Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять "2"

мамочки, почитайте-подскажите! сын во 2м классе, с этого года начали ставить отметки, так вроде все хорошо пошло(за классные 4, за домашние иногда и 5), вдруг получил "2" за словарный диктант, НИ ОДНОГО ПРАВИЛЬНОНАПИСАННОГО СЛОВА, причем ошибки не те, которые проверяли, например слово ЯГОДА - ЯОДА и т.д. он говорит - я спешил, зато первый сдал :) спокойно обсудили, что надо проверять, что не надо спешить и т.д. головой покивал. написали дома пару диктантов - всё ок. сегодня пришел и спокойно сообщает - опять "2", только по математике. за что? за то же самое, где знак перепутал, где задачу до конца не дочитал. почему? боялся не успеть раньше сережи сдать... повторили весь вчерашний разговор. надеюсь, понял. а если нет? и это спокойствие. "опять 2". я вас читаю - дети за тройки переживают... что я упустила? на учебу вроде мотивирован, хорошие оценки получать любит. но и от плохих не расстраивается. может мне его отругать? или папе наябедничать, пусть подготовится, вид посерьезней сделает и его отчитает. хотя я это с трудом представляю, у нас я - общепризнанный тиран и деспот, а с папой только потусить.
26.09.2008 16:30:27,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это временное явление...через некоторое время не будет торопиться и все войдет в норму. 30.09.2008 11:17:49, ФеЯ
Мери
аналогично, тока мы уже в 3-м. ничего не помогает. ждем пока повзрослеет. 27.09.2008 21:32:57, Мери
спасибо большо всм за отвты и участи! прорвемся! 27.09.2008 20:12:48, микира
Он еще не дорос, чтобы за оценки переживать. Тем более, что их только-только начали ставить. Мой сын в прошлом году тоже не особо печалился :)) Только после НГ начал осознавать. А вот ответственности за уроки нет до сих пор :)))) Может, в следующем году появится? :))) 27.09.2008 10:25:11, Яснотка
Я тоже тиран и деспот и несмотря на то, что обсуждается сегодня в 10-13, я бы за такое разгильдяйство убила. Мой второклассник тоже получает 2 (особенно в прошлом году, теперь уже чаще 3, да и то больше за почерк и оформление), и тоже не особо парится из-за них. Он их как будто не замечает, а замечает только 5 и 4. Почему бы убила? Потому что у меня такая же старшая, с ровно теми же проблемами, только в 8-м:вечером спрашиваю - ты все понимаешь (по алгебре, физике и т.д.), точно не надо разобраться, помочь? НЕт-нет , я все знаю, ничего мне объяснять не надо. Назавтра - контрольная и 2 балла. Как минимум половина ошибок - из-за разгильдяйства (не туда посмотрела, не тот знак поставила, забыла простейшую формулу). А в началке ей ставили 4 и 5, слишком мягкая учительница была. Мелкому еще простительно по малолетству, но все равно я 2 и 3 просто так не оставляю: заставляю переписывать, слова с ошибками писать по нескольку раз, хотя формально работу над ошибками учительница пока не требует (до следующей четверти). И между прочим, результат вроде бы лучше стал - уже по русскому 3, а тут за какой-то диктант даже 5/5 получил, до сих пор не верится. 27.09.2008 01:00:18, hanhi
у него стремление быть первым,по этому торопиться и делает ошибки.Мой тоже в 2м,рассеяный,но словарный пишет на 5>Память хорошая. 27.09.2008 00:03:03, ленаида
ABDDavidoff
очень знакомая ситуация. только у моего "2" было за прошлый экзамен по русскому, а за последний "5" получил. Обе оценки были восприняты ребенком спокойно:)

Сегодня разговаривала с учительницей, она сказала: "ни 2, ни 3, ни 4 -не являются оценками Демьяна, он очень благодатный материал. Но из-за его рассеянности и восприятия мира предсказать как он сработает - невозможно" .

Итак -оценки непредсказуемы, дети не переживают, учительница почему-то тоже. Должны ли переживать и что-то менять родители?

Не уверена.

Сама временно экспериментирую с режимом "поддержки". Не ругаю за плохие оценки, только разбираем из-за чего ощибки, и целую, мягко хвалю "воот" за успехи.

В результате, полоса 2-3 по-русскому и дурацких ошибок (была такая неделя "точки боли" :)) сменилась неделей четверок-пятерок. Есть у меня подозрение, что ненадолго, уж больно все зыбко. Чтож, пусть будут предметы, по которым ребенок развивается ...

Мягко.. Мягко.. Они у нас делают что могут. Ждем развертывания событий :)
26.09.2008 23:35:50, ABDDavidoff
Вика, полнейший оФФ: можно у вас совета спросить? не касаемо оценок и детей вообще... 27.09.2008 10:52:18, suixit
ABDDavidoff
конечно, Юля. Чем смогу... 27.09.2008 11:08:48, ABDDavidoff
[пусто] 27.09.2008 11:43:18
ABDDavidoff
ок. кинула контакт. 27.09.2008 21:34:09, ABDDavidoff
написала 28.09.2008 13:52:03, suixit
ABDDavidoff
прочитайте в конфе 10-13 о самоубийстве парня из-за оценки... (((((((((

Да пусть ваще наши плюют на оценки и в грош их не ставят!
сижу расстроенная, в шоке.
27.09.2008 00:00:42, ABDDavidoff
Irina L
Я так поняла там не в оценке дело, а в издевке учителя. 27.09.2008 08:49:01, Irina L
Я поняла, что совсем и не в этом, а во внутренних проблемах ребенка. Как говорится "последняя соломинка" и верблюд не выдержал:( 27.09.2008 09:45:14, Иллика
Тигренок в чайнике
Вот мне тоже так показалось. Его выполнение задания выглядело провокацией, тоже ведь не на пустом месте... Если бы учительница повела себя по-другому, роль "причины" могло чуть позже сыграть что-то другое. 27.09.2008 10:51:41, Тигренок в чайнике
Он хотел усториться на работу "уборщиком фекалий коров", интересно, какой реакции от учителя он ожидал, тем более, что репутация учительницы была хорошо известна, и, скорее всего, она это на свой счет приняла. Конечно, учительница не права, но это не причина, а только повод, согласна. Нашелся бы другой. 27.09.2008 11:52:38, Иллика
ABDDavidoff
и то , и другое было. И класс, судя по всему, трудный. Суть в переживаниях человек от оценок со стороны, от "что думают другие люди".

Возможно, что здоровый пофигизм наших детей обеспечивает их психологическую защищенность от таких ситуаций.
27.09.2008 09:42:06, ABDDavidoff
Тигренок в чайнике
Этот здоровый пофигизм - до поры до времени. Потом они будут меняться, вероятно, станут более зависимыми от мнения окружающих. 27.09.2008 10:52:41, Тигренок в чайнике
ABDDavidoff
ох, даже побаиваюсь подросткового периода. Мы с мужем оба прошли его по-разному, единственное как можем помочь ребенку - уже сейчас по-возможности дать самостоятельность.
В принятии решений, в действиях, в общении, в выборе привычек и хобби.

27.09.2008 11:12:16, ABDDavidoff
XXL
вот мой ребенок тоже не расстраивается из-за плохой оценки, чему я даже рада. Такой жизнерадостный ребенок! Зато я впадаю в депрессию, переживаю, психую, срываюсь на крик, потом валерьянку пью горстями. Это у меня проблемы, а ребенок подрастет, будет аккуратнее, старательнее и самостоятельнее, надо просто немного подождать 26.09.2008 21:14:30, XXL
А вам обязательно хочется, чтобы он еще и расстраивался? Поразительно. 26.09.2008 20:42:52, пани Кёрша
Да все в порядке у ребенка. Не за что его ругать. Объяснений ваших вполне достаточно. Возможно, придется их еще пару раз повторить, пока у него не выработается навык проверять и свой темп. 26.09.2008 19:31:41, Умп
Dash
я бы подождала, что дальше будет. Имхо хорошо, что из-за двоек не расстраивается. Если поймет, что "раньше Сережи" не самое главное и что это не на скорость, то должно быть все ок, по идее. 26.09.2008 19:28:37, Dash

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!