Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про копилку.

Девочки,подскажите как ваши дети копят деньги. Вернее, откуда они берут эти деньги? Вы им просто даете или "по-поводу"? Вот, например, помыл ребенок посуду или полы в кухне, вы ему в копилку 10 рублей положили или как-то еще? Помогите советами и поделитесь своим опытом, пожалуйста.
29.09.2008 09:23:10,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шиколоне
Домашний труд не оплачивается:)
Деньги дарим/даем по поводу (окончание учебного года, праздники, экономия карманных денег (Выдаем тоже только по случаю, т.е. непостоянно), разница от скидок (например, при использовании ребенкиной соц. карты), помощь маме/папе в проф. деятельности, процент от своевременного размена крупных купюр и т. д.)
У сына копилка-банкомат (с пластиковой карточкой, на батарейках). К деньгам относится трепетно, но без фанатизма.
30.09.2008 21:50:09, Шиколоне
нет, не за домашний труд, ни в коем случае. Т.е. трудиться дома - это обязательно, само собой разумеющееся, а копилка - у нас - пока просто так, ни за что. 30.09.2008 18:58:16, Яхта
Даю от случая к случаю просто так, но не за каие-либо заслуги - всякие уборки и пятерки это ее обязанность)) 30.09.2008 11:06:59, ФеЯ
Копилка есть, розовая такая пластиковая свинка из ИКЕА. Туда все члены семьи кидают мелочь. Она уже почти полная и весит столько, что ею запросто можно убить. :)) (когда былди тяжелые времена у нас в этом августе, мы опустошили копилку и дня 4 жили на мелочь)

Ребенку даю 120-150 руб. в сутки. (7-й класс, большой уже). Иногда ничего не тратит, на следующий день проверяю его кошелек и или докладываю до причитающейся суммы, или кладу новую сумму. Или вообще ничего не кладу, если ребенок в тот ень ничего не тратил. Иногда он откладывает большие денежки (100 р., 50 р.) в другое место, копит, чтобы потом приобрести подарок на ДР маме или папе или другу.

За помыл посуду денег не даю. Как, впрочем, и за учебу тоже.
30.09.2008 00:07:50, Natem
Машерочка-Косуля
Получает стипендию - 50 р в неделю. Есть еще четвертная премия. На ДР и др праздники денег не дарим. У нее нет определенной цели на что копить, вроде и так все есть, а тратит на подарочки - сувениры друзьям и родственникам. А основную накопленную сумму в прошлом году спустила на дворовую собаку: купила ей ошейник, поводок, корм, игрушку. Она у нас собачница


29.09.2008 22:50:17, Машерочка-Косуля
Dinania
Дарят бабушки, дядюшки, взрослые сестры. Вот это складывает в копилку. Уже 1400 руб накопила. Хочет сноуборд.
29.09.2008 22:07:31, Dinania
nickoffova
Вообще не даю денег. Не просит (7 лет). Даже вопрос ни разу не поднимался пока... 29.09.2008 19:32:59, nickoffova
Я выдаю сыну (7 лет) раз в неделю 100 рублей. Тратит в основном на биониклов, но может и на аттракционы или фигню всякую типа печенюшек-конфеток в автомате. 29.09.2008 14:49:21, Праздник жизни
Ирина-Мамо
Даю только на обеды,дочь на продлёнку редко остается,поэтому и платит только когда обедает.
А так денег не имеет,т.к. они ей просто не нужны.
Если ей что нужно,даже и безделушки,я покупаю итак.
29.09.2008 14:38:52, Ирина-Мамо
Я своим девчонкам даю от случая к случаю, чтобы в кошельке было всегда рублей 30-50 в школе). Бабушка дает, плюс школьные "копят". Когда набегает сумма рублей в шестьсот на двоих (у них общая копилка), бегут тратить)). Проблем, что делать с деньгами, не возникает никогда.
Единственный способ "заработка" - это дыхательная гимнастика, за которую получают по 30 рублей. Зато как делают, как делают - бесплатно так качественно не получалось))).
29.09.2008 13:27:07, Мама двух
У нас нет копилки, но даю в школу каждый день рублей 30-50 (в зависимости от того, что там уже есть) и по понедельникам рублей 200 просто так. 29.09.2008 12:08:38, Sofia
Моя в прошлом году предложила платить ей за то, что уберет свои игрушки, хорошо подготовит дом. задание и т.д., на что я ответила, что буду с нее брать деньги за приготоление обеда, стирку ее одежды. Дочь подумала и решила, что это неправильно. Есть дела, которые ребенок обязан делать, а родители обязаны ребенка содержать. На том и порешили. С тех пор выдаем ей в ПН 100 рублей на неделю, она сама решает, тратить их или копить. 29.09.2008 11:26:00, Лайм
Девочки, спасибо! Теперь определилась как и что. 29.09.2008 11:13:44, Inna_S
VERbA®
Договорились, что даю каждый понедельник 30 рублей, типа карманные деньги. Она их любовно складывает в копилочку, пересчитывает..
Вот на прошлой неделе они ездили с классом в музей деревянного зодчества, взяла из копилки 100 рублей, накупила сувениров.
За оценки и помощь родителям по дому давать деньги считаю не правильно!


29.09.2008 11:03:28, VERbA®
Сыну почти 8, копилка есть (открытая), берет оттуда на мелкие расходы в школу и на прогулки. Копятся как-то сами :), мы (родители) обычно мелочь подкидываем туда постоянно. Пробовали выдавать еженедельно на карманные расходы, но, видимо, пока не актуально, как-то не прижилось. Никогда не давала деньги за что-то (учеба, помощь по дому и т.д.), мне сама эта идея не нравится. 29.09.2008 10:57:53, Тетеря
Тигренок в чайнике
Как-то в пансионате дети ходили колядовать (накануне Рождества), накидали им там... Получилось по 40 рублей на нос, до сих пор у нее лежат. За зуб от зубной феи. Давала в лагерь на фотографии, остаток - ей. Т.е., регулярного ничего нет, случайно обламывается.

Не тратит ни на что. В школу не носит, в остальное время она со мной, если что-то надо, я куплю. А когда на какую-нибудь фигню мне не хочется тратить деньги, предлагаю ей купить на свои, как-то быстро решает, что не очень-то ей эта фигня и нужна. Не потому, что жадная, а, скорее, потому что я отказываюсь покупать в основном полную фигню.
29.09.2008 10:57:39, Тигренок в чайнике
Старшая никак не копит - ей это не интересно. Младший иногда запихивает в копилку сдачу от ежедневных полдников на продленке. 29.09.2008 10:53:49, Шерлок
Была попытка, но ей деньги оказались не нужны пока. Сплошные терзания, на что потратить накопленую сумму и попытки вручить ее мне, чтоб не мучиться. Не доросла. 29.09.2008 10:37:32, Иллика
Цветик-семицветик
мой ребенок не умеет копить- всё сразу тратит 29.09.2008 10:27:45, Цветик-семицветик
Anitobus
мелочь от сдачи в магазине, подарок от бабушки (деньги немалые... без комментариев), то что на улице находит, иногда что-то даем. Еженедельной суммы определенной нет. Но тратить она и не тратит особо. А вот мы занимать у нее любим. Кошелек есть, носит иногда, в школу - редко. 29.09.2008 10:26:28, Anitobus
<то что на улице находит>
Это существенные деньги? )))
29.09.2008 12:05:16, Sofia
Anitobus
Нет, конечно, но удовольствие от находки гораздо выше пока самой суммы найденного. Правда, и пятьдесят рублей он бумажкой находила в прошлом году. 29.09.2008 13:08:11, Anitobus
=СветА™=
кошелек с принцессой? :-) 29.09.2008 10:36:40, =СветА™=
Anitobus
и с ней тоже :). 29.09.2008 11:02:05, Anitobus
=СветА™=
моей после поездки деньги понадобились свои.Раскусила прелесть обладания возможностями.Сначала дала 500, но потом решила, что 700 на месяц самое то.Тратит она мало, но на желания легко накопить. 29.09.2008 11:06:23, =СветА™=
Anitobus
ого-го :) Анька и после поездки не тратит свои накопленные. И на мой вопрос - на что копит пока плечами пожимает. Но внимательно отслеживает те деньги, которые мы занимаем периодически. Иногда берет с собой кошелек, когды мы в магазин едем, но на мое предложение самой купить себе фигню какую-нибудь (с моей точки зрения - фигню), как-то сникает, но не покупает :). 29.09.2008 11:47:27, Anitobus
ОООльга
просто так даю 50 руб в неделю. будет просить больше, буду давать больше. никогда не буду платить за помощь, уроки и любые домашние дела. 29.09.2008 10:25:23, ОООльга
Старшая (13): кое-что откладывает из карманных (коих мало, но из н их не оплачивается еда и дорога), это измеряется десятками рублей, иногда дед подкидывает по ококнчании четверти - руб 100-200.
Мелкий "копит" мелочь - от железной (кою подбирает где ни попадя, дома, конечно) до десяток, которые иноднга подкидывают бабашуки-дедушки, Карманных не даю, т.к. он пока деньгами распоряжаться не умеет.
Вобщем - негусто, но мы и сами так живем - лишних нет. Копилок никаких нет и не будет - хватит мне сумасшедшего папаши с его монетками и копилками.
29.09.2008 10:13:17, hanhi
Кабриолетта
у нас это целая система.
висит табличка на холодильнике, где есть:
- учеба
- поведение (послушание на самом деле, которого у нас почти нет)
- уборка
- гигиена
- помощь бабушке
и пр.
за самостоятельное выполнение - 3 балла, с напоминаниями 1 балл, если вообще никак, а очень надо было - могу и вычеркнуть пару баллов.
по набиранию 100 баллов по учебе - 100р, за уборки и помощь 100 баллов - едем куда-нить (театр, аквапарк, карусели, шопинг на дочкин выбор) и т.д.

Таблице 3 года, я пытаюсь на нее забить, дочка против, у нее азарт + дела движутся. Наш опыт переняли несколько моих знакомых, только у одного мальчика и его мамы не пошло, там уже слишком жадный и ленивый сын к 8 годам получился.
29.09.2008 09:57:20, Кабриолетта
=СветА™=
а гигиена это как? За то, что помылась, баллы начисляются? :-) 29.09.2008 10:12:28, =СветА™=
Кабриолетта
тут вопрос напоминания. нам приходится напоминать зубы вечером чистить :((( и мыть по. 29.09.2008 15:20:58, Кабриолетта
отдаю все пятаки 29.09.2008 09:49:30, ленаида
Даем без повода - как только в кошельке заводиться 5 или 10-рублевая монетка. Раньше просто ссыпали избыток мелочи, но потратить эту мелочь на что-то нужное ребенку (куклу) сложно - продавцов не радует перспектива полчаса считать более мелкие монеты. 29.09.2008 09:46:18, starka
Musenka
Два года назад я давала сыну еженедельно 100 рублей на карманные расходы. И выяснилось, что деньги эти ему, в общем-то, и не нужны, т.е. ребенок чуть ли не маялся, куда бы их потратить :) Теперь не даю , разве что на какие-то совершенно определенные цели, и он прекрасно обходится. Иногда выпадают ему "по случаю чего-то" крупные суммы от прабабушки, например, или от меня, тогда вместе идем в магазин и их тратим на то, что он захочет.
Но во всяком случае деньги ему даются не за что-то, не за учебу или помощь уж точно.
29.09.2008 09:45:41, Musenka
=СветА™=
Я просто так даю. 700 рублей в месяц.
Хочет копит, хочешь тратит. За это глупости всякие мелкие не покупаю.
Деньги в кошельке носит. В школу редко.
29.09.2008 09:42:37, =СветА™=

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!