Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моро vs. Школы 2100

Расскажите, пожалуйста, Моро лучше математики по программе 2100?
А какие программы по математике считаются хорошими?
24.09.2008 23:36:57,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ES
Учебник Моро скучен до тошноты. Но хорошо структурирован:). 25.09.2008 21:56:11, ES
ИМХО, у Моро прекрасная программа, но при одном условии: учитель активно дополняет ее более сложными заданиями. Главное - на базе Моро математику можно преподавать на очень приличном уровне. Задания из Петерсон годятся в качестве такого дополнения, но в качестве основнои программы Петерсон мне бы не понравилась. Она не сложна в смысле математики, а просто краине сумбурна и каунтеринтуитивна; то есть искусственная такая сложность. И еще ета программа претендует на самодостаточность, дополнять ее, в отличие от тоиже Моро, сложнее. Геидман вроде неплох (но я им пользовалась давно со старшеи, сегодняшних учебников не знаю). А вообще, дело зависит исключительно от учителя и от класса. Программу можно использовать любую. 25.09.2008 18:57:42, irina!
Как я слышала: после Петерсона оч. хороший уровень, ребенок может решить любую задачу, но он не для всех - для умных типа, Гейдман легче - но учителя его не любят, т.к. оказывается не все дети знают кто такой Незнайка и Карлсон, а решать задачи отвлеченно они не могут, а Моро - для дураков. Многие уичтеля берут к нему еще что-то дополнительно, а самые ленивые сидят на нем - и им хорошо и родителям и детям(до поры) там уж не понять или не решить ИМХО впринципе невозможно. 25.09.2008 10:31:33, Кетчуп
Скорее так: по программе Петерсон "учатсяь хорошо те дети, которые знали программу начальнои школы на 1 сентября 1 класса. За последующие 4 года они на самом деле ничего нового из математики не узнают, а тратят время на освоение искусственных (и весьма некорректных с маетматическои точки зрения) построении Петерсон. :) Кстати, чем дальше родители от математики, тем лучше они обычно отзываются о программе петерсон Петерсон. 25.09.2008 19:06:09, irina!
КАК ВЫ ПРАВЫ! 26.09.2008 08:47:35, jii
А почему, как вы думаете? (по последнему вашему предложению) 25.09.2008 21:09:26, Ирен_ Адлер
Просто опыт общения с родителями близкими к математике. Здесь тоже обсуждали не раз. Петерсон некорректно вводит некоторые важные вещи. Например, кажется, что обьяснять малышам вычитание или умножение, или проверку можно как угодно, лишь бы понятно. Но потом оказываетсы, что из етого "детского" обьяснения следует возможность делить на ноль, или полныи абсурд при обсуждении функции. По мнению математиков, Петерсон математику за пределами школьнои программы просто никогда не учила. Ето все в принципе не очень важно, но резко уменьшает кажущиеся плюсы ее учебника: настоящую математическую интуаицию они вряд ли развивают. 25.09.2008 23:13:12, irina!
Согласна. 26.09.2008 14:49:35, Ирен_ Адлер
А может кто-нибудь знает где скачать можно учебники. Хочу сама сравнить Моро, Гейдмана и Петерсон 25.09.2008 10:23:11, Amalgama
Скачать - не знаю.
Проще сходить в Педкнигу на Кузнецком мосту, полистать все 3 учебника и сравнить. Там много народу бывает только в конце августа-начале сентября.
25.09.2008 12:59:55, Просто так
Там всегда можно учебники купить, да? А то как раз озадачилась вопросом где бы их купить? 25.09.2008 22:08:29, Vanilla
kikimora
У нас программа 2100, но Петерсон... Про хорошо-плохо не знаю, учится дочь - математика ей, в принципе, нравится. 25.09.2008 10:19:49, kikimora
Не знаю какие хорошие,я со своей третий год дома по Гейдману развлекаюсь.Он мне самой нравится.В школе у них Моро-мне он кажется очень занудливым.Но я не ребенок))).Может с его точки зрения Моро как раз и хороший. 25.09.2008 10:12:53, Линдааа
Кабриолетта
все зависит от преподавателя, сейчас же можно по разным предметам брать разные программы, мало того, в нашей школе есть класс, идущий по моро и петерсону одновременно, получается великолепно. Петерсон мне лично не нравится, правда у меня ребятенок фанатеет от задачек которые в Моро, и особенно в серии про картошечку, шуршавчика и т.п., но это отступление.
Наш класс идет по "Демидова-Козлова-Тонких". Вроде ничего, но как-то медленно, хотя пролистав дальше мне это понравилось больше чем Петерсон (они чем-то похожи, но больше математики), по остальным предметам все из других (разных!!!) программ.
25.09.2008 09:00:09, Кабриолетта
У дочки сейчас тоже "Демидова, Козлова", но хотят сменить на Моро, а я не уверена, что это не будет "шило на мыло".
Хочу узнать какая программа лучше и сильно ли будет плоха Моро, если уж все-таки сменят.
25.09.2008 09:20:23, Vanilla
Демидова, Козлова, Тонких - это новая программа по математике. Заменила она Петерсон. Почему заменила? Этого не знаю.
Петерсон хорош для тех, кто потом попадет в социологи, экономисты. Мне кажется, что у Петерсон оценочный подход в большой чести. Кстати, не только у Петерсон. Западные методики обучения математики (американские точно) вообще вводят вычитание через округление до ближайшего десятка, потом вычитание круглых чисел, а потом уже само вычитание и сравнение что получилось, когда вычитали круглые числа и некруглые числа. Так что Петерсон совсем не одинока...
Лично мне Петерсон нравится. Но я не профессиональный математик, так что могу ошибаться.
25.09.2008 13:03:47, Просто так
А что значит "хорошая" программа? Если с минимальными усилиями усвоить школьный минимум - лучше Моро не найдете. У Гейдмана задачки и примеры поинтереснее и не такие "прямолинейные", но принцип вполне традиционный. Во втором классе у нас был новый учебник Моро и Гейдман, мне казалось, что одинаково по трудности. Сейчас в третьем выдали старый учебник Моро, Гейдман продолжается, так Моро меня просто бесит. Гейдман в сравнении кажется гораздо более трудным. Петерсон не смотрела, но, говорят, у нее не традиционный подход к обучению. 25.09.2008 07:50:54, Иллика
Считается , что Гейдман и Петерсон сильнее, чем Моро.
из двух названных Гейдман ближе к традиционной программе.
25.09.2008 00:01:51, Иртим
Петерсон лучше, чем Школа 2100?
А из всех программ по математике, какую лучше было бы иметь?
И чем плоха Моро, не подскажете?:)

ПС. в школе хотят поменять программу по математике. Пытаюсь понять: не сменят ли шило на мыло?:)

Сейчас - 2100.
25.09.2008 09:15:17, Vanilla
Петерсон - это и есть 2100 25.09.2008 09:20:34, Петровн@
Нет. 2100 - Козлова, Демидова.
Петерсон - отдельный учебник.
25.09.2008 09:34:03, Vanilla
2100 - в нескольких вариантах видимо есть. Учились в 2 школах. В обоих 2100. В одной - Демидова, в другой Петерсон. И "Окружающий мир" разный.
25.09.2008 10:39:01, Тийна
Выбирают сами, но как-то Петерсон на своем учебнимке пишет не "школа 2100", а "школа 2000".

Но не важно:)
25.09.2008 22:09:35, Vanilla
+1. Учителя сами выбирают. 25.09.2008 13:37:24, Мама двух
Моро слабая. 25.09.2008 09:18:55, К.
Моро легко усиливается при минимальном желании учителя. 25.09.2008 19:10:54, irina!
У нас Моро. Нормальная программа. Без лишней "гонки по вертикалям" и беспорядочного скакания с одного на другое. 25.09.2008 09:55:03, Яснотка
Так я и не спорю. Мне вообще все программы кажутся нормальными. Самое лучшее, дать ребенку разное и посмотреть к какой програме у него больше душа лежит. Вот я думала, что моему Гейдман в самый раз (там задач больше чем в Моро) , когда школу поменяли (там Петерсон) Была уверенна, что у него сложности будут, а ему интереснее оказалось и как раз интереснее, потому что разнообразнее, т.е. как по вашему: "прыгают с одного на другое" в Гейдмане, тоже не сильно "прыгают" :) 25.09.2008 10:02:27, К.
Кабриолетта
В Моро нет логики, зато есть математика, в отличии от петерсона. Это не "слабая-сильная", а просто другая. 25.09.2008 09:43:35, Кабриолетта
Как это ? А что в Петерсоне математики нет ? У ребенка сей час Петерсон, в том году Гейдман был. Вроде, уравнения решают, задачи делают, считают. Может я не знаю что такое математика. В Петерсоне задачи более запутанно сформулированны. А те, кто по Моро учился, очень медленно двигаются, не всем это подходит, хотя, они тоже, конечно, все освоят . 25.09.2008 09:48:04, К.
Кабриолетта
Мне кажется в Моро не медленее, а меньше развлечений и больше работы на уроке. все зависит от учителя. Я сейчас посмотрела Гейдмана 1 класс, мне вообще показалось учебником для 4-5 лет... Правда я Моро 1 класс не видела, мы с дочкой перед первым классом в библиотеке брали для учебник для второклашек и прорешали с удовольствием, в отличии от остальных, но это наш личный бзык, у меня дочка тащится от решения задач.
25.09.2008 09:52:50, Кабриолетта
Это Ваше счастье, что не видели:) 1 класс Моро - 3-4 года:) 25.09.2008 10:24:48, Кетчуп
Кабриолетта
я вообще учебники редко смотрю, т.к. учу дочку математике сама и мы уже далеко впереди :))) 25.09.2008 11:05:31, Кабриолетта
Девушки! Вы меня окончательно запутали!:)

Придется искать доп. учебникп и и смотреть чего в них интересного может быть:)
25.09.2008 09:56:56, Vanilla
Кабриолетта
Посмотрела гейдмана 3-4 класс, мне понравилось :))) совсем запутала? :))) 25.09.2008 10:00:36, Кабриолетта
Нет, укрепили в мысли, что найти учебники и самом йдополнительно дать недостающее/ интересное:)

А школьная программа - пусть будет такой, какую хочет учитель:)

Спасиб:)
25.09.2008 10:07:53, Vanilla
Уууууу!:( Плохо. Я не считаю и 2100 достаточной:(
Гейдмана просить? Вдруг удастся?:)
Или учитель без опыта математику Гейдмана не сможет вести?
25.09.2008 09:33:20, Vanilla
Точно сможет.Очень хорошо написан учебник,там любой взрослый сможет,даже не учитель. 25.09.2008 10:14:55, Линдааа
Вести может почти любой человек. А вот чтобы научить... Это надо уже иметь какие-то доп.навыки. 25.09.2008 13:08:56, Просто так
Да , учитель- то сможет , вопрос какой класс подобрался. Дети должны потянуть. Если до этого Моро был, потом по Гейдману трудновато будет мне кажется, а Петерсон более разнообразная, что ли. Не сказать, что б сложнее Гейдмана, но на ней ребенок большее количество навыков получает. 25.09.2008 09:44:24, К.
Да не должно быть трудноватее обычному ребенку, без проблем обучения. Задачки в Г. запутанее, (3ий класс) Например в Моро они до сих пор мучают "На одной полке 5 книг, на второй на 10 больше, сколько книг на двух полках", то в Г. примерно такие "На одной полке 5 книг, на второй на 10 больше, на третьей на 7 меньше (или в 3 раза меньше), чем на 1ой и 2ой. Сколько всего книг на полках?" 25.09.2008 10:09:45, Иллика
Так, я про то и говорю. Ведь, если до 3 кл. Моро, то навыков решать более сложное нет, по этому и труднее. Я ж не говорю, что какая-то программа сложная. Вопрос в том, учили ребенка это делать или нет. Вот мы учились в школе в 1 кл. и с детей требовали, что б они условия всех задач записывали правильно. Ко 2-ому научили. Сей час 2 кл., другая школа. Мой, очень хорошо записывает эти самые условия, а в школе, где он учится, пока их только схемами зарисовывают. Вот схемами, моему сложнее, но с него (ТТТ) и не требуют, т.к. схемы, тоже, чтоб понять как записывать. Т.е. вопрос в том чему научили. А сложного, вообще ни чего, ни в одной программе нет. Ну , по крайней мере, мне там все понятно, в любой :))) 25.09.2008 10:23:05, К.
У нас сейчас класс по 2100 учится. Сведений, что "не тянут" вроде не было.
Т.е. Петерсон не хуже Гейдмана, столь любимого в нашей конфе?:)
25.09.2008 09:51:57, Vanilla
Гейдман, как там уже написали более классическая, что ли. Соответственно менее разнообразная. Ну, вот например. Учась по гейдману, ребенка не учили складывать в столбик, не было задач на логику, я бы сказала, что он более понятен для родителей, по нему проще заниматься с ребенком самостоятельно, наверное, по этому он многим больше нравится. Мне он ,тоже больше нравился, но ребенок мой, поучившись по Петерсону, после Гейдмана, сказал, что "математика на много интереснее в новой школе." 25.09.2008 10:08:35, К.
На столбики не обращала внимания, только мне запомнилась одна ситуация, когда я свою с продленки забирала, к учительнице подошел мальчик с примером типа 73-25, он его устно решить не мог. Решал столбиком. Вот такие есть дети в нашем обычном, неотборном классе. А мы тут "Моро, Гейдман, Петерсон":)))) А учителя всех учат. 25.09.2008 10:19:57, Иллика
Ни чего страшного с этим мальчиком не произойдет:)) Нас, вроде в школе вообще учтно считать учили, так в пределах 20 -ти. Еще, кому интересно вспомнила, что моему ребенку в Петерсоне нравится. Там есть загадки, типа примеры решаешь и название какой-нибудь книги получается. Так вот, ему очень нравится эти книги все читать и действительно удобно, т.к. чтиво по возрасту. Я бы сама и не вспомнила, про Золушку, Щелкунчика и др. А так очень удобно. 25.09.2008 10:29:16, К.
Не знаю как Вас, а нам в 4 классе давали длюннющие примеры с 6 значными минимум числами, а калькуляторов тогда не было.
А еще есть картина "Устный счет" Григорьев(?) там оч. интересный пример в простой сельской школе.
25.09.2008 10:38:33, Кетчуп
Еще от ребенка зависит. Мой , очень хорошо считает и очень давно. Он вообще не понимает, что это задания, т.к. он видит, что ли эти ответы или процессы в голове на столько быстро происходят, что он не понимает что он считает. На сколько я знаю, что не у всех так. Но, если столбиком может, то это главное. А вообще - это снобизм какой-то, не считать столбиком. Нормальные люди большие числа столбиком, калькулятором, а вообще для этого компьютер есть, вот пусть машина и считает. А голова -это не мусорный бачок, чтоб туда все складывать. Если получается, то можно пользоваться, если нет, то достаточно в принципе знать, как это делается, а пользоваться счетной машинкой. 25.09.2008 10:45:58, К.
+1) Учились , учимся по обеим. Обе нравятся, но Петерсон ребенку оказался интереснее. 25.09.2008 09:02:44, К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!