Раздел: Детская комната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Про опоздания.

То ли я циклюсь на этом, то ли действительно это становится проблемой, но, помнится, во времена нашего детства-юности опоздать на занятие, на урок - это ж было если не ужас-ужас, то уж "ой, не надо" точно. А сейчас... Вот, сижу, жду детей с занятий (а я мно-о-о-го в этом году жду, разнообразно так), и не было еще случая, чтобы парочка-троечка в лучшем случае деток минут на 10-15 не опоздала. И ведь входят на занятия спокойно, виноватого вида я особо не наблюдаю. И родители, сопровождающие, спокойны... :( И к школам, вижу, подруливают машины, из которых детки выныривают, в районе 8.40-8.45... И все это спокойно, как будто так и надо. И, по-моему, педагоги за опоздания не ругают :(

Мне до чужих детей дела нет, по большому счету, но не нравится, сильно не нравится, что мой собственный ребенок тоже совершенно спокойно стал опаздывать. т.е. там, где я буду нестись, чтобы успеть, он пойдет не напрягая себя, неспеша, ибо чего напрягаться-то? :( Вот как донести до детки светлую мысль, что даже если тебя не ругают за опоздания, все равно это не есть гуд, даже если кто-то рядом так не считает? Казалось бы, пустяковая вещь, но в последний месяц это (не учеба-успеваемость, не поведение, не еще какие-то моменты) практически ежедневная тема "разборок" с ребенком. Практически безрезультатных разборок при этом, что грустно... Что делать-то?

Про московские пробки писать не надо, потому что я пишу не о единичных, а привычных, регулярных опозданиях.
24.10.2008 00:19:03,

167 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ребенка -то зачем напрягать? и разбираться?
мне кажется, лучше было бы как-то организоваться, чтоб успевать более-менее вовремя? не получается? у кого? вы ему помогаете? педагогичнее просто помогать, проговаривая :"А сейчас вот так, чтобы быстрее получилось" :))
А ребенок - молодец, незагруженный. Если он всем грузиться начнет, то сердце не выдержит.
И еще - вы ж говорили, что ему нравится в школе (или не Вы?? ), нравится оставаться на доп.занятиях, в то время как он должен!! ДОЛЖЕН и спортом, и еще чем-то серьезно заниматься? Это ваши топики были? или я все перепутываю :)) ? не помню всех, сорри. Так вот, если ему и в школе хорошо остаться, а вы - бегом! БЕГОМ!! СЕРЬЕЗНО заниматься!! другими нужными вещами! А он прочувствовал нужность их??? Ему это важно интересно? Если да - мне кажется, он бы проникся бы единтсвенной фразой"Мы опоздаем на ТВОЕ такое-то занятие". А если этих "нужных серьезных важных", мамой установленных занятий у него много, то...
не знаю.

А то, что другие опаздывают - мое глубокое ИМХО-свинство, и нет другого названия. На уроки рисования одна мама постоянно опаздывала. Просто так. Постоянно. Приходит дочь, начинает раскладываться в середине урока - весь класс НЕВОЛЬНО отвлекается, девочка еще и внимание любит на себя обратить, в общем, НАШИ оплаченные ИНТЕРЕСНЫЕ занятия наполовину из-за таких дам пропадали :(((((
А та мама - .... даже словами не передать. Мы ее все вместе уже просили пораньше, т.е. ВОВРЕМЯ привести свою дочь. Она в ответ:"Да, да, конечно, конечно. Но Дочь так любит поиграть по дороге, и что-то вот так... никак!"
25.10.2008 20:04:49, Яхта
Musenka
Что помогать-то ему, проговаривая "А сейчас вот так, чтобы быстрее получилось"? Быстрее перебирать ногами? Он преодолевает за час с лишним расстояние, на которое реально нужно от 15 до 30 минут, что я могу сделать, кроме того, чтобы постоянно "подстегивать" его звонками?

При этом я совершенно точно знаю, что ходить он умеет ОЧЕНЬ быстро, иногда быстрее меня. Но... только при мне.

Он с удовольствием занимался фехтованием, в этом году сам захотел записаться еще в один кружок (ждал 2 года, когда можно будет туда записаться), потом в школе возникли спектакли-репетиции - и что, я должна сказать "брось, сынок, все начатое, конечно, порепетируй, повыступай, а потом и спектаклей не будет, и секции-кружки уже будут брошены"? И можно будет еще куда-нибудь записаться, чтобы при первом же еще одном возникшем интересе бросить? Не уверена, что это хороший выход, не хочу воспитывать привычку относиться ко всему несерьезно, поверхностно.

Фраза "мы опоздаем (кстати, почему "мы" - занятие-то его?) на ТВОЕ занятие" не действует хотя бы потому, что опоздание за собой не влечет никаких последствий.
26.10.2008 00:34:15, Musenka
Почему "Мы" - занятие -то его - вы не вместе на занятия спешите, да, т.е. он один? (я дочку вожу сама во все кружки, т.к. одной через полгорода ей не добраться, поэтому у нас - "мы")

У нас фраза "Опоздаешь на занятие" действенна! Занятие уже начнется! БЕЗ нее уже что-то расскажут, покажут, начнут петь в микрофон, а она!... Поэтому если напомнить - уж расстарается, где-то бегом, где-то меня подгонит. Т.е. у нас последствия опоздания присутствуют, потому дочь (9лет) не захочет шагать не спеша, нога за ногу, а бегом побежит, САМА :)
26.10.2008 12:23:06, Яхта
Musenka
На занятия он почти всегда ходит сам, если вдруг иногда со мной, то и опоздания не будет. И бежать будет, если времени мало, но - если со мной, а я, к сожалению, практически никогда не имею возможности его сопровождать. Т.е. если я буду рядом рысить, то и спешить будет, и типа даже переживать, что опаздывает, а сам, без меня, об этом забывает и начинает плестись. Нет, изредка на него что-то находит, и он вдруг тоже вполне сабе быстро передвигается и не опаздывает, но это скорее исключение, чем правило :( 26.10.2008 13:22:57, Musenka
С мальчиками сложнее, во многом и в этом тоже. Думаю, что сын Musenka , не спциально медленно, он не хочет "шагать не спеша .." просто получается так, ему нужны отдельные бошльшие затраты энергии на то, чтоб это преодолеть. Думаю, что вам трудно это понять если вы с этим не сталкивались. Вот у меня девочка и с ней проблем таких, вообще нет она может заиграться, отвлечься, баловаться, но если скажешь, напомнишь, переключишь , то она в лёгкую соберется за пару минут (это какя-то внутренняя организация). Она не делает лишних движений, не тормозит и пр. ей даже не понятно почему брат так не может. А, вот сыну, трудно это т.е. "задача не выполнима" если сильно напрягать, ну типа: " бысте, быстрее", то все равно не поможет, только внутреннее напряжение увеличится, а скорость от этого еще больше упадет. Тут больше работать надо (если хочется это преодолеть), создавать условия, под эти особенности ребенка и все врем показывать важность этого принципа "не опаздывать" иначе, будет опаздывать т.к. для НС такого человека - это легче. 26.10.2008 12:56:57, К.
Опоздания тоже всякие бывают, некоторые ситуации от нас зависят и мы можем как то повлиять на ситуацию, а некоторые от нас не зависят. Почитал всю тему. Каждый для себя сам решает, что приемлемо, а что нет. Многие к опозданиям относятся резко отрицательно и все делают для того, чтоб не опаздывать. Я к этому отношусь спокойно. Я не собираюсь привозить ребенка в школу за 1,5 часа, так как это время можно потратить на более полезные вещи. Для меня это непозволительная роскошь, чтоб ребенок приходил пусть даже за 40 минут до начала уроков. Это время ребенок и родитель может потратить на более интересные занятия, чем сидеть в школе на скамейке и ждать начала урока. Запас времени оставляю не более 10 минут, и если по какой то причине не успевает, то учу его наоборот, что лучше опоздать, но НЕ ТОРОПИТЬСЯ.
Я сам преподаю, правда только в институте, и к опозданиям студентов отношусь спокойно. Опоздали, не услышали материал - ваши проблемы. Но тут конечно начальную школу и институт сравнивать нельзя. Да и у нас бывает такое, что преподаватели опаздывают на лекции, но редко. Я сам к лекциям прихожу за долго до начала, но это время трачу на проверку курсовых или на подготовку к лекциям, многое зависит от того, как мы спланируем время и свое и ребенка, чтоб не опаздывать, но и в тоже время не ждать.
25.10.2008 15:25:42, Oleg43
Меня бесят опоздания. У нас вообще все и всегда с опозданием ( даже театр) А в школе надо быть в 8.40, хотя занаятия по существу начинаются в 9.15 - дают "окно" для опоздавшихз 24.10.2008 20:28:54, ЕГ-75
Musenka
Я долгое время работала в организации, в которой все всегда начиналось в заявленное время, без всяких опозданий, а мероприятий всяческих проводилось достаточное количество. И все знали, что у нас все всегда начинается вовремя. Как же это здорово!!! 24.10.2008 20:53:32, Musenka
Тигренок в чайнике
Как у нас в школе обходятся с опозданцами, не знаю. Дочка говорит, что у них в классе никто не опаздывает.

К опозданиям дочка относится очень отрицательно, видимо, передалось мое к ним нетерпимое отношение, которое я регулярно озвучиваю во время сборов. Плюс еще Белый Кролик из Алисы, возможно :) В общем, почти не опаздываем. Правда, иногда так складывается, что одни занятия после других (это я о кружках), и вот на тех, которые раньше, почему-то задержат. Но это были единичные случаи, тем более, что стараюсь расписание отрегулировать так, чтобы был запас времени на "немножко задержали".
24.10.2008 20:06:51, Тигренок в чайнике
Дашук
Согласна с вами, что сейчас как-то повально если не "приветствуется", то по крайней мере, "не наказывается" опоздание. Мое мнение - зависит от учителя. К сожалению, сейчас много учителей - пофигистов: получаю зарплату, ставлю оценки - остальное - лесом. И тут на ваш вопрос "что делать" пожалуй ответа нет. До тех пор, пока ребенка никак не ущемляет опоздание, он будет опаздывать.
У сына в школе математик опоздавших не пускает. А за пропуск урока ставит кол в журнал. Надо говорить, что у него на уроках железная дисциплина? Тогда как другие учителя справиться с теми же детьми не могут.
Я когда дочке школу выбирала, для меня при выборе был очень существеннен момент, что в выбранной школе дверь в кабинет закрывается за минуту до звонка и во время звонка все дети уже на местах и учитель минута-в-минуту начинает урок.
ЗЫ. У мужа на работе зам так привык все время опаздывать в детстве, что и на работу опаздывает, хотя лишается за это премиальной части - уже никак перестоиться не может.
24.10.2008 16:51:17, Дашук
Да, от учителя зависит.
Наша преподаватель по рисованию делала оч.строгие замечания родителям, объясняя, что опоздавшие "съедают" время других детей, к-рые ни в чем не виноваты. К сожалению, не на всех опаздывающих родителей это действовало.

В школе опоздавших сажают за последнюю парту, т.е. опоздал - уже нельзя пройти и сесть на свое место, сидишь, т.сказать, на "позорном", и еще выговор от учителя. ИМХО, не очень красиво, задевает личные чувства детей. Хотя и на собраниях школная тоже выговаривала родителям, почему нельзя опаздывать.

ИМХО - более действенный метод - закрыть дверь за минуту. И стой себе жди следующего урока.
В нашем случае это невозможно :)))))))), т.к. учительница не пускает детей на перемену, т.е. можно так вот вообще весь день простоять, или до тех пор, пока в столовку не соберутся
25.10.2008 20:10:11, Яхта
Это как это на перемену не пускает? Может они друг за другом в столовую ходят и руки за спину, что это за концлагерь у вас? 26.10.2008 05:01:50, Oleg43
не, не концлагерь, школа такая, лучшая в городе, а учитель - учитель года, квалификация у нее, и вообще стаж - лет 17 в школе, и на повышение квалификации идет и пр. Но вот так... И она в школе не одна такая. представляете?
Но это совсем другая тема, не буду отвлекать участников кон-фы своими траблсами, сорри, Musenka
26.10.2008 12:25:20, Яхта
Да, тяжелый случай :). ИМХО, учитель не права, пусть даже и заслуженная и стаж, и т.д. Ребенку надо оторваться на перемене, побегать немного. У нас в школе также было, но наказывали за плохое поведение на уроке. Так следующий урок вообще вилы - у всех крышу сносит, отступились от этой идеи. Конечно каждый учитель сам выбирает методы, но мне такое странным кажется. 27.10.2008 02:25:05, Oleg43
почему ж странным? учитель не умеет собрать детей после перемены. НЕ УМЕЕТ. И все. А работать учителем хочет :). И квалификацию повышать, продвигаться выше и выше. А то, что дети в заложниках - ну и что? ей все равно. 27.10.2008 10:53:35, Яхта
XXL
отвечу за себя, поскольку все не читала, может повторюсь: все от учителя зависит. У нас в классе урок начинается в 8,30, если ребенок в 8,15 не стоит на ковре в классе на зарядке, дверь закрывается и опоздавших не пускают на урок, войти можно только после первого урока на перемене. Сначала несколько детей стояло под окнами с родителями целы урок, хватило недели, чтобы все как штык в 8,10 были уже в школе. Мы ездим в школу на машине примерно 20 мин, так, не поверите, приходим в школу первыми. Приходится вставать раньше, чтобы не опоздать, все таки дорога, так опаздывают вечно те, кто живет в соседних от школы домах. 24.10.2008 15:51:33, XXL
фа
Разве зарядка дело не добровольное? Урок в 8:30 - до этого времени обязаны пускать. 24.10.2008 16:13:21, фа
XXL
нет, у нас не добровольное, у нас обязательное. Такую утановку дал учитель и это не обсуждается. И это правильно. Учитель дисциплинирует всех, и детей и родителей. У нас и на собраниях практически 100% явка, поскольку на первом собрании в первом классе учитель четко обозначила свои требования, и поскольку все шли "на учителя", то отсебятина недопустима. не нравится -идите в другой класс или другую школу. Мне такая дисциплина нравится, у нас всегда во всем порядок 24.10.2008 21:41:39, XXL
ИМХО, ето не правильно. Но наверно я от такого учителя деиствительно ушла. Не люблю, когда школу путают с казармои. И не понимаю, какое право у учителя меня воспитывать. Я человек взрослыи и самостоятельныи. Если опоздала, значит иначе не могла. Если бы не ушла, то "воспитала" бы учителя, напомнив ему, на что он права не имеет. Достаточно позвонить в роно, и обязательная зарядка станет добровольнои. А за оставление детеи под окнами директор и работу потрять может :) 24.10.2008 22:48:19, irina!
XXL
учитель очень сильный, к ней в класс очередь, знания дает великолепные, если родители добровольно идут к ней в класс, то это их выбор и они принимают правила игры. Вы, наверно, к ней бы не пошли бы и это тоже ваш выбор. И класс у нас казарму не напоминает, учитель творческий, веселый, большой профессионал, но строгий. Что тут плохого? Есть родители, которые опаздывают постоянно и их ничем не проймешь. Таких надо воспитывать. И я не совсем понимаю тех родителей, которые чуть что - сразу в РОНО! У нас все можно решить с директором. 25.10.2008 00:02:39, XXL
Меня обычно забавляют рассказы о "великолепных" знаниях в начальнои школе. Таблица умножения веаде примерно одинаковая, вряд ли у Вас она трое сложнее :) В реале все обычно не так как на словах. Есть дурные учителя, есь маловменяемые родители. В роно нужно идти тогда, когда в школе что-то незаконное "не подлежит обсуждению", ИМХО. 25.10.2008 01:26:24, irina!
XXL
У меня другое мнение о начальное школе, я как раз считаю, что именно началка дает основы знаний, которые потом в средней школе должны помочь ребенку в обучении. И не маловажную роль здесь играет дисциплина и самоорганизация. Таблица умножения у нас как у всех, но построить урок можно по разному, и преподать один и тот же материал - тоже. Меня на сто процентов устраивает наш учитель, дети бегут в школу с удовольствием, она даже детям замечание делает с добродушной интонацией, не крича на весь класс, и не унижая человека, а таких учителей навалом. 25.10.2008 13:33:46, XXL
Желток
имхо Вы все-таки не правы, вытирают ноги об Вас, а не об ребенка Вы и рады, я бы точно также вытерла бы ноги об учителя - извините за грубость :(,приводите ребнка в школу запускаете его и все - далее работа учителя - не хочет, жалоба в РОНО - что ребенок в период уроков находится не на уроке по требованию учителя - быстро оклемается Ваш МУЧИТЕЛЬ - учитель:). 27.10.2008 15:08:46, Желток
XXL
Это вы не правы. Никто об нас ноги не вытирает. Вы не можете судить о нашем учителе по двум-трем репликам.Повторюсь, учитель влспитывает родителей, поскольку родители остаются ждать перемены вместе в ребенком. Есть родители постоянно опаздывающие, не понимающие никаких упреков и живущие в соседнем от школы доме. Это им должно быть стыдно, а не учителю, который вынужден воспитывать взрослого человека, поскольку, видимо, в школе этого взрослого его учитель ничему не научил. Нас на работе за опоздания штрафовали, несколько штрафов и лишали примеии. Это что, тоже унижение личности наемного служащего? Или мера воздействия на тех, кто не понимает строгого предупреждения? 27.10.2008 15:58:20, XXL
Желток
угу, пусть детей воспитывает если так уж хочется, а лучше такому Ур****ду моральному никого не воспитывать, если вы не понимаете, что учитель не может - права де-юре не имеет воспитывать родителей, тем более таким хамским методом, то извините, пусть о Вас и Вашего ребенка и дальше ноги вытирают :( - только вот Вашего ребенка немного жаль - он же и дальше по жизни пойдет с таким багажом :(. про работу, знаете, на моей памяти - штрафовали и премий лишали за опоздание тех, кто работал с 9 до 18 и имел наглость опаздывать ежедневно, т.е. элементарно не отсиживал 8-часовой рабочий день и балду гонял, посмотрела бы я на того менеждера который бы оштрафовал человека уходящего домой в 9-10 вечера, а уж менеджеров не штрафуют за опоздания на работу - за ее невыполение да, а вот за опоздание в офис - извините :), Кстати, таких невменямых на моем пути еще не встречалось :), а если бы встретились то были бы посланы по известному всем адресу - "в сад" 27.10.2008 16:40:32, Желток
XXL
Я давно заметила, что тут есть люди, которые в любом посте видят только то, что хотят. Вот вопрос был о том, что опаздывать плохо, Вы же меня пытаетесь убедить, что об меня ноги вытирают и учитель у нас плохой. Но я же не агитирую вас в нашу школу. Вас по жизни часто ущемляли в ваших правах что ли? 27.10.2008 19:23:36, XXL
Shi
Сейчас во многие школы на машинах многих деток привозят, одно и то же расстояние можно по-разному ехать. Если в основном дорога занимает какое-то фиксированное время, а иногда есть вероятность ехать втрое дольше, я не вижу смысла выходить каждый день на полтора часа раньше. Хотя опаздывать не люблю в принципе. 24.10.2008 15:21:37, Shi
Смотря куда опаздывать и по какой причине. Если на кружки и доп занятия. Мой на англ опаздывал и будет опаздывать, т.к. иначе он туда вообще не попадет. Учительницу я предупредила до 1-го занятия. А в школу - да, теперь по-другому к этому относятся. Я иногда бываю около школы между 1 и 2 уроком - столько народа идет ко 2-му уроку! Причем изо всех классов. Ну не может столько детей в один день сдавать анализы в поликлинике. 24.10.2008 14:00:49, hanhi
Anitobus
Я предпочту вести ко второму уроку, чем опаздывать на первый и отвлекать класс.Собственно, за два года два-три раза у нас так и произошло. Учительница ооочень сердится из-за опозданий, и ни разу не упрекнула в таком вот позднем приходе. 24.10.2008 14:13:29, Anitobus
Musenka
Опаздывает практически везде и всегда. А вот причина, похоже, именно в том, что не считает нужным как-то сильно надрываться, спешить. Идё-о-о-от себе так неспеша, нога за ногу... НУ или еще какая причина найдется, - не понос, так золотуха, как говорится, :( 24.10.2008 14:09:04, Musenka
офф, возможно, но у ребенка вообще есть время вот так себе не спеша :)) нога за ногу куда-то ходить?
Или вся жизнь - ВПЕРЕД?
ИМХО - и это ребенку нужно, чтоб жить вкусно, а не только спешить-спешить-спешить на важнейшие музыку-англ-моделирование и др. (кружки у всех, ессно, разные).
25.10.2008 20:57:29, Яхта
Musenka
У него, в отличие от сестры, практически всегда суббота-воскресенье вполне себе свободные выходные. 26.10.2008 00:14:41, Musenka
суббота-воскресенье.... Хорошо, конечно.
Возможно опять октлонюсь от темы, но ...
вы в своем детстве столько же кружков посещали? такая же загруженность?
Или все-таки больше было времени самой по себе побыть, пройтись, погулять, отвлечься на ...да ни на что, просто улететь мыслями куда-то ... вслед за осенними листьями:))) Помечтать?
Вот если б вы уехали куда-то в командировку, далеко-далеко, а ребенок остался бы ... с няней, например, к-рая могла бы водить его на половину из ныне присутствующих занятий. какие б занятия выбрал бы ребенок сам?
Даже не знаю, как сформулировать... Сорри.
Он ведь еще не взрослый. У меня тоже дочь на Дне открытых дверей во Дворце детского творчества чуть ли не со слезами на глазах умоляла записать ее кружков в 5 или в 6, все очень интересные! И танцы - великолепный коллектив, чудные преподы! и еще куча! Но я ж взрослая и понимаю, что все не одолеть, не объять нобъятное. Несмотря на то, что ЕЙ хочется и она была готова записаться, я понимаю, что начав заниматься с такой интенсивностью, она просто сникнет. И будет мне же потом выговаривать, что да, на занятие хочет!!! Но дай ей еще поиграть! или погулять! Вот и взывай к разуму.
Им нужно время для себя. ИМХО - Сб и Вс - мало для самих себя.

Ладно, дело ваше, я лучше не смоу объянить:)) Вам из этого круга не вырваться, ребенок будет непроизвольно опаздывать, забирая для самого себя со своих же занятий время
26.10.2008 12:42:04, Яхта
Musenka
Он не для занятий время выбирает, он же опаздывает не потому, что чем-то там интересным занимается, а просто потому, что двигается медленно. Т.е. чистая потеря времени, без какой-либо пользы, даже без удовольствия какого-то.

У меня в детстве тоже все хорошо с кружками было, не меньше, скорее даже больше, чем у него.

Из его нынешних занятий все было по его просьбе,что не мешает и на просто желанные, и на очень желанные, и просто в школу опаздывать. Да что там школа и занятия! Он и домой идет минут 50 там, где нужно максимум 15-20... :(
26.10.2008 13:16:15, Musenka
:( и в самом деле...
ничем не помогла, сорри
26.10.2008 18:02:35, Яхта
Anitobus
В тему. Общалась с Анькиной учительницей во время первого урока (англичанкой, у нее урока не было), уходила из школы около 9. У нас выход через "старшую" раздевалку, там, где 3 и 4 класс. Наблюдаюславную картинку: на лавочке около курток сидят два четвероклассника (ну, мне так показалось), развалясь и мирно общаясь. В дверь вваливается их одноклассник, явно бежал, куртка нараспашку... Влетает, бежит с вешалкам, видит этих двух, спрашивает: "А что вы тут делаете?", ему в ответ (лениво растягивая слова) "А мы, понимаешь, опааааздываем". 24.10.2008 13:24:20, Anitobus
а меня больше всего напрягает то, что официальное начало уроков в 8-30, а учительница урок начинает в 8-20. И записи в дневник делает... 24.10.2008 11:32:08, Mandarinka
фа
Может, открыть ей глаза на то, во сколько уроки начинаются? 24.10.2008 16:14:49, фа
всё сама
и у нас та же история :( 24.10.2008 13:17:08, всё сама
Ольга Оводова
Я к опозданиям на мои уроки отношусь спокойно, вошли, сели, начали заниматься. Здороваться и проч - после.
А вот с родителями, которые на ползанятия опаздывали на скрипку, вежливенько так ругалась. Наше, говорю, время по расписанию, я ждать не могу, а что вы только 10 минут позанимались, так мои дети тут причем. Кончилось тем, что нас поставили первыми :-)
24.10.2008 11:17:28, Ольга Оводова
А меня больше всего возмущает то, что уже начатый урок постоянно прерывается из-за тех, кто опоздал. Я тоже много жду детей и в школе и в кружках. Вот постоянно одно и те же опаздывают. Меня так воспитывали, что мне очень неловко прерывать занятия или урок, захожу всегда с извинениями (опаздываем оооооочень редко), да и детей к тому же приучаю. Но вот те, кто всегда прерывает урок или занятие - им почему-то не стыдно. Меня это всегда удивляет - сам не хочешь полноценный урок, тогда почему отнимаешь время у других. Я лучше раньше выйду из дома и раньше к школе подъеду - подожду, но не опоздаю. Все-таки многие всегда и везде опаздывают.А уроки какими-то скомканными получается.
24.10.2008 11:12:28, Аринка&мама
От того, что кто-то тихо вошел и сел на свое место, ури=окне должен прерываться. или у Вас на совещания никто никогда не приходит к середине? У меня почти каждыи день пара обязательных мероприятии частично перекрываются. Либо ухожу раньше, либо прихожу позже. 24.10.2008 22:52:29, irina!
уроки прерываются, это ж дети. Наверное, и от учителя зависит, т.е. если учитель не зациклен на этом, научил детей входить тихо, не мешая - замечательно. А остальные дети при этом чтоб ни на секундочку не отвлеклись. Это , видимо, как повезет с учителями.
Но вот на кружковом занятии у нас, напр., девочка опаздывает, просто так и всегда. И входя на занятие устраивает представление, отвлекает других детей, т.е. невоспитанная, короче говоря. Если б эта мадам хотя бы не опаздывала, а вместе со всеми приходила и готовилась - было б легче. А так - она приличную часть оплаченного урока у наших детей съедает :(
Т.е. с детьми все-таки лучше быть построже - НЕ ОПАЗДЫВАЙ=УВАЖЬ других, плз.
25.10.2008 21:02:09, Яхта
Musenka
Ага, только дети - не взрослые, как правило, это выглядит так: опоздавший входит, все отвлекаются и смотрят на него, потом опоздавший идет на свое место, начинает готовиться к уроку, копается в портфеле, соображает, что надо достать, что-то не может найти или роняет что-то... "тихо вошел и сел на свое место" - это теория, как правило, очень далекая от практики. По крайней мере, начальной школы. 24.10.2008 23:09:51, Musenka
Ето реальность школы, где учатся мои ребенок. :) 24.10.2008 23:33:33, irina!
свезло вам:), наверное ;0) 25.10.2008 21:02:56, Яхта
Liusia
Извинения опаздывющих - самый в этом деле отвлекающий момент. Лучше уж после извиниться, если это так необходимо. 24.10.2008 11:18:29, Liusia
Дело не в извинениях (каждый сам решает), а в воспитании. Некоторык так до конца дней и не поймут, что не так сделали. Объясняй-не объясняй. 24.10.2008 11:23:15, Аринка&мама
Liusia
Ну вот на воспитание тут уж школа ну никак повлиять не может 24.10.2008 11:28:33, Liusia
Вроде бы тут не школу обсуждают и ее задачи и функции, а как раз наоборот. 24.10.2008 17:25:04, Аринка&мама
Liusia
Почитала я, почитала и подумалось мне, что ваша с сыном проблема вовсе не в том, что учетеля недостаточно строги к опаздывающим. Я НЕНАВИЖУ, когда долбают за опоздания. Что меня, что ребенка. Не опаздывать нужно _учить_ в рамках обучения ответственности вообще и в частности, но никак не задалбывать, ибо ничем полезным во взрослом возрасте это не обернется. 24.10.2008 10:43:47, Liusia
Kirushka©
А те, кто опазывает на занятия постоянно вас не "ЗАДАЛБЫВАЮТ"? 24.10.2008 12:11:32, Kirushka©
Liusia
Меня - нет. Если учитель сам не поднимает бурю по поводу опоздания, не так уж сильно это на учебном процессе и сказывается. А вообще в начальной школе с родителями такие вещи нужно решать, а уж никак не детей наказывать. 24.10.2008 12:18:08, Liusia
Kirushka©
Вот видите, люди бывают разные. Одних одно долает, других - другое. Наверное надо просто соблюдать установленные правила и всем станет проще. Одни не будут долбать за опоздания, другие задалбываться приходящими позже.
А для доведения до сведений родителей информации об опоздании ребенка пишут замечания в дневник.
24.10.2008 13:54:17, Kirushka©
Liusia
а родители детей, учащихся в начальной школе могут быть не в курсе опозданий ребенка? 24.10.2008 14:27:39, Liusia
Kirushka©
Конечно могут. 24.10.2008 14:56:04, Kirushka©
Musenka
Да, если ребенок ходит в школу один. У меня, например, ходит, и мне бы было интересно, опаздывает он, несмотря на мое постоянное "подстегивание" по телефону, или нет. 24.10.2008 14:41:12, Musenka
"Я НЕНАВИЖУ, когда долбают за опоздания" - Долбать, можно и не долбать, вообщем ни кто кроме родителей и не обяза оказывать такую услугу, как "долбать" и воспитывать. Вполне достаточно не пускать опоздавших. С какой стати человек, учитель, должен ждать - это не правильно. Почему 10-20 чел, должны отвлекаться на опаздвшего это - тоже не правильно. 24.10.2008 11:04:31, К.
А зачем всем отвлекаться на опозавшего?
Большинство людеи опаздывают не потому что им так хочется, а потому что у них неразрешимыи конфликт распиании. Сад младшего и школа старшего: младшего раньше 7:30 не берут, а старшего нужно доставить к 8:15. Брать няню? Школа старшего открывается в 8:00, а на работе совещание в 9:00. Требовать переноса совещания? Школа заланчивается в 3:30, а кружок начинается в 4:30. Отказаться от кружка? Я оставлю расписание, которое будет позволять мне успевать, скажем, 9 раз из 10.
24.10.2008 23:19:21, irina!
Я считаю, что опаздывают те, кто к этому привык и кто в этом ни чего особенно плохого не видит , кто считает свои обстоятельства достаточным оправданием. Конечно, речь не идет про единичное опаздания, только про систему (как описывает Musenka) Про "Сад младшего и школа старшего" или сад и работу можете меня не просвещать т.к. я именно в такой ситуации и без нянь, бабушек и пр. помощников всю дорогу т.е. с самого рождения детей. И ничего, пока не опаздывают и очень плохо относится старший ребенок если есть опасность опаздать. Либо выхожу с двумя везу старшего до школы, на обратном пути младшую в сад. Либо младшая дома одевается и пр и я ее веду после старшего. Либо младшая дома спит, тогда я ее веду позже т.е. сама кормлю завтраком, а в саду четкая инструкция, что если до без 20 9часов мы не пришли, значит я ребенка кормлю сама, ну чтоб они там не напрягались и спокойно со стола убирали т.к. в 9 уже занятия и если моя, даже в сад будет опаздывать к завтраку, то это будет мешать воспитателям и детям.
А в школу ну было конечно опаздывали к 1 уроку и ребенку даже в голову не придет моему после звонкав класс входить, даже если его об это просить, то скорее всего не пойдет. Так что если уж не успел то без нервов , переодевается и идет ко 2-ому уроку. В школах охранник есть я договарилась и моего ребенка пускали в том году даже в 7. В этом другая школа, тоже все узнала договорилась и нормально привожу его в 7-40. А на счет кружка у нас тоже было. Но, вот для ребенка было важно ходить на кружок и я его не водила в школу т.е забирала раньше с пследних уроков в те дни когда ребенку так удобно и отлично успевал , еще и поесть успевал или уроки сделать. Это не те проблемы которые не имеют решения. Было -бы желание.
25.10.2008 00:30:06, К.
Скажем так: иногда для меня наиболее простым (или единственным простым) решением етих проблем является допустить периодические опоздания. Ваш ответ наводит на мысль о том, что утром Вам на работу не нужно. Иначе возвращения за младшеи плохо вписываются в дальнеишие утренние планы :) Кстатии, ребенка садикового возраста я дома одного таки не оставлю. 25.10.2008 01:34:10, irina!
Сейчас не работаю, а чуть больше год назад было нужно на работу, но тогда старший, который сейчас школьник дома был, а младшую я успевала в ясли завести. Работа у меня , одна около дома была, так что все планы, включая контролироват детей вполне вписывались, другая работа -далеко, да и не в этом дело, все можно устроить. А вот на работу кстати, мне категогически было нельзя опаздывать, вот ни как и это да, была моя проблема, если с яслями накладки получались. А вообще тут каждый для себя решает. Я считаю важным т.е. мне очень важно что бы в голове моего ребенка такие, правильные с моей т.з., понятия были. Расслабится по -жизни он еще успеет. Могу сказать только, что эта его привычка нашу совместную жизнь делает более спокойной и удобной. Ведь этот принцип проецируется на все. Т.е это- формирует ответственность. 25.10.2008 01:50:31, К.
Liusia
Если учительница возмущенно обрушивается на опаздавшего и самозабвенно ему пеняет, что он мешает учиться остальным, то да, все остальные неизбежно будут отвлекаться. Непускание, кстати, тоже всех отвлекает, ибо вызывает эмоции. В началке это, наверное, утопично, но вот в средней школе уже, по моему, вполне реально научить опаздывающих заползать в класс так, чтобы не мешать уроку. 24.10.2008 11:14:27, Liusia
=СветА™=
угу.И опаздывать дальше.
Семеро одного не ждут- русская такая мудрость.Добатиь не обязательно, а не пускать-запросто.
24.10.2008 11:40:02, =СветА™=
Liusia
Я не спорю, _просто_ не пускать - очень нормально, но тут же многие ругать жаждут. 24.10.2008 11:51:39, Liusia
Почему вы видите только какие-то варианты типа: "заползать в класс ,чтоб не мешать уроку", во перых это практически невозможно, а если 5-7 опаздавших, все по -тихому заползать должны, на протяжении всего урока :)))? Я думаю учителю такое заползание все равно будет мешать вести урок. Вынуждать учителя " возмущенно обрушивается" - это тоже не вариант. потом обвинять учиеля, что он не спокое и пр. Нормальный вариант заранее оговаривавется, что после звонка в класс входить нельзя. Опаздал, стой и жди перемены, чем плохо -то. 24.10.2008 11:19:53, К.
Только тем, что если ребенок не будет стоять, рершит побегать и свернет ссебе шею, то виновать будет учитель и администрация школы. И еще тем, что ето запускает цепочку гораздо более серьезных опоздании. Не пустили в класс опоздавшего на 2 минуты ребенка? Его мама-врач опоздала на прием уже на 45 минут, и вместо приема начала день с совещания, ее пациент опоздл на работу уже на 2 часа, а в конце дня Вы, такая хорошая утром, опоздаете забрать ребенка, потому что Вам придется задержаться на работе из-за того, что опоздал кто-то до Вас. И в итогде злится все тот-же учитель:) Впустив ребенка в класс учитель предотвращает цепную реакцию чреватую неприятностями для большого числа людеи. . 24.10.2008 23:28:33, irina!
Какая-то странная цепочка. В школе, так в принципе, более-менее адекватные дети по большей части присутствуют и бегать, пока все занимаются, как -то слабо себе представляю, в конце концов остановят, а если ребенок на столько непонятный, то шею он себе свернуть по -любому может. А мама почему стоят должна не понимаю и где стоять? В школы, ну в большинство, не пускают дальше 1-ого этажа и стоять там смысла нет. А если он так спешил, чтоб не опаздать упал и .... что-то сломал, то тоже самое, но при чем тут отношение к опазданиям не понимаю? 25.10.2008 00:43:23, К.
То есть опоздавшии ребенок будет 45 минут один стоять под дверью в коридоре? Один может и будет. А если их там 2-3 мальчика окажется, то скорее всего они наидут себе более интересное занятие. И оно легко может закончиться дракои или травмои. [у меня девочки, но мальчиков я в жизни видела :)] Поетому отпускать ребенка непонятно куда мама по идее не будет. Если известно, что в класс не пустят и специального воспитателя не приставят, то скорее всего мама вместе с ребенком будет ждат начала второго урока. Дома, в машине, во дворе школы, в вестибюле - где угодно. 25.10.2008 01:40:14, irina!
Не наш вариант. Я обычно его за 40 мин. до начала уроков привжу, в том году, вообще, за 1.5 часа получалось. За всех не скажу, но мой читает обычно и очень любит приходить рано, он любит это свободное время и любит когда народу мало. А домататься, конечно кто угодно может, но в школе охранник есть да и вообще, во всех кабинетах люди. Да и в плане школы, я как-то не считаю что это "не понятно куда" Мне вот понятно куда :)), да вообщем, и телефон у него есть. Ему однажды, даже сказала завуч, чтоб он в класс попросился , она наверное подумала что его выгнали или еще что. Он объяснил что опаздал и то что по собственному желанию не заходит, а подождет конца урока. и нормально все т.е это я к тому что вполне себе не брошенные дети, даже когда они за пределами класса. А еще я даже на продленку своего ребенка не оставляю, хотя не всегда за ним сразу к концу уроков приезжаю. Как-то мне спокойнее когда он ни от кого не зависит и удобнее. Так что я вполне доверяю школе, если б не доверяла он бы туда и не ходил, а от несчастных случаев в виде школьного травматиза, трудно с гарантией уберечся. 25.10.2008 02:01:40, К.
За полтора часа до начала уроков я сладко сплю :) И мои ребенок спит. Потому что он отнюдь не жаворонок (как и я). И потому что вечером мы с мужем с детьми общаемся и занимаемся.Уложив ребенка на полтора часа раньше, я пообщаюсь с ним ровно вдвое меньше. Однозначно не поидет. Я ниже писала: по моим наблюдениям пунктуальностью отличаются сидящие дома мамы и люди бездетные :) Ето естественно. Стиль жизни влияет на взгляды.
25.10.2008 04:01:31, irina!
А мы не ложимся на 1.5 часа раньше, вы меня удивили в моем сообщении ни чего такого нет. Мы , возвращаемся не раньше 8-9 вечера, да и вообще, у меня ребенок ложится когда захочет, а укладывать раньше это какая-то странная затея . Мне кажется, дети школьного возраста уже не нуждаются в укладываниях. Да и совсем нет в этом необходимости. Ну а ваши наблюдения , не верны видимо, т.к. я не сидящая дома мама, ну не считая года последнего. И на работу опаздывать тоже почему-то было вот совсем нельзя, было бы можно я бы наверное продолжала работать. 25.10.2008 14:39:02, К.
Liusia
Да только тем, что после этого как правило ребенку выносят мозг так, что всю оставшуюся жизнь его трясет, а так нормальный подход, конечно. 24.10.2008 11:21:57, Liusia
А почему трясти должно, если это все рассказать заранее, ну там на первом уроке, что вот такая политика, это вовсе и не наказание т.к. часто бстоятельства и пр, от родителей зависит и т.п .., но тем не менее, это не повод мешать другим, по -этому спокойненько ждете конца урока и заходите. И запись в дневник родителям, ну, оповещение, что на1 уроке или каком-там..., ребенок не присутствовал из-за опоздания. А дальше -дело родителей, как к этому отнестись, воспользоваться возможностью ходить ко 2-ому или раньше выезжать, выходить и пр. 24.10.2008 11:33:52, К.
Liusia
Абисьняю :) Если учитель в состоянии относиться к этому, как к "вот такой политике, а вовсе не наказанию", то это очень хороший метод. Как с транспортом: не успел - сам дурак. И я нисколько не против. Но у нас же как. Опоздал, не пустили, изругали, поставили двоек за что-нибудь, отправили к директору, там тоже изругали, а еще чем-нибудь пригрозили, типа исключения. 24.10.2008 11:47:46, Liusia
Не, я против чтоб ругали, только по просьбе мамы пусть ругают. Я вот иногда прошу, чтоб моего ругали, чтоб не расслаблялся :)) 24.10.2008 11:51:28, К.
Liusia
Вот и я против, чтоб ругали, а у нас учителя как правило меры-то не ощущают. 24.10.2008 11:57:06, Liusia
зачем держать ребенка в школе где за разовое опаздание такие кары? 24.10.2008 11:50:46, Шерлок
Liusia
А так везде, где не допускаются опоздания. Неуравновешенный народ наши учителя, не могут спокойно реализовывать "политику", им понаказывать обязательно нужно. 24.10.2008 11:56:30, Liusia
ES
А наши учителя (по 12 чел. в классе) - вполне уравновешены. Где-то Вы не там учились, я думаю. 24.10.2008 15:14:26, ES
Liusia
в СССР однако и по 12 человек у нас не было никогда, а вот по 30 и по 40 было запросто 24.10.2008 15:23:09, Liusia
вы в каждой школе успели поучиться? так не везде 24.10.2008 12:10:08, Шерлок
Liusia
Я и сама во всяких успела поучиться и сестра моя тоже. Везде по разному, конечно, но вариантов не много. В школе, где мой ребенок учится сейчас, другая заморочка, к примеру. Там детей не особо ругают, на урок пускают, но регулярно проникновенно сообщают в контексте опозданий, что тем, кому сложно добираться до _нашей_ школы, лучше сменить ее на что-то более близкое к месту жительства. 24.10.2008 12:15:23, Liusia
и разве они не правы? 24.10.2008 12:18:06, Шерлок
Liusia
Ирония ситуации в том, что опаздывают в основном жители близлежащих домов. А в переводе с иносказательного фраза на самом деле звучит так: "в нашей крутой школе опаздывать недопустимо, вот идите в обычную школу и там делайте, что хотите" 24.10.2008 12:21:40, Liusia
не в крутой, а в нормальной, где уважительно относятся к учебному процессу. если расценивать так - то все встает на свои места 24.10.2008 12:42:45, Шерлок
Liusia
А остальные школы не нормальные и к ним можно относиться неуважительно? 24.10.2008 12:46:29, Liusia
?? я написала, что нормальная школа - это школа где уважительно относятся к учебному процессу. если в школе не уважительно относятся к учебному процессу, по-моему, считаться нормальной она не может, а уж уважать ее или нет - дело свободного выбора 24.10.2008 12:51:34, Шерлок
Liusia
Ну вот смотрите, логика разговора:
1) в нашей школе опаздывать нельзя, если не можете, идите в другую школу
2) правильно, в нормальной школе опаздывать нельзя
3) а как же те школы, в которые отправляют из этой за опоздания - они какие и почему администрация нашей школы сделала о них такие выводы?

Ну и фраза "уважительное отношение к учебному процессу" вызывает у меня недоумение, совершенно не понятно, что это такое
24.10.2008 12:57:34, Liusia
3) а как же те школы, в которые отправляют из этой за опоздания - они какие и почему администрация нашей школы сделала о них такие выводы?

администрация конкретный номер называет куда ухудить надо? или абстрактно? действительно есть школы, где учителям по-большому счету наплевать на все

уважительное отношение - даже и не знаю как объснить. наверное, когда и ученик, и учитель приходят в школу чтобы учиться и учить. и отведенное для этого время использовать с пользой, не мешая остальным. ну это, конечно, только в контексте опазданий. а так есть и еще масса пунктов)
24.10.2008 13:03:45, Шерлок
Liusia
Ну какие конкретные номера тут могут быть? :) 24.10.2008 13:06:36, Liusia
так если без номеров, то совет администрации совершенно лоялен и нормален, и чем тогда вопрос
"а как же те школы, в которые отправляют из этой за опоздания - они какие и почему администрация нашей школы сделала о них такие выводы"?
24.10.2008 13:17:10, Шерлок
Liusia
Ну вот опять логика у вас куда-то ушла (сорри). Совет звучит таким образом после Ваших дополнений: мы-то нормальные, у нас нельзя ненормальным учиться, ненормальные могут идти в другие школы. Поскольку номера не уточняются, ненормальными априори считаются все остальные школы. 24.10.2008 13:20:11, Liusia
нет это ваша логика хромает) я писала только про нормальные школы. Нормальность\ненормальность учеников к этому не относится совершенно, это раз. И во-вторых, почему из совета перейти в другую школу где можно опаздывать, делается вывод, что под такими подразумеваются все остальные школы? загадка) 24.10.2008 13:33:07, Шерлок
Liusia
Потому что вы назвали нормальными те школы, в которые нельзя опаздывать. А какими тогда еще могут быть школы, в которые можно? 24.10.2008 14:30:59, Liusia
ненормальными, да. только это не значит, что в них учатся ненормальные дети, и что такими "ненормальными" являются все остальные кроме одной единственной. 24.10.2008 14:46:05, Шерлок
Liusia
ну ясно 24.10.2008 15:06:20, Liusia
Опаздывать вообще-то в любой школе недопустимо. ИМХО. 24.10.2008 12:40:19, Lariska
Liusia
Я б вот это "недопустимо" заменила все ж на "плохо", "неправильно" и т.п. И так дети невротики сплошные, а вот при этом "недопустимо" любой форсмажор утром дополняется стресом от сознания нарушения строжайшего запрета на опоздания. Ну какрул же вообще для любой психики, а тут дети маленькие еще. 24.10.2008 12:43:06, Liusia
Ну, можно сказать, что опаздывать "невоспитано". 24.10.2008 12:47:33, Lariska
Liusia
Можно, согласна. Меня вот это "недопустимо" и добивает в основном. Недопустимо, когда от этого жизнь и/или здоровье людей зависит, во всех иных случаях допустимо, но в той или иной степени нежелательно. 24.10.2008 12:51:38, Liusia
Солнечный Зай
Про отвлекаться - полностью согласна! 24.10.2008 11:12:02, Солнечный Зай
это родители должны делать, а не учителя. а не опаздывать во взрослом возрасте - очень полезно 24.10.2008 10:48:58, Шерлок
Liusia
И те и другие думается мне. А во взрослом возрасте полезно уметь отделять срочное от важного и дифференцировать количество прилагаемых для достижения результата усилий в зависимости от ситуации, а то пупок надорвать можно в один прекрасный момент. 24.10.2008 11:02:34, Liusia
как может учитель научить не опаздывать, если родители приводят ребенка позже?? опаздать можно в гости, на прогулку и т.д. На занятия опаздать нельзя. Вполне все логично. 24.10.2008 11:09:15, Шерлок
Liusia
Учить ответственности, я имею в виду. Почему учитель не может учить детей ответственности? Так и наказывать ребенка за то, что он опоздал в началке тоже ведь бессмысленно - это же зона ответственности родителей. 24.10.2008 11:17:01, Liusia
наказание - это запись в дневник? если родители за это не ругают, то вряд ли для ребенка это наказание. а если не ругают, но ребенок все равно переживает, то я уж и не знаю, что за родители будт продолжать мешать ребенку приходить вовремя. 24.10.2008 11:35:52, Шерлок
Liusia
Интересный метод воспитывать родителей через чувства ребенка. Конечно, для началки запись в дневнике не может не вызвать переживаний у нормального ребенка, даже если родители не ругают. 24.10.2008 11:50:11, Liusia
а вашему ребенку за разовое опаздание делали запись в дневник? в начальной школе? не повезло с учительницей. это, к сожалению, бывает 24.10.2008 11:53:00, Шерлок
Liusia
У нас вроде не делают таких записей, но мы и не опаздывали ни разу пока. Я не столько о своем ребенке, сколько о ситуации вообще, приводимых тут примерах и своих личных воспоминаниях детства в частности. 24.10.2008 11:59:21, Liusia
тут разные примеры приводятся 24.10.2008 12:11:17, Шерлок
Liusia
Да в основном как-то про то, что ругают :( 24.10.2008 12:19:04, Liusia
за разовое и в начальной? мне так не показалось 24.10.2008 12:43:34, Шерлок
Liusia
Да вон внизу прям два подряд сообщения о том что ругают и в дневник пишут. Может они не в начальной или не уточнили, что не за разовое, а за систематическое? 24.10.2008 12:49:24, Liusia
и написавшие считают это правильным) 24.10.2008 12:53:58, Шерлок
Liusia
Имеют право, но я так не считаю и тоже имею такое право 24.10.2008 12:59:04, Liusia
Солнечный Зай
У нас с этим довольно строго. Во всяком случае, в началке. За опоздания непременно пишут замечание в дневник с обещанием в следующий раз не допустить до урока. У моей такого не было, но мы совсем рядом живем, но вот соседка возмущалась, что ее вызывали в школу из-за "каких-то там опозданий, подумаешь, на 5 минут", хотя живут они в нашем же подъезде и ходят в ту же школу. Но я вижу, что часто опаздывают. Она со мной по-соседски делилась, спрашивала, неужели я тоже сичтаю, что какие-то 5 минут опоздания - это повод не допускать на урок??? Я сказала, что нам учительница объясняла, что не то что опаздывать, а приходить нужно за 5-10 минут до урока уже в класс, потому что детки маленькие, им нужно время, чтобы настроиться на учебу, подготовиться к уроку, а не влетать в класс, запыхавшись и с круглыми глазами. Отвлекается и весь класс, и сам ребенок еще минут 15 "въехать" в тему урока не может. А задерживать детей после уроков из-за таких неорганизованных товарищей она считает неправильным. Соседка только возмущенно пожала плечами. Видимо, она не видит в этом ничего криминального. Увы. 24.10.2008 10:41:49, Солнечный Зай
Цветик-семицветик
У нас в школе ругают за опоздание и в дневник пишут, но мы никогда не опаздываем. Я считаю опоздывать-не уважать педагога, детей, родителей (которые платят за занятия). 24.10.2008 10:12:59, Цветик-семицветик
гы у нас тож самое мы лично с Илюхой несемся, ребенок оч боится опоздать, хотя выезжаем с запасом ))) Остальные идут спокойно уже звонок они только заходят в школу ) 24.10.2008 10:12:19, Sovik
Клеточкина
Мой в школу не опаздывает, но опаздывает на кружки. Бывает, что занятия начинаются чуть позже, позже отпускают, и уже трудно успеть вовремя на другой. Или просидел за уроками, нужно уже быть на кружке, а он только из дома выходит. И тоже никакие разговоры не помогают:( Пытаемся работать над организацией времени, но пока не очень получается.... 24.10.2008 10:04:24, Клеточкина
Maxi
у нас просят приводить детей в 8.10...., а если ребенок приходит позже 8.30-не пускают в класс. 24.10.2008 10:01:47, Maxi
Irina L
Я вообще не понимаю. оправдания пробками. У нас в семье машины нет, при этом я не опаздываю никуда и никогда, а мой муж опаздывает всегда и всюду. Вот честно скажу - бесит. При всем моем раздолбайстве куда-то опазывать лично я считаю недопустимым (разве что к парню на свидание и то без фанатизма). А уж в школу, на урок - тем более. 24.10.2008 09:52:31, Irina L
Метро более предсказуемо. Если на дорогу на метро нужен 1 час, то за 1 час 5 минут доедете наверняка, а за 1 час 10 минут доедете со 100% гарантиеи. Выити с 10-минутным запасом ето нормально. На машине пробка может превратить час в полтора легко, причем в то время, когда пробок в етом месте обычно не бывает. Если мне нужно в пару мест в день попадсть и я оба раза запланирую выход с 30 минутным запасом, то потераю час. А у меня времени помимо сна-работы всего 5-6 часов в сутках. 24.10.2008 21:06:36, irina!
Ну вот я скажу так только без обид, вы просто не едите на машине, а вот мадама некая везет ребенка и боится во двор въехать стоит и тупо ждет пока ее объедут, вот из за такой мы сегодня и опоздали ))) вот меня это бесит еще сильнее. 24.10.2008 10:14:22, Sovik
=СветА™=
а меня поражают люди, которым подвезти ребенка надо непрменно если не к классу, так к крыльцу.
Я нередко вожу ребенка на машине с дачи в школу.Так вот забьют проезд в одну машину те, кому прям к двери подвезти надо и стоят, нервы трепят и себе и людям.
Первые не могут выехать, послежние подъехать. И ладно бы раз, а то ведь каждый день. Смотрю и поражаюсь.
А я бросаю машину и минуты 2-5 иду пешком, или ребенка высаживаю и она идет.И управляется быстрее, чем те, которые бодаются в этом проезде по 10 минут.
24.10.2008 11:44:28, =СветА™=
Irina L
Вот точно! К нашей началке пешком подойти утром просто нереально! Подъездная дорожка с улицы ЗАБИТА машинами. Деточке видимо невозможно пройти 15 шагов от улицы.... 24.10.2008 17:22:12, Irina L
ой у нас такая же фигня только я во дворе отсавляю не подъезжаю к воротам школы ) 24.10.2008 13:18:17, Sovik
Цветик-семицветик
+1000 24.10.2008 12:28:34, Цветик-семицветик
Это прям про наш затык около 109 школы. От дома не отъехать. А однажды вообще ситуция была, вот оставили машину прямо на проезде и идут в школу ребенка отводить, на просьбу, мою убрать, дать проехать, мне сказали, : "сейчас ребенка отведу и проедешь" Вот такие странные люди бывают, ну пришлось подождать конечно, а что делать, живем около крутой школы однако :))) 24.10.2008 11:49:52, К.
не странные, а наглые к сожалению везде так ( 24.10.2008 13:20:41, Sovik
=СветА™=
у меня возле подъезда буквально( 10 метров) тоже ценная прогимназия, от которой меня корчи и колики.
Я ее себе даже не рассматривала, как вариант.
Дом у нас длинный, подковой и две арки.Детей в эту школу привозят и машинами, естественно, заставляют все и кругом.При том. что рядом большая дорога-ставь машины и пройди 50 шагов. но нет...

так вот однажды перегородили две арки.И практически парализовали дом на 800 квартир..
Я лично выехать не могла,ладно я , а другие...
Причем про одну даму мне бабки так и рассказали, что она каждый день так ставит ив се время тут ругаются, а она ребеночка в школу отводит.
Я ей просто дворники первый раз подняла.
А дома записку написала на компе, что еще одна такая парковка и влезать в машину она будет с автогеном-ей запенят все двери,запаяют, так же, как она весь дом.Овца.
Прицепила ей на лобовое.
Больше ее не видала ни я ни другие.
24.10.2008 12:19:56, =СветА™=
Я тоже не понимаю оправдание пробками, хотя я с детьми , вообще в машине живу и до школы нам 20-30 мин. ехать , если повезет. В конце- концов опаздывать -то зачем, ну опаздываете из-за пробок придите спокойно ко 2-ому уроку или, если критично не приходите вообще, развернулись и домой с объяснениями, что опаздывать нельзя, тогда и для ребенка это нормой станет -не опадывать, а не искать причины. 24.10.2008 11:15:13, К.
какая разница? всегда найдется мадама, авария или поломка, все равно опаздываете вы. форс-мажоры всегда можно понять, но не постоянные опаздания 24.10.2008 10:20:43, Шерлок
Пантерка
ну в младшей школе нет.не опаздывали..а в старших классах у нас никто раньше 8-25 в школе не появлялся и это первые...основная масса приходила 8-30 - 35..остальные тянлись до 45...и я в том числе...Ну когда контрольные там и т п..все старались не опаздывать...Учителя как то относились спокойно..да как правило и они раньше 35-40 минут урок не начинали...
А школа была образцово-показательная вот..не раздолбайская:)
24.10.2008 09:38:04, Пантерка
странная какая образцово-показательность) 24.10.2008 10:01:17, Шерлок
Пантерка
образцово-покзательность заключалась не в закручивание гаек с постоянными замечаниями в дневниках детям А в том что в эту школу можно отводить детей со спокойным сердцем и тогда и сейчас, что в школу и тогда и сейчас приятно войти, в то что из нашего класса из 30 человек с первого раза в вузы поступили 28. Двое не поступили ага...одна и не хотела второй в Мориса Тореза.. 24.10.2008 10:11:18, Пантерка
приход вовремя и учениками, и учителями - это не закручивание гаек, а просто нормы поведения и уважения 24.10.2008 10:17:39, Шерлок
Это не значит, что к этому надо стремиться. По-любому, плохо иметь привычку опаздывать, а это именно привычка и ни чего больше. А навыки, любые, принципыи пр. в детстве легче формируются. 24.10.2008 09:53:01, К.
Musenka
Ну, до старших классов еще дожить надо... 24.10.2008 09:42:43, Musenka
Liusia
Обычно все доживают :) 24.10.2008 09:58:59, Liusia
Liusia
А мне кажется и слава богу, что так, все детство мне этот момент отравил, еще долго себя приучала сознательно не делать вселенскую катастрофу из небольшого опоздания. Хотя крайности нехороши в любом случае. 24.10.2008 09:34:15, Liusia
Musenka
Вселенскую катастрофу из единичного небольшого опоздания действительно делать не стоит, но если это постоянное, привычное опоздание, а реакция на него как на само собой разумеющееся, то напрягает это уже сильно... :( 24.10.2008 09:38:10, Musenka
Liusia
а тут как и везде сложно найти разумный баланс 24.10.2008 09:57:11, Liusia
Если педагог своим поведением не ставит себя , так что к нему опаздывать нельзя, то трудно донести это до ребенка. Если это еще и от самих родителей исходит (типа в 8-40 в школу)- то практически невозможно.
Я, для своего ребенка, так делаю - если опаздывает, то не идет на занятия , так и говорю, что:" это есть- не уважительное отношение не только к педагогу но и к окружающим и причины опаздания не важны." И как-то нет проблем уже давно с этим, везде просит привезти его за 30 мин. или больше до начала.
Если от него не зависит, опаздание, то я делаю все, чтоб он не опаздал, ну например сама с ним в раздевалку в бассейне забегаю, переодеваю по -быстрому, но это если хоть теоретически мы успеваем, если нет -т.е. явно опаздали -то не идем. И еще вариант, если опоздание будет регулярным, например у нас так 1 р. на гимнастике получается, то к тренеру специально с ребенком подхожу и оговариваю его личное время на этот день, которое соответственно опазданием не считается.
24.10.2008 09:26:56, К.
Musenka
Если бы мы действовали по принципу "если опаздывает, то не идет на занятия", то мальчик бы у меня вообще никуда никогда бы не ходил - ни в музыкалку, ни на тренировки, ни в школу... :(

Как же мне надоело целыми днями постоянно гонять его и вживую, и по мобильнику! :(
24.10.2008 09:32:23, Musenka
Нет, он бы через несколько раз перестал опаздывать просто. 24.10.2008 12:34:01, Lariska
Ну, это просто дело привычки. Вы его будите в школу и отправляйте так как буд-то у него в 8 начало занятий и точно не опаздает. Уж на сколько мой тормоз в бытовых вещах, но 30-40 мин. даже ему хватает, чтоб переодеться. Пдговорите преподавателей, пусть ругают за опаздания, а еще лучше пусть выгонят т.е не пустят на занятия из-за того что опаздал. Это очень реально, особенно в муз.школе. У моего ребенка очень хороший преподаватель по инструменту она многое ему даёт, чего мне, маме трудно объяснить , именно воспитательного и моя задача, только поддерживать это. 24.10.2008 09:50:08, К.
Musenka
"Вы его будите в школу и отправляйте так как буд-то у него в 8 начало занятий и точно не опаздает" Если бы... я ему постоянно увеличиваю время на дорогу, вот не далее, как вчера, начала его тормошить за 1 час до начала первого урока в музыкалке (дорога туда минут 20-25, ну полчаса от силы, я начала за ЧАС). И что? Все равно финиш произошел с 12-минутным опозданием. У меня иногда такое чувство, что он не ходит, а ползает по-пластунски, иначе ничем не могу объяснить такую скорость передвижения. При всем при том, что ходить умеет очень быстро, ОЧЕНЬ, но это когда я рядом и выполняю функцию не то погонщика, не то ведущего. 24.10.2008 10:11:06, Musenka
Видимо, пока он нуждается в "пастухе", а что делать, побудте им еще какое-то время. Вот он опаздал, я не понимаю, его учитель пустил так, как буд-то ни чего не произошло. Ну договоритесь, пусть не пустит сразу, пусть отсчитает его как следует. Перед уходом, напомнит ему на счт его опазданий. Если кроме вас, недовольных не будет, он не поймет что ваши требования достаточно основательны и что они обязательны для исполнения. Наша учитель очень правильную политику ведет, ведь музыка -это не только игра на инструменте,это еще и общая культура, культура поведения в том числе. Моему напоминают и строго относятся, даже если он спасибо в конце урока сказать забудет и это имеет свои отличные результаты, уже не забывает, а тут -опаздание на 12 мин., при уроки в 45 мин. это 1/3 занятия. Это повод для серьёзного разговора со стороны педагога. При такой ситуации , стоит отложить занятия , провести разъяснительную беседу и отправить домой, предложив ему подумать . Сказать, что заниматься будет с ним, тогда когда он научится вести себя достойно. Мне кажется -это единственно правильный выход и пользы от такой беседы (занятия) было бы в разы больше, чем от того что он там сыграет. 24.10.2008 10:58:47, К.
Гы, гы, еслибы мне так педагог по мызыкалке сказала бы, то это для меня ТАКОЙ СТИМУЛ БЫ БЫЛ, ЧТОБ ИМЕННО ОПОЗДАТЬ :) 25.10.2008 16:00:56, Oleg43
Это говорит , только о том, что сильно дух противоречия развит и очень самооценка завышенна. Вообщем -это не есть хорошо для ребенка в первую очередь т.к. , "вредность такая", чисто детская, навредит только ребенку. Педагогу без разницы, по большому счету, он так человек не особо заинтересованный в воспитании чужих детей не будет сильно переживать, но вполне может отказаться от занятий с таким , вечно из-за ведности опаздывающим ребенком и педагог в такой ситуации ни чего не потеряет, а родители с таким вот ребенком остануться при своих проблемах + приобретут еще одну. Поведение ребенка, очень сильно зависит от родителей и воспитания, которое они дают. А вот описанная вами реакция -это всго лишь демонстрация неуважения без основательно абсолютно. Ну, по крайней мере, у меня к такому поведениюдетей однозначное отношение. Хамить старшим, они и без воспитания специального научатся. А вот,чтоб наоборот было -это уже большой труд взрослых и не только родителей. 25.10.2008 17:21:24, К.
Не, я не про хамство. И хамство пресекается и со взрослыми и с детьми. Я не хотел ходить в музыкалку, я меня все семь лет заставляли енто делать. Может у ребенка подобное, не хочет туда ходить и все, и опоздания от этого зависеть могут. Я еще в фотокружке занимался, мне это очень интересно было, вот туда я ни разу не опоздал, так как нравилось. 25.10.2008 17:28:29, Oleg43
Musenka
Мой, увы, опаздывает везде и всегда, так что это не от нежелания... 26.10.2008 00:17:43, Musenka
Ну, это другой вопрос. Тут уж мама решает с ребенком ходить или нет. 25.10.2008 17:38:38, К.
Согласна. 24.10.2008 12:35:26, Lariska
lenkin73
А мне кажется, что это от характера зависит. Так сказать в крови))) Только проявляться может не прям с самого детства. Я сама терпеть не могу опаздывать, не люблю и не понимаю людей (а среди моих знакомых есть такие), которые опаздывают почти всегда! Тоже характер такой. Знают, что их ждут и все равно хоть не намного, но задержуться. Ребенок мой выходит из дома в школу в 8. Идти 5 минут. По-моему, за два года ни одного опаздания. Как другие дети в ее классе - даже не спрашивала. А сечас наверно только личным примером можно дать установку, что опоздание - это как минимум не красиво и не вежливо, а уж что вырастет - не известно))))
24.10.2008 08:32:03, lenkin73
Musenka
Я тоже раньше считала, что это в крови, что это характер такой, но однажды вдруг поняла, как это некрасиво, как это мешает и тебе, и окружающим, и после этого стала стараться не опаздывать. И ведь получилось! Я, в юности считавшая опоздания почти нормой, теперь опаздываю крайне редко и чаще всего - из-за детей :( Был у меня хороший приятель, который тоже всегда опаздывал, ждать его и по полчаса-часу было обычным явлением. Он всегда на упреки отвечал, что это, мол, характер, натура, ничего с этим не поделать. А я ему на это: ты хоть раз со своей натурой на самолет или поезд (а ездил-летал он часто) опаздывал? Нет. Значит, не такая уж и натура, просто не считаешь нужным себя напрячь. Обидно вообще-то... Задумался он тогда...

Личным примером, говорите? Эх, вот не действует на детей пока мой личный пример... :(
24.10.2008 09:21:14, Musenka
lenkin73
Так я и говорю, что не сразу)))) Вы же сами не сразу это осознали))) Видимо, только ждать остается, когда ребеночек сам поймет, что это не красиво. Но сознательность, к сожалению, не у всех на высоте даже с возрастом (как у Вашего приятеля)
А сейчас, я все-таки считаю, еще рано выводы делать)))
24.10.2008 14:31:24, lenkin73
В школе у Жени с опазданиями жестко - замечание пишется и ребенку выражается неудовольствие сильное. В музыкальной все мягче, но ребенок ответственная, ну или с сада повелось так -там тоже опаздания не приветствовались - Женя переживает, торопится, не любит опаздывать.
Я и сама не люблю очень....
А что посоветовать - не знаю...
24.10.2008 08:00:18, Иртим
Musenka
Впору позавидовать, как ни странно, этой жесткости... 24.10.2008 09:22:15, Musenka
У них учительница - человек сама по себе очень организованный, сама пунктуальна и очень корректна. Так что еще и личный пример, хотя детки расслабляются "на раз". 24.10.2008 13:38:59, Иртим
Лягушка
Мне наоборот кажется, что учительница моей старшей гораздо строже относится к опозданиям (замечание в дневник, объяснительная от родителей), чем мои учителя. Я, конечно, редко опаздывала на урок, но не боялась. А моя боится, переживает, если утренние сборы затягиваются. 24.10.2008 07:08:11, Лягушка
Люди по-разному к опозданиям относятся. У меня есть короткии список мест, куда нельзя опаздывать. По сути ето самолеты (так как они без меня улетят :) и мероприятия, которые я веду (где меня толпа народа ждать будет). Туда я выхожу си-и-и-льно заранее (настолько, чтобы успеть независимо от пробок и других мелких и крупных задержек, и не жалею, если прихожу задолго до начала). Во все остальные места (включая школу и кружки) я "стараюсь" не опаздывать. Планирую свое время так, чтобы успеть , но чтобы и не ждать на месте. Повелось так со времен, когда у неня было запредельно жесткое расписание, и никуда не опаздывать я могла только вычеркнув из него достаточно важные для меня вещи. Пришлось приучить себя не дергаться по поводу мелких опоздании. Сеичас утром, например, завожу будильник за час до начала занятии в школе у младшеи. Ето позволяет мне укладывать ее позже вечером, но зато утром у меня в запасе максимум 10 минут. Если все идет нормально - успеваем. Но если вдруг приходится утром что-то искать или просто все идет кувырком, то опаздываем (не ежедневно, но и далеко не раз в год :). Естественно, я и к опозданиям других терпимо отношусь. Для многих ето способ выживания в современном мире. Кстати, вокруг меня железно пунктуальны обычно либо люди занимающие очень высокие посты (по сути за выполнение их расписания отвечают сразу несколько специально оплачиваемых людеи), либо те, у кого расписание сильно проще моего (бездетные сослуживцы или неработающие мамы с 1-2 детьми). 24.10.2008 02:44:33, irina!
Клеточкина
<Повелось так со времен, когда у неня было запредельно жесткое расписание, и никуда не опаздывать я могла только вычеркнув из него достаточно важные для меня вещи. Пришлось приучить себя не дергаться по поводу мелких опоздании.>

Просто бальзам на душу:) У сына такое же запредельно жесткое расписание, и он часто опаздывает. И это меня нервирует сильно, так же как и автора топика. Пойду приучать себя не дергаться. Очень здравая мысль, спасибо!
24.10.2008 10:00:03, Клеточкина
Musenka
Хорошо бы не дергаться, конечно, но у нас расписание завязано на нас всех, т.е. опоздание сына автоматически ведет за собой наше опоздание с дочерью, а это может вылиться в пропуск занятия (важного для нее)и некоторые проблемы уже с моим личным графиком... :( 24.10.2008 10:15:47, Musenka
Вот именно поетому мне так важно знать, что опоздавшего ребенка в школу на урок пустят, а не под дверью оставают. Цхтобы я могла спокоино двигаться дальше. И на работу уже не опоздать. 24.10.2008 23:35:40, irina!
Клеточкина
это уже хуже, конечно. :( В нашем случае от сына никто не зависит. Только он сам от себя. Меня напрягает то, что занятие уже началось и приходы опаздывающих мешают остальным. Но донести до сына эту мысль у меня не получается. :( 24.10.2008 10:44:08, Клеточкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!