Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Зай

Навеяно няньской конфой...

Дорогие мамы, а никому в голову не приходила мысль своему чаду в портфель положить диктофон на день, чтобы послушать потом, что и как происходит в школе. А то ведь вся информация только со слов ребенка или со слов учителя на собраниях. Открытые уроки - тоже не то. Там все слишком показушно. Как вам такая идея?
Мне хочется узнать и как учитель себя с детьми ведет на уроках (у меня первоклашка), и как моя звезда себя ведет.
Кстати, с няней я так никогда не делала. Но там у меня другая ситуация, а вот просто подумала, а почему бы этот способ, который довольно часто используют мамы для проверки нянь, не использовать для школы?
24.10.2008 10:34:04,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иней на стекле
Мне не приходила, мне дети рассказывают все по дороге домой, проигрывают практически весчь день в лицах. 26.10.2008 19:12:48, Иней на стекле
:)) здорово, вам повезло! или вы специально так воспитывали? ;0)
У меня дочь вообще ничего не рассказывает! Никогда.
Помню, что Элла... ( забыла фамилию:( ) в психологии высказалась как-то по этому поводу, что все идет от уклада семейного и родителей. Если принято в семье делиться - то и дети будут это делать с удовольствием.
Мне вот самой нелегко рассказывать все, соответственно, видимо, и дочь молчит - было и было, зачем рассказывать
26.10.2008 19:29:58, Яхта
Rulezza
Друг моего сына во втором классе сам записывал свою учительницу на диктофон телефона. Мама потом ходила разбиралась, как так можно учителю себя вести. Училка стала более адекватной. Боится теперь детишек. 26.10.2008 19:07:44, Rulezza
для ситуации с няней - наверное, очень подходящая идея.
Для школы - почему бы вам не пообщаться с другими мамами? Легче и проще, имхо, чем потом сидеть в горьких раздумьях над интерпретацией записанного. Я уж не говорю об этичности.
26.10.2008 12:49:36, Яхта
Красно Солнышко
Самому конечно не хочется. Идея очень спорная в этическом плане. Даже при условии, что ребенок в курсе, а если уж не в курса :( Но я считаю, что ОФИЦИАЛЬНАЯ, скажем, спущенная сверху, установка веб камер в классах, так, чтобы допуск к просмотру имели бы только школа, родители и окружное руководство, было бы делом весьма полезным. Это резко бы повысило качество обучения. 26.10.2008 09:30:52, Красно Солнышко
Rulezza
+1 только управление образования в первую очередь защищает учителей и в проследнюю думает от школьниках. Учителя будут сильно против. 26.10.2008 19:13:23, Rulezza
Красно Солнышко
Я сейчас вожу ребенка в логопедический центр. Так вот там если ребенок заходит на занятие один, тут же включают камеру. Родители видят и слышат все, что происходит на занятии на большом экране.

А какие могут быть возвражения у учителя, кроме как нежелание работать? Заинтересованные лица имеют право посетить любой урок. А уж завуч или директор - просто обязаны это делать время от времени. А тут даже ничто от урока никого не отвлекает. Отказаться - расписаться в халтуре.
27.10.2008 22:10:46, Красно Солнышко
А Вы вели уроки под камеру? Было 100% комфортно и ничего не напрягало? Сначала попробуите, а потом рассуждаите о халтуре :)))))
В американских университетах в последние годы обычно записывают лекции на видео (просто вывешивают на саит курса, чтобы студенты могли потом посмотреть). Если честно, почти всех, с кем я говорила, ето напрягает. Кого-то больше, кого-то меньше. Знаю пару людеи, которые предпочитают лекции для саита записывать отдельно, а не когда читают их в аудитории. И отнюдь не потому что любая оговорка сразу становится компроматом. Просто сразу начинаещь думать как фраза или шутка будет выглядеть если ее вырвать из контекста даннои аудитории, и еще как ты сам выглтадишь и звучишь (точно так же как перед фотоаппаратом почти все слегка напрягаются). Получается, что работаешь на два фронта - на аудиторию и на камеру. Цхто достаточно тяжело. При етом у университетского профессора опыт публичных выступлении и самооценка обычно повыше чем у учительницы начальных классов.
27.10.2008 23:22:21, irina!
о, какая идея шикарная:))
но это - абсолютно точно из области фантастики

Мы бы , например, каждый день бы слышали и видели в прошлом году, как наша учительница, чуть ли не издеваясь, высмеивает новенького мальчика - успеваемость никудышная, читает плохо, пишет с ошибками
Представила ! %0()
26.10.2008 12:16:56, Яхта
Бредовая идея, если честно :-) Прям не знаю, смеяться или плакать. 24.10.2008 18:55:41, Ирен_ Адлер
Ирокез
В некоторых случаях было бы очень полезно. Мне вчера рассказали случай из соседней школы, как училка ни за что ребенка унизила, при классе. Потом при разбирательстве директор сказала, что дети все придумали, что это лучший учитель и ничего такого сделать она просто не могла. Вот:( 24.10.2008 16:13:23, Ирокез
фа
А я считаю, чтонам уже необходим не только диктофон, но и камера наблюдения. То, что дочь рассказывает - уму непостижимо! Двое мальчиков держали, остальные били, учительница проверяла тетрадки рядом. Учитель объясняет как-то все очень мило, но теле такие синяки - !!! Учитель у нас вообще любит замазывать любые неприятности. И не поощряет жалобы на одноклассников, считая это ябедничеством. Очень хочется посмотреть как они там, когда нас рядом нет. 24.10.2008 16:10:04, фа
Земляничный дождик
Вашу били??? 24.10.2008 20:17:22, Земляничный дождик
Нет, не приходило. У меня ребенок с большим желанием ходит в школу, очень любит учительницу и сомневаться в ее адекватности у меня оснований нет.

Такие меры надо принимать, когда есть основания полагать, что учитель неадекватен - и нужны доказательства для дальнейшей борьбы. Когда иными способами избавиться от учительницы нельзя.
24.10.2008 16:08:31, Polett
Няни нам не актуально и да и моральные проблемы отсутствуют, но вот на франц в прошлом году купили диктофон (я бы не стала, но добрая бабушка...), чтобы хоть знать, что там происходит. Ничего из этих записей разобрать невозможно. Лучше всего слышен шум. Вот не далее как сегодня решила -таки послушать , что там делается (в последний раз брал на прошлой неделе) - лучше всего слышно, как он сам читает, но это я и так знаю, с этим как раз проблем нет. Но это все не только вполне законно, а по рекомендации учительницы. На других предметах - незачем, там ничего плохого не происходит и "ловить" учителей не за что. Дочка старшая могла бы если что - она девочка находчивая, но - нечего. 24.10.2008 13:45:42, hanhi
=СветА™=
у меня профессиональный диктофон-по работе нужен.И то я я не люблю расшифровывать записи. Да , шумы даже при целевой и направленной записи .
предпочитаю использовать по минимуму. А уж целый школьный день слушать..
Видимо, любопытство не мой порок. :-)
24.10.2008 15:16:58, =СветА™=
Какой целый день! Только 1 урок и то - инициатива была учительницы, т.к. он ничего не запоминал, а я не могла ходить на каждый урок ( на половину и и так ходила). 24.10.2008 21:37:11, hanhi
=СветА™=
так я автору топика говорю. :-)
25.10.2008 12:58:03, =СветА™=
Солнечный Зай
Я никого ловить-то не собираюсь. Я хочу хоть какое-то представление получить о том, как проходит в школе день моего ребенка. 24.10.2008 14:27:24, Солнечный Зай
С другими мамами пообщайтесь, не с одной, а с несколькими разными, с мамами мальчиков, с мамами девочек, с мамами отличников, с мамами тихонь и др. Картина выстроится :))
Не рассказывает ваш ребенок (как и мой), но другие дети рассказывают.

Диктофон - а если учтельница как-нибудь узнает? Ну, совершенно случайно????

Все тайное становится явным - не знаю, выпадет случайно диктофон или ...
И как учительница к Вам , к вашему ребенку относиться все остальные годы будет??? представляете???
Что бы ни было, какая бы адекватная она у вас ни была, учительница, осадок может такой остаться!...
А она у вас адекватная?? а если на собрании вас начнет??? пропесочивать или еще что? Представляете?

В общем, ваше детское желание подложить диктофон - ....
Не понимаю.
Я с мамашками разговариваю, что-то потом у дочери доспрашиваю, если не ясно.
Можно просто после уроков к учительнице подойти и поговорить, поспрашивать: а как моя(мой) на уроках сидела?отвечала? не шалила? с кем она(он) общается? и все, что вас еще интересует.

Картина более или менее выяснится, ИМХО.
Но вам в душу запал этот трюк - ДИКТОФОН! никто вас не отговорит :))))
Знаете, я страшно любопытна, а не могли бы вы потом поделиться????
Своими наблюдениями, откровениями? Выводами?
25.10.2008 19:45:12, Яхта
Медея
Учительница будет примилейшим существом:))))) 26.10.2008 14:59:30, Медея
Премилейшим? существом будет учительница? ну и что? она будет в курсе, что вот эта мама не абсолютно равнодушна к тому, что делается в школе\классе
и хоть что-то интересующее автор, мне кажется, могла бы узнать. Автору, как я поняла, важно ведь просто картину составить - что и как в классе
26.10.2008 17:58:54, Яхта
У меня в прошлой школе дочь часто ТАКИЕ цитаты из учителей выдавала, что я просто поверить ей не могла, что учитель может так при детях говорить. Она иногда диктофон в телефоне включала и мне доказывала свою правоту.
Мне не кажется это не этичным, если учительница считала, что дети должны такую речь слушать, то почему родителям нельзя?
24.10.2008 12:22:36, Lariska
=СветА™=
когда включает дочь-без проблем.Моя тоже включала в школе и тоже забавно было, у них там полный неадекват дама была, про нее даже кино в сети ходило.

А вот тайком подкладывать СВОЕМУ ребенку, это для меня уже запредел.
24.10.2008 12:48:50, =СветА™=
Красно Солнышко
А если не тайком. Если ребенок в курсе? 26.10.2008 09:22:22, Красно Солнышко
Солнечный Зай
Вы читали мои объяснения ниже-то? При чем тут тайком? Просто если ей рассказать и показать, идея провалится. Сама она включила бы, но непременно или забудет, или не то нажмет, или баловаться начнет с подружками на перемене. С техникой не очень дружит. Не в том возрасте еще, чтобы специально что-то записать, чтобы кому-то что-то доказать. 24.10.2008 14:26:31, Солнечный Зай
=СветА™=
читала, что вам любопытно.
Представила если бы я удовлетворяла все свои любопытства.особенно в отношении взрослой дочери.
Или если мама моя удовлетворяла свои любопытства в отношении меня таким странным образом.

Мне кажется, что всякий человек имеет право на личную жизнь. даже такой небольшой, как тематические дети.

24.10.2008 15:19:58, =СветА™=
Солнечный Зай
Неужели я этим так уж нарушу ее личное пространство? Тем более, что совершенно не планирую устраивать разборок с ней или учителем по этому поводу, размахивая записью. ЧЕ-то Вы как-то слишком драматично к вопросу подходите, как мне кажется... Но в любом случае спасибо за Ваше мнение. 24.10.2008 15:58:30, Солнечный Зай
=СветА™=
Разборки тут не при чем.
Сам факт тайного наблюдения за жизнью человека, который сам умеет говорить и пока не дает никаких поводов для бескопокойства за его жизнь и безопасность, мне не понятен..

Я не хочу проводить параллели, но если в 7 лет для удовлетворения любопытства, как проходит у ребенка день,нужен диктофон, потом как быть, когда жизнь существенно расширится за школьыне рамки, а говорить ребенок будет не все?
жучки, видеонаблюдение? :-)

А если бы за вами наблюдали близкие и из самых лучших побуждений снабжали вас тайком записывающими устройстваими? Даже если вы и не делаете ничего предрассудииельного, а им просто любопытно, вам бы это понравилось? Мне нет. Ровно так же, как и любые записи моих детей для меня табу и их папки в компе и телефоны. И в отношении себя я рассчитываю на такое же уважение к моей жизни с их строны.
Я говорить умею, а при правильном обращении вообще не остановить. И не считаю, что должна тайком выведывать все, что мне любопытно.

тут много о личности ребенка говорится, об уважении.Корчак вот считал, что ребенок имеет право даже на смерть, а не то, что на личную жизнь. :-)

24.10.2008 16:48:56, =СветА™=
просто ради интереса. а до какого возраста вы считаете возможным такое? подслушивать ребенка пусть и ради его пользы? 24.10.2008 16:05:24, Шерлок
Потатушечка
А у меня уже руки чешутся положить диктофон в портфель, т.к. учительница не только кричит все время, но и частенько врет, а потом родителям говорит, что дети ее "не так поняли". Ситуация повторяется много раз. 24.10.2008 12:15:09, Потатушечка
=СветА™=
Я не могу представить что мне даст такая запись,потому что я знаю, что верно интерпретировать ее сложно или практически невозможно.А подставлять ребенка своего, который не в курсе, что я ему там подложила, тем более , на мой взгляд, неэтично по отношению к нему.

И если в целях его защиты я могу пойти на действия, котоыре считаю крайними, то уж радо любопытства..не представляю.Некрасиво.

Я как-то в школе работала и моя старшая, будучи маленькой, там училась. Учительница у них была очень эмоциональная. Кричала так, что мимо класса не пройдешь,уши не зажав от ужаса, указки ломала о доски.

А моя девочка и ее подружка такие тихие были, никогда повышенного голоса не слыхали.

Вот, бывало , спрашиваешь ребекна после уроков:
- Ну, как там у вас? Е.Э на вас кричала? За что?
-?????-дочь в изумлении,-неее, не кричала..
И подружка тоже в недоумении..

Это и отого, что дети часто не реагируют на эмоции, к ним напрямую не относящиеся, а еще чаще принимали учителя именно такой как она была с ее такой вот экспрессивной манерой общения и любили ее запредельно. моей старшей уже 20, а она до сих пор в гости ходит к учительнице, с каждым праздником поздравляет и считает ее самой доброй и чудесной.
Потому что после взрыва по поводу или без, у нее обратный взрыв любви и раскаяния.
А указки мы каждый месяц дарили, кстати.Вместо поломанных.

Хороша бы я была со своим диктофоном.

Но няням я тоже ничего не ставила, правда.
У меня сомнений не было в нянях.Я их так выбирала. себе мужа и то менее тщательно отбирала.
24.10.2008 12:11:22, =СветА™=
Солнечный Зай
Ну а для меня запредел - любовь к подобной учительнице. Хорошо, если ребенок способен на такие эмоции не реагировать. А если нет? дети все разные. Думаю, в том классе были и дети, для которых такие постоянные крики даром не прошли...
И любой поступок определяют мотивы все-таки,отсюда и интерпретация берется. Диктофон с целью подловить, скомпромитировать - да, некрасиво. А из любопытства и для информации - что ж тут некрасивого? Опять же, я ж написала, что постфактум сказала бы об этом ребенку и написала, почему не сказала бы до того.
24.10.2008 14:23:28, Солнечный Зай
=СветА™=
у каждого свои понятия о красивом и моральном. Наши не совпадают-бывает.Вы совершенно не обязаны соотвествовать моим, так же, как и я вашим.

Цыплят обычно считают по осени. В моем случае осень с выбором первого учителя давно позади.
А любви обычно заслуживают хорошие люди и моей дочери повезло с первой учительницей,хоть я ее и не выбирала.Но узнав ее впоследствии не только, как учителя, но и как человека- мы стали приятельницами, поняла, что не ошиблась в выборе.Очень творческий( таких даже не единицы), офигенно интересный , но эмоциональный и взрывной человек.Но взрывной по доброму.И все это понимают. Дети- в самую первую очередь чувствуют и понимают.
Ее ученикам всем уже по 20-22 года и все до сих пор дружны и благодарны.А фильмы,которые они снимали, праздники,которые устраивали у нас и сейчас хиты просмотров.У нас их посмотреть чужие люди просят. :-)

Потому что повышение голоса это не факт агресии.
Главные и серьезные гадости,уничтожающие ребенка, можно делать тихим и спокойным голосом.

Именно исходя из своего опыта, я не уверена, что тайные школьные записи можно интерпретировать верно.

И не только записи учителя, а записи поведения своего ребенка тоже.
И потом, опять же у нас с вами,как выяснилось, разные представления о прекрасном.., я не представляю, как я бы смогла прослушивать это.Это как дневник дочери читать примерно.Даже из благих побуждений- просто любопытно и сделать выводы..
24.10.2008 15:14:13, =СветА™=
Солнечный Зай
Да, у нас просто разные вгляды. Я не склонна так драматизировать свой порыв. На то, что интерпретирую запись правильно, опять-таки не претендую. Это больше информация к размышлению, а не для выводов каких-то. К спонтанным и эмоциональным решениям под влиянием момента я не склонна. Возможности долго и тщательно выбирать учителя у меня, увы, не было. Так сложились обстоятельства. 24.10.2008 16:01:14, Солнечный Зай
у нас каждый день с собой диктофон из-за английского :) одну няню уволила с треском именно из-за того, что случайно в портфеле сработал и записал их разговор на улице... 24.10.2008 11:27:01, Mandarinka
Katejka
А вот расскажу. Из своей жизни. В 8 классе случилась в нашей школе проблема с основными учителями - в раз поменялись математик и русичка. Причем сильно случайные люди пришли. А класс у нас был довольно сильный и сильно выступалистый. Как-то поначалу родители не догоняли, как нам "повезло". Диктофонов тогда не было, и принес тогда один парнишка простой кассетник и урок математики записал. На переменке сели слушать - веселились страшно. Русичка это дело увидела, магнитофон забрала и в шкаф сзади себя положила. Однако вышедший стирать с доски дежурный умудрился аппарат включить. И услышали мы на этой записи, как преподавательница великого и могучего кроет нас шепотом по матери с соблюдением всех правил грамматики. Даже мы офигели. Год она нас, конечно, доучила, но ушла потом из педагогики, надеюсь навсегда. Вот... И не вижу я тут ничего неэтичного почему-то... кроме матов. Кстати, по наблюдениям, нормальные учителя к себе на уроки вполне пускают - даже если администрация это не очень приветствует.

24.10.2008 11:27:00, Katejka
А вам эта запись для чего пригодилась? Вы ее давали прослушивать директору? 24.10.2008 11:32:46, Шерлок
Katejka
Родителям некоторым дали послушать, приведя их в ужас неописуемый. Они уже в свою очередь попытались воздействовать на учительницу - не знаю, сообщали ли они кому-нибудь о существовании записи - скорее всего - нет. Несколько раз чьи-то мамы сидели у нас на уроках. Вот меня и еще нескольких одноклассников отправили в срочном порядке к репетиторам натаскивать к экзаменам по русскому. Там кроме мата еще особенности преподавания были представлены.

24.10.2008 11:54:50, Katejka
У меня ребенок все что надо рассказывает достоверно. Была бы какая-то ситуация или потребность в таких дйсвиях - воспользовалась бы. 24.10.2008 11:05:55, К.
Солнечный Зай
То, что мой ребенок рассказывает - вполне достоверно. Но она так МАЛО рассказывает!
Как в рекламе какой-то "сынок, что ты делал сегодня?" - "ничего" и понесся ролик о том, сколько всего "ничего" он делал целый день... Сама помню в детстве не была шибко разговорчива на этот счет, теперь ТАК понимаю свою маму, которая всеми способами пыталась выспросить, что у меня да как. А я все думала, ну чего она пристает-то??? Вот любопытная!
24.10.2008 11:15:39, Солнечный Зай
Нет раи любопытства своего, точно бы не стала на такие крайние меры идти. Если мало рассказывает, но настрой хороший, то значит не нуждается она в том, чтоб рассказывать. Это её выбор. Зачем же ей диктафон в портфеле :)) 24.10.2008 11:21:51, К.
Солнечный Зай
Вот это разумный довод. Спасибо! А то правда что-то я увлеклась... 24.10.2008 11:28:58, Солнечный Зай
Liusia
А я как-то очень рано научилась выявлять истинное положение дел именно со слов деточки, ну и рассказы учителя эту картину номально дополняют. Так что такого желания у меня как-то не возникало ни с няней, ни со школой. Ну и конфликтов у нас никаких (ттт) пока не было. Да и в конфликте, думается мне, не стану я вот так вот биться в поисках истины. 24.10.2008 10:47:43, Liusia
Солнечный Зай
У меня конфликта нет. Чистое любопытство на фоне отсутствия информации. 24.10.2008 10:57:04, Солнечный Зай
Liusia
А нужна она тогда, информация-то эта, раз все нормально? 24.10.2008 10:59:54, Liusia
Солнечный Зай
Мммм... мне - да. Мне очень интересно, как и что в школе происходит у моего ребенка. В садик нас пускали в группу - я ходила иногда: было очень инетерсно посмотреть, как дти общаются, что вообще они там делают. А тут - не пускают. Типа мешать будете, дети будут отвлекаться, а мы программу не успеем пройти, если все родители ходить начнут. Возможно, это у меня комплекс мамы первоклашки, но мне страсть как интересно, что у них там и как... 24.10.2008 11:07:09, Солнечный Зай
на многие занятия не пускают родителей.
В 4 годика на занятиях по рисованию нельзя было присутствовать, я первые пару занятий, извиняюсь, под дверью провела:))) Просто слушала, что и как. Как в сказке! Мне до педагогов далеко, я так с детьми урок провести не смогу ни в жисть!
На школьные уроки тоже, ессно, не пускают, но в 1-ом классе случалось прийти пораньше, когда надо было куда-то забрать ребенка (в поликлинику, на какое-то спец.занятие, к-рое не по расписанию), и тоже приходилось в ожидании звонка под дверью стоять.
Некрасиво, возможно, но ИМХО, лучше, чем диктофон ;0)
25.10.2008 19:52:00, Яхта
Правильнее договориться поприсутствовать на уроке. Не на открытом, а на обычном. Получите достаточно информации. Ни дети, ни учитель не будут работать иначе в Вашем присутствии. Диктофон скорее всего выпадет, сломается-выключится и вообще это некорректно. 24.10.2008 10:40:41, Птица Сыйсу
Учитель - будет. По крайней мере , кричать вряд ли сподобится. А так, у нас по коридору идешь- много интересного услышишь ( у нас оставляешь доки охраннику и можено пройти- сменку передать, справку, что-то забытое по учебе) В присутствии родителей же они такого не допускают. И вот упомянутая выше учительница, ломающая по указке в месяц, по мне тоже запредел. Неизвестно что ждать от такого не умеющего себя держать человека, если накал страстей будет на каплю-другую больше обычного :-) 24.10.2008 16:28:51, Реа
=СветА™=
:-) все выжили, к счастью. и не один выпуск выжил.
Моя к ней вообще в 5 лет пришла. Несадовская.тепличная, буквально из ваты вынутая.И все ей нравилось при этом.

А такие язвы тихие бывают- ребенка молча ядом спалят.И не придраться.

Кстати, в педагогике даже есть такий прием-типа смены имиджа.Мы на курсах во ВГИКЕ отрабатывали. Если я вообще спокойная, а то вдруг орать начинаю- у детей буквально ужас. Не от крика, а от неожиданности.
И напротив, громкий эмоциальный человек, вдруг тихо, шепотом говит, тоже гипнотизирует.

дети очень быстро привыкают и к манере учителя тоже.

Кричать можно всяко. У моей старшей тоже в средней школе учительница была -орала. Мерзко и грубо орала с обзывательствами. Вот это дрянь была.Стервь доказанная.Она сейчас как раз в процессе дисквалификации.жалко, что не 10 лет назад. :-)
24.10.2008 16:56:12, =СветА™=
Солнечный Зай
у нас не пускают родителей на уроки. 24.10.2008 10:45:43, Солнечный Зай
Нет, не приходило. Мне достаточно слов ребенка и впечатлений от самой учительницы. И потом, няня - нанятый лично вами работник, на вашей территории и т.д. А школьный учитель - немного другая история, мне такой шпионаж кажется неэтичным. Тем более если нет никаких подозрительных моментов. 24.10.2008 10:39:38, Шерлок
Солнечный Зай
Да меня больше мой ребенок интересует, чем учитель. Как дочка себя в школе ведет. Не могу сказать, что она у меня склонна щедро делиться информацией о проведенном дне.
А что такого неэтичного в этом, я честно говоря, не вижу. Я ж не в дом к учительнице диктофон подкладываю. А со школой у меня тоже договор есть, так что отношения, конечно, не из серии работодатель-работник, но договорные - оказание услуг. Почему я не могу проконтролировать работу по оказанию этьих услуг, если на урок меня не допускают официально? И за своим ребенком следить я, как мне кажется, имею полное право хоть 24 часа в сутки.
24.10.2008 10:48:49, Солнечный Зай
Liusia
Если будут какие-то сложности Вы первая об этом узнаете от учителя :) 24.10.2008 11:00:43, Liusia
Солнечный Зай
Тоже правда:) Наверное, это у меня все-таки "зуд" любопытства именно из-за того, что это первая четверть первого класса... 24.10.2008 11:10:57, Солнечный Зай
Liusia
Нам бы ваши проблемы :) 24.10.2008 11:15:04, Liusia
а ребенок будет знать, что вы за ним следите? 24.10.2008 10:52:23, Шерлок
Солнечный Зай
Будет, но потом. Потому что если я сразу покажу диктофон, то она непременно его вытащит - прикольная штука же:) А что? Это подло по отношению к ребенку??? Мой ребенок ничего не скрывает. Просто не любит долго рассказывать, что да как. Ей кажется это скучным занятием. Ей не понять, что маме это чоень интересно. Но я просто уверена, что она бы не сочла это шпионажем или подлостью и прекрасно поняла бы мамино любопытство. 24.10.2008 10:59:39, Солнечный Зай
про подлость вы сказали) мне это просто очень странно 24.10.2008 11:01:21, Шерлок
Солнечный Зай
я как раз сказала, что подлостью это не считаю:) Ну странно и странно - спасибо за мнение в любом случае! 24.10.2008 11:08:31, Солнечный Зай


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!