него раз плюнуть. Вот у нас племянник есть. Они живут в небольшом городе и считается, что население в этом городе (вернее уровень населения) так себе, а значит и уровень получаемого образования соответственный. Так вот мальчик учился на отлично при чём абсолютно без особых усилий.Дело дошло до того, что ребёнок сам решил, что что-то не так. Ну не может быть чтобы учёба такой лёгкой была. И уговорил родителей на следующий год отправить его в престижный платный интернат в другом городе. Сдали туда экзамены, прошли собеседования и Что? там таже ситуация-отличные отметки при минимальных усилиях. Так мальчик понял, что зря он покинул родимый дом и проучившись год в интернате вернулся в родной город заканчивать школу. А мальчик действительно очень способный с целью в жизни. 21.10.2003 13:33:56, надяМ
В идеале, конечно, хочется развернутых оценок с индивидуальными рекомендациями :)

21.10.2003 05:32:09, nn1
Carsa
Легко учиться - совсем не то же самое, что и получать завышенные оценки. Второе плохо. Первое - идеально. 21.10.2003 04:15:43, Carsa
Businka
У нас была такая петрушка целых 3 года и родители почему-то только радовались хорошим оценкам. Когда я недоумевала почему у моего ребенка 4 по математике, а не 3, на меня смотрели, как на полоумную. В этом году новая учительница и все отличники скатились на 4-3. Родители начали возмущаться. По мне лучше заслуженная тройка, чем переписывание контрольных по пять раз дома. 20.10.2003 23:45:03, Businka
Eto zavisit ot rebyonka. Est' deti, kotorye mogut stremit'sya k "namnogo bol'she chem 5". Libo ambitcioznye (im nuzhno byt' luchshimi, pobezhdat' na olimpiadah), libo uvlekayushiesya (im prosto interesno), libo perfektcionisty (im nuzhno 5 absolyutno vsegda i 5- dlya nih tragediya - prihoditsya uchit'sya s bol'shim zapasom). Takim uroven' trebovanii ne ochen' vazhen. A est' te, kto chetko rasschityvaet, chto nuzhno vyuchit', chtoby poluchit' 5. im nuzhna shkola s vysokim urovnem trebovanii. 20.10.2003 21:46:45, irina.
Мне тоже так кажется 20.10.2003 16:56:39, родительница
и так, и эдак плохо будет, если ребенок оценки близко к сердцу принимает. Нужно учить ребенка не зависеть от оценок (вообще от оценок, а не только от школьных отметок), тогда и проблем не будет ни при завышении, ни при занижении 20.10.2003 16:30:23, НадяН.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!