Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Igla

Продленка

Дочка пошла в первый класс. Первые 3 недели я была в отпуске и забирала ее из школы после уроков.
В понедельник первый раз оставила ее на продленке. Конечно, добиться от ребенка в подробностях что и как не получилось, тем более она без часов, но режим получился примерно следующий:
с 11-15 до 12-20 они сидели со своей учительницей в классе, потому что продленка начинается после 4-го урока только. Ничего особенного не делали.
Потом перешли в помещение, где находится группа продленного дня и сдели там до обеда. Тоже ничего не делали. После обеда вышли гулять, время было 14-30 и вроде как до 16-00 гуляли на футбольном поле школьного двора. Площадок никаких на территории школы нет.
Потом сделали уроки быстро (нам мало задают пока) и снова ничего не делали. В классе есть только один конструктор, который можно пособирать и все.
резюме: ребенку там скучно и неинтересно, время тянется долго, я чувствую себя убийцей!!!

пыталась впомнить свою продленку, но это было так давно!!!
Как она проходит у вас?
Сегодня вечером родительское собрание... Что можно было бы предложить по организации детского досуга?
24.09.2008 11:08:03,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас продленку ведет специально предназначенная для этого учительница. У нее есть задел разных развлекушек: скакалки, мяч и летающая терелка для школьного двора (где тоже ничего нет), раскраски переснятые, шахматы, другие настольные игры-для помещения.
Я распечатывала развивающие стенгазеты с портала "Солнышко"-там написано, что их можно раскрашивать в классе всем коллективом.
Печатала для учителя прописи Леонида Некина,-это для тех, кому нужно потренировать буквы писать.
Кроме того, их 2 раза в неделю водят за полчаса ходьбы в Центр Детского Творчества , где в эти дни у них по 2 кружка:понедельник у моей шахматы и живой уголок, в четверг- шахматы и что-то вроде турклуба. Одна половинка идет туда, другая сюда. Потом меняются. Шахматам был альтернативой бисер. А что? Удобно и преподавателям Центра (2 раза в неделю гарантированная толпа человек 20-25), и самой учительнице (не болит голова, чем их занять. Только -как их туда-обратно толпой доставить:), -живыми, здоровыми и относительно чистыми)
26.09.2008 09:45:40, Змея Скарапея
Igla
отлично!! -)))

а не помните откуда прописи распечатывали?
26.09.2008 11:23:11, Igla
Помню, конечно. Я их совсем недавно в количестве 4 экземпляров по 73 страницы...
Вот отсюда http://nekin.narod.ru/e24.htm
29.09.2008 13:13:02, Змея Скарапея
Igla
спасибки!!! 29.09.2008 14:34:58, Igla
ABDDavidoff
игры можно свои принести, если конструктор один. мы наприносили. игры, книги, головоломки. дети должны играть. 25.09.2008 08:34:22, ABDDavidoff
Тигренок в чайнике
Я даже не знаю, как проходит. Но при отсутствии игрушек и каких-то развлекаловок у дочки постоянно не находится время делать уроки - занята. Какие-то там у них свои игры, очень много рисунков, записок... На прогулке - беготня, делятся на какие-то группы. Смутно помню рассказы про то, что у каждой своя "база", которую надо защищать или скрывать от противника (это не воспитатель организует, сами). Конечно, не все сразу началось.

Кстати, я первое время своей давала небольшие книжечки с головоломками-ребусами-загадками. Они веса в портфель почти не добавляют, легкие, а занять могут.
24.09.2008 22:09:58, Тигренок в чайнике
Лютики-цветочки
Моя девочка ходит с удовольствием. У нас продленка начинается в 13: 05- около 2 х часов прогулка и час-полтора игр. Нравится. 24.09.2008 20:13:30, Лютики-цветочки
ИМХО, появятся друзья - не нужен будет никакой навязанный досуг. Игрушки у нас дети с собой приносят.

Еще у нас много кружков в школе - танцы, шахматы, карате, баскетбол... Дети с продленки ходят туда самостоятельно.
24.09.2008 17:29:22, Tata-ta
У нас точно также, соершенно бестолкова продленка, но об этом четсно предупредили заранее, т.е. только если у кого - край. Мой бьывает на продленке 1 - 2 раза внеделю по 1 часу - ждет окончания урока у сестры. Часто она его приводитт домой, а сама куда-то уходит (гулять или на занятия), но - уж лучше дома одному сидеть.Просто пока я не готова ему разрешить идти эти 5 ин самостоятельно с ключом на шее, хотя он просится. 24.09.2008 13:37:47, hanhi
Chita
А мне кажется, что от бестолковой продленки - толку больше чем от сидения одному дома, так в нашем случае это будет - комп и телек, телек и комп. Лучше пусть в школе побудет с другими детьми поиграет - даже если особых условий нет. 25.09.2008 13:23:09, Chita
Igla
я тоже согласна. Развивается определенная самостоятельность, необходимость следить за временем, чтоб не пропускать кружки и занятия, навыки общения со сверстниками вырабатываются.
Я больше скажу: эту не-бог-весть-какую продленку я предпочла сидению дома с бабушкой. Плюсов у первой оказалось больше!
25.09.2008 15:14:25, Igla
Моей нравится продленка. Мне кажется если ребенок общительный и обзавелся друзьями, то проблем быть не должно, а если нет, - никакие игрушки не помогут.
У нас продленка для трех первых классов находится в игровой комнате, там ковер и игрушки. Есть настольный хоккей, конструктор и строительный материал (типа каких-то матрасиков) из которого дети строят домики и залазят в них потом, обзаводятся домашними животными, - это мягкие игрушки. Что еще есть не знаю. Режим дня такой: обедают, гуляют, иногда их водят в тренажерный зал, что они там делают - не знаю, еще играют и смотрят мультики. Два раза в неделю у дочери танцы, может потом еще какие-нибудь кружки будут.
С целью развлечения детей на продленке можно для начала не деньги собирать, а принести свою старенькую настольную игру, мячик и на прогулку мыльных пузырей, а потом видно будет.
24.09.2008 13:27:55, Amalgama
Igla
внести свой вклад - не вопрос. Но он меня одной толку будет мало.
Я поняла, что действительно проблема эта временная, пока ребенок до конца не втянулся и не поняла специфики времяпровождения там. Тем более так вышло, что в понедельник из ее класса там были только мальчишки и ей толком не с кем оказалось поиграть. А при наличии игрушек из дома, мобильного телефона, красок-раскрасок и друзей по интересам время будет проходить веселее и незаметнее.
24.09.2008 13:49:31, Igla
В первом классе на продленке уроков не делали.
До обеда в школе или на улице (по погоде). А после обеда в Дом Творчества в куружки по интиересам ходили. Все пять дней в неделю.
К 16:30 возвращались. потом по домам.
24.09.2008 13:01:02, lecola
Chita
Мой пошел на продленку со второй недели, забирает бабушка его в три. Несмотря на о что переодется негде и нет толком никаких игрушек ему там нравится. Также после 4 урока, а то и после пятого (у нас уже и по 5 уроков в 1 классе есть) - на продленку, она отдельная для 1 класса, до часа рисуют или книжки им воспитатель читает, а потом обедать и гулять, уроки после трех, но кстати кружки тоже с трех - либо уроки либо кружки. Они не в одном классе сидят, а по очереди в 1а, 1б, 1в, так что не понятно даже если покупку прыгалок мечей и игр сорганизовать - то где оно будет хранится? Мой в кружки при школе не ходит - хотя удобно бы было, но ни танцы, ни рисование, ни большой теннис меня не привлекают, а больше ничего нет. 24.09.2008 12:44:04, Chita
Igla
а у нас на продленке находятся одновременно дети из 4-х классов. И как их всех организовать на покупку - не знаю. Могу только в своем агитировать, и то, думаю, буду послана, как любой собиратель денег. -))) 24.09.2008 12:55:19, Igla
У нас пока также, но с октября начинают работать школьные кружки и, соответственно, время будет тратиться более разумно.
Спросите - возможно у вас в школе тоже есть кружки в которые стоит записаться.
24.09.2008 12:38:22, starka
предложить можно - денег. Собрать денег и купить что-то, чем все будут заняты.
Продленка - это даже не знаю, как определить пирог лакомый, ничего там и не делают, но вытащить ребенка оттуда - никак. Общаются. Болтают, рисуют, меняются (наклейками или чем?). Что-то скачивают-перекачивают с телефонов.
Но у нас не долгая была, если бы так же долго, как у вас - наверное, заскучала бы, и пришлось бы решать проблему - чем занять.
24.09.2008 12:11:12, Яхта
Liusia
Мой ребенок за место в продленке учительнице весь мозг вынес. Теперь вот ходит, никак не могу уговорить домой идти после уроков, ломится на свою продленку. Понятия не имею, чем они там занимаются, по моему просто играют. Давать ей с собой игры и игрушки может нужно, чтоб было чем заняться? 24.09.2008 11:41:33, Liusia
Igla
да я надеюсь, что и моя втянется. Она контактная девочка, легко втягивается в игры даже с незнакомыми детками (у нас одна продленка на 1-2 классы). При наличии еще каких-то игрушек, принесенных из дома, думаю, действительно проблемы не должно быть. 24.09.2008 11:44:54, Igla
У нас когда просто сидят - смотрят мультки (ДВД в классе есть). Еще сами родители принесли какие-то игры, мы вот ящичек "лего" презентовали - очень в почете эта игра у первоклашек :). А с прогулкой нам везет - через дорогк детсий парк, там наши и гуляют. 24.09.2008 11:38:58, Sova_msk
Irina L
У нас отличная продленка был. Во-первых никаких отдельных общих помещений, у кажщдого класса своя воспитатльница продленного дня. Сидели все по классам, но поскольку это был бывший детский сад, игровая зона там впролне себе была. После уроков шли обедать, потом прогулка 1 час, потом садились за уроки, кто сделал - воспитатльница проверяла, объясняла, что непонятно. Игры-игрушки-книжки-журналы были в наличии, часть наверное от старых детей осталась, часть сами принесли, в 4 классе дети сами орагнизовали бибилиотеку, т.е. приносили свои книжки, кто хотел - брал домой, потом возвращал. 24.09.2008 11:38:50, Irina L
Цветик-семицветик
договоритесь с другими родителями и купите: прыгалки, мячи.. (для улицы), настольные игры, лего, игрушки какие нибудь.. 24.09.2008 11:34:10, Цветик-семицветик
Фру Снорк
Ну так и происходит обычно. Вы посмотрите, есть ли в школе кружки какие-нибудь (как правило, бывают бесплатные) и пусть она там время проводит - все веселее. У нас сейчас второй класс - по 5-6 уроков, плюс домашнее задание побольше, плюс обед, плюс погулять (и то не каждый день) и после обеда полкласса разбредается кто куда - кто на творчество, кто на спортивные секции. Мой ребенок не скучает там. 24.09.2008 11:33:39, Фру Снорк
Anit of
+1 У меня дочь на продленке только уроки делала и гуляла иногда, а так после обеда в художественную школу или на тренировку уходила. 24.09.2008 11:44:26, Anit of
Igla
занятия есть. Ходим на танцы и рисование. Поэтому по четвергам она вообще не остается на продленке (много всего очень), а по вторникам танцы только в 17-00. Все равно целый день там. Но я уже поняла, что будет побольше уроков и не так затянуто будет казаться. 24.09.2008 11:39:39, Igla
Anit of
А в школе кружки есть? У меня ребенок прямо в школе ходил рисовать. 24.09.2008 11:53:18, Anit of
Igla
вот она в школе и ходит. Но рисование один раз в неделю, а танцы 2, но поздно, в 5 часов. Мы ее и так уже забираем в это время. А до 5 она получается балду гоняет все равно. 24.09.2008 11:58:28, Igla
Если эта обычная школа т.е. не полного дня, не прогимназия и без больших энтузиастов в лице воспитателей группы продленного дня, то , примерно так и проходит.
Можно найти дочке интересное занятие самостоятельное. Пусть читает , носит краски, лепит, приносит свой конструктор и т.п, но это от ребенка зависит , т.е. если может так, то хорошо. Или ищите школу с нормально организованной 2-ой половиной, это проще, чем что-то организовывать там, где этого нет.
24.09.2008 11:12:50, К.
Igla
ну школу то мы уже выбрали... Менять не собираемся пока. Думаю, что родители, чьи дети остаются на продленке, поддержат меня. Ведь их детям тоже там скучно. 24.09.2008 11:37:25, Igla
Что мешает купить раскрасок, игрушек вместе? Да и просто дочке куклы с собой давать можно). То, что много гуляют - уже хорошо) 24.09.2008 12:46:47, Мама двух

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!