Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирокез

Дом. задание

У моего рассеянного ребенка вечно проблемы с записыванием домашних заданий в дневник. То он не успеет списать с доски - все уже сотрут, то не успееет записать, если диктуют, то вообще не помнит, где и когда было задание. В прошлом году дошло до абсурда - звонил одноклассникам буквально каждый день. Я в конце концов разъярилась и запретила звонить. Не записал в школе - делай уроки по памяти или не делай вообще, получишь 2. Помогло, стал записывать. А вчера хитрый деть сфотографировал на телефон д/з, написанное учителем на доске, и с записыванием в дневник вообще не парился. Не знаю, то ли сам додумался, то ли подсказал кто. Вот мне это не понравилось очень. С одной стороны удобно, конечно, оптимизация в своем роде (как д/з через интернет), а с другой - расхолаживание налицо. А вы как бы отреагировали?
01.10.2008 12:13:28,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирокез
Спасибо всем за мнения! Я на сей счет успокоилась, пусть сын делает, как ему удобно. 02.10.2008 18:01:03, Ирокез
Cat-S
Хорошо бы отреагировала. Главное, чтобы сфотографировано четко все было.

01.10.2008 15:32:39, Cat-S
:) Наша классная дама борется с такой "фотозаписью" со страшной силой, т.к. в школе серьезно проверяют ведение дневников, и если что, надают "по шапке" и ей, и детям... 01.10.2008 14:28:42, Анела
И правильно делает! Когда я училась в школе - математичка запрещала пользоваться калькуляторами, и благодаря этому большинство одноклассников отлично считают в уме.
Ведение дневника - это умение организовать свою деятельность. ИМХО сначала нужно научиться делать записи и пометки, а потом применять достижения науки.
Но сообразительности ребенка я бы порадовалась!
01.10.2008 17:05:36, starka
Ирокез
Вот у нас тоже серьезно относятся к дневникам. Так что переписывать с мобльника все равно придется. 01.10.2008 16:41:56, Ирокез
результат-то достигнут)) наоборот, соображает и использует все подручные средства)) 01.10.2008 14:20:31, ФеЯ
Кабриолетта
молодец! а у нас запретили мобильники :((( 01.10.2008 14:14:00, Кабриолетта
Ирокез
Отвечу сразу всем, почему мне не понравилось. Моему сыну нужна четкая организация всех жизненных процессов (кто знает, что такое СДВГ, тот поймет:)) Причем это обязательно должно быть подкреплено самодисциплиной, иначе в голове вообще полная каша. Процесс записывания д/з - это важный элемент этой самодисциплины, выстраивание в голове логической цепочки "не записал - не сделал (или сделал не то) - двойка". А то потом и фотографировать перестанут, будут друг другу ммс-ками присылать:)) 01.10.2008 13:52:33, Ирокез
Musenka
А чем, собственно, плоха другая цепочка: "не сфотографировал - не сделал (или сделал не то) - двойка"?! :0 В чем принципиальная разница-то? Или вам нужно как в том анекдоте: "нам не нужно, чтобы было чисто, нам нужно, чтобы ты устал?" 01.10.2008 17:10:45, Musenka
офф: расскажите, хоть на мейл, плз, тот анекдот 03.10.2008 16:47:19, Яхта
+100 02.10.2008 00:27:37, ЮлияС
Irina L
По-моему тут главено, что у ребенка эти задания есть. А уж каким образом он их записал - да хоть ММС-ками..... 01.10.2008 14:18:40, Irina L
молодец:) 01.10.2008 13:11:54, Умп
я бы наверное все-таки попросила записывать:)Но ребенок в принципе молодец.мой записывает,но иногда забывает(или может прослушывает...),а дома напрочь не помнит что задали.а еще иногда так запишет,что даже я не могу разобраться что ему задали,просто от фонаря стоит страница...а тут уже не перепутаешь,все так сказать документально зафиксировано на снимке:))) 01.10.2008 13:00:50, Янза
Чиффа
Гениальное решение! Своей обязательно подскажу :) 01.10.2008 12:50:02, Чиффа
Отличное решение. А что не нравится? 01.10.2008 12:48:29, Amalgama
Нормально, если в школе существует такое понятие как "ведение дневника" можно еще дома заставлять это самое задание в дневник переписывать с телефона. А так - вот моя до 4 кл исправно записывала ДЗ в дневник, а начиная с 5-го дневник девственно чист, иногда даже расписание по 2 недели не пишет, а ДЗ - никогда, но - всегда знает (пишет либо в тетради, либо черт знает где). По-моему - неудобно, а по ее - самый раз.Uоворит, что ДЗ учителя обычно говорят вкользь, так что дневник достать и открыть - слишком долго, пока откроешь. все пропустишь 01.10.2008 12:35:35, hanhi
Ой какая хорошая идея. Буду своему фотоаппарат выдавать :), а то у нас в телефоне ни чего нет.
В старой школе, где расписание было четкое каждый день Русс., мат, чтение, проблем не было. В новой -проблема. Он не может соориентироваться где его писать -это задание если на следующий день предмета нет или на англ. язык, он туда дневник не берет или задание на следующую неделю (он к таком не привык). Поэтому записывает он эти задания, где попало в дневнике в книжках , запоминает. Последнее время ему их учительница сама записывает.
01.10.2008 12:30:18, К.
Тигренок в чайнике
А цель именно записывания домашнего задания? Просто чтобы жизнь малиной не казалась? По-моему, это как все без стиральной машинки стирать, руками, чтобы не расхолаживаться.

Хотя, наверное, стоит потом просто переписать дневник. Чтобы все задания были в одном месте.
01.10.2008 12:29:26, Тигренок в чайнике
Если в школе не против, то, по-моему, пусть фотографирует. Расхолаживания не вижу. Это же тоже нужно вовремя сделать. Если нужно тренироваться быстро переписывать, то это можно сделать дома. 01.10.2008 12:22:41, Учитель каллиграфии
Irina L
А по-моему молодец. Единственное, я бы потом заставила переписать в дневник. 01.10.2008 12:16:21, Irina L
Businka
Я бы была счастлива, но заставила бы все равно переписать в дневник :) 01.10.2008 12:16:16, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!