Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

черновик

который раз встречаю тут упоминание того, что домашние задания делают вначале в черновик. мне такое в голову не приходит- ему набело писать как-раз столько, сколько не сильно утомительно и по времени на час-полтора на все задания по всем предметам. больше мне жаль времени в день на это тратить. к тому же в первый раз решать-писать интересно. но получается да, грязно и исправлениями. я на это закрываю глаза. это неправильно? у вас дети часто пишут в начале в черновик?
30.09.2008 18:57:11,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ШаНуар
Никогда.Иногда на черновике объясняем ей что-то непонятное.Писать в черновике,а потом переписывать это издевательство над ребенком.Он все свои моральные и физические силы бросает на черновик,потом неинтересно становится, это Вы правильно заметили,и пошла грязь и помарки.Да и время где столько взять,аж в два раза больше на ДЗ.Иногда ,если делает описки или помарки в ДЗ ,замазываю ей замазкой,пишет сверху правильно.Но у нас учительница к этому вроде бы спокойно относится,во всяком случае замечаний пока не делала. 01.10.2008 18:37:23, ШаНуар
У нас за каждую помарку снижают оценки...за домашнюю работу тоже оценки ставят, а так как мы не умеем писать сразу без помарок, поэтому сначала черновик.. 01.10.2008 15:47:38, ФеЯ
У меня никогда. Потому что для нас обоих это лишний труд, лишнее напряжение, лишнее время, и лишние нервы:). Я учу сразу чисто писать - сижу рядом, контролирую, учу его, чтобы диктовал сам себе и сверялся с образцом, чтобы концентрировался.

Если б он любил писать или давалось бы легче - возможно было бы по-другому.
01.10.2008 13:16:37, Умп
Велена
русский язык сразу в чистовик, по математике только задачи сначала на черновике, остальное сразу в чистовик 01.10.2008 12:00:17, Велена
Кабриолетта
мы никогда. я думаю черновик вообще нужен позже и только для решения-раздумий по математике, физике, сочинения. 01.10.2008 08:57:09, Кабриолетта
Мы на черновик только письменный английский сейчас делаем. Иначе пока что не получается. Из-за исправлений учитель может вообще ничего не понять. А остальное, с первого класса сразу в тетрадь. 01.10.2008 08:20:30, Яснотка
в начале первого класса я по глупости своей просила сына использовать черновик.
онако, понаблюдав некоторое время, пришла к выводу, что это ни к чему.

для математики может быть небольшой листочек для "прорешать".
01.10.2008 07:28:27, lecola
Сын иногда в машине математику делает - на черновик, в машине уж очень коряво пишется. И, если вдруг на продленке делает, то тоже сперва на черновик, учитель проверяет, потом уже в тетрадь. 30.09.2008 23:50:40, Lariska из дома
Лютики-цветочки
Я категорически против черновиков (но это -личное). Считаю, что это как ЖИЗНЬ с помощью черновика прожить - не хочу подобное формировать в детях. Первую вырастила без черновиков. В основном - удачно. Маленькую тоже пускаю в такой=же заплыв. 30.09.2008 22:52:42, Лютики-цветочки
=СветА™=
мне аж страшно стало-чего такое подразумевается под черновиком, что такие проекции глдобальные на всю жизнь. :-)
Если на листочке сначала решишь задачу, это черновик? Т.е сразу надо решать в тетради? А думать-рисовать иногда надо не схемы, как положено, а рисунки, чтоб суть дошла лучше? Это уже черновик ? Т.е совсем без него,без права черкать как хочешь, думая, без право на думать и без права на ошибку,которую можно переправить?
Даже в ВУЗах можно аппелировать с помощью черновиков, как докзательства.
А тут прям страсти какие- на всю жизнь..
ты что, серьезно все это написала? :-)
01.10.2008 08:52:24, =СветА™=
А если чистовик неудачный получился ( это я про жизнь)? 01.10.2008 00:40:01, hanhi
solosh
Ну, допустим у нас за грязь снижают оценку! И чаво? только из-за моих принцыпов моя дочь будет получать не заслуженный бал? 30.09.2008 23:06:51, solosh
Кабриолетта
а черновик гарантия ниписания без грязи??? по мне, пока его напишешь замумукаешься, потом еще переписывать. 01.10.2008 09:05:14, Кабриолетта
Лютики-цветочки
Совершенно верно, снижают. Сильно. Но, однако, это стимулирует писать чище. Я, немного, экстремистка в учебе -я не учу уроки с ребенком, а напоминаю и проверяю - или вопросы задаю, или тетрадь смотрю - в младших. В старших - вообще не лезла, вмешивалась лишь когда меня просила дочка о помощи, чаще найти материалы какие-то. Результат - впечатляет - отличное образование, отличная работа. (но отвратительные бытовые навыки, кстати)

С младшей буду так же заниматься, но про высшее - не уверена, что ей это понадобиться - она с худож. способностями.

И еще - это девочки, обе достаточно ленивые и достаточно спокойные. Вполне возможно другим детям и мальчикам мой метод не подойдет.
30.09.2008 23:15:34, Лютики-цветочки
Musenka
Почему же "незаслуженный"? Она же грязь допустила? Вот и заслужила снижение оценки. Как раз все справедливо. 30.09.2008 23:10:14, Musenka
В 1-м классе - действительно - процесс написания каждой буквы - это такой труд! и мало вероятности, что во вторйо раз получится лучше - иссякнут последние силы. А вот со 2-го второй раз замечаю (тоже самое было с дочкой во 2 - 3классе), что черновик-таки приносит пользу. Тем более, учительница сказала, что если ДЗ сделано плохо (грязно, с помарками), то лучше переписать (столько сколько надо, хоть 3 раза) и оценка будет ставиться по лучшему результату. так что в последнее время часто склоняюсь к черновику. Но это- не правило. Иногда и сразу пишет, только вот вопрос - как. может и 2 и 3 за такое ДЗ получить. Мои дети не относятся к тем, кто может сделать сразу красиво и без помарок, даже если очень постараются. 30.09.2008 22:27:31, hanhi
У нас на черновик ничего никогда за два года учебы не делалось. Плохо это или хорошо - даже не знаю как оценить. 30.09.2008 22:06:46, Просто так
ABDDavidoff
ни разу сын не делал черновик. и мне как-то в голову не приходило.
Иногда для головоломок на листах варианты рисует, схемы, но для головоломок и тетрадок-то нет, а вот для школы черновики пока совсем не нужны были.
30.09.2008 21:39:53, ABDDavidoff
=СветА™=
делает математику.Схемы и решение вкратце.В школе так заставляют-переписывать после проверки.Дома манкирует, елси уверена. 30.09.2008 20:58:20, =СветА™=
Irina L
У меня в началке все время на черновике решала. И сейчас если тема новая и не уверена - на черновике. 30.09.2008 20:18:45, Irina L
ни разу не писал 30.09.2008 20:06:19, lumber
Cat-S
Первые 2-3 крючка на черновике пробует, а потом в прописях пишет. Но это смысл имеет, так как надо понять как крючок пишется. Я не заставляю, конечно. Даже иногда протестую... но у них на продленке черновики в моде, а против школы я не выступаю.

30.09.2008 19:54:21, Cat-S
У Женьки есть листочки, на них иногда считает математику, русский - сразу начисто.
я лучше дополнительно с ней позанимаюсь русским потом, вне заданий.
30.09.2008 19:52:20, Иртим
некоторые задания по математике 30.09.2008 19:51:01, Шерлок
никогда.
Учитель рекомендовала, постоянно, сначала - черновик, затем только - в чистовик.
ИМХО - изврат полнейший, не знаю даже, для кого такие рекомендации, действительно - первый раз - здорово, весело, переписывать по 2-ому разу - да я лично с ума сойду, а уж ребенок?!?!!
Черновик - только для математики - посчитать, англ. - вспомнить на черновике написание слов, и пр.
30.09.2008 19:40:56, Яхта
Tanita Tararam
ой, а наша наоборот- сразу в чистовик! а там уж как вышло. 30.09.2008 22:42:07, Tanita Tararam
Тигренок в чайнике
2 класс. Начисто. Как-то несколько раз писала математику на черновик (сама себе такое придумала, никто не требовал), но потом перестала.

Думаю, в этом возрасте черновик еще рано. Просто писать им еще тяжело, черновик+чистовик - это практически удвоение объема работы. Да и нет пока в их домашних заданиях ничего такого сложного, что нельзя было бы решить сразу правильно, не ища решение на черновике. А грязно и с исправлениями получится и при переписывании с черновика на чистовик. Именно по причине того, что письмо еще не на автомате. Да и устанут уже к моменту переписывания.
30.09.2008 19:27:55, Тигренок в чайнике
Musenka
О! Еще вариант вспомнила: когда в чем-то не очень уверен (например, что в процессе письма не забудет о чем-то или примеры длинные-трудные), пишет ответы или, например, выполняет задание по разбору в учебнике простым карандашом. Не черновик, но подстраховка. 30.09.2008 19:23:01, Musenka
Никогда. Это просто садизм:) 30.09.2008 19:20:13, Иллика
Ольга Оводова
Только сочинения. У старшего часто мазня в математике, но писать на черновик не хочет, я поругиваю, но не злобно. 30.09.2008 19:14:38, Ольга Оводова
мы только математику в черновик.Русский сразу в тетрадь. 30.09.2008 19:12:39, Янза
Моя только в черновике сначала.Но у нее проблемы с письмом.Поэтому если делает сразу в тетради-то 2 гарантировано даже по математике-за те же ошибки в словах и помарки.Хотя я б тоже с радостью закрыла глаза на грязь и исправления.Но вот правила такие видимо что нельзя. 30.09.2008 19:10:17, Линдааа
Musenka
Не, черновик - это изврат. Мне тоже жалко и времени, и ребенка. Поэтому давлю в зародыше мысли по поводу того, что все в тетради должно быть чисто, красиво и аккуратно, и почаще напоминаю себе, отличнице с каллиграфическим почерком, что ребенок учится, имеет право на ошибки и помарки и вообще то, что он выдает, гораздо лучше того, что я ожидала видеть в тетрадях, отправляя его в школу. Помогает обычно. Но иногда, когда вижу, что грязи уже слишком много (и это не следствие усталости, а именно "тяпляпство"), просто перечеркиваю аккуратно работу (упражнение, задачу), и сыночка вынужден ее переписать. 30.09.2008 19:06:26, Musenka
Танжер
переписывать я тоже заставляю. но ..ох. вчера переписывал с учебника слова- я стояла буквально за спиной , но отвела глаза на минуту- написано было- кораболь, руболь, жураволь. вот как он умудряется. разве что рукой водить. 30.09.2008 19:10:47, Танжер
О! я целый месяц борюсь написанием в дневнике "четение", но главное он и говорить стал "читение" (раньше говорил нормально, с 2 лет). 30.09.2008 22:31:02, hanhi
Musenka
Оль, я так поняла, что вы ходили перед школой в центр ППК на занятия к нейропсихологу и логопеду (мы сейчас бодро вашей проторенной дорожкой топаем), да? Логопед, судя по Варькиным занятиям, занимается в том числе и фонематическим слухом. А нет каких-то занятий у них для уже школьников? Может быть, Даньке было бы хорошо на них походить, может быть, это часть проблем как раз бы и сняло? 30.09.2008 19:18:00, Musenka
офф. ничего, что встряну? а вы про конкретный центр? у нас в центре точно есть занятия для школьников. логопед с коррекцией письма, психолог, нейропсихолог. 30.09.2008 19:41:08, Посторонним В
Musenka
Нет, не про конкретный, а вообще про подобные центры. Они, я так понимаю, в каждом районе свои, так что занимаются по месту жительства. Поскольку я вожу туда не школьника, я и не в курсе, что для школьников есть, вот про дошкольников теперь знаю :) 30.09.2008 20:07:07, Musenka
Танжер
я знала спецов в строгино, а тут надо все по новой начинать. если честно- неохота. хотя тут у нас недалеко есть такой центр- где-то на строителей. 30.09.2008 20:15:45, Танжер
у вас Ленинский 89 :) 30.09.2008 20:26:12, Посторонним В
Танжер
спасибо) действительно, это совсем рядом 30.09.2008 20:43:37, Танжер
Musenka
Про неохота отлично понимаю, но... если действительно проблема в том, что можно поправить там сейчас, то, может быть, стоит напрячься? Ну, хотя бы на консультацию сходить, узнать, их ли это случай. А то сама-то проблема может и не уйти, а разгребать потом... :( Сама в прошлом году малодушно думала "а мож само рассосется", уж так тоже неохота было. Не рассосалось... :( 30.09.2008 20:20:42, Musenka
Танжер
в том, что проблема их, я даже не сомневаюсь. но ох как не хочется( 30.09.2008 20:43:11, Танжер
По моему опыту, в разных центрах набор услуг чуток разнится. про наш точно знаю, кое-что есть - старший ходит :) 30.09.2008 20:14:23, Посторонним В
Musenka
В нашем тоже вижу детей явно не садовского возраста, так что тоже что-то есть. Вопрос - что? 30.09.2008 20:21:38, Musenka
можно спросить в регистратуре. а пмпк не направляет? у нас теперь все через местную комиссию...
к тем, кого указала выше, могу добавить, что у нас еще поют школьники и могут давать индивидуального дефектолога.
30.09.2008 20:30:45, Посторонним В
Musenka
Очень хочется надеяться, что мы свое сейчас отходим, и занятия со школьниками нас уже не будут интересовать... :) 30.09.2008 22:18:34, Musenka
мой не уважает черновики. никак не приучу, если делает уроки в мое отсутствие, хоть математику писать в черновик сначала - исправления в три этажа :( 30.09.2008 19:02:10, Посторонним В
Орлуша
Я стала Катю заставлять математику делать в черновике. Это в 5-м-то классе! После лета ветер в голове! Столько ошибок лепит!!! А для меня математика - святая наука. Ну, ты понимаешь :)))


30.09.2008 19:05:57, Орлуша
а он забывает про черновик... хотя к урокам относится ответственно - всегда сделает. вот грязь его как-то не сильно смущает. а грязь больше именно от "ветра" - не дочитал условие, по ходу решения подзабыл что искал и что уже нашел...

офф. а мне как-то начинает казаться, что мы влипли в гумманитария (они дисграфиками то бывают? :о)
30.09.2008 19:11:07, Посторонним В
Танжер
меня пугает то, что я сама про черновик даже не подумала и не вспомнила. тут вот только прочитала и задумалась-надо пытаться или нет. я боюсь, что если предложу- мой взбунтуется. скажет- нам такого не задавали, задавали сделать в тетрадке 30.09.2008 19:05:38, Танжер
мне весь первый класс именно так и отвечал, сейчас в мягкий игнор... :) 30.09.2008 19:11:49, Посторонним В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!