Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Liusia

утренние сборы

Ну нет у меня больше сил! Утренние сборы в школу доведут меня когда-нибудь до кондрашки. Каждую неделю увеличиваю время на сборы на 15 мин (за счет более раннего подъема, естественно), сегодня вышло уже больше часа, и его все равно не хватает. И это без завтрака, только умыться и одеться! Ребенок ноет, копается, скандалит. Делает что-либо, только когда я стою над ней и пинаю. Сегодня был апофеоз просто. Девочка воет, что ей колет школьная жилетка и пытается из нее вывернуться (три недели не колола, сейчас вдруг заколола), одетый муж в коридоре шипит что опаздываем, в углу вопит голодный младенец, которого, естественно, с такими сборами я кормить не успеваю, пока страшенькую с папой за дверь не вытолкаю, короче бедлам, в дополнение к концерту, разоралась и я. Хорошенько напинанный ребенок быстро оделся, сопровождая процесс воплями на тему "я вообще больше в школу не пойду". Короче, все это совершенно ужасно и не правильно. А вот как правильно? При этом я не думаю, что причина в том, что ребенок не высыпается. 7 утра - ее обычное время подъема, в т.ч. в выходные. Что не помогло:
- засекать время на каждое действие, имела она в виду все эти песочные часы, будильники и т.п.;
- поощрять за быстрые сборы (самыми разными способами), срабатывает пару раз, потом перестает работать;
- помогать со сборами и хвалить, плюс один - внешне все выглядит гораздо приличнее, т.е. мама не вопит, в остальном суть процесса та же, да еще раздражение, загнанное на время внутрь рано или поздно все равно прорывается наружу, но только уже под бОльшим давлением.
Я подозреваю, что ей просто не очень хочется в школу. С д/с вопрос решался просто. Она туда хотела и когда начинала копаться и скандалить, папа просто уходил в положенное время без нее, она оставалась дома, что само по себе являлось санкцией. Копаться желание пропадало надолго. Очевидно, что не отвести ее в школу мы не можем, да и не очень-то ей туда хочется, похоже.
В общем, помогите (((
22.09.2008 13:04:00,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Liusia
Спасибо всем большое! Из разговора вынесла много ценных мыслей. В принципе, самое главное в нашем деле - успокоиться :) С дочкой поговорили на предмет, как оно вчера нехорошо получилось, пришли ко взаимному согласию. Это, конечно, не надолго, потом снова в бой, покой нам только снится, но есть уверенность в победе. Спасибо вам еще раз. 23.09.2008 15:43:18, Liusia
Мы собираемся где-то полчаса. Иногда даже с легким завтраком. Если бужу я - минут пять честно щекочу, ласкаю, смешу, тереблю, шучу, чтобы посмеялся. Когда идет в ванную, я его поддерживаю, висит рукой на моей талии.

Потом минут на 5 оставляю его в покое в туалете, за это время принимаю душ. Потом вытягиваю его чистить зубы - в теплом халате и сидя. За это время сама тоже чищу зубы и привожу себя в порядок.

Потом - одеваться. Ребенку одежда уже приготовлена. Иногда помогаю ему с носками и пуговицами, если совсем никакой - помогаю полностью. Одетого причесываю и мажу кремом. Можно выходить.

В первом классе папа на руках относил в ванную. Иногда ребенок ложился там на коврик и продолжал спать дальше:).

Я стараюсь максимально помогать своему и создать максимально приятную обстановку. Тем более что мне самой по утрам всегда и тяжело, и тяжко:) и я его очень понимаю.

В других обстоятельствах ребенок прекрасно за 5 минут одевается и собирается на длительную прогулку, например, заваривает на всех чай в термосе, делает всем бутерброды и т.д....

Вообщем, просто не парьтесь и с прибаутками :) одевайте-собирайте ее сами.
23.09.2008 12:11:34, Умп
Igla
я встаю раньше ребенка минут на 40-45. Успеваю собрать себя практически полностью (за исключением прически) и приготовить всем завтрак. На сборы ребенка уходит еще минут 50. 10 минут поваляться в кровати, пока на него напяливаются трусы и колготки, 10 минут поспать в туалете или в ванной, 25 минут чахнуть над завтраком, потом короткими перебежками одеться, причесаться, еще раз пописать, вспомнить, что не взяла мышку игрушечную в школу с собой... Вобщем я выскакиваю из дома тоже вся дерганная и нервная! 23.09.2008 09:36:37, Igla
Супер! понравилось про "поспать в туалете" и "чахнуть над завтраком"... :))) 23.09.2008 12:03:11, Vickie
+1 :)) 23.09.2008 12:13:28, Умп
Агата.
А мне кажется, что ваша проблема глубже - это ревность старшей к младшему, она увидела Вашу слабинку и начала этим пользоваться.
Я бы посмотрела остальное дневное время старшей - как оно проводится, сколько именно с мамой она проводит, как близко они общаются. Например, в то время пока младший спит. Потихоньку через разговоры можно попробовать донести до старшей чего вы от нее ждете.....
удачи!
23.09.2008 08:34:58, Агата.
Ясень
Сократить время сборов до минимума. Если не надо завтракать - до 15 минут. Причем порядок может быть такой: начинаете будить и одевать одновременно - трусы, колготки. Потом теплый халат (если дома прохладно, и почти несете умываться. Пристраиваете к раковине. К этому моменту другие элементы одежды уже готовы к употреблению. Минут 10 ребенок "греет руки" или что там он обычно делает по утрам. Потом в туалет, сполоснуть руки, быстро все на деточку напяливаем и к дверям. Если в туалет утром ходит серьезно, то 15 минут не хватит, конечно, закладывайтесь на комфортное время "высиживания".

ИМХО, есть периоды, когда надо выбирать "шашечки или ехать" и Вы описываете именно такой период. Требовать от ребенка, чтобы он все делал самостоятельно и быстро - можно, и, вероятно, даже нужно, но на данном этапе неэффективно.
23.09.2008 00:36:55, Ясень
очень четко спланировать утро помогает. больше ничего.
наш распорядок: ребенок встает в 7. убирает постель, делает небольшую зарядку, завтракает, одевается, выводит собаку. в 8.10 мы выезжаем в школу.
но в первом классе он не делал зарядку и не гулял с собакой и сборы растягивались...
22.09.2008 21:52:26, кекс
Dinania
У нас сборы с завтраком 45 минут. Я встаю на 10 минут раньше. Умываюсь, разогреваю завтрак. Бужу, натягиваю колготки, майку, водолазку. Сама конечно может, но сонная будет это делать долго. Далее уже быстро умывается, завтракает, а я ей косы плету в это время. Пока она даедает, я съедаю свое. Далее она одевает форсу, я свою одежду выходим в школу. Чмок-чмок в разные стороны у подъезда разбежались.
22.09.2008 21:40:28, Dinania
ABDDavidoff
ничего не поняла :( только умыться и одеться больше часа :(
Я своего тормоза любимого практически одевала первые полгода, тем более у него еще зарядка не слабая на полчаса (сейчас уже с утяжелителими).
Вторые полгода помогала одеваться с отдельными днями возврата на полное одевание.

Со второго класса сам одевается быстро и легко.
Тоже самое с портфелем.

Время пришло.
Ну и у нас всегда - расписано по времени. Первое время непривычно было, и уж конечно назвать неэффективным расписание по времени за такой короткий срок как у вас - это рановато :) К расписанию привыкают, к нему нужно адаптироваться...

с маленьким ребенком, общей усталостью, да еще такими утрами особенно тяжко, наверно :(
22.09.2008 21:20:50, ABDDavidoff
Liusia
Угу :( Она не тормоз, она баран, каких поискать. Если ей чего надо, соберется вмиг. Над расписанием работать продолжаем, но это сложно сейчас даже мне самой, не то что ребенку. 23.09.2008 15:33:36, Liusia
А до школы что было? Просто мне даже невдомек, как это может быть. Ну мои (2 и 8) по утрам тоже не в восторге от того, что надо идти в школу, тем более что ложатся соответственно в 22.(30) и в 00.30, но на сборы, включая завтрак (ес-но мной приготовленный на кухне, причем кажому - свой) у них уходит не больше получаса. Причем младший после завтрака еще успевает сам включить и посмотреть мультики (пока я собираюсь), а страшая львиную долю времени тратит на марафет.
В вашем случае я бы предпочла сама одеть и умыть ребенка - на это уйдет не больше 15 минут - почувствуйте разницу, можно еще и покормить! Я кстати так и делала в дошкольном возрасте - никогда не заставляла детей одеваться самостоятельно из воспитательных соображений. Результат очевиден - могут собраться по-солдатся.
22.09.2008 19:59:48, hanhi
Liusia
До школы ситуация была проще. Вошел в штопор ребенок - остался дома. Она очень расстраивалась, когда не попадала в сад, так что старалась себя в руках держать, а сейчас этот сдерживающий фактор исчез, вот и мучаемся 23.09.2008 15:31:23, Liusia
Kira Pechenkina
У нас сборы в школу занимают 40 минут. Но сама я вынуждена вставать за 15 минут до подъема ребенка, что бы себя в кучу собрать:)
Далее все только лаской-если сорвусь и начну орать, все затянется неимоверно и дочь вообще откажется шевелиться.
Я нежно ее бужу почесыванием по спинке, потои "тяну репку", а именно очень медленно поднимаю ее из постели и несколько секунд ношу по комнате-целую, обнимаю и вообще купаю в ласке и неге:)
Далее раскладываю перед ней одежду и покидаю ее минут на 5, если она не очень торопится одеваться, то говорю, что на завтрак у нас такая-то вкуснятина и она ее просто не успеет съесть, дочь сразу наращивает обороты:)
Обычно за 10-15 минут она одевается полностью и идет завтракать. Завтрак делаю легким,вкусным и только то что ей нравится, тогда съедает моментально. Если не доела, то не неволю, все равно с собой у нее всегда есть еда, захочет покушать покушает на перемене.
После завтрака чистка зубов и одеваемся в школу.
По-моему, надо обязательно украшать утренние сборы приятными моментами- приятным подъемом с ласками, вкусным завтраком, любимой мелодией, и никаких понуканий, никакой спешки - все размеренно и ласково. Второй младенец у меня уже большой и слова понимает, но был бы маленький, я б его в слинг поместила, что б сам насасывался и не мешался процессу сборов:)
22.09.2008 17:31:31, Kira Pechenkina
Liusia
<и несколько секунд ношу по комнате-целую> уже года два как я не только поносить, но поднять без ущерба для здоровья младенчега своего не могу (30 кг все-таки!). Как Вам это удается?! 22.09.2008 17:41:03, Liusia
Мой первоклассник этой весной весил 35 кг. Я спокойно могла поднять его на руки (а не спину) и донести до ванны. На спине с ним так вообще попрыгать-побегать могла. 23.09.2008 12:21:04, Умп
Liusia
Не, я не могу, я сломаюсь сразу 23.09.2008 15:29:46, Liusia
Kira Pechenkina
да не кормлю:)
На самом деле я этим летом в поход по алтайским горам ходила с рюкзаком и теперь я богатырша, кого хошь подниму:)
22.09.2008 22:14:37, Kira Pechenkina
Моей вот 6 и весит она 16 кг. Вряд ли за год в два раза потолстеет :-) Тут ведь речь про первоклассников, я не ошиблась? 22.09.2008 22:09:07, Ната Ф.
Liusia
Именно. Моя первоклассница весит 30 кг. Да и 16 я бы пожалуй не подняла 23.09.2008 15:29:19, Liusia
Солнечный Зай
детки разные: моя в 6,8 весит 23 кг - хуууууууденькая. 23.09.2008 10:14:19, Солнечный Зай
Очень худенькая...) У нее и рост, наверное, маленький? 22.09.2008 22:42:21, Мама двух
Младенца папе в зубы, что бы развлекал и он тоже не нагнетал обстановку. Сами помогли одеться и собраться, с вечера обсудили, что одевает, пусть выберет, утром это нацепили. Если чесно, то иногда зная, что не выспылась просто иду на поводу и меняю, ту же желетку, мне проще поменять, чем скандалить. И вопрос не в этом, а втом, почему не нравиться в школе, его и надо решать.
22.09.2008 17:07:20, ma-ma
Liusia
Ну не то, чтобы не нравится прям так, просто не стремится туда, а этого достаточно, чтобы мотать мне нервы в процессе сборов. С папой сложнее, девочка маленькая, ее я заставить могу, папу - не могу, он большой и может дать сдачи :) 22.09.2008 17:14:34, Liusia
Да похоже вам надо свой статус востанавливать по периметру :)А вас никто не слышат, да еще и мелочь подрастает :)А если серьезно, то забейте на все, я так понимаю сами не бежите на работу, поэтому одеваете как , ну или почти как маленьку, старшую, говорите что любите ее и будете ждать,всех за дверь и спокойно наслаждаетесь жизнью, по мере возможности. Другого выхода. пока для вас не вижу. 22.09.2008 17:22:04, ma-ma
Liusia
Ну как же не бегу, именно что бегу, если б дома сидела, спокойнее ко всему относилась бы. 22.09.2008 17:25:41, Liusia
А младенца куда?? 22.09.2008 17:29:31, ma-ma
Liusia
Няня приходит в полдевятого 22.09.2008 17:31:06, Liusia
А няня может приходить раньше, чтобы полностью взять младенца на себя? 23.09.2008 12:12:42, Умп
Liusia
К сожалению не может. Да нам по утрам еще и няни не хватало до полного комплекта 23.09.2008 15:28:42, Liusia
Я бы начал с младенца - можно ли ему дать НЕЧТО, чтобы он не кричал и не страдал? Ну не знаю - сушку, сухарик, творожок. кефир?
А еще моей дочке в начале учебы в школе требовлось раньше ложиться спать - чтобы нормально себе чувствовать при подъеме в 6.30 дочь ложилась в 20.00 - может вашей тоже сна не хватает в целом?
22.09.2008 15:54:03, Иртим
Liusia
Она сама просыпается. Ей, видимо, больше сна не надо. Чисто теоретически младенцу наверное что-то дать можно, но проблему с утренними сборами это концептуально не решит, к сожалению 22.09.2008 15:57:48, Liusia
Меня лично заводит сильно, когда всеобщий шум стоит - то есть если минус младенец - уже лучше.
Мы с дочкой пришли к варианту, когда она по возможности собирается сама, я только плету косички:). Тоже ругались из-за медлительности имного еще почему утром. Оказалось если она сама отвечает за процесс ей проще, чем с моим понуканием.
22.09.2008 20:15:06, Иртим
Liusia
Дак куда ж его деть-то, младенца-то? 23.09.2008 15:28:01, Liusia
SunFlower
У нас портфель с вечера собран, домашнее задание сделано, одежда лежит на диване тоже с вечера. Просыпается тоже непросто, паста со щеткой мною намазанная лежит еще некоторое время. Завтрак ест по частям, отвлекается, бывает застывает глядя куда-нибудь в медитации. Но поскольку в школе ему очень нравится, мои подгонялки тут же оживляют его, одевается уже за 5 минут и ждет нас. Выскакиваем конечно в спешке, но скорее из-за меня, где можно бежит бегом, и уходит в школу с удовольствием.
Недавно сказал мне: "Я никогда не думал, что в школе будет так интересно!". Т-т-т.
Главное ведь - это мотивация. Надо ее найти.
22.09.2008 14:48:44, SunFlower
Liusia
С вечера у нас сделано абсолютно все, что возможно сделать с вечера, иначе мы бы и за два часа не управились. Если бы было желание идти в школу - проблем было бы меньше, это точно. 22.09.2008 15:24:46, Liusia
АНtИЛОП_А
Моей в школе очень нравится и тоже ходит туда с удовольствием :) Но просто нет, наверное, еще понимания того момента, что надо прийти к определенному времени. Ведь в садике +/- час - никто не ругал... 22.09.2008 15:19:52, АНtИЛОП_А
SunFlower
Ну да, я об этом и говорю, что этого понимания у моего тоже нет, но желание-то идти есть, поэтому и напряга утреннего такого не возникает. Но кстати в садике у нас тоже можно было до 8.20, когда зарядка начиналась. Так что для моего сына ничего практически не изменилось по времени, только школа чуть подальше. 22.09.2008 16:17:44, SunFlower
АНtИЛОП_А
А у нас школа гораздо ближе :) Из-за этого утренний подъем позже и дисциплина как-то резко захромала... Наверное, МЫ САМИ расслабились :) 22.09.2008 19:38:16, АНtИЛОП_А
nickoffova
А вы попробуйте быстро и без воплей всё делать вместе с ней. Умыть, зубы своей рукой почистить, быстро одеть. Потратите минут 20 максимум. Если колет жилетка - пусть идет без жилетки, не нравится юбка - вперед, без юбки. Опоздали и папа ушел - пусть сидит дома без внимания (тебя же нет, деточка, ты же в школе должна быть). Если вы 1-2 дня таким образом пропустите школу - поверьте, ничего невосполнимого в её образовании не случится. Я бы как-то так действовала...
У меня мальчик собирается ровно 20 минут -5 на "потянуться", 5 умыться, 5 одеться, 5 позавтракать. И в школу идёт сам (2 класс, школа во дворе). И звонит каждый раз "мама, я пришел". Воспитание, блин:))
22.09.2008 14:48:33, nickoffova
Liusia
Ыыыыыы (это я так завидую). Вместе то же самое получается. Вот намазала я ей щетку пастой, а она ее в рот не суеть, я сую, а она скандалить. Дома без внимания - это самый кайф. Ей этого и нужно, это и есть ее цель - остаться дома и чтоб никто не трогал. В идеале, чтоб одна дома. И жилетки с юбками - не самоцель, а повод поскандалить с утра((( Я боюсь, что если я ее хоть раз дома оставлю, ей это может сильно понравиться. Вот к отправить без юбки я сегодня была близка как никогда. Пожалуй в следующий раз все же рискну. 22.09.2008 15:22:59, Liusia
Солнечный Зай
Я вот не совсем поняла, а когда Вы стоите над ней и говорите "умывайся, одевайся", она это банально игнорирует или как?
Моя спит на ходу утром, поэтому я ее просто подгоняю, потому что тоже иначе и в туалете может 20 минут просидеть, и в ванне, и с колготками... я попутно собираюсь сама и забегаю к ней и напоминаю, что именно и в какой последовательности надо делать, для быстроты на диван выкладываю форму и все, что нужно надеть. Процесс минут 40 занимает - меня устраивает.
Но моя вообще-то пока ТТТ в школу с удовольствием идет.
22.09.2008 14:28:33, Солнечный Зай
Liusia
Игнорирует. Делает вид, что ее тут вообще нет. 22.09.2008 15:16:41, Liusia
Солнечный Зай
Вот честно - мне тяжело себе представить, чтобы мой ребенок на мои напоминания и просьбы просто не реагировал... 22.09.2008 15:53:30, Солнечный Зай
Liusia
Так дети-то разные. Мой ребенок вот такой. Ее если просьба не устраивает, она запросто может ее игнорировать. Если честно, я вообще единственный на свете человек, который может от нее добиться того, чего она не хочет делать, но силы мои на исходе. 22.09.2008 15:59:27, Liusia
Солнечный Зай
Нет, ну при подходе, что игнор просьб родителей принимается просто как данность, а не как проблема, над которой надо работать, любые совету, как мне кажется, будут бесполезны. Потому что все они рассчитаны на интерактивное так сказать общение, а у Вас получается, что любые Ваши действия как об стенку горох, потому что дочь делает только так, как хочет она.
И еще: мне кажется странной Ваша установка на то, что то, что ребенок не хочет в школу - это нормально. Мне кажется, это не нормально. Почему ей неинтересно в школе? Вас этот вопрос не беспокоит?
22.09.2008 17:02:46, Солнечный Зай
Liusia
1. Игнор просьб не принимается как данность. Как данность принимается ребенок с упрямым и самостоятельным характером. Ей есть в кого быть именно такой. Однако, я всегда могу добиться требуемого и ребенок делает не то, что хочет, а то, что нужно. Иногда мы договариваемся, иногда приходится применять более жесткие меры, если вопрос принципиален (например пристегиваться ли в машине) иногда мне удается ее убедить. В конце концов и в школу она тоже собирается. Проблема в том, что утренний процесс стал запредельно энергозатратным для меня.
2. Она в школу не то что активно не хочет, она туда не рвется, а это значит, что пропуск школы не станет для нее наказанием, каким был пропуск д/с в свое время. Наверное, это не очень хорошо, но что я могу с этим поделать?
22.09.2008 17:11:48, Liusia
Солнечный Зай
Вот аргументы типа "есть в кого быть такой" считаю вообще не конструктивными. Правда! При чем тут, что и в кого?? Насчет убедить: я так понимаю, что проблема как раз в том, что не очень у Вас получается, потому что процесс по времени все растягивается и растягивается, а при успешном убеждении должно быть вроде как наоборот.
Конечно, ситуация осложняется тем, что есть младенчик. Конечно, начать надо с того, чтобы подстроить режим так, чтобы время кормления младшего не совпадало со временем сборов старшей (самой вставать пораньше, будить мелкого, кормить и обратно укладывать спать или играть - сытый он же плакать уже не будет).
Ну а когда руки будут полностью свободны, то полностью контролировать процесс сбора старшей: помогать одеться, умыться (а что делать, если сама ну никак?) - на все уйдет полчаса максимум! Думаю, при таком раскладе постепенно она привыкнет к режиму, и все пойдет быстрее.
23.09.2008 10:24:48, Солнечный Зай
Так тогда надо именно с этот и начинать. Учить ребенка реагировать на замечания родителей. Если этого нет, то ни один рецепт из предложенных не поможет.
Это ж не ребенок виноват. А вы. Попустительствовали сколько времени, а теперь хотите, чтобы она взяла и начала вас слушаться :)
22.09.2008 16:20:23, Яснотка
Liusia
Неправда ваша, я никогда не попустительствовала, да и другие тоже не попустительствовали, просто другого такого упрямого человека встречать мне не доводилось. 22.09.2008 16:32:28, Liusia
Штуша-Кутуша
А почему она так не хочет в школу? Может там проблемы большие? Может, вначале этим вопросом озаботиться? 22.09.2008 17:11:16, Штуша-Кутуша
Liusia
Да нет там вроде никаких проблем, я каждый день учительницу пытаю, на предмет как дела у моей девочки. Да и ребенок не жалуется. Просто ей там не особо интересно, похоже. 22.09.2008 17:16:20, Liusia
АНtИЛОП_А
У нас примерно похожая ситуация. От характера ребенка очень многое зависит. Наша - тоже копуша. При чем все делает сама, без посторонней помощи, начинаешь помогать - злится, поможешь одеть что-то - снимет и оденет сама (потому что помогли). Расслабиться надо как-то :) 22.09.2008 14:26:08, АНtИЛОП_А
Liusia
Она не то чтобы копуша. Когда ей надо, она способн собраться мгновенно и ничего не забыть. А вот когда ей не хочется... уууууу.... 22.09.2008 15:15:57, Liusia
У меня ребенок - сова. Утром он натурально спит, даже если открыты глаза и он движется. Подгоняю. Буквально стою за спиной и каждое действие контролирую. Иначе сам никогда не соберется :)
А что делать? :)))) Я уже привыкла. Младший все делает быстро и сам :)
22.09.2008 14:22:33, Яснотка
Anitobus
а поговорить? ну большая уже вполне для бесед. Ну что делать, надо маме помогать, ты же сама все видишь. Тебе так нравится, как сегодня было? И что будем делать? Твои предложения?
А главное - узнать, что такого в школе раздражающего? Или сама мысль, что эта бадяга еще на 10... 11 лет уже угнетает? Может, в классе что-то не складывается? Не с учебой, а в классе, с кем-то что-то не поделили, кто-то что-то сказал... Вот сесть и погоорить. Идеально при этом на младенца не отрываться.
22.09.2008 13:58:08, Anitobus
Liusia
В школе вроде ничего такого особенно раздражающего нет, но и удовольствия, видимо, нет тоже. А какие удовольствия, если нельзя достать игрушки и заниматься нужно не тем, чем хочется, а тем, что говорит учитель... На темы "как прошел день" мы беседуем регулярно. Попробую поговорить в ключе "что будем делать", хотя ответ я приблизительно представляю и меня он ну никак не устроит((( 22.09.2008 14:02:59, Liusia
SunFlower
Но ведь и смысл-то в том, чтобы было интересно, что говорит учитель. То есть игрушки, да, все еще интересны, и еще долго будут интересны, но жажда знаний уже должна превалировать. То есть в моем понимании это и есть готовность к школе. Но конечно я не знаю, что за учитель. Может в учителе дело? 22.09.2008 16:22:39, SunFlower
Liusia
Вроде неплохая учительница у нас и класс сильный. Я не знаю, почему не интересно. 22.09.2008 16:35:52, Liusia
Anitobus
Наша учительница в прошлом году ставила главной целью не отбить, а даже развить желание ребенка приходить в школу. И умоляла говорить ей, если ребенок упрямится и не хочет идти. Не ждать, сразу к ней подходить. Чтоб она могла подкорректировать свое поведение и обратить на ребенка бОльшее внимание. Может имеет смысл поговорить с учительницей?
Что делать с дочкой-упрямицей - не знаю, мы как-то договариваемся.
22.09.2008 17:10:21, Anitobus
Liusia
С учительницей вот только недавно говорила. Считаю, что она и так проявляет чудеса дипломатии. Обычно мы тоже договариваемся (ну или я заставляю, если очень нужно), но утром - это просто что-то с чем-то 22.09.2008 17:18:22, Liusia
SunFlower
А что есть "вроде неплохая учительница"? Вот для меня хороший начальник - который в мои дела не лезет, я и без него знаю, что делать. А для другого человека такой начальник - хуже некуда, что делать - непонятно. Для кого-то хороший муж - хозяйственный и рукодельный, заботливый и контролирующий, а она такая нежная фиалка, а кому-то - не дай бог такого. Что дочка про нее говорит? А про класс что говорит? 22.09.2008 16:49:52, SunFlower
Liusia
Говорит, что все нормально:) Подружек завела сразу же, сама себе выбила место на продленке и каждый день сама же туда ходит (необходимости такой нет). Рисунки какие-то каждый день рисует и в школу таскает. Учительницу я оценивала именно с той точки зрения, справится ли она с моей девочкой, но чтоб и не пережала. У нее (девочки т.е.) характер - дай дороги. Чуть слабину дашь, растопчет. От нас в прошлом году три няни за 6 месяцев сбежали. Учительница же справляется и даже пока обходится без принуждения. Они друг на друга пока не жалуются в общем. 22.09.2008 16:59:59, Liusia
SunFlower
Не пойму, где же справляется-то? Три недели учебы - и ребенок уже не хочет идти в школу, ну как бы не стремится, лучше бы дома остаться. И характер тут совсем не при чем. Мотивация тут при чем. Именно в началке важно, что бы учительница создала эту самую мотивацию. Упорный характер кажется мне - замечательная вещь, если его в нужное русло направить, как бы мир-то жил без сильных людей? Учительница началки педагогом должна быть, а не "не жалуются друг на друга" и "пока без принуждения обходится". 22.09.2008 17:30:15, SunFlower
Liusia
Ну что я могу сказать? Я совершенно согласна и меня гораздо больше радовало бы, если бы ребенок рвался по утрам в школу. Но этого нет. Менять школу? А на что? Кто даст гарантию, что там будет лучше? Далеко не каждый взрослый является авторитетом для дочери. Надо иметь железный характер, чтобы она признала за кем-то право ее учить/воспитывать. Учительница для нее авторитет, при этом она умудряется на нее не давить сверх меры. По мне уже это совсем не так плохо, как могло бы быть. Плюс, я еще пока надеюсь, что это гримасы адаптации. Девочка не очень быстро привыкает к новой обстановке, может обживется в коллективе, привыкнет к учительнице и появится интерес к учебе. В общем я не знаю, что с этим сейчас можно сделать. 22.09.2008 17:35:08, Liusia
Kirushka©
А что значит собраться? Одеться и умыться (позавтракать девочка не успевает)? На это уходит час? Что еще за это время происходит? 22.09.2008 13:35:49, Kirushka©
Liusia
Она не завтракает, потому что не хочет, она спокойно живет до завтрака в школе. Да, все это время она умывается и одевается. Зависает буквально на каждом действии. Может полчаса простоять с зубной щеткой в руке, может просидеть над неодетыми колготками, может вместо всего этого бегать или прыгать. Может устроить скандал, потому что блузка/юбка/носки/ботинки стали внезапно неудобными. 22.09.2008 13:43:46, Liusia
Одежда действительно может показться особенно неудобной по утрам, если у ребенка высокая чувствительность. Мой по утрам начинает все бирки на себе срезать. Я тоже могу пару раз переодеться по этой же причине. 23.09.2008 12:29:50, Умп
Liusia
Да, я знаю, сама с этим в детстве мучалась, только поэтому и не прибила еще дитятко 23.09.2008 15:26:44, Liusia
Kirushka©
Видимо, она не организована. Вам необходимо помочь ей организоваться. Научить ее смотреть на часы, выполнять определенные действия за короткое время. Готовить одежду с вечера. В конце концов укладывать спать ее раньше. 22.09.2008 15:45:31, Kirushka©
Liusia
Она высыпается, просыпается сама, мне не нужно ее будить, соответственно ложиться спать раньше смысла не имеет. Вот то, что неорганизована, это правда. Одежду готовим. Стараюсь делать это вместе с ней, чтоб знала, где лежит. Но это все равно не мешает ей искать одежду по полчаса, а потом столько же на нее любоваться. В том-то и вопрос: как научить выполнять определенные действия за короткий срок, особенно если обучаемый изо всех сил сопротивляется. 22.09.2008 15:50:20, Liusia
А почему Вас раздражает помогать ей со сборами и хвалить? Я сыну с утра помогаю одеться, он умывается, даю завтрак и он идет в школу. Портфель с вечера собран. 30 минут все удовольствие. И дочке лет до 10 помогала одеться, по крайней мере рядом стояла, пока она одевалась, а то она могла снова в кровать лечь. В чем напряг? 22.09.2008 13:18:52, Lariska
Liusia
Напряг в том, что это не помогает. Если бы с помощью и похвалами сборы удалось бы сократить до 30 минут, неужели бы я не помогала и не хвалила! Очень сложно в течение получаса ласково уговаривать ребенка почистить зубы, еще сложнее оставаться спокойной, когда уже надо выходить, а она сидит на полу и медитирует над колготками (не одетыми!). Одеть-то полностью и почистить ей зубы я уже не могу, не подниму просто. 22.09.2008 13:25:13, Liusia
Я могу одеть. Колготки помогала надевать, рубашку помогаю надевать и сама застегиваю. Зубы - воду в чашку наливаю, пасту выдавливаю, щетку сую в руку. Ну нет у меня желания будить ребенка на полчаса раньше. Уж скандалить с утра - тем более. 22.09.2008 13:31:35, Lariska
Liusia
И стоит моя дЕвица с налитой чашкой и намазанной пастой и я никакими силами не могу сделать так, чтобы эта паста отправилась ей в рот, а то и по зеркалу пасту размазывает, если я вдруг отвернулась. А так же очень сложно застегивать рубашку или одеть колготки на извивающегося или скачущего младенчега 30 кг живого веса. У меня тоже нет желания поднимать ребенка раньше (хотя она сама обычно в это время не спит), а так же у меня нет желания самой вставать на полтора часа раньше, мне же и самой на работу нужно собраться. И скандалить с утра, уж поверьте, я тоже не люблю. Я не знаю, откуда у Вас недоверие к моим словам. Я ведь сразу сказала, что нам это не помогает. 22.09.2008 13:40:11, Liusia
Нет, это не недоверие, просто мне даже в голову не пришло, что в 7 утра кто-то может скакать или извиваться. У меня все спят на ходу в 7 утра, куда уж там прыгать! 22.09.2008 13:44:21, Lariska
Liusia
Ребенок в 7 утра встает естественным образом, я ж сразу сказала. Она что угодно может, хоть бегать, хоть прыгать. Младенец кстати тоже в это время встает и активно просит кушать, а мама занята натягиванием колготок:( 22.09.2008 13:46:36, Liusia
Чиффа
А Вы не пробовали разнести эти два процесса по времени каким-то образом? Например, раньше будить и кормить младенца, а потом, с чувством выполненного долга, заниматься старшей? 22.09.2008 14:15:39, Чиффа
Так может младенца совсем не будить? Пусть спит себе спокойненько. 23.09.2008 12:25:25, Умп
Liusia
Да оно все равно само просыпается, кто ж в здравом уме будет младенца нарочно будить 23.09.2008 15:26:02, Liusia
Liusia
Раньше Я уже просто не могу ((( 22.09.2008 15:14:31, Liusia
У нас девчонок собирает и отводит в сад/школу папа.
Насколько я знаю, весь процесс занимает 40 минут (включая утренний чай и заплетание косичек)
22.09.2008 13:14:23, Сэй Сёнагон
Liusia
Наш папа это отдельная довольно непростая тема. В общем, на сегодняшний момент я ему признательна, что он в состоянии сам рассчитать время собственного подъема таким образом, чтобы не опоздать в школу. На позапрошлой неделе в мои задачи входила так же его своевременная побудка. 22.09.2008 13:18:08, Liusia
Ну динамика-то положительная:). Научится, держитесь. 23.09.2008 12:24:04, Умп
Ну, если в какой-то день детей отводит муж, то и его я бужу и кормлю завтраком. Что тут особенного? 22.09.2008 13:20:35, Lariska
Liusia
ничего, за исключением описанной в корневом топике проблемы, учитывая ее наличие, я никого не могу накормить, не то, что папу, а даже годовалого младенца. 22.09.2008 13:26:47, Liusia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!