Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

1,5 месяца в школе-пишем диктант

Я сегодня была в шоке, когда узнала, что учительница недовольна ДИКТАНТОМ моего ребенка-первоклашки!Сегодня 1,5 месяца как ходим в школу, и уже диктанты пишем??? Наверное, к 11 классу, кандидатский минимум надо будет сдавать! Дети только-только освоили (начали осваивать) прописные буквы, очень многие путаются, и тут..диктант. Предложения, конечно из 3-х слов, однако на слух мало кто способен написать слово, если он только лишь недавно научился читать!!! В классе разные дети, кто-то читает давно и уже бегло, кто-то с трудом соединяет буквы в слоги, а потом также мучительно соединяет слоги в слова, мой более-менее легко читает по слогам, т.к. мы следовали совету психолога и собственно нашей учительницы, не заставлять ребенка читать, а только по желанию привлекать. Желания читать не было. Только считать. Все: карандаши, стулья, деревья, облака и даже буквы. Приходилось заставлять, уговаривать, заманивать читать. Вроде научились к 1 классу. И тут- диктант! А почему не лабораторная работа или сочинение на тему "Значение творчества русских поэтов "серебрянного века" на умы русской интеллигенции"? Мамочки! Я не права в своем негодовании или это норма в сегодняшнем школьном образовании? Как у Ваших первоклашек? Или как было у Ваших в прошлом первоклашек? Спасибо, если откликнитесь!
15.10.2008 14:33:24,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Корвина (Агата)
Ничего себе!!! мы только 6 букв по прописям освоили...а вы -диктант...Куда спешить - такой жара:) 16.10.2008 10:46:44, Корвина (Агата)
Ладно, диктант норма или не норма,-это отдельный вопрос.
Мне понравилось, что учительница НЕДОВОЛЬНА.
Хы! Ее задача была учить и научить, она недовольна чем, собственно? Что плохо учила и научила? ТОгда почему она это озвучивает родителям?
Хы! Шла бы уж стразу к директору и говорила, что вот, мол, она не может научить первоклашек писать диктанты, и ей не место в начальной школе. :)
Если вместе с ее "недовольством" родителям предложены какие-то конкретные шаги по наработке этого умения,-мне кажется, разумней эти шаги предпринять. Разумеется, без чрезмерного умучивания ребенка и желательно в форме игры. И даже сначала попробовав разделить эти 2 умения:"знать, какими буквами слово пишется", и "уметь написать".
16.10.2008 09:03:19, Змея Скарапея
Вот и я так думаю. Русские учителя привыкли, что, если ребенок не понял, то либо он тупой, либо родители - пофигисты. Подруга, проживающая в Шотландии, рассказывала, что английские учителя извиняются перед родителями, если ребенок не усвоил урок. Переучивают - бесплатно в дополнительное время. 17.10.2008 13:35:55, Khanosasha
Тигренок в чайнике
В прошлом году в это время только-только начали учиться буквы писать. Какие уж там диктанты. 15.10.2008 18:19:50, Тигренок в чайнике
Огневушка-поскакушка
были и диктанты и контрольные списывания. Наша учительница по русскому и математике такое практикует. На слух задания всегда труднее выполнить. Но тренировать-то надо. Сначала по чуть-чуть, потом больше и сложнее.
Вы зря паникуете, раньше они такого не делали, вот привыкнет и все пойдет как надо...
15.10.2008 17:50:58, Огневушка-поскакушка
Спасибо! Похоже расслабуха, та, что была у нас в школах, у нашим детям не светит, но плюсов всяко больше. 17.10.2008 13:37:51, Khanosasha
то же самое. 15.10.2008 17:14:22, Соввушка
ЛУЧИК
А у меня сын писал диктант (прописными),когда поступал в 1 класс.Кстати сочинение писал в 1 классе,как сейчас помню " Волшебная осень". 15.10.2008 17:09:07, ЛУЧИК
У Вас довольно обычная реакция мамы первоклассника на школу :) Да, в школах наших все именно так...
И даже если то, что делает школа, противоречит нормам и правилам - ну вот если вы например узнаете, что диктантов в октябре у первоклашек быть не должно - это тоже норма... Все школы нарушают нормы и правила...
Мониторьте состояние ребенка: если ребенок не парится по поводу диктантов и чего там прочего, Вы не парьтесь тоже :)
15.10.2008 16:46:25, МоЗайка
Так он вообще ни на какую тему не париться..:)))))))))..(говорит, что в школе все хорошо), к сожалению, меня начинает парить учительница... 17.10.2008 13:33:00, Khanosasha
скорее норма 15.10.2008 15:50:38, Лось_Анджелес
Когда мы пришли в конце октября в 1 кл. в том году. Там уже писали диктанты и контрольные списывания и е по три слова, а больше. Темп зависит от учителя. 15.10.2008 15:42:49, К.
Как в первый класс? Вроде вы во втором должны быть, или нет? Или со сменой школы остались опять в первом? 16.10.2008 00:11:31, Мама двух
Нет, во втором конечно :) Но вопрос был : "Или как было у Ваших в прошлом первоклашек?" Вот в прошлом , конкретно грузили нас. 16.10.2008 00:21:18, К.
Мы буквы письменные далеко не все прошли еще, так что никаких диктантов, а если бы прошли, то почему бы и нет. Печатными буквами дочь вполне могла бы. 15.10.2008 15:32:06, Amalgama
Букв всех прописных не прошли..Наверное, слова в диктанте были подобраны так, что в них не было незнакомых прописных.. 17.10.2008 13:40:40, Khanosasha
Мы тоже не все буквы письменные прошли, а уже пишем диктанты. Слова состоят из тех букв, которые уже выучили. Моя никак не может запомнить когда нужно писать маленькую букву (строчную), а когда - заглавную. При списывании она это видит, а на слух - совсем плохо получается. 15.10.2008 15:45:56, Мама дочек
Cat-S
Я думаю, Вы правы. Узнайте, что за программа, по которой вы занимаетесь. Предполагает ли она диктанты через 1,5 месяца обучения (Обычно к каждой программе есть методичка и поурочные планы) Скорее всего - нет и это инициатива вашей учительницы. Моя дочь занимается по программе "гармония". Так вот, они только-только крючки и палочки перестали писать и к буквам перешли. Сначала я дергалась - темп, на мой взгляд, был слишком низкий. Но вот через 1,5 месяца я увидела, насколько сильный прогресс в почерке пошел! Да, она пока не торопится, все подряд прорисовывает очень аккуратно. Но смысл этом есть, точно.

15.10.2008 15:26:01, Cat-S
Здорово! Вот и я думаю, что медленно, но верно. У нас обычная школа. В соседней школе-гимназии в гимназическом классе только слияние букв началось, а мы уже впереди планеты всей. 17.10.2008 13:43:05, Khanosasha
Businka
пока такого нет. только начали писать прописью простые слова из 2-3 слогов, но если бы дали диктант на те слова, что уже писали, я бы не удивилась наверно. 15.10.2008 15:11:59, Businka
Вообще-то рановато, но тут больше дело не когда, а в каком классе был дан диктант, если класс сильный, чего не попробовать? Но тогда непонятно, чем учитель недоволен,если плохо написали...А слов-то сколько было всего?
15.10.2008 14:53:04, Трушкин
3 предложения по 3 слова. Саму работу не видела, учительница сказала так, и пояснила, что плохо написали. А у меня дар речи пропал. 17.10.2008 13:44:46, Khanosasha
Кабриолетта
кому чего. мне б как раз такое хотелось, но мы пока пишем слова, только закончили первую часть прописи (к русс. яз. андриановой). весь класс свободно пишет и читает уже год, специально отобранный :((( 15.10.2008 14:50:41, Кабриолетта
У нас каждую пятницу диктант на проверку пройденного за неделю. Уже было 3 или 4 раза, то есть почти месяц практикуется. Учительница сказала, что мы дома должны ребенку диктовать слова, чтоб он учился воспринимать на слух. И еще сказала списывать из учебника по пару слов.
Моя плохо пишет диктанты, но есть дети, у которых очень хорошо получается. Учительница им даже ставит пятерки.
15.10.2008 15:18:56, Мама дочек
Кабриолетта
везука... у нас только математические. Дома под диктовку пробовали, все ок, но она дома все лучше делает, даже пишет красивее, а в классе так себе. 15.10.2008 16:20:03, Кабриолетта
А почему везука? Это что очень хорошо? 15.10.2008 16:24:55, Мама дочек
Кабриолетта
ну я бы поняла, по крайней мере, какие у нас недоработки. 15.10.2008 16:45:04, Кабриолетта
Это и так видно без всяких диктантов. Правда, после них мы стали дома упражняться писать под диктовку. 15.10.2008 16:50:09, Мама дочек
Кабриолетта
говорю ж дома все супер, а в школе почерк кривее, не исключаю, что и ошибки могут быть на ровном месте. меня прежде всего волнует ребенкино спокойствиеи старание. 15.10.2008 16:54:58, Кабриолетта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!