Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SANI (ex МВСН)

Про англ. и честность

По английскому положено знать ответ на вопрос - Во что ты любишь играть? Из возможных ответов - Я люблю играть в прятки, салочки, классики. А моя дочь заявляет, что она в эти игры играть не любит и отвечать так не будет. Пришлось объяснять, что это как бы игра, чтобы выучить язык. Ну и научить говорить, что она любит играть в куклы (это ей так хотелось). Дитю 7 лет и 4 месяца, 2 класс.
Такое у вас бывает? Или давно пройденный этап? И как вы выкручиваетесь?:)
24.10.2008 12:11:22,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бывает, кстати, не только с иностраным. Встречаются вопросы с посылками, которые сын не принимает, и с вариантами ответа, которые его не устраивают. Он как-то сам справляется. Например, может сказть, что ему НЕ нравится качаться на качелях. 26.10.2008 00:08:06, Учитель каллиграфии
ABDDavidoff
хм... Предлагаю заменить Я на Рик-Глэдис. А о себе сказать что сам захочет.
И грамматика развивается, и ребенок получает свободу выбора.
Даже паузы обычно нет, идем спокойно дальше.
25.10.2008 17:08:06, ABDDavidoff
О,а как мы придумывали рассказ про дядю по англ.в 1м классе,а дяди-то у Егора нет. И тети тоже:))Объяснила,придумали,выучил-получил 5. А что делать...Когда родилась сестра(этим летом),ребенок радостно сказал,что теперь по англ.сможет говорить,что у него есть сестра:)) Сложно ему даются эти придумки,честный очень:)) 25.10.2008 06:26:04, Мирабель
Sara Barabu
ха. второй класс :)
я уже во взрослом состоянии ходила на курсы (2-4 курс института где-то). на вопросы про дом, отдых и т.п. я веселилась вовсю: рассказывала про дом в 4 этажа с зимним садом, про отдых на ямайке и т.д.

и что? взрослые люди подходили потом с квадратными глазами: "это что, правда???", - спрашивали...
24.10.2008 17:19:02, Sara Barabu
У нас тоже самое - ни за что не напишет так, что бы было "по делу" - правду и только правду... У нас занятия в Саманте по понедельникам, в воскресенье доделывал задание - вопрос: какие уроки были вчера? Я попыталась представить, что сегодня например суббота, но нет, так и написал - уроков вчера не было... 24.10.2008 16:28:02, Applera
Солнечный Зай
У нас бывает. Регулярно. Изворачиваюсь:) Учу говорить "я НЕ люблю то-то, But я люблю то-то" Учительница, вроде как, не возражает. 24.10.2008 14:51:52, Солнечный Зай
Мурзя
Еще год назад было такое :) Тот еще правдоруб у меня :) Объясняла так же: что это типа игры для изучения языка. Вроде проникся. Но в последнее время стал нужные слова искать или спрашивать, чтобы правду говорить, даже если в школе их не проходили :)) 24.10.2008 14:38:32, Мурзя
kikimora
3-ий класс - та же фигня:) Вот позавчера нужно было сочинить меню на среду - расписать завтрак, обед и ужин и приклеить картинки или нарисовать. Моя категорически отказывалась писать на завтрак что-либо, т.к. не ест с утра:) Тоже долго и нудно уговаривала, что это "для усвоения материала" и навыков письма:) В итоге, сошлись, что учительница любит, чтобы как-можно полнее и обширнее были выполнены задания/вопросы/заполнены таблицы - вот и делает для "пятёрок". 24.10.2008 14:20:18, kikimora
Ну так пускай напишет - завтрак я не ем, потому что есть не хочется. главное ответить на вопрос, а не проигнорировать его. 24.10.2008 14:24:50, ЕГ-75
У нас ТУТ за это 2 поставят запросто.
24.10.2008 14:29:19, jii
За что? У нас впрошлом году на франц так и было: дети ВСЕ! говорили правду, ес-но с помощью учительницы, она не моргнув глазом для каждого говорила те слова, которые ему были нужны. Ну об оценках речь ес-но не шла (1 -кл.) 24.10.2008 21:35:02, hanhi
Ваша дочь права - пусть говорит что хочет. В советские время учили про комсомол, а спросить как в туалет пройти никто не мог. Надо чтобы язык был живой, а не зазубренный. 24.10.2008 14:20:10, ЕГ-75
ага :) 24.10.2008 14:45:51, МоЗайка
А мой ,недавно мучительно придумывал каких игрушек у него 9. Я, когда домой пришла, не сразу поняла, что это он, вместе с сестрой своей английским занимается :)). Все игрушки были выложенны на пол в рядочек и пересчитывалось это все, но деть остался доволен, сказал что понравилось ему "английским"заниматься, хорошее интересное задание :))) :) 24.10.2008 14:08:37, К.
да вот тоже только что разбиралась с ребенком, который не выполнил задание по-англ., т.к. задание было рассказать про своего домашнего любимца :)
объясняла, что в школе все задания - на изучение прдмета, а не на реальное описание ситуации. вместе придумывали рассказ о том, что у нее живет розовый слон, который любит сырое мясо и жареную картошку. словили кайф обе :)
24.10.2008 13:53:36, МоЗайка
Верещагина полагаю? Год разработки программы и учебника какой-то 70-ый?
Ну зачем это сегодня детям?
24.10.2008 13:47:12, jii
А вообще-то дурацкая пограмма - ну кто сейчас в классики играет? Или в салочки? Гораздо проще сказать в куклы и в мяч. Хорошо, на франц. именно в это и полагается играть.
У дочки тоже была проблема по теме "еда", т.к. изучаемых пиццц и гамбургеров она не ела в ту пору. Пришлось узнать слово porridge. (хотя понатия "гречка" все равно не нашлось).
24.10.2008 13:41:35, hanhi
Ну в салочки много кто играет, у моей вся младшая школа, салки-прилипалки, салки-стоялки и прочии разновидности:) 24.10.2008 22:47:55, Иллика
гречка = buckwheat :) 24.10.2008 13:55:17, МоЗайка
Liusia
У нас хуже история. Племяшка у меня сирота, на английском проходят семью - мама, папа, причем почему-то не на примере абстрактной семьи, а нужно говорить как бы о себе. У одиноких родителей могут возникнуть затруднения, а уж тут что и как ребенку объяснять, я вообще не понимаю. 24.10.2008 12:45:56, Liusia
есть такие понятия как толерантность и политическая корректность. из-за этого, например, в буржуйских учебниках нарисовано и описано много семей неполных, много детей в очках, а то даже и в инвалидных колясках, и т.п.. (а в фильмах голивудских - чернокожие теперь тоже всегда есть в роли хороших героев.)
а у нас в стране никто про это не думает... ну у нас вообще много про что не думают..
24.10.2008 17:41:14, МоЗайка
Nessie
В этом смысле Штаты последнее время перегибают палку - чуть ли не все президенты в их фильмах - негры.. и т.п. :-) 24.10.2008 18:10:23, Nessie
давно перегибают, и не только Штаты :)
но все ж таки я их одобряю
24.10.2008 18:14:54, МоЗайка
Nessie
Ну да.. лучше уж так .. а в наши фильмах - никакой "положительной" пропаганды.. например (уже не в тему) - никто никогда не пристегиватеся в русских фильмах в машинах (специально с мужем обращали внимание).. 24.10.2008 21:00:46, Nessie
Меня тоже всегда ужасно огорчала эта тема, т.к. при живых родителях семья-то моя была бабушка и дедушка. А учитель еще на эту тему прикалывался (в старших классах).
У дочки тоже такая одноклассница есть - там бабка ходила в началке всех предупреждала, но некоторые не понимали.
24.10.2008 13:38:27, hanhi
Ирокез
А мой тут пришел из школы и сказал: учительница по английскому сказала, что папа - это не совсем член семьи! (а так, наверное, сбоку припёку:)) Наш папа чуть в обморок не упал:) Потом выяснилось, что это они как раз обсуждали, что не у всех есть папа и семья без папы - тоже семья. 24.10.2008 16:00:01, Ирокез
А если семьи бывают без мамы, то тогда мама - не совсем член семьи.... 24.10.2008 16:34:00, hanhi
Ирокез
Ну да, и ребенок тоже вовсе необязателен:) 24.10.2008 16:38:37, Ирокез
А меня вообще всегда такие темы возмущают- еще с детского сада,типа делаем папе на 23 февраля открыточку-а у некоторых детишек вообще папы нет,вот ведь..И в школе это сплошь и рядом,а ведь можно эти темы легко обойти,чтобы никого не ранить. 24.10.2008 13:18:55, ПУХА
=СветА™=
было.
Нормально говорю, что если написано " мама мыла раму" это не значит, что я ее мыла.Я вообще не мою обычно рамы. Это просто форма обучения такая.Отработка каких-то форм и навыков.
Или склонения- я пошла, ты пошел это не значит, что встал и пошел.
Ну как-то так. :-)
24.10.2008 12:44:16, =СветА™=
Танжер
постоянно. кем ты хочешь быть? автомехаником. отлично, давай напишем инженером. но я не хочу быть инженером, я хочу быть механиком. может бы все таки будешь кем-нибудь другим? нет, никем больше. 24.10.2008 12:42:21, Танжер
Акорса
постоянно. объясняю, что на курсах все абсолютно все равно, что там она любит, главное чтоб было написано правильно и сколько надо. 24.10.2008 12:18:50, Акорса
Бывает иногда. Я не циклюсь - словарь же есть, хочешь сказать не так, как в учебнике - посмотри в словарь и скажи. Не получится правильно - ну, учитель поправит. Ну, а если это на рисовании, то честно объясняю, что есть вещи, которые ему (и мне) не нарисовать никогда, поэтому будем рисовать то, что проще. 24.10.2008 12:18:32, Lariska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!