Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

письмо-чтение

Добрый день.
Поделитесь, пожалуйста, опытом, как научить ребенка 7 лет правильно держать ручку. Сейчас она держит ручкуконцом наружу и пишет как пьяная курица левой лапой. Я уже и держала ее руку, и объясняла, и тетрадь разворачивала, не помогает ничего. Говорит, что ей так удобно. Наклон-то при этом получается либо перпендикулярно строчкам, либо вообще в другую сторону. Как приучить (или заставить) ребенка читать. В школе уже нужно тексты читать почти на целую страницу. Не хочет, отказывается. Если и читает, то так безобразно медленно и не всегда правильно.
Спасибо.
09.10.2003 08:06:33,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно попробовать дать ребенку перьевую ручку с открытым пером, которая заправляется чернилами. Эти ручки пишут, когда их держат правильно, поэтому рука у ребенка ставится автоматически. Проблема с постановкой руки при письме возникла, когда перешли на шариковые ручки. Еще есть методика постановки руки ручкой, в которую вставляются перья, которую каждый раз надо окунать в чернильницу, такими ручками школьники в 50-х годах писали, а потом эти ручки только на почте встречались. Смысл тот же, ручка пишет, если конец ручки смотрит в плечо. Нам сначала учительница на подготовке к школе об этом рассказала, а потом мне на книжной ярмарке попалась книжка, где описывалась эта методика. 09.10.2003 15:18:28, Tan
а зачем держать ручку чтоб конец смотрел в плечо??? Неудобно же! По-моему, это пережиток "перьевых" времен 09.10.2003 16:33:57, НадяН.
Ya chitala, chto pri pis'me sharikovoi ruchkoi ruchku mozhno derzhat' i vertikal'no (bolee togo, oni imenno na eto i rasschitany). 09.10.2003 19:02:02, irina.
Затем, чтобы была правильная постановка руки при письме, чего и хочет добиться автор топика. 09.10.2003 17:57:21, Tan
почему именно эта постановка руки считается правильной??? 09.10.2003 19:07:56, НадяН.
Затем, что это правильная постановка руки при письме, что очень важно для детей, которые только учатся писать. 09.10.2003 17:08:16, Tan
А по-моему, все же комфорт ребенка важнее того, в какую сторону "смотрит ручка". Я тоже не могу правильно держать ручку, почерк у меня от этого не хуже, чем у остальных. 09.10.2003 17:22:19, Нята
А попробуйте ей предложить написать что-нибудь левой рукой и посмотрите на результат. 09.10.2003 14:50:39, Машенька Л.
А унас в школе в первом классе вообще по 3 строчки каждой буквы написали и всё! С правописанием было покончено. Сейчас во втором классе дети должны писать в тетрадях с более узкими линиями. Так на собрании учительница сказала, что есть дети которым тяжело писать в узких строчках и поэтому она разрешает вернуться к тетрадям с первого класса. 09.10.2003 14:02:48, надяМ
Учительница в тетрадях им пишет образец буквы, и они должны целую строчку написать... Образец-то с правильным наклоном. А моя девица пишет всю строчку либо перпендикулярных букв, либо с наклоном в другую сторону. Особенно "красива" буква "Т" заглавная: все три плки в три разных стороны - эдакая гармошка крокодила Гены... 10.10.2003 07:09:08, Эва
У нас так же. Каждой буквы по строчке. Все дети пишут кто как может и всем она поставила или молодец или очень хорошо и всё -на этом правописание было закончено. Только в середине года когда перешли к письму прописью тоже самое по строчке каждой буквы и оценка-молодец и очень хорошо. Пишут они до сих пор карандашами. А ведь как ни учи всё равно у человека будет свой почерк. У кого-то он будет понятный, у кого-то не понятный, у кого-то красивый, а у кого-то нет. Зачем мучить ребёнка и отбивать охоту к учёбе? почерк более-менее стабилизируется только когда она будет много писать (т.е. с практикой). Все мы писали по началу коряво, а потом почерк изменился до неузнаваемости. Лишь бы не допустить, чтобы у девочки выработался комплекс по поводу почерка и из-за этого у неё не было отвращения к письму. 12.10.2003 13:21:49, надяМ
а тексты в школе неинтересные, моя хорошо читающая девочка тоже отказывается их читать 09.10.2003 11:02:31, НадяН.
меня тоже в детстве заставляли правильно держать ручку, и тройки получала по письму. В 3 или 4 классе меня оставили в покое, сразу почерк красивым стал, хоть и без наклона - перпендикулярно строчкам, но красиво, и оценки улучшились. Ну удобнее мне так было 09.10.2003 11:01:24, НадяН.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!