Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Орлуша

Про черновик навеяно

Уже много у кого читаю, что мама была отличницей с каллиграфическим почерком. Сама была такой же. А сейчас такие дети бывают? У меня старшая отличница, но почерк.... :((( Средний только в школу пошел. Почерк, судя по всему, не будет идеальным.


01.10.2008 08:40:33,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бывают. У моеи старшеи прописи были не хуже образца с первого же раза. И сеичас может писать идеально. Дажеи каллиграфиеи владеет (в смысле выписывания букв в разных стилях разными перышками - кто-то когда-то набор перьев и книжку подарил). В реальнои жизни пишет очень мелко (четко, но вдвое мельче чем представляется "идеальным"). 01.10.2008 20:27:18, irina!
мне не достались :) 01.10.2008 15:19:07, Посторонним В
Да, бывают, у дочки в школе все отличницы имели каллиграфический почерк. 01.10.2008 11:12:29, Lariska
Katejka
Сценка из нашей жизни. К вопросу о наследственности. Муж мой стоит над дочей старшей (на тот момент 2 класс) и внушает: "Нет, ну, ошибки я тоже делал, но писал всегда аккуратно и красиво, а ты?!" - я вступаю: "Нет, ну, почерк у меня всегда был страшенный, но писала я практически без ошибок - и по русскому имела пятерку стабильно!"
Кстати, ребенок все же скорее в папу - почерк уже вполне приличный наработался, чего о грамотности, увы, сказать не получается.

01.10.2008 10:52:50, Katejka
Я не была ни отличницей, ни тем болеес каллигрфическим почерком. Но как пишут мои дети - это вообще ни в какие ворота не лезет. У старшей тетрадки немного стали похожи на тетрадки сейчас, в 8-м.О красоте почерка говорить не приходится, но хоть буквы одинаковые стали, вокруг строчек не завиваются и похожи на почерк взрослого человека. А вот детей с реально каллиграфическим почерком я лично знаю (но не одноклассники дочери), причем некоторым из них при таком почерке в началке ставили 4 именнно за недостаточную красоту. 01.10.2008 10:19:31, hanhi
Liusia
Не знаю, у меня отвртный почерк всегда был. Да и отличницей я не была ни разу. Но вот что удивительно, своими жизненными достижениями я очень довольна, чего не скажешь о моей подруге - той самой отличнице с каллиграфическим почерком и врожденной грамотностью. Так что своего ребенка я пинать по этому поводу не буду. Научится писать, так чтоб прочесть можно было, ну и ладно. 01.10.2008 10:12:12, Liusia
У моей (1-й кл.) тоже почерк оставляетя желать лучшего:-((( И не старается она ни разу:-( Я прямо до фанатизма аккуратная была,а дочке лишь бы быстро всё сделать, а то,что неаккуратно и не всегда правильно -по фиг:-(( 01.10.2008 09:45:01, Ксенина
А можно вопрос? А как можно в первом классе судить по почерку вы уже прописными пишите? Мы просто пока печатными, но мне правда учительница сказала, что у сынули будет хороший почерк, что не скажешь о почерке моем и моего мужа ) 01.10.2008 09:49:43, Sovik
Да,начали писать прописные буквы.Печатали в прошлом году на подготовке.Сейчас не печатают.В прописях сначали писали крючочки,теперь начали буквы.Маленькие и заглавные "а","у".
Мне и печатные её не очень-то нравились,теперь вот и прописные:-( Хотя,м.б.это от того,что не старается,не выводит,а пишет как придется,может за строчку запросто вылезти:-(
01.10.2008 13:44:13, Ксенина
А мой любит цифры писать так красиво ) 01.10.2008 14:52:51, Sovik
Повезло Вам... 01.10.2008 17:37:40, Ксенина
Бывают, у моей в классе 2 девочки, она им завидует:) У меня то требования к почерку два - чтобы разборчиво было (если это "о", то это не "а") и чисто. 01.10.2008 09:31:07, Иллика
Кабриолетта
отличник отличнику рознь. есть дотошные старательники, есть головастые от природы (или по родительскому развитию). тут и весь ответ про почерк и "отличность". В моем матем. классе хороший почерк был только у двух девочек - зубрилки-отличницы (стала врачом) и самой двоечницы (сидит в пасп. столе, о чем и мечтала).
Все лучшие мальчишки и девчонки с хорошими мозгами писали ээээ.... корявенько, меленько и вообще как-то странно, большинство из наших выпускники физтеха :)))
01.10.2008 09:02:39, Кабриолетта
Musenka, получается, зубрилка?!
Т.е. либо зубрилка, либо двоечница, а вот если хорошие мозги, то почерк корявенький? Очень интересно, как мозги и почерк связаны, почему хорошие мозги и хороший почерк, по-вашему, не сочетаются.

Ладно, про себя не буду, но, по моим наблюдениям, при прочих равных почерк лучше у тех, кто хорошо рисует, у кого твердая поставленная рука. Среди моих детей одни из лучших почерков (просто как в прописи) были у мальчика, занимавшегося в художке, у еще одного мальчика, отец которого был архитектором и сынище сызмальства что-то такое с папой порисовывал-почерчивал, ну и девицы, которые хорошо и много рисовали, тоже писали весьма и весьма.
01.10.2008 11:34:57, Musenka, получается, зубрилка?!
Мои дети правда не обладают художественными способностями, но рисовали они до школы и в началке много (старшая) и очень много (младший, с года). Но почерки - см выше. Про мелкого учительница сказал, что у него наверное никогда не будет приличного почерка, а он 2 года занимался на курсах, где специальные упражнения делались для подготовки руки к письму. 01.10.2008 17:10:03, hanhi
Моя вот рисует практически без остановки.И красками,и карандашами.Мы с ней лет с 3-х штрихуем,обводим по точкам и т.п.Но вот её(пока не оформившийся)почерк...:-(
Муж мой тоже хорошо рисует,а почерк-"без 100 грамм" не разберёшь: мелкий,неровный.А брат его тоже хорошо рисует и чертит,и почерк каллиграфический.Вот поди ж ты,разбери...
01.10.2008 13:57:37, Ксенина
Я закончила жудожку, но мой почерк - слезы просто. То есть я могу написать ровно и аккуратно, но читать это нельзя все равно - буквы друг от друга мало отличаются, а вот если не читать - идеально просто:))) 01.10.2008 13:22:08, Иртим
А я вот хорошо рисую, художественную школу закончила, а почерк всегда был средненький, пишу понятно, но никакой красоты 01.10.2008 12:55:02, Amalgama
Ну, я совсем не рисую, и умом меня природа не обидела, а почерк очень красивый. 01.10.2008 12:11:57, Lariska
Кабриолетта
именно это и утверждаю :)) не хотела никого обидеть, тем более сама я с красивым почерком и была бы зубрилкой, если бы не была ленивой, но таких гениальных мозгов, как у многих моих знакомых я не имею и в этом признаюсь, хотя обазований получила вагон и две телеги. 01.10.2008 11:48:15, Кабриолетта
Musenka
Собственно, совершенно не хотела ввязываться в дискуссию, хотя бы потому, что на каждый пример найдется контрпример. К твердой руке, несомненно, нужно еще и старание, и желание, и учитель должен учить и пример показывать.

И все же - один из самых красивых почерков (в комплекте с абсолютной грамотностью вплоть до знаков препинания в сложном предложении - в 1-то классе!) я видела у мальчика-вундеркинда, который в 1 же классе чертил модели двигателей, сам их придумывал и чертил. Учителя физики тихо сползали под стол... Не знаю, какое образование он получил в конце концов, но голова у него была точно чудесная.
01.10.2008 16:36:45, Musenka
Кабриолетта
покажите мне почерк этого мальчика сейчас. Он в певом классе не писал ПОЧЕРКОМ, а вырисовывал эти буквы. 02.10.2008 09:35:17, Кабриолетта
Musenka
Сейчас мальчику 29 лет :) Сомневаюсь, что вырисовывал, судя по скорости, с которой он писал. Да и характер у него не тот, чтобы вырисовывать - ему вообще все школьные условности пофиг были, пятерки он получал не потому, что старался, а просто потому, что для него это было ... ну, как для взрослого человека. Он и смотрел на всех детей так - снисходительно, немного свысока.

Не знаю, как оно было дальше и есть сейчас, но до 7 класса, пока я его отслеживала, почерк был примерно таким же, как и в первом. Может быть, чуть менее круглым.
02.10.2008 11:03:28, Musenka
Тигренок в чайнике
У дочки подружка такая :)
И еще есть в классе пара девочек с хорошим почерком.
01.10.2008 08:51:47, Тигренок в чайнике
Irina L
Бывают. Моя, к сожалинею, не из их числа. Но я видела тетрадки одноклассников - очень-очень даже бывает почерк. 01.10.2008 08:49:42, Irina L
Ольга Оводова
Бывают, но не мои. Я тетрадки второклассников видела - я так не умею. Притом мальчики. 01.10.2008 08:48:43, Ольга Оводова

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!