Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

solosh

Ребенок- серьезно относится к школе.?

Привет всем. Меня с утра одна знакомая девушка немного расстроила.

У нас так получилось, что мы познакомились с ней на дет.площадке. Ее зовут так же как и меня, и наших старшик детей зовут одинаково, и еще имя муже совпадает. А тут я узнаю, что она рожает второго ребенка и тоже дувочку на пол года позже чем я Сашеньку.

Так вот девушка очень правильная, питание детей по режиму, режим дня тоже железный.
Разговор конечно о детях: Как Вы учитесь?
она: У меня нет проблемм с уроками, Даша делает уроки в школе,и она у меня отличница, я даже иногда могу и не проверить, знаю, что будет все прально. Она сама садится, делает.

Вообщем я расстроилась, не то, что бы Даха плохо училась, просто у нее нет серьезности. Моя Даша тоже делает уроки сама, я не стою над ней. Проверяю черновик, и все, идет переписывает.
проблемма одна, у нее сощуствует только три урока, русский, матем, и чтение. Все остальные предметы она серьезно не воспринимает. Хотя учится на 5,4.
Она может забыть сделать окружающий мир (радугу раскрасить), или прописи в тетради по англ. Приносит двойку за Д/Р и ее особо это не расстраивает: "Мама, ну это же легкотня". я: " И что можно не делать?"

Я конечно понимаю, что сама должна следить за уроками, и даже такую ерунду придется теперь проверять.
Резюме: если учится, то на 5. Но отношение легкомысленное. Если не напомнить про уроки, вспомнит тогда, когда спать надо ложится. Хотя делает уроки 30мин максимум.

Как ваши дети относятся к учебе? Я понимаю, что второй класс, но все таки.
30.09.2008 14:21:32,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kikimora
У вас еще и с черновиком!? Моя сразу делает в тетради, раз к разу не приходится - то супер показательно, то в числе-дом.работе три ошибки-исправления-зачеркивания... То настроение, то усталость, то погода... Я не парюсь, не особо проверяю (да и некогда - работаю + второе высшее получаю)- дочь смышленая, с математикой отлично, но рассеянная и невнимательная, от оценок тоже не расстраивается, хорошим, правда, радуется, но при этом не стремится их все время получать:)В основном, хорошие оценки на уроках за работу, на конкурсах и олимпиадах, а в тетрадках - нет. Уроки, правда, делает все - и по изо, труду, окр.миру, музыке. Но, именно такое отношение к школе, я вырабатываю с ней - мы крайне редко пропускаем школу, опаздываем и т.д., про легкотню - ваша дочь сама определила эти предметы? Вряд ли, может это идет от учителя? Для моей учитель - это авторитет и попробуй с ней поспорь, если учитель "ИМ СКАЗАЛ".
Да и вообще, мне кажется, таких большинство детей, а не тех, как у Вашей знакомой - не переживайте!
01.10.2008 13:01:43, kikimora
Kirushka©
Я сама относилась к урокам так же как и Ваша дочь, но моя старшая такая же как дочь Вашей подруги. И тот, и другой варианты вполне могут существовать. Почему нет? Можно конечно заставить ребенка с ленью побороться, даже нужно иногда это делать (для профилактики), но постоянно зудеть над ней не стоит, ИМХО. 01.10.2008 11:11:05, Kirushka©
SANI (ex МВСН)
Моя тоже несерьезно относится, а старший так вообще наплевательски:( Дочь как раз любит делать окр.мир, чтение и тп. С упоением там все читает, пишет, рисует. Русский-математика идут как рутина. Английский, иврит повеселее вроде. У нас плотный график, так что нет времени ждать вспомнит ли она про уроки. Обычно я говорю - делай. Иногда строит недовольное лицо, но делает, иногда с удовольствием делает. Переживает даже из-за четверок, двоек пока не было, только 1 тройка. но переживает недолго, я утешаю:) 30.09.2008 21:17:31, SANI (ex МВСН)
Танжер
примерно также. разве что для меня черновик уже показатель основательного подхода. у нас без него- час- полтора-два. окружающий мир мне кажется действительно для галочки сделан и набора учебных часов. я сама считаю, что главных предмета у них три- письмо, математика и английский. все остальное- для общего развития и интересного времяпрепровождения. к двойкам данька тоже спокойно относится- может заявить- давай английский дальше делать не будем, ну поставят двойку, ну и что 30.09.2008 19:01:16, Танжер
Это все индивидуально и многое зависит от характера человека. Моя учится с удовольствием, уроки делает сама, хотя иногда может что-то и забыть... В первом классе оценок не ставили, поэтому весь сентябрь пришлось объяснять, что хоть у неё и светлая голова, но надо стремиться к идеалу. Сейчас жизнь налаживается. Но мой ребенок сам по себе такой, она в 4 года сама читать писать-научилась, именно в такой последовательности. С 5 лет сама пыталась английский учить (я сама её тормозила, т.к. занимались с логопедом), сейчас учительница говорит, что у неё способность к языкам. Она по жизни любит читать, для неё книга лучший подарок, обожает инциклопедии. Но ведь не все такие! Кто-то же другой? Здесь нет правила, скорее исключение. 30.09.2008 16:04:24, МаМашаS
Относится с удовольствием, подходит творчески. На оценки не реагирует, все равно ему. Если чем-то увлечется, например написанием доклада, может на остальное время и не хватить. Обычно все равно делает потом, когда нибудь. Вот сегодня делал вместо 2 заданий, как положенно , штук 8. Вспомнил все то что не доделал и то что хотел сам, заодно. Вообщем , сегодня видимо день математики у него :)
Мне кажется, у вас все отлично. Интересно, а как бы выглядело "серьёзное отношение к урокам".Думаю, если сама хоть про какие-то вспоминает и сама делает - это уже вполне серьёзное отношение .
30.09.2008 15:46:57, К.
solosh
ну, в моем понимание серьезность. ЭТО когда тебе два поставили и тебя это растраивает. 30.09.2008 15:54:43, solosh
Ой, да зачем же вам это надо. Раз, два расстроится, а потом проблемы начнутся или интерес потеряет. Много их там двоек будет еще впереди , из-за каждой расстраиваться к концу школы инвалидом станешь. Лучше иммунитет с самого начала приобресть :) 30.09.2008 15:58:33, К.
Еще лучше- совсем не получать. бывают и такие. 30.09.2008 16:59:55, hanhi
lenkin73
Это только родителям для самоуспокоения лучше)))) "Синдром отличника" не всем в жизни хорошую услугу оказывает))))
30.09.2008 17:25:30, lenkin73
ABDDavidoff
"Легкотня" - тоже очень знакомое слово :)
И ситуация похожая. Мелочи тоже забывает, и мне кажется это нормальным. Второй класс- они мальки еще. Проверять когда успеваем и помогать.
30.09.2008 15:24:02, ABDDavidoff
solosh
Вот про "легкотню" самое обидное. В четверти ведь оценки потом ставить будут. 30.09.2008 15:55:57, solosh
ABDDavidoff
Имхо, оценки - не важно. Важно желание ребенка учиться, идти в школу по утрам, гордость за сделанную работу...
У меня почему-то (возможно ошибочно) есть представление, что оценки в начальной школе не важны, они только учатся учиться. А вот в средней уже важнее, а в старших классах -еще важнее.

Не знаю, откудо это представление взялось, но как результат: оценки у моего скачут резво вверх-вниз как блохи, но все чаще вверх, а вид сын имеет не усталый, а подобно идеальному солдату Петра Первого - "лихой и слегка придурковатый" :)

это я тебя совращаю аки змий "забить" на оценки :)
30.09.2008 17:34:19, ABDDavidoff
Во-первых, про вашу подругу:как в том анекдоте "и вы тоже рассказывайте".
По поводу уроков: то, что у вас уже есть (сама делает основные уроки)и то - вам повезло: почитайте здесь, многих детей надо заставлять делать ВСЕ уроки, да не в 1 - 2 классе, а черте до какого. А по делу ваша дочь права - не промокашка, не перфекционистка. Раз и так 4 - 5 , так что ж упираться? В тарших классах проще будет выбирать приооритеты. Я вот тоже не понимаюб, какмжно УЧИТЬ учтные уроки - ну прочитал от силы 1 раз - и хватит.
У меня старшая так учится,особенно в началке это прокатывало, т.к. учительница такое позволяла:дочь знала, что ничего плохого не случится, если она что-то забудет(выучить или принести на урок).Другое дело младший - с 1-го класса чуть что забыл - сразу 2 балла и/или замечание, так поневоле будешь внимательнее относиться и к содержимому портфеля и к содержанию ДЗ. При этом я не могу пожаловаться, что учительница - монстр, очень милая и доброжелательная,а 2 - за дело, зато дети кое-чему учатся.
30.09.2008 15:11:19, hanhi
solosh
спасибо за мнение. А по поводу моей знакомой, я не думаю, что она лжет, ее Даша не по возросту рассудительная девочка.
чуток успокоили, еще раз спасибки.
30.09.2008 15:48:57, solosh
Тогда имейте в виду:такие рассудительные девочки редко встречаются, нормальные - такие как ваша и в сто раз хуже. 30.09.2008 16:58:13, hanhi
Тигренок в чайнике
2 класс.

С одной стороны, довольно серьезно - не хочет прийти с несделанными уроками, ко всем предметам относится одинаково.

Но чтобы за уроки садилась, приходится пинать. Может просто заиграться и забыть. Хотя, может, просто не чувствует времени.
30.09.2008 14:58:37, Тигренок в чайнике
у меня тоже второклассник,учится хорошо но только потому что я контролирую процесс учебы.смотрю что задали и заставляю делать.если не прослежу-обязательно либо вообще не сделает,либо что-то забудет сделать.ответственности ноль,усердия тоже. 30.09.2008 14:41:12, Янза
solosh
т.е. если вас не будет дома, то ребенок САМ за уроки не вспомнит? 30.09.2008 15:58:39, solosh
Мой точно не вспомнит :(( 30.09.2008 21:50:08, Lariska из дома
боюсь что нет... 30.09.2008 18:49:48, Янза
Мой и в 3м классе может не вспомнить об уроках вообще, если я не напомню. Вот вчера: "Ты уроки сделал?" "Нам не задали, экскурсия же была!" "Вообще не задали?" "Вообще!" Ну и ладно. Потом меня осеняет: "А английский-то?" "Ой!" Ну-ну... "А чтение-то?" "Ай" "А по рисованию-то у тебя уже 2 за д/з стояло - ты сделал?" "Забыл." Опять до 11 сидел, делал. Караул просто! 30.09.2008 14:39:54, Lariska
solosh
Вам учитель говорит, о том что: "Вам нужны дополнительные занятия?" 30.09.2008 15:57:08, solosh
Ну, по рисованию что ли? Ему доп. занятия не нужны, он очень хорошо учится, просто ответственности никакой. 30.09.2008 18:12:51, Lariska из дома
Irina L
Несерьезно моя относится. Правда над душой давно уже не стою, сама делает. Но никакой озабоченности качеством их делания у дитятки нет :-)) 30.09.2008 14:29:40, Irina L
solosh
ну, у вас дочь уже взрослая какая. Мне кажется уже что-то в голове должно быть. Может это вам кажется, что она не серьезная? 30.09.2008 15:53:23, solosh
Irina L
А Вы несерьезных взрослых неужто никогда не видели? 30.09.2008 17:14:12, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!