Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

PIZZA

Сбор денег в школе!

Дорогие мамочки, здравствуйте!
Хочу поинтересоваться как в ваших школах собирают деньги на разные нужды?
За уборку школы и охрану мы не платим! Ребенок в продленку не ходит, питание тоже отпадает. Мы учимся в первом классе.
Сегодня меня опять мамочка родительского коммитета оповестила, что необходимо собирать каждый месяц по 500р.
Школа конечно еще та:(((, но др. вариантов нет
На первом собрании 3000 рублей, покупали парты и.т.п.
В сентябре мы сдали 700р
октябре 250р на день учителя
сегодня сдала еще 650 р....
Как у вас это происходит? Или это нормально?
20.10.2008 09:05:56,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
по 100 руб. собрали 30 августа (на нужды класса). И еще по 200 руб. - 13 октября (на рабочие тетрадки). Все.
21.10.2008 01:53:25, Natem
Тигренок в чайнике
У нас по-разному получается. Сдаем не раз в месяц, а когда надо. Надо было учебники и рабочие тетради на следующий год купить - собрали и купили. На первые полгода ушло, кажется, тысячи полторы. Это подарки учителям, хозяйственные нужды, детям подарки на ДР, должно хватить на стол к Новому году, еще докупали какие-то пособия...
При сборе денег РК всегда по статьям отчитывается, на что сколько.
20.10.2008 21:44:36, Тигренок в чайнике
Вы имеете полное право потребовать информацию с отчётом, куда идут деньги. С чеками, счетами фактурами, и прочими атрибутами. Если вам не предоставят эту информацию - жалуетесь деректору. Если это не поможет - в управление образования вашего округа.
С родительского комитета нашего класса в прошлом месяце потребовали собрать по 500 р на резиновые прокладки для порогов на улице, которые зимой ставятся, чтобы не скользили ноги... Так вот, мы выяснили через префектуру округа, что школе были выделены средства на ремонт входных порожков. Соотв - но, мы отказали директору в сборе этих денег.

От себя скажу, что у нас 1 класс, в РК назначили принудительно:)
На общем классном собрании решили провести ремонт класса, (полный, ибо штукатурка сыпалась на спины детей). После выяснения обстоятельств стало понятно, что капитальный ремонт конкретного кабинета не проводился более 16 лет. Бетонный пол, облезлые окна, кошмарное состояние стен.. И этот класс дали молоденькой учительнице.
Но, повтороюсь, родители сами решили собрать деньги. Школа нам отказала в помощи финансовой либо предметной.
На оставшиеся от ремонта деньги мы купили детям небольшой телевизор с ДВД ( к нашем классе ещё продлёнка находится), магнитофн для прослушивания музыкальных композиций.
Разово сдали ещё по 1000 р, до конца учебного года.
Каждая копейка учитывается, и чеки, счета, подшиваются в специальную папку, которую при желании может посмотреть любой родитель. ПАпка хранится в классе у учителя в столе.
Есть те, кто не сдал деньги. Единственное, как это повлияло на детей, не сдавших деньги - им не были закуплены подарки на НГ, и на дни рождений (таких всего 2 человека).
20.10.2008 21:22:28, UlyaRezss
Ежемесячно по 500 непонятно на что - лишнее. мы платим за уборку, раньше - охрана, ну всякие праздники, ес-но. Ремонт окон полсе 1-кл - исключительно по инициативе родителей. Короче, я всегда знаю на что сдаю и ничего лишнего не вижу. Недавно вообще сюрприз был: звонит мне из РК и напоминает, что завтра экскурсия вместо учебы. Я первый раз слышу - совсем не помню, чтобы я на эту экскурсию сдавала. А она утверждает, что я деньги сдавала, а я так и не вспомнила - когда успела. Зато довольный деть съездил на экскурсию. 20.10.2008 20:34:03, hanhi
PIZZA
Спасибо всем за ответы!
Согласна с вами что работа в р.к. это большой труд! Люди этим занимаются по своей воле (таким людям общественная работа такого рода нравиться, имхо). по принуждению никто этим не занимается. Сама лично никогда не буду этим заниматься, т.к. осознаю всю прелесть этого занятия- не благодарное это дело-всегда будут недовольные!
Всегда найдутся родители которые игнорируют такие поборы, как в нашем классе.

20.10.2008 16:54:33, PIZZA
"Сама лично никогда не буду этим заниматься..."
у нас особенно не спрашивают. Да, первые годы по желанию, но потом, когда желающие заканчиваются, тогда назначаются те, которые в РК еще не были. ;))
20.10.2008 17:11:11, мимоша
ES
Я очень не люблю сдавать деньги на непонятно что.
В том числе от этого я активно участвую в жизни эквивалента рк в классах обеих дочерей, чего и Вам желаю:).
250р. на ДУ, если у Вас не предметники - имхо, много (но я лично приложила усилия к тому, чтобы это стоило дешевле, и Вы тоже можете:)).
500р. в месяц - на что?
Вы вполне можете (но - нежно, т.к. мамаши, котрые занимаются делами класса, они реально тратят своё время и некоторые другие ресурсы в т.ч. и для Вашего ребёнка) поинтересоваться, на что сдаются деньги. И предложить свою помощь:).
20.10.2008 16:28:51, ES
=СветА™=
вашему родителсткому комиету памятник прни жизни -каждый месяц собирать деньги -хоть по 250,хоть по 500..

мы сдаем сразу на весь год.
В этом году 3 или 4 тыщи, не помню.
Больше ничего не сдаем.
20.10.2008 14:27:48, =СветА™=
мы сдаем по 500 руб в месяц на нужды класса. Сюда входят все подарки на все праздники, экскурсии - театры, уборка в классе, вода и т.д. Каждый месяц 1000 руб в фонд школы - там охрана, доплата учителям, ремонт. Летом отдельно учебники+форма - 3000 руб., в этом году ремонт класса с партами - 3000 руб. В классе 30 человек. 20.10.2008 13:35:36, Mandarinka
Kirushka©
У нас меньше собирают, по 1000 рублей раз в полгода. На что идут - всегда (на каждом собрании) отчет есть подробный и эти траты разумны (по крайней мере до сих пор были разумны :))))), думаю и дальше ничего не изменится. 20.10.2008 11:40:40, Kirushka©
ДН
Ваше право поинтересоваться куда идут собранные средства. Если что то не устраивает - можно вопрос на собрании поднять или вступить в р.к. 20.10.2008 11:26:44, ДН
Кто же может вам сказать, нормально это или нет для вашей школы, вступайте в родительский комитет, все подводные камни сами узнаете и куда деньги идут, и кому какие подарки и почем покупаются. Мы сдавали по 2000 весной, хватило и на учебники, и на подарки ко дню учителя и на разные мелочи (мелочи-то мелочи, но этой мелочи на 6 тыщ набежало) 20.10.2008 11:15:02, Иллика
PIZZA
спасибо за совет:)) 20.10.2008 11:21:26, PIZZA
PIZZA
В том то и дело в фонд "образования" не здаем, и заранее не были предупреждены. Все решается спонтанно, без собраний, род.к в количестве 1 человека и учитель:)).Кружки у нас в школе бесплатные, туда ходят те дети которые ходят в продленку. Я не вижу смысла водить туда своего ребенка, увидеть школу, будет все ясно, просто аут:((.
обещанные щторы которые хотели заменить еще в сентябре, их тоже нет...
Поздравление учителя с праздником учителя, проходило так: Мамочка род.к купила цветы + конфеты уителям: нашему, завучу, учителям продленной группы (т.к. они меняются), учителю физ-ры, ритмики/хореогр. и плюс мобильный телефон нашему учителю:)).
20.10.2008 11:01:06, PIZZA
Именно "на разные нужды" мы собираем 2 раза в год по 1000 рублей. Это туалетная бумага и канцтовары, подарки учителям на день учителя, НГ, 8 марта. Отдельно по 200 рублей - на НГ подарки детям. Отдельно - на экскурсии и театры (в зависимости от цены билета). По 800 рублей ежемесячно платим в фонд "Образование" в качестве добровольно-принудительной помощи (за занятия, которые у нас в школе полного дня). Отдельно каждый год больше 1000 рублей на учебники и около 2000 рублей - на школьную форму. 20.10.2008 10:05:39, Polett
У нас было так, собрались в начале сентября и прикинули траты, надо то-то, стоит столько-то, столько-то праздников, какую сумму выделяем на учителя, на детей. Делаем ли что-то на новый год. далее кто чем может помоч, т.е. удешивить. Потом эту примерную смету, раскидали на всех. вышла N сумма денег. 20.10.2008 09:35:14, ma-ma
В начальной школе тоже самое было, за исключением того, что отдельно на день учителя, новый год и т.п. не собирали, а собирали сразу на все праздники по 1500 руб., помимо эторо собирали 1 раз в 3 мес. на охрану и уборщицу. В начале уч.года, как правило, собирали на раб.тетради и всякие ремонты. Я посчитала, в 4 классе сдали за весь учебный год 7000 руб (но туда еще 1500 р. на выпускной вошли).

В этом году (5 класс) сдали в сентябре 1000 р. на уч. пособия, день учителя и новый год.
20.10.2008 09:32:34, lumber
Мы тоже каждый месяц по 500 сдаем в фонд школы. Но нас на самом первом собрании об этом предупреждали, поэтому я отношусь более чем спокойно к этому. Тем более, что видно куда эти деньги уходят.

На род.собраниях отдельно собираем на нужды класса, праздники и т.д.
В этом году сдала 1500 на нужды класса + 300 на подарок англичанке (у нас каждая группа своему учителю презент делает) + 2 раза по 500 в фонд школы. Пока что все :)
Но у нас это 3-й класс. Парты новые вроде как не нужны были. А в первом классе мы окна пластиковые ставили, линолеум стелили. Не помню сколько сдавали. Тоже в р-не 3000.
20.10.2008 09:31:06, Яснотка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!