Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Liusia

Наконец-то учительница осознала всю глуб

Наконец-то учительница осознала всю глубину того, с чем ей довелось столкнуться в лице моей девочки. Теперь просит, чтобы я ей от психолога принесла рекомендации, что с ней (девочкой т.е.) делать. Школьный, говорит, психолог ничего путного не скажет, нужно нормального искать (вот ведь!). А где их вообще ищут-то? В районной поликлиннике я так думаю они не водятся. А ведь это только первый класс :(
06.10.2008 14:59:47,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rulezza
Вот один списочек. В какой стране живете? Выбираете. Многии бесплатно консультруют и очень успешно. 06.10.2008 22:22:54, Rulezza
Liusia
Спасибо. Мы в Москве - есть из чего выбрать. 07.10.2008 10:22:58, Liusia
Естьв Центраьной библиотеки детской. На сколько толковые незнаю, но на вид вполне приятные люди, может что подскажут. Они там еще занятия проводят групповые, но не знаю для какого возраста. 06.10.2008 17:25:54, К.
аноли
+1 отходили туда 3 года, супер профи. Наталья григорьевна , бывает там во вторник и четверг, примерно с 14.00 алучше походить к ней на занятия. 07.10.2008 22:28:28, аноли
Спасибо очень порадовали. Мы ,с маленькой, как раз начинаем ходить, думаю что к ней по Субботам в "комнату сказок" .. 08.10.2008 20:47:19, К.
SunFlower
Н-да, вот тут и задумаешься, кого набирает 199 школа в экспериментальный класс :) такой тщательный отсев... :) и такие экспериментальные дети:) по теме могу сказать, что по весне на стенде в 199 висело объявление о психолого-педагогическом центре, у меня дома где-то телефон лежит, могу посмотреть.
Потом есть центр Юго-Запад в нашу школу оттуда приходят психологи проводят занятия.
http://syntone.ru/index.php?page=21
вот еще такую ссылку я сохраняла
http://www.children-psy.ru/?pagename=method
А еще в центре Рождество принимает психолог-психиатр не могу вспомнить фамилию, занимается как раз адаптацией к школе, можно позвонить им и записаться к ней.

06.10.2008 16:54:19, SunFlower
Liusia
Спасибо большое! Отбирали-то по уму и способностям (во всяком случае тесты были исключительно про это) - всего этого в избытке. А вот к способностям в нагрузку характер даден подарочный. Что радует, учительницу предупреждали учителя, которые вели у ребенка подготовку, об особенностях, так сказать, но она не испугалась, правда теперь понятно, что она не до конца оценила масштаб бедствия. 06.10.2008 17:12:13, Liusia
Честно говоря, не очень понятно, что Вас радует. Вы сами-то как справляетесь с дочкой? Может быть поделитесь с учительницей собственым опытом? Раз к психологу раньше не обращались, значит, все более-менне нормально было у вас с ней? 07.10.2008 11:49:50, мама-аня
Liusia
Радует, что она ее не шпыняет, а хочет, чтобы ей нравилось в школе, радует, что не набирала удобных и послушных, а что и вот таких вот тоже - умных, но сложных. Я справляюсь более менее. Да и других-то детей у меня не было, я всегда была уверена, что у нас все нормально, что так у всех. Ну все же родители жалуются, что с детьми бывает сложно :) Вот и была уверена, что у меня не сложнее, чем у других. Поняла все когда взяла к себе племянницу (по словам тех, кто ее ростил - девочку весьма сложную). С племянницей мне раз плюнуть было разобраться после моей девочки.
Беда в том, что я не могу поделиться опытом с учительницей. Не обладая профессиональными педагогическими/психологическими знаниями я не могу систематизировать свой опыт. Все проблемы решаю по ситуации пользуясь интуицией. Несистематизированные знания практически не поддаются передаче другому лицу. Поэтому и нужен профессионал, который бы смог придать товарный вид моему опыту ну, может, еще что полезное заодно рассказать сможет.
07.10.2008 12:11:17, Liusia
В таком случае, Вам нужно обязательно сходить к психологу. Причем первый раз можно идти без детки. 07.10.2008 17:20:45, мама-аня
SunFlower
Ну можно и так сказать, а можно и с другой стороны взглянуть, что есть конечно большое желание заполучить сразу умных, способных и устроить для этого такую вот развлекуху с контрольными, тестированиями, нервотрепкой. А вот теперь, когда дети отобраны, через месяц уже учительница начинает просить совета профессионала, даже и школьный психолог тут бессилен оказывается, не профессионал оказывается. Два варианта: ваша девочка - монстр + вождь краснокожих в одном флаконе (но вы даже не знаете близлежащих психологов и вроде как сами до того справлялись спокойно с ней), вариант второй - школа отобрала детей (хотя насколько вообще можно выявить способных детей таким образом - загадка для меня), а растить из них талантов не умеет, да и учительница-то была найдена в последний момент. А вы не думаете, что следующим шагом они вас могут попросить? Как собственно и просили многих неудобных детей во время подготовишек? 07.10.2008 12:50:48, SunFlower
Liusia
Вы знаете, я в эту школу не рвалась. Никаких особых нервотрепок у нас не было. Нас пригласили - мы пошли, не пригласили бы, так и не пошли бы. Ломиться в закрытую дверь по такому ничтожному поводу я привычки не имею, а то б в 45ю ломилась. Поэтому ненужной рефлексии на тему почему получилось так как получилось у меня нет. Попросят - ну и попросят. Буду решать проблемы по мере поступления.
Что касается ребенка. Я начинаю думать, что я скрытый педагогический гений, поскольку я единственная, кто справляется с моим ребенком. Даже папа пасует перед ее характером. Не удивилась, когда у учительницы возникли трудности, я их ожидала, в принципе. При этом меня ОЧЕНЬ устраивает, что учительница говорит со мной на эти темы, а не решает проблемы сама абы как как получится.
Ну и про выбор учительницы. Да, с учительницей мы познакомились собственно на тестировании. Она тестировала ребенка, ребенок тестировал учительницу. Она нам понравилась обоим и мы обе решили, что этот класс, эта школа и эта учительница нам подойдут больше, чем другие. А как еще можно искать? Прийти в школу и попросить предъявить мне учителей, которые набирают классы на познакомиться? И что мне ответили бы? Да и предъявили бы - можно ли сделать абсолютно правильные выводы на основании одного короткого знакомства? Спрашивать у других? Так что русскому хорошо - немцу смерть. Идеальная для другого ребенка учительница категорически не подойдет для моей дочери. А знакомых, работающих в школах у меня вообще нет.
В принципе, у меня нет претензий к учительнице, она несколько сгущает краски конечно, но она старается и негатива к школе во всяком случае у ребенка нет.
07.10.2008 13:42:01, Liusia
SunFlower
Чудно, вы сложите ваш исходный топик с вашим последним сообщением. Если все так хорошо, все все выбрали сознательно, все понравились друг другу, то зачем профессиональный психолог уже через месяц? и дочь насколько я помню по утрам не хотела идти в школу? А по поводу выбора учительницы в началке - по-моему многие так и делают, разве нет? Не говоря уже о том, что в большинстве школ подготовку ведут учителя, набирающие первый класс. Ну ладно, это уже не по теме топика. Желаю вам удачи! А дочке - скорейшей адаптации! Как сказала наш школьный психолог, дети разные, у некоторых адаптация длится неделю, у других - месяц, а у некоторых и до НГ. 07.10.2008 14:34:15, SunFlower
Liusia
Мой первый топик не противоречит этому. Я знаю, что ребенок сложный и предполагала, что так оно и будет. Правильный выбор мог уменьшить сложности, но не избежать их. Мое понимание ситуации ничуть не уменьшает моих страданий на тему "за что мне это все". Хочется-то, чтоб все само делалось хорошо и быстро.
Я конечно не знаю, но на мой скромный взгляд лучше психолог через месяц, сразу же как только выявились проблемы, вернее та их часть, относительно которой у учительницы есть сомнения, чем через два года, когда проблемы становятся неподъемными. Сознательность выбора при этом отсутствие проблем ведь не гарантирует. Кто знает, что бы было, сделай я иной выбор. Может быть и вообще само еще рассосется, без всякого психолога, а учительница просто "перебдела", посмотрим.
Ну да, в школу она по утрам не рвется. Она к школе равнодушна и вообще редко куда рвется, а не то, что ей там активно не нравится. И привыкает она с трудом, да. Надеюсь, что когда привыкнет, все будет сильно проще.
В любом случае спасибо Вам. Иногда проговорить проблему - это почти решить ее.
07.10.2008 15:44:15, Liusia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!