Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок ругается

На днях узнала, что меня сын ругается нецензурными словами (сестра его возмутилась). При этом он прекрасно понимает, что ведет себя недопустимо и никогда не ругается при взрослых. А вот при ней - видать, считает, что круто. Значит, он, наверное, и в школе с мальчишками так может? А хуже всего - дочка уверяет, что он и сам с собою так может, вместо цензурного "упс"... И чего мне с ним делать? Беседа о маргинальности таких слов проведена (уже второй раз). Ну, он и при сестре ругаться не будет теперь, наверное. Но в школе-то? А главное - про себя?!Посоветуйте что-нибудь умное, бороться с этим или это возрастное и само пройдет? Все-таки русский язык велик и могуч, мне неприятно думать, что для себя ребенок свои эмоции обозначает так... примитивно.
Дома так никто не говорит никогда. Муж иногда может (очень редко), но уж точно не при детях.
08.10.2008 12:06:28,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"маргинальность этих слов" честно говоря - ооооочень спорный вопрос сейчас :( :)
когда идешь по улице - труднее услышать разговор без мата, чем с матом. когда включаешь телек - чем молодежнее канал - тем больше мата и около-мата.
так что сражаться с этим стало совсем сложно. единственный оставшийся аргумент это то, что "слова эти грубые, наша семья так не разговаривает". Но для школьников семья в меньшем авторитете, чем сверстники..
09.10.2008 13:56:03, МоЗайка
Моему старшему помогло то, что в тот период, когда он стал поругиваться (а через это проходят почти все мальчики и даже многие девочки) я несколько раз подряд просто ПОКАЗАЛА ему на улице замечательные персонажы алкогольно-бомжеватого вида с комментариями: посмотри на них, послушай их, это ИХ язык. ты хочешь стать к ним ближе? быть похожим?
09.10.2008 11:36:44, Ящер
А я бы не боролась - почти все проходят этот этап - вот и ваш сын сейчас его проходит и если он может себя контролировать - ничего кроме беседы я бы не предпринимала.
меня в свое время порадовали искренне заверения мамы соседа, что ее сын(35 лет) ни одного матерного слова никогда не сказал- сосед - сослуживец моего мужа и при женщинах не ругался, конечно:))) Ну а муж потом долго ржал - где вы видели воинскую часть без этого...
08.10.2008 19:56:49, Иртим
Вот и я в таком ключе беседовала с дочкой: "Вот Андрюша наш - никогда не ругается!" Ну и обломалась... 08.10.2008 23:20:06, Lariska из дома
ну не надо даже думать так:) - там сосед - отличный дяденька был, прекрасный отец и семьянин:)))) 09.10.2008 14:03:37, Иртим
Единственный способ, как мне кажется, поменять ему круг общения. Иначе так и будет. Я еще не видела, чтоб другим способом, проблему решили родители с этим. Или ждать, пока он сам выйдет на некий культурный уровень и начнет себя контролировать, но есть опасность, можно не дождаться. 08.10.2008 16:50:52, К.
И до коих пор так круги общения подбирать? Лагерь - лесом, мамина юбка - форева. 08.10.2008 23:33:00, hanhi
До тех пор, я думаю, пока для ребенка будет не естественно таким образом "взрослость "проявлять. Если правильный круг общения подобрать, где это не принято, то и желание не возникнет. Ни кто еще не отменял то,что ребенка, во многом формирует среда общения. Уверенна в том, что ребенок сможет стать взрослым и без такой среды, где "круто" ругаться. Лагерь, не лесом, лагеря тоже разные бывают, а если только такой, где дети ругаются, то лесом, лесом.., Ну, я бы своего не отправила в нежном возрасте т.е. пока устоев нету четких и понятий собственных - в такой лагерь. 08.10.2008 23:54:45, К.
ИМХО: чем больше будешь ругать и стыдить, тем больше будет ругаться. Я точно такая была, мне казалось это так круто (в переводе на современный сленг). Поняла только когда узнала значение этих слов - а чтобы бабушке вместо того, чтобы делать страшные глаза и грозить невыполнимой карой, объяснить - хотя бабушка почти падала в обморок от слова "беременная", какие уж тут объяснения - до всего самой приходилось доходить. Дочери я говорю примерно так: я не сомневаюсь в том, что ты знаешь много разных слов, главное, чтобы ты понимала, где их нельзя употреблять. Ну еще привожу свой печальный пример: как приходилось самой отучиваться (так до конца и не отучилась). Мелкий пока поводов не дает, но вряд ли он таких слов не знает - он с очень разными детьми общается, причем вдалеке от взрослых. Может, он уже сам догадался, что говорить, а что нет? 08.10.2008 15:36:23, hanhi
Думаешь, надо объяснить физиологический смысл этих слов?! Я все больше упирала на их маргинальность... 08.10.2008 15:42:43, Lariska из дома
Мне кажется в таком возрасте если уж ребенко начал, то запрещенные слова для него - это вызов, т.е. если нельзя - то как раз можно. Не знаю, можно ли ему объяснть смысл слов... ОФФ: я тут как-то своего спрашиваю, ты знаешь, откуда дети берутся? Он - нет, я ему тогда - на книжечку. почитай. Читал где-то неделю, так что теперь правильные слова знает, если что. 08.10.2008 15:53:40, hanhi
Мой, самое смешное, тоже читал книжечку и знает "правильные" слова. Но и "неправильные" тоже... 08.10.2008 16:13:52, Lariska из дома
У меня дочки, но с каждой еще в детсадовском возрасте проведена беседа по теме,-нет, не по такой:"Внучек, а теперь давай еще раз повторим слова, которые ты ни в коем случае не должен говорить!":),- а "Понятно, чтчо ты эти уличные слова знаешь. Я не запрещаю тебе ими пользоваться. Но всякий раз буду наказывать, если услышу их от тебя или услышу от кого-то, что ты их говорила."(Хы! А если говорила, то уж обязательно кто-нибудь маме роасскажет!)
Кроме того, если ДУМАТЬ внутри себя какими-то неподходящими словами, то это затрудняет общения в ситуациях, когда думаешь так, а нужно при разговоре переводить на русский литературный. И еще:они могут вырваться в самый неподходящий момент, и можноТАК опозориться!

Еще. Для мальчика нелишне будет знание фактов из статьи "УПОТРЕБЛЕНИЕ МАТА ВЕДЕТ К ИМПОТЕНЦИИ!" :)

08.10.2008 15:30:38, Змея Скарапея
Вот, про ДУМАТЬ хорошие слова, запомню, спасибо.

Про импотенцию рановато:)))
08.10.2008 15:38:35, Lariska из дома
Дык мат не "символ взрослости", а "показатель импотентности" :) Для этого и статья 08.10.2008 16:45:38, Змея Скарапея
Видимо действительно в конкретной компании мальчишек это считается показателем "взрослости". Поскольку нецензурные выражения, увы, ребенок может услышать практически везде (в транспорте, магазине и т.п.) и не только от маргиналов, я бы действовала в двух направлениях:
1. Объяснила бы, что в разных ситуациях люди используют разную речь. При общении с учителями, родителями - одни слова, в компании сверстников - другие, в т.ч. слэнг. Есть и компании (круг людей), где принята такая речь, но вам бы (а) не хотелось бы, чтобы он с такими компаниями общался, так как эти люди... далее перечислить качества, которыми бы с точки зрения вашего сына он бы не хотел обладать.
2. Сейчас он узнал новые слова и от них сразу не откажется (эта лексика хорошо запоминается, легко произноситься и заменяет недостаток словарного запаса). ИМХО нужно немного подождать, а потом постараться, чтобы ребенок выбирал друзей из семей со сходными взглядами. По моему опыту - люди все-таки выбирают себе друзей "своего круга", т.е. одного культурного уровня. Но это уже задача на несколько лет.
08.10.2008 13:50:08, starka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!