Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грёмдыхана Быблогрузева

Что делать с грамотностью, а точнее с ее отсутствием.

Имею сына, 9 лет, 3 класс. По всем предметам успеваем более или менее, а вот русский – это наша боль. Выше тройки не поднимаемся вообще! Причем это целая совокупность проблем: и почерк плохой, и дефицит внимания (хотя СДВГ нам не ставят, но шило в попе ужасное), и общее отсутствие интереса и любви к предмету, ну и, видимо, технический склад ума, гуманитарные науки нам сложны.

В прошлом году я с ним занималась до посинения, доведя до того, что за домашние задания мы получали 4, но все, что делается в классе оценивалось на уже привычные нам 2-3 балла. В этом году есть желание передоверить это дело специалистам. Опускать руки пока не хочется. Вариантов вырисовывается несколько, я пока не могу подобрать оптимальный. Поэтому и прошу совета. Итак:

1. Курс интенсивный по русскому языку. Найден в Президентской школе, нацелен, как я понимаю, на просто натаскивание и набивание руки, заучивание слов. Длится 12 занятий, общая стоимость 8100 руб (1 занятие – 700 руб), занятия проходят 1 раз в неделю. Неудобство заключается в том, что туда придется ездить, да еще по выходным. Для меня это БОЛЬШАЯ проблема! Я сама учусь по выходным, муж сидит с маленькой дочкой, с ней ездить и ждать его крайне неудобно. Видимо, придется искать сопровождающего, а это еще дополнительные средства. Да и в успешность этого курса я не до конца верю. Хотя они-то обещают золотые горы.

2. Репетитор. По деньгам будет, видимо, сопоставимо. Минус проблемы с доставкой туда-сюда (искать буду в своем районе). НО! Репетиторы не проводят интенсивной терапии, они хотят заниматься без спешки, 2 раза в неделю, минимум год, ежедневно заниматься дома! То есть в сумме по деньгам получится больше. Плюс надо будет весь год делать еще и это домашнее задание.

3. Нейролингвист. Это тут вдруг мне такое насоветовали! Я о таком раньше и не слыхивала. По деньгам сильно дороже, чем оба предыдущих варианта (1000-1500 руб за сеанс), плюс опять возить (нейролингвистов мало, около дома их не найдешь). Зато результат обещают ошеломительный.

4. Еще какие-то варианты, которых я не вижу-не знаю…

Я буду очень признательна, если люди, прошедшие через такие проблемы, или пытавшиеся их решить, скажут мне, что все же будет самым результативным. Любой опыт и совет интересуют. Спасибо

22.09.2008 11:08:27,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Занятия с дефектологом в местном центре психолого-педагогической коррекции? 23.09.2008 12:36:59, Умп
Фунтик
У нас в Мытищах есть ШКОЛА ПРИРОДНОЙ ГРАМОТНОСТИ. Там реально детям помогают. Может быть, в Москве есть ее филиалы какие-то? 22.09.2008 19:19:28, Фунтик
Грёмдыхана Быблогрузева
уже позвонила им, увы филиалов нет.
Все равно спасибо Вам
23.09.2008 09:18:56, Грёмдыхана Быблогрузева
Если не сложно, подскажите, пожалуйста, координаты этой школы, не нахожу ее в Мытищинском справочнике. 23.09.2008 08:52:49, НГ
Грёмдыхана Быблогрузева
В яндексе миллион ссылок на эту школу 23.09.2008 09:18:29, Грёмдыхана Быблогрузева
Помните, я давала Вам ссылку на www.osd.ru.. Не обращались к их специалистам? Или не помогло? Я вот снова с сыном к ним собираюсь. Проблема на данный момент та же - русский язык. Но он у нас - скрытый левша. Читает много - совершенно не помогает...

22.09.2008 14:36:30, LV
Грёмдыхана Быблогрузева
НЕ osd, как-то по-другому выглядела ссылка, но я помню, конечно. Мы туда ходили к психологу, раз 5 или 6. Практически не помогло, проблема решилась (я надеюсь на это!) другими способами. Поэтому и энтузиазм в отношении этого места у меня иссяк еще до того, как мы дошли до нейропсихолога. Да и ездить нам туда было категорически неудобно, поэтому именно от этого заведения мы отказались. Больше по субъективным ощущениям, чем по объективным. 22.09.2008 15:23:37, Грёмдыхана Быблогрузева
Конечно, не osd:)) Что-то я совсем перепутала - edv.ru:)
Жаль, конечно...Желаю Вам найти хорошего нейропсихолога и решить все проблемы!!!

22.09.2008 16:46:23, LV
Именно нейропсихолог и нейролингвист. По той ссылке, которую Mercury дала, 1 тыс. за одно занятие 1ч.20мин. 22.09.2008 13:58:57, Olga1973
Filia
Я тоже за специалистов. Только с лекарственными назначениями осторожнее. 22.09.2008 14:18:18, Filia
У них нет никаких лекарств. Рекомендуют дыхательную гимнастику, массаж, ароматерапию, если нет аллергии на масла. 22.09.2008 17:38:19, Olga1973
Грёмдыхана Быблогрузева
эти лекарств не назначают:) Хотя, только что в очередной раз проверяла тетради и дневник, и я уже согласна на лекарства!!! хоть плачь от таких результатов. 22.09.2008 14:23:28, Грёмдыхана Быблогрузева
мой второклашка начал занятия с логопедом на сей счет (у него проблемы с фонематикой выливаются в проблемы на письме, очень характерные для дисграфии ошибки делает), занятия, ессно, не на один год, у нашего логопеда видела и 3-й и 5-ый класс, когда уже пошла дизорфография... 22.09.2008 13:51:46, Посторонним В
Irina L
Больше читать. У моей связь была прямая. Как только стала читать, ошибки практически пропали. 22.09.2008 11:59:36, Irina L
У нас связь обратная: старшая категорически не читает и не читала уж во 2-м кл точно (она ко 2-му только-только нормально читать научилась) - со 2-го кл пишет почти без ошибок. Мелкий сам читает с 5 лет (понемногу но каждый день без напоминания), 2-й кл начался, но более-менее правильно пишет только словарные слова, или то, что уже писал многократно и запомнил. Но я собираюсь бороться собственными силами... 22.09.2008 20:06:54, hanhi
Ой, не факт! Нету тут прямой связи. Видела и ничего не читавших, которые отлично пишут и безграмотных читателей... Читать, конечно, полезно, но надеяться только на это я бы не стала. 22.09.2008 12:41:12, Lariska
Грёмдыхана Быблогрузева
Я тоже так считала всегда! Поэтому потратила много времени на то, чтобы приучить его к книгам. Как ни странно, мне это удалось. Он читает. Не очень много, но довольно много и с удовольствием. На грамотность это не повлияло никак! Хотя мне тоже всю жизнь долбили, что чтобы грамотно читать, надо много писать. Теперь я в этом усомнилась. 22.09.2008 12:03:40, Грёмдыхана Быблогрузева
Musenka
Чтение помогает грамотному письму только в том случае, если ребенок выраженный визуал, у него хорошая зрительная память. В противном случае чтение на грамотность так не влияет. Видимо, ваш случай. 22.09.2008 22:04:29, Musenka
Filia
Вслух!!! Вслух надо читать, внимательно проговаривая каждое слово. ЧТобы вы сами могли контролировать, как ребенок прочитал слово, правильно ли.
Мы только так смогли выправить грамотность.
22.09.2008 14:17:30, Filia
Грёмдыхана Быблогрузева
И какими вы объемами так читали? Как часто? Как много? 22.09.2008 15:21:36, Грёмдыхана Быблогрузева
Filia
в течении года, по паре страниц КАЖДЫЙ день
Да, кстати, мы ограничиваем его в нормальном чтении, дало классный результат, ребенок полюбил чтение, выпрашивает почитать самостоятельно :)
22.09.2008 18:15:17, Filia
Liusia
Я вот тоже сомневаюсь. Читала в детстве взахлеб, и сейчас читаю, а с грамотностью все равно беда, спасибо ворду, он меня спас 22.09.2008 12:36:03, Liusia
почти тоже самое было. И "шило в попе", и почерк, и невнимательность еще...
почерк и сейчас (10 лет в октябре) такой.. что иногда сам не понимает что написал. Даже цифры в математике... Хотя иногда - вдруг начинает писать прилично. День-два...
Грамотность была - как у Вини Пуха. "вообще-то хорошая, но хромает".
А вот в 5 класс перешел - и вдруг стал писать без ошибок. Именно "вдруг". Т.е. мы 3 года бились-бились.. что только не делали - и к логопедам, нейро-специалистам всяким ходили.. а не помогало. А потом - бац! и что-то в мозгу переключилось.
Иногда только все еще клинит. Вот стал писать в словах где есть "СТ" - мягкий знак после "с".
Это я к тому, что кроме как расслабиться и ждать пока оно само пройдет - другого способа не знаю. Невролог сказала с годами в мозгу какие-то связи должны дорасти :)))
22.09.2008 11:54:46, Тийна
Astra73
Вы знаете, у наших друезй была такая же ситуация, им посоветовали обратиться к логопеду, т.к. грамотнописание - это исто логопедическая проблема, потому что грамотнописание напрямую зависит от правильнослышимости.Логопед его протестировала, выявила причины ошибок и целый год они занимались, теперь у него твердая пятерка. Попробуйте, удачи! 22.09.2008 11:33:22, Astra73
Если он сам понимает и хочет с этим бороться, то я бы предложила ему ежедневно делать контрольное списывание диктантов. Вот, если он весь год, каждый день будет списывать их сам, то точно ситуация улучшится. 22.09.2008 11:27:14, К.
Грёмдыхана Быблогрузева
К сожалению, степень нашего самосознания не настолько высока! Ему и с двойками-тройками нормально, по крайней мере, внешне картина выглядит именно так. Имея эти оценки он лишь культивирует убеждение, что математика - это наука наук, а русский- свод непонятных и не очень нужных правил. 22.09.2008 11:32:51, Грёмдыхана Быблогрузева
Может взять "тайм-аут". Пусть пока занимаетсячем интересно. Будет постарше, возможно, удастся объсниь, что при поступлении надо, может это будет стимулом. 22.09.2008 12:07:25, К.
Президентская школа - не советую. Мой старший ходил летом, ну некоторый толк есть. но не стоит тех денег и того времени. Репетиторы - бывают очень хорошие. Нейролингвист - это да. Я бы вообще с него начала. После нейролингвиста толк от репетитора должен бы возрасти в разы. Других вариантов не знаю, к сожалению. 22.09.2008 11:17:41, Mercury
Грёмдыхана Быблогрузева
А вы испытывали на себе нейролингвиста? Если да, то не могли бы рассказать, что это и как это делается? Каков был результат? И сколько занимались.
Спасибо
22.09.2008 11:24:40, Грёмдыхана Быблогрузева
Пока только теоретически:) У моего сейчас нейропсихолог заканчивается, и только когда он закончит, приступит нейролингвист. Чем конкретно они занимаются, я не интересуюсь, если честно. Мы обсуждали только, где есть проблемы по результатам тестирования, и какие проблемы они берутся решить. У нейропсихолога мой закончил один курс, это 10 занятий. Должен пройти еще один, тоже 10 занятий. У нейролингвиста - тоже десять. Нейролингвист, как мне сказали, будет решать проблемы, связанные с почерком, в том числе со связностью и темпом письма, проблемы с вниманием - перестановка, пропуск букв и слов, и проблемы с пониманием текста.
По результатам занятий с нейропсихологм результаты очень хорошие, память и внимание прилично улучшились даже на бытовом уровне, результаты тестирования смотрела - по сравнению с начальным ну сильно лучше.
Просто почерк и письмо больше нигде не корректируют:( Есть центр Исток на 5-й или 3-й парковой, там был курс для проблемных детей типа "пишу красиво", но он до 4 класса. Вам, кстати, может, еще и подойдет, мой-то старше. А больше никто с такими проблемами не работает. В Президентской школе опять же есть курс Интелеект, развитие памяти и внимания. Но нейропсихолог эффективнее значительно, имхо.
22.09.2008 11:35:18, Mercury
Марин, а можно мне потом узнать, что он с текстом будет делать? Очень интересно! 22.09.2008 22:05:02, ЮлияС
Юль, конечно, но это где-то через пару месяцев начнется только. 22.09.2008 23:30:15, Mercury
Грёмдыхана Быблогрузева
А вы можете мне порекомендовать Вашего нейропсихолога? И еще очень интересует, сколько вы платите.
По поводу Интеллекта, ответственно заявляю, что делать там нечего абсолютно! Пустая трата времени и денег. Отходили в прошлом году, результаты нулевые. То есть соответственно их тестам результаты, конечно, замечательные, наши показатели по все позициями устремились вверх до бесконечности. Но по оценкам, по тому, как ребенок работает, я наблюдаю полное отсутствие результата!
22.09.2008 11:41:27, Грёмдыхана Быблогрузева
Мне показалось, Интеллект дал некоторое улучшение, но незначительное. Оно не стоит тех денег и того времени точно. Нейропсихолог у нас вот здесь, по ссылке. Нейролингвист там же. Конкретного специалиста рекомендовать не буду, они сами в зависимости от возраста и проблематики подбирают. Платим 10 тыс за 10 занятий по 1 часу, или 1.20, точно не помню. 22.09.2008 11:45:12, Mercury
Грёмдыхана Быблогрузева
Да, я знаю это заведение. Там действительно цена привлекательная. Проблема для нас только в неудобном расположении. Но, видимо, надо будет это пережить. А вы как часто занимались? 2 раза в неделю? 22.09.2008 14:25:31, Грёмдыхана Быблогрузева
Да, мой занимался 2 раза в неделю, несколько раз получалось по одному разу в неделю, в общем, месяца на полтора растянулось это все. 22.09.2008 23:31:46, Mercury


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!