Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Liusia

отказ от прививки -как?

А как писать отказ от прививки? Есть какая-то специальная форма или можно просто записку школьной медсестре передать? А то объявили, что в ноябре планируют детям прививки от гриппа делать. Самое время в ноябре для прививок от гриппа(((
31.10.2008 10:22:15,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тигренок в чайнике
Нашим велели записать в дневник: "Прививка от гриппа". Далее строчка "Согласен" и строчку "Не согласен". Родители должны расписаться в одной из строчек. 31.10.2008 19:39:11, Тигренок в чайнике
Нашим оказывается сегодня делали по принципу - кому мама разрешила, кто поднял руку. Мой, слава богу не поднял, а то я уже переживала, что никакой записки не написала - забыла. 31.10.2008 16:30:35, Hanhi с другого компа
Вообще-то, от гриппа прививка не входит в обязательную программу вакцинации, и здесь должен быть по идее не отказ, а Ваша просьба письменная, мол, хочу прививку. Но на крайняк хотя бы Ваше письменное согласие! А отказ формально пишут от прививок обязательных. Я писала отказ от Манту в произвольной форме с указанием моих данных и ребенка (ФИО, место прописки, возраст, учебное учреждение ребенка), поскольку делали вид, что отказ невозможен. Сослась там же на закон. Покраснели и выдали бланк отказа. У всех есть бланк отказа, и в поликлинике, и в саду, и в школе, только сначала на психику давят, потом, когда просекут, что Вы знаете, о чем говорите, тогда и бланк выдадут. Спокойно ссылайтесь на закон и на абсолютную необязательность прививки от гриппа, на какую-нибудь аллергию и требуйте бланк. Удач 31.10.2008 16:21:28, Khanosasha
Если не выдают спецбланков, то пишу отказ в произвольной форме.

Я, ________ ФИО, отказываюсь от профилактических прививок против гриппа для моего сына ________ ФИО, ученика _____ класса
школы № _____ г. Москвы.

Дата. Полная подпись.

31.10.2008 14:27:47, Тетеря
нам форму давали и я писала что отказываюсь, число и подпись ) 31.10.2008 11:51:00, Sovik
пыжа
Главврачу поликлиники
(противотуберкулезного тубдиспансера)
№ ____г. ____________(город)
г - ну(же)__________________
от ________________________

заявление
Я, _________________________, проживающая по адресу _____________________, заявляю об отказе от всех профилактических прививок, (включая, но не ограничиваясь ими: против гепатита В, туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, кори, паротита, краснухи) и туберкулиновых проб моему ребёнку Ф.И.О. до достижения им ____ лет.
Обращаю Ваше внимание на то, что многократное написание отказов от одних и тех же профилактических прививок не предусмотрено действующим законодательством, в связи с чем подобные требования впредь будут мной игнорироваться.*
Согласно определению, медицинское вмешательство - любое обследование, лечение и иное действие, имеющее профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную или исследовательскую направленность, выполняемое врачом либо другим медицинским работником по отношению к конкретному пациенту. Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от постановки пробы Манту. Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат. Также обращаю Ваше внимание на то, что проба Манту как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения. Препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол. Большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом. Имея в виду вышеизложенное, считаю применение пробы Манту бессмысленным, вредным и опасным. **
Данный отказ есть обдуманное и взвешенное решение, принятое на основании детального и всестороннего изучения вопросов связанных с вакцинацией и медицинским вмешательством и полностью соответствует нормам действующего законодательства, в том числе:

1) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г. № 5487-1;
2) ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ;
3). ст. 7, ч. 3 (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей) федерального закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ.

________________
(дата)
________________
(подпись)

_____________________________________________________________
* Этот пункт добавляется в случае многократных требований написания отказов.
** Если отказ от прививок уже написан и в нем нет упоминания о Манту, отбрасываем упоминание о прививках и, пишем дополнительный отказ только от туберкулиновых проб.
31.10.2008 11:47:20, пыжа
Filia
Нам перед каждой прививкой передают бумажку на которой надо расписаться: согласен или нет. Если ребенок подписи не принесет, то будут маму вызванивать, но без подписи не сделают. 31.10.2008 11:00:56, Filia
еще +1.
И перед прививкой у детей измеряют температуру, "слушают" их и проверяют горло. Если медсестру что-то не устраивает, то прививку переносят.
31.10.2008 13:23:14, АлАртель
+1 31.10.2008 11:54:54, lecola
Мы просто передавали записку через ребенка учительнице, она потом медсестре. Ребенка предупредила. что ей не делать и сказала. что если будут проблемы сразу звони. Все прошло хорошо, никто не тащил ее на прививку. 31.10.2008 10:34:51, ma-ma
Jasmin
нам в школе медсестра давала форму (номер не помню), ее надо было заполнять в 2 экз и отдавать ей, так же проходил вариант письменного отказа в произвольной форме, думаю, если у вас медсестра постоянно в школе есть - можно дозвониться и выяснить что конкретно нужно для отказа (у нас медсестра приходящая :( никогда не знаешь, увидишь ее или нет). 31.10.2008 10:33:54, Jasmin
ЛЯLУШКА
1000 раз. Нам в школе на род собрании показали лист формата А4 с печатями и подписями. Берут такой лист в п-ке и приносят в школу. У кого-то простая подпись родителей в дневнике является согласием на прививку, у кого-то ничего не надо, где-то записки достаточно. Узнайте в своей школе. 31.10.2008 10:27:21, ЛЯLУШКА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!