Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родительское собрание

Скажите, вот вы ходите на все родительские собрания?
У нас просто было на прошлой неделе в среду - единственный день, когда я на самом деле не могу. Просто физически. Сдача номера и с работы уйти нельзя. С учительницей мы общаемся где-то раз в неделю, т.е. ее требования, претензии и т.д. я знаю. Сколько и на что денег сдавать мне скажут и так.
Но вот она мне выговаривала долго, что надо ходить, потому что это важно. Объяснить, что у меня в среду конец света по расписанию не удалось. Нормальным людям трудно понять наш график. Причем, ничего важного на собрании не было - отчет родительского комитета за прошлый год и выставление финансовых требований на этот. Ну и по льготам на питание - этот вопрос нас (3тьфу) вообще не касается.
Вопрос: вот как объяснить, что ну не буду я ходить в среду на собрание. Или это я одна такая мать-ехидна?
К слову: мои родители на собрания не ходили. Один раз в первом классе, один - в четвертом и в десятом перед выпускным. Все.
17.09.2008 19:06:10,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аникова
Если могу - схожу. Если нет - не пойду и даже думать не буду на эту тему. 18.09.2008 12:04:28, Аникова
Цветик-семицветик
я всегда хожу- мне интересно, но если не смогу то подойду к учителю и спрошу что было и сколько надо сдать 18.09.2008 10:58:57, Цветик-семицветик
Всегда ходила, все 10 лет. И сегодня вот иду, дочь в 11-ом. Просто мне интересно все знать о своем ребенке и ее среде обитания, а она не особенно много рассказывает.Опять же зачем по крупицам потом узнавать, если можно напрямую узнать, что, как и почему. В РК я была только в средней школе, где-то пару лет что ли, но занималась лишь организацией экскурсий (причем сама их не возила никогда). Мне это было несложно 18.09.2008 10:53:14, Ket
Солнечный Зай
Я в этот раз тоже не ходила, потому что собрание назначили на 11.30 в пятницу. Отпуск на день что ли было брать? Я отправила няню. Причем написала ей список моих вопросов учителю и РК ну и попросила отметить, что вообще-то родители работают, и ставить собрание на 11.30 - это нонсенс! Но вообще я стараюсь ходить (или посылаю "представителя"), все же не так часто они бывают. Плюс мне всегда интересно посмотреть на других родителей, послушать их мнения по поводу обсуждаемых вопросов, потому что мы все-таки класс, а не каждый сам по себе. 18.09.2008 10:41:25, Солнечный Зай
Кабриолетта
я хожу всегда, мне это интересно, не исключаю что из-за нашей классной руководительницы. Собрания раз в четверть, иногда по 3 часа на одном дыхании. 18.09.2008 09:55:25, Кабриолетта
Если я не хожу, ходит муж. А себя не давайте отчитывать. 18.09.2008 09:30:32, Умп
Если никто из нас не может пойти на собрание, то предупреждаем учительницу "до".
Она говорит нам, какие будут темы.

имхо, этого достаточно.
18.09.2008 09:30:16, Ящер
Такое чувство, что собрания у вас, как минимум раз в месяц. У нас было одно в конце первого класса, на нем же рассказали что будет во 2-ом) Если нет возможности не ходить конечно можно без объяснений. 18.09.2008 08:57:15, К.
Если никак не могу- значит не могу. За 3 года это было 1 раз. Я как-то пережила :)) Ребенок тоже. Учителю и в голову не пришло отчитать меня за это :))Но у нас собрания не бывают неинформативными. Всегда масса всего по учебе обсуждается, внеклассные мероприятия. Поэтому ходят 100% родителей. 18.09.2008 08:14:05, Яснотка
Послать мужа, друга, подругу, сестру, соседку-пенсионерку. Разумеется адекватных, благонадежных и небезразличных к судьбе ребенка. 17.09.2008 23:47:04, Веснянка
Cat-S
Я хожу всегда или посылаю либо мужа, либо бабушку или дедушку. Если поискать и заранее (за несколько дней),то обязательно найдется более или менее свободный член семьи, готовый выполнить это поручение.

17.09.2008 23:15:38, Cat-S
ABDDavidoff
Если могу - хожу обязательно, общаюсь с другими родителями (со многими хорошие отношения, других почти не знаю, но думаю еще успеем познакомиться), с учителями (всяко полезно).

Мои родители не ходили никогда :) В работе были до ночи. Считалось, что учеба - это моя работа и полная ответственность.
Я получилась более мягкой и менее требовательной родительницей. Не лучше, не хуже, просто другой. Вот на родительские собрания бегаю...

Хотя на последнее собрание в сентябре не получалось прийти никак. Я не пошла и не переживаю.

К этому и веду :) Мы имеем полную свободу и право выбора. При этом все-равно остаемся замечательными родиетями, ходим на собрания или нет.

Я бы применила "Открытую дверь" - учительница недовольна? мягко поулыбаться и согласиться с ней. А потом опять по обстоятельствам. Не можете, значит не можете. Хотите идти - идете :)
Никаких выяснений отношений, убеждений. Имхо, предмет обсуждения не требует вклада личного ресурса.
17.09.2008 23:07:20, ABDDavidoff
В дочкином классе на собрания ходит максимум половина класса, чаще - треть. причем ес-но родители проблемных детей давно в школу дорогу забыли. В тематическом, 2-м - пока густо. Но у нас очень конспективные собрания. я в этот раз даже на оба поспела - в шесть во втором, в семь - в восьмом. Во 2-м по плану 2 собрания в год: в начале и в конце года, в середние - раз в четверть - дни открытых дверей. Отчего бы не сходить, мне совсем не трудно прийти, но если бы были проблемы - не пошла бы, что тут такого? 17.09.2008 22:17:18, hanhi
У нас такие собрания прикольные :-) я хожу исключительно чтобы с приятными людьми пообщаться. Ну и информация, я в школе нечасто появляюсь...
А вообще, конечно, если есть работа, с которой нельзя уйти - то даже и не обсуждается. На собрание забить, тем более, что видитесь часто. Учительнице так и сказать - у меня ответственная работа, я уйти не смогу.
17.09.2008 20:22:41, Ирен_ Адлер
Ундина
Вот это я ей и пытаюсь объяснить)))) Бывает трудно понять нормальным людям, что у меня иногда рабочий день 12 и более часов. Правда, иногда я могу слинять с обеда. )) 17.09.2008 22:08:05, Ундина
Скажите, что вы единственный кормилец и все такое. Деньги надо зарабатывать - эту фразу все понимают.

Другое дело, что на собрании (у нас, например) подписывают кошмарное количество бумаг :-)) Что мы-родители-такой-то типа согласны, одобряем, просим принять участие, не возражаем (или возражаем) против экскурсий, питьевого режима, отсутствия школьной формы и все такое прочее. Конечно, в этом случае учитель может настаивать на посещении собрания. Но если оговорить, что бумажки, мол, я заполню в другое время - то вообще проблем не вижу. Не могу прийти, и все. Местная командировка.
17.09.2008 22:16:03, Ирен_ Адлер
=СветА™=
и я не хожу,если выпадает на неудобный день.Но подхожу заранее или звоню или еще как-то проявляю заинтересованность и высказываю обеспокоенность.Хватает вполне. :-) 17.09.2008 20:08:23, =СветА™=
Когда я не могла пойти на собрание в мае,ходила бабушка. Но там решалось куча орг.вопросов и проч. А вообще,думаю,ничего страшного не будет,если не ходить. Хотя вот в спортшколе сына явка родителей(или кого-то) обязательна вплоть до отчисления ребенка. Об этом тренер ставил в известность в начале года. И собрания каждые 1,5-2мес. Вот это вешалка:(( 17.09.2008 20:07:37, Мирабель
Ундина
у нас бабушка ближайшая в городе, в трех часах езды от нашего. т.е. некому заменить. муж тоже работал. 17.09.2008 22:01:33, Ундина
Мне кажется, они теперь отчитываться должны о посещаемости род. собраний. Нам на собрании сказали, что теперь пропускающие должны приносить записку, почему пропустил:))) 17.09.2008 19:45:07, пани Кёрша с работы
так и есть, отчитываются. в этом году на род. собрании приходила в оба моих класса (благо в один день с разницей в полчаса) завуч и считала по головам. 17.09.2008 22:11:36, ALora
Ундина
Ой, да я 10 бумажек напишу))) И главред распишется, что не могу я процесс прервать))) 17.09.2008 22:14:04, Ундина
да не берите в голову. подойдите в удобное время к учительнице и объясните. я до сих пор (а страшая в 7 кл.) не понимаю в чем польза род. собраний. ну кроме единственного случая когда требовали замену учительницы. но это было единственное собрание на 6 лет обучение. остальные болтовня. 17.09.2008 22:43:53, ALora
если вам некого послать (мужа-бабушку), скажите, что узнаете о чем говорилось, у других родителей, а лучше у род.кома. я, пройдя началку в двойном размере, считаю, что в общем и целом все эти отсидки на род. собраниях были впустую потраченным временем (не говоря уже о том что надо отпрашиваться с работы). там основное - сбор денег. а их можно передать и не приходя на собрания.

у меня мама приходила раз в год на собрания и то мне кажется до класса 6-го. да их вроде и собирали редко в наше время.
а сейчас раз в четверть, да если еще школьник не один. и как засядут часа на три болтологией заниматься:(, а мне потом сидеть в ночи доделывать работу. муж меня пару раз заменял на собраниях. но у него как и вас тоже то сдача номера, то выставка, то командировка.
17.09.2008 19:17:37, ALora
SANI (ex МВСН)
Ну многие не ходят и ничего. У моего старшего теперь есть электронное родительское собрание. Всем желающим высылают всю инфу на мыло. Мне очень нравится:) 17.09.2008 19:13:00, SANI (ex МВСН)
Красно Солнышко
+1 про электронное.
Хотя очных это тоже не отменяет, к сожалению.
18.09.2008 10:51:22, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!