Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот тем, кто активно платит за школу - сколько дарите на день учителя

Интересны Москва и подмосковье. У нас сейчас в классе дебаты по сколько собирать. Разброс от тыщи до 3-4 с чел (сюда же входит нг подарок, хознужды и т.д. всем) Предположим, вы делаете хорошие подарки хорошей основной учительнице и всем предметникам (у нас их десять получается) Вот какой бюджет на каждого учителя ? В прошлом году для учительницы было так: несколько тыщ общий подарок плюс цветы основной , предметникам по двести (букет-конфеты) Я считаю разброс неравноценным, и много чего еще считаю. Хочется мнений со стороны. Вопрос не дарить совсем не обсуждается.
11.09.2008 19:07:21,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы в этом году решили - осн. учительнице по 300 руб. с ребенка ( в классе 20 чел.), остальным по 500 руб. в конверт и конфеты. 12.09.2008 15:39:34, Ольгочка
почему неравноценный? могому ли научит учительница музыки? и часто ли она встречается с детьми? раз в неделю?
Разброс - имхо, нормальный. Внимание уделить, не забыть, у всех праздник - и у предметников праздник, вот и поздравили. Очень нормально. Скиньтесь всей параллелью - купите сертификат в какой-нибудь приятный магазин, будет лучше, наверное.
Из Предметников стараются выделить англичан - да, тоже правильно.
12.09.2008 15:38:03, Яхта
У нас восхитительная учительница музыки. Она научила столькому, что учителя литературы, изо, и даже русского должны ей памятник ставить:-) Но она уникальная женщина, таких днем с огнем в школе. Интеллектуалка, способная превратить свой предмет в праздник души и ума. Дети бегут на музыку и пищат от восторга. Все любят оперу. Нонсенс ведь. У нас физматшкола, в основном мальчики. 12.09.2008 17:22:58, Лина З.
здорово, повезло несказанно, завидую:) И подарок бы подарила бы просто личный даже:) 12.09.2008 22:03:33, Яхта
=СветА™=
англичан выделать неправильно.Они и так выделены нагрузками и зарплатами.И низким с себя спросом.
У нас к счастью, не стараются никого выделять.Я была бы против любого выделения, а против выделения англичан-втройне.
12.09.2008 16:56:46, =СветА™=
Ну как их не выделять? У нас французский 5 раз в неделю, а биология - один. 12.09.2008 17:40:54, Sofia
=СветА™=
а вам тем более зачем англичан выделять? :-) 12.09.2008 18:57:59, =СветА™=
Не, ну я имела в виду, у вас - англичане, у нас французы, какая разница? Но они всее-таки больше уроков дают, чем физрук, к примеру. 13.09.2008 10:49:09, Sofia
За то, как у нас в школе англичанка учит английскому, еще 100 раз, надо подумать, дарить ли ей что-то вообще... 12.09.2008 17:26:05, Polett
=СветА™=
вот это как раз норма. :-) 12.09.2008 18:57:21, =СветА™=
Я бы еще вспомнила про этикет, который ограничивает как сумму, так и предмет подарка. Деловой подарок обычно делается на сумму до 50 долларов и бывает довольно безличным - цветы, конфеты, канцелярская продукция, книга. 12.09.2008 12:21:27, Умп
У нас только на подарки получается по 2000 рублей в год. 1000 - до НГ и 1000 после НГ.

Учительницу с д/р не поздравляем (просто не дошли руки спросить, когда он у нее), только с днем учителя, НГ, 8 марта и окончанием года. Дарим что-то в пределах 1500 (в 1 классе, например, купили хорошее кресло, в прошлом году - карточку "Мир" на 1000, потом карточку "Летуаль" на 1000, на НГ купили часы недорогие, но с секундной стрелкой, как она просила).

Учителям дарим цветы и конфеты из расчета (на НГ - сувенирчики) не более 500 рублей на человека - обижаются за конфеты :-)

Вчера узнали, что обижаются работники столовой, технички и вахтеры, что их не поздравляем с НГ и 8 марта...

В общем, привередливые все такие. А обязательно и директора поздравить, и 2 завучей, и учителей всех, в т.ч. продленки - только этих 13 (!) человек набирается.

Цветы и конфеты никто не хочет, а у меня рука не поднимается дарить конвертики с 300 рублями...

Нда, промблема (Райкин)
12.09.2008 12:16:05, Polett
Сертификаты подарочные на 300 рублей в подарочном же фирменном конвертике - может быть, лучший выход? у нас пришли пока к такому мнению 12.09.2008 22:52:54, Яхта
Красно Солнышко
А куда они есть на 300 рублей? 14.09.2008 18:23:15, Красно Солнышко
У нас в городе были, и в книжные, и в Санта Хаус (все для дома), и в парфюмерные Л"Этуаль и пр. именно за 300, но надо успеть, дефицит перед праздниками.
У вас нет?
Ничего, зато у вас - Москва ;)))
15.09.2008 14:00:58, Яхта
Ория
еще чай/кофе в эту сумму вписаться могут. красиво оформить наборчик и подарить :) 12.09.2008 12:35:02, Ория
На этом наборчике, видимо, в этом году остановимся.

У моей подружки в школе другие "порядки": учителя, ведущие уроки в параллели классов, заранее говорят, что им подарить, расходы раскидывают потом на классы. То мобильник за 10 тыс. закажут, то микроволновку...
12.09.2008 15:15:35, Polett
chita
Собрали по 350 р. - это на день рождения учительницы - 5000 в конверт и цветы. И сюда же входит подарок на день учителя ей же, цветы и конфеты - физкультура, музыка, ИЗО, Англ. 12.09.2008 09:48:06, chita
=СветА™=
что дарит класс или лично каждый? я не поняла.
На нужды собираем по 3000 на год.Подарками не очень интересовалась, помню, что в прошлом году дарили флешку, а учителям по коробке конфет нормальных.
Разброс между подарком основному учителю и предметниками по цене большой.
Но вполне равноценный вложеному труду.
Я бы не преувеличивала важности подарков, мало кому они так уж нужны, чтоб об этом думать и говорить. Как основному учителю так и предметникам. :-)
Но я еще учителю и воспитателю каждый праздник дарю подарки от себя лично.И если ребенку хочется лично поздравить какого-то предметника, мы покупаем и предметнику тоже.
12.09.2008 07:44:24, =СветА™=
Нормальные конфеты, это какие? Я вот думаю, зефир в шоколаде "шармель" нормальные или нет? Если им поздравить предметников, у которых 1 час в неделю? Хотя вот уже лет пять стандартно все дарят "Коркунов". А "Вдохновение"? 12.09.2008 09:49:59, Иллика
=СветА™=
Ну учителя же не инопланетяне.Вам что нравится? то я бы и покупала. без всяких оговорок на приличия. :-)
Неприличными лично мне кажутся конфеты мелкой фасовки непонятных фабрик в больших красивых упаковках за копеечные деньги.Подделки пол рафаэлки или феррерки за 50 рублей..И есть невозможно и выкинуть жжалко и передарить некому. :-)
Но дареному коню в зубы не смотрят. Я все покупаю на свой вкус.И без расчета на благодарность одариваемого. :-)
12.09.2008 09:53:48, =СветА™=
<есть невозможно и выкинуть жжалко>
Моей маме студенты, бывает, приносят. Прямо, говорит, тут же открываю и говорю: угощайтесь, деточки. Чтоб знали, что это есть нельзя.
12.09.2008 10:25:33, Sofia
=СветА™=
Хорошо, если студенты.А так родителей , которые дали угощать? Или детей травить? :-) 12.09.2008 10:28:39, =СветА™=
Не знаю (( Но ведь домой тоже такое не понесешь ((( 12.09.2008 10:29:44, Sofia
=СветА™=
я пыталась и плавить и натирать типа мороженое посыпать. Бестолку.Они все портят. :-)

Тут моей Ане за победу в местном конкурсе рисовальном подарила префектура подарок. Торжественное вручение в префектуре. Блокнот там-ручка с видами города нашего Зеленограда
и большая коробка офигенно красивого шоколада.Каждая крохотная пластинка шоколада завернута с фантик с видами района. Даже с нашим домом есть. все это в пластиковой коробке уложено.Красиво. Суперский подарок, мы прям радовались.

Вскрыли тут по случаю.
Не шоколад, а мыло, к деснам прилипает- я с неба прям пальцем счищала, ногтями.
И нафига вот мне фантики с такой начинкой?
Выкинули.

Сейчас вот опять за выставку подарки пришли-фигурный шоколад в виде зверей.Красивенько так.
есть-невозожно.Прям отдавать родителям-победителям неловко.

Так что такое дарить и своими рука-это прям на муки обрекать. :-)
12.09.2008 10:42:55, =СветА™=
У Гиваргизова в "Записках выдающегося двоечника" есть рассказ про коробку конфет. Ты не читала? Обхохочешься. Я вечером отсканирую, если не читала. 12.09.2008 10:44:30, Sofia
Мне шоколад нравится:) Дорогой:) Но это же неприлично, плитка шоколада:) Должен быть объем:) А подделки под рафаэлки мне бы в страшном сне не приснилось купить. А "шармель" мне нравится, в отличии от Рузанновского птичьего молока. 12.09.2008 09:59:41, Иллика
Irina L
А мне Рузанна нравится. А Коркунов - нет :-)))) 12.09.2008 10:23:04, Irina L
=СветА™=
и мне.
А коркунов не люблю, а еще не люблю комфорель.Он , вроде, самый дорогой, на мой вкус-ужас-ужас.Я и конфетки съесть не могу при всей любви к сладкому.
Я вообще ничтожно маленькое количество конфет могу съесть.Не люблю и те и эти ненавижу.
Больше всего я вообще Ромашку люблю.С белым хлебом вприкуску . :-)

Неблагодарное дело пытаться стопроцентно угодить, вобщем.
12.09.2008 10:27:12, =СветА™=
=СветА™=
ну учитель тоже не из тайги и не концлагеря.По магазинам ходит, ест не на помойке.
Прилично или нет я не думаю.И чем коробка лучше плитки мне не понять.
Я вот Линдт не люблю как раз. А люблю ментоловые пластинки в шоколаде в коробочке.Ужас, как люблю. И дарю, не думая о приличиях. :0)
12.09.2008 10:02:55, =СветА™=
Коробка как-то солиднее выглядит:) Я Линдт тоже не люблю, люблю "верность качеству", особенно с перцем чили. И 99% какао. Но это немногие любят. Я от себя училям дарить не люблю. 12.09.2008 10:10:55, Иллика
=СветА™=
Я дарю сама только учителю и иногда воспитателю.Но нас отношения с учителеницей ооочень давние и приятельские.
А остальным дарит, если хочет, ребенок.Я могу напомнить, что день учителя и если хочешь кого-то поздравить, я могу обеспечить тебе такую возможность.

Старшая, помню, вначалке еще очень любовно выбирала в художественном салоне янтарную брошку для учительницы.Отчего-то хотелось ей, хотя та янтарб не носила и вообще не в ее стиле как-то.
так учительница до сих пор ее брошку надевает иногда-так приятно.
12.09.2008 10:21:51, =СветА™=
Irina L
В прошлом году помимо охраны и школьного фонда собирали на подарки по 2000, что дарили учителям - понятия не имею. В этом году пока собрали по 1000. 12.09.2008 07:37:19, Irina L
На подарки по 2000 тысячи с человека??? Ну тогда понятно, откуда тут такие скептики в отношении РК. Я б не стала сдавать. 12.09.2008 07:40:42, Иллика
Irina L
Так это ж всем детям и учителям, Нормальная сумма. Плюс оттуда же бралось на всякие хоз.нужды я так полагаю. 12.09.2008 08:38:27, Irina L
Хм, у нас все гораздо скромнее. 2000 - это доп. учебники, канцелярка, включая гуашь, бумагу и кисточки, тетрадки и обложки и еще куча всего, ксерокс и цветы на заключительную линейку в конце года, поздравления на день учителя. 12.09.2008 09:45:18, Иллика
Irina L
А вот за доп учебники мы сдали по 500 рублей :-)) Так что у кого что скромнее еще неизвестно :-))) 12.09.2008 10:23:59, Irina L
Все равно у вас круче 2000+500=2500:) 12.09.2008 10:34:55, Иллика
Irina L
Мы в началке по 3000 собирали. Но там учителя золотые были, не жалко. Да и на некоторые экскурсии оттуда брали, на праздничные столы для детей... Так что сейчас можно сказать просто лафа :) 12.09.2008 10:40:00, Irina L
solosh
Я купила в том году всем учителям (4чел) карточки в летуаль по 500руб. Меня родители ЧУТЬ-ЧУТЬ не съели. Это много!!!!!
так что в этом году молчу в тряпочку. Слушаю мнения родителей.
12.09.2008 00:18:54, solosh
Kalina
По 2000 собрали, еще будем по 1500 сдавать. 11.09.2008 23:50:48, Kalina
На учителя - не знаю, вот в 8-м собрали по 300 с носа на день учителя, из них - подарки кл рук. и 2-м француженкам (спецпредмет). Во 2-м: пока по тыще, но это и на детей (ДР) и на нужды класса. 11.09.2008 23:27:52, hanhi
А учитель нормально принимает такие дорогие подарки? Просто у нас в школе запрещены любые подарки, кроме сделанных руками детей. На уровне устава школы.

Я бы, будучи учителем, не смогла принять такой дорогой подарок. Он ко многому, знаете ли, обязывает. Не хочется все время чувствовать себя обязанной кому-то.

11.09.2008 22:13:10, Natem
у нас в школе тоже многажды запрещают, на педсоветах что ли? кто-то принимает все равно, кто-то - ставит условие, что только ДЕНЬГАМИ, а кто-то - да, совестится принять подарок 12.09.2008 22:09:42, Яхта
=СветА™=
мне дарят подарки и в платной студии, где ежемесячно платят.Даже дорогой, бывает.Но не коллективный, а личные.Принимать ужасно неудобно. Отдавать-обжижать людей,которые дарят, ставить их в дурацое положение-они принесли, а я швыряю им обратно.
Никаких обязанностей я не чувствую,упаси-боже.Мне, понятно, эти подарки совсем ни к чему- я имею возможность купить себе все и еще больше.

И сама, когда дарю подарки не считаю, что этим что-то покупаю.Тем более и нужды покупть что-то у меня никогда не было и нет.У меня дети все беспроблемные.Поэтому подарки-просто веление души.А отчего кто-то должен расплачиваться за мое веление души своим хорошим отношением или еще чем, я не понимаю.
12.09.2008 07:51:43, =СветА™=
Я работаю в стипендиальном отделе, так иногда родители студентов тоже тащат подарки. Мы не берем ни под каким видом. Иначе наш главбух нам сделает харакири. А они все несут и несут. Спрашивается - ЗА ЧТО???? Люди делают свою (оплачиваемую, между прочим) работу.

А вот у нас сегодня коллега на работе рассказывала, что у ее внука в школе родители доплачивают... учительнице в школе, потому что она заявила на родительском собрании, что у нее очень маленькая зарплата. Вот это вообще наглость. Причем доплачивают приличненько так - по 1000 руб. с носа (в классе больше 30 человек). В месяц!!! Я шизею, дорогая редакция. :(((
12.09.2008 17:08:33, Natem
=СветА™=
про студентов ни разу не слышала.У меня свекр всю жизнь в МАИ проработал, остальная родня в другом большом вузе.взятkи-слышала.Подарки-нет. 12.09.2008 18:59:18, =СветА™=
зависит от вуза, наверное:) Тоже родственник в авиационном (в нашем городе), ни разу ничего:))) 12.09.2008 22:07:27, Яхта
Значит, это что-то новое. XXI-го века изобретение. :)))
12.09.2008 20:58:32, Natem
=СветА™=
в смысле новое? Они сейчас работают.В 21 веке.Какие подарки-цветы-конфеты в институте? От кого кому?
13.09.2008 10:32:13, =СветА™=
Вот приходит бабушка одного студента и просит сделать справочку о том, что он тут учится (ей для субсидии надо). Ну мы делаем, что тут такого - работа такая. А она достает из сумки коробку конфет (недешевую, надо заметить) и начинает активно ее пихать. Типа, в обмен на справку. Не поймет человек, что такие вещи бесплатно делаются!
14.09.2008 01:27:00, Natem
:))) (а бабушку жаль... ) 15.09.2008 14:01:46, Яхта
Вы просто очень порядочный и совестливый человек. Я бы наверное, если приняла, из кожи вон вылезла, чтобы всех научить:-) А тут как должное уже воспринимается, увы. 12.09.2008 00:13:34, Можно просто так?
=СветА™=
Если человек за подарки лезет из кожи вон, то это хорошо что-ли?
то, что у вас не такие все этому радоваться надо.
И вряд ли все принимают, как должное. Лучше бы вам обратно швыряли все что вы надарили что ли? Вы бы нормально приняли отказ?
Меня прям радуют такие дарители.Они бы из кожи полезли за подарки благодарить и научить. а без подарков не учили бы что-ли? Или кое-как, раз есть еще резервы на вылезание из кожи?
лично у меня резервов на отработку подарков нет.И у многих моих знакомых учителей тоже. И я знаю много учителей,для которых праздник-тяжелое испытание из-за этих подарков.А родители при этом полагают, что они невероятно облагодетельствуют.
12.09.2008 08:00:56, =СветА™=
У нас не лезет. А если презент будет неважный, еще и злая будет. Я ж говорю, как должное воспринимает, обязательное и необходимое. Вот что огорчает. Но у нас хорошо обеспеченных учителей нет, есть нормально и плохо. 12.09.2008 11:59:12, Можно просто так?
Katejka
Это все здорово - про испытание подарками... У нас учительница каждый раз смущается и проговаривает что-то вроде "нучтовыдевочкизачемжевы". Но вот тут вылавливает нас (меня и еще одну маму из РК) учительница немецкого, у которой сын в нашем классе, и выговаривает, что мол не удобно получилось с праздником на окончание учебного года (мы во дворе с ребятами игровую программу на час замутили) ничего не подарили учительнице. Блин, я писала сценарий, игры подбирала, перла на себе всякий инветарь. Еще одна мама сбегала - купила детям по шоколадному яйцу и соку. Провели мероприятие, призы детям раздали. Про учительницу не подумали вот - виноваты. Ну, она ведь не смутилась потом об этом рассказать. Это еще ничего. Вот есть в нашей началке училка, которая родителям, вручающим ей подарки, тут же, не отходя от кассы, высказывает, что, мол, жидковат подарочек-то - и керамика-то дешевая, и процент синтетики большой - как-то так.

12.09.2008 09:50:20, Katejka
=СветА™=
а это открытие, что учителя, как и люди-разные? И подлые и глупые и злобные и корыстные? Не по критерию ангельскости характера в пединституты берут.

да, примеры не к чести учителей, но суть вряд ли меняется. Любому человеку сложно подарить подарок, который угодил бы ему по всем параметрам.Я вот близким друзьям и то не люблю подарки покупать- замучаешься, пока выберешь, если нет конкретных пожеланий. А уж построннему человеку, о ком знаешь мало-вообще удавиться. Поэтому дарить если собрались дарить, то уж без цели благодетельствовать и получать благодарности. И что-то денежное или обезличенное. Без процентов синтетики .да и керамика дешевая мало кому нужна,хоть не все это озвучивают. :-)
12.09.2008 10:00:53, =СветА™=
Классной дарили конверт (в 4 классе 3.000) + стандартный подарок (конфеты, шампанское, икра, букет). Всем остальным одинаковые, кроме ин.яз, там чего-то было больше, но не конверты. 11.09.2008 21:53:38, Sofia
А*лён*А
У нас в этом году на все нужды класса, в том числе одаривание детей и учителей, уборщица с моющими средствами, и по 1 экскурсии в четверть вышло по 2000 с носа. 11.09.2008 20:59:04, А*лён*А
Shuriken
А ЗА ЧТО, простите, что-то дарить учителям, да ещё на такие суммы? За то, что они просто делают свою работу? А продавщицам в магазине вы тоже подарки делаете? 11.09.2008 20:58:25, Shuriken
знаете как, вы просто пойдите в школу и просто поработайте там, за просто зарплату. Да хоть часика два там побудьте, просто так, даже не работая. Перемену там прочувствуйте. Попробуйте на уроке детей заставить слушать. Всего один разок попробуйте.
ИМХО, после этого вам, наверное, не только подарок подарить захочется
12.09.2008 15:42:34, Яхта
А Вы знаете, Вы просто пойдите к нам в бухгалтерию бюджетного ВУЗа и поработайте за зарплату. Нагрузка по полной, постоянный стресс и прессинг руководства. Зарплата - 14-16 тыр. (еще налоги надо вычесть из этого). 40-часовая рабочая неделя, работа с людьми (постоянно сотрудники приходят косяками), расчетный отдел.

И никто не дарит подарков. Более того, не дай Бог, подарят, никто не возьмет: политика руководства - если увидит, как кто-то принял подарок - моментально увольняет.
12.09.2008 17:11:35, Natem
до вуза я еще не дожила, я :)) ведь ребенка пока в школу вожу, учитель с ними - целый день, учит их уму разуму. Что-то у меня вложить в ребенка не получается, а учитель - сможет. Расскажет, поговорит с ними, педагог все же. Поэтому я и чувствую огромную благодарность:) И проявляю ее , как могу, может быть коряво - подарки не те, как Света ТМ, говорит, но это действительно порыв такой.
А то, что где-то кого-то обязывают, подарки деньгами собирают - :( да, бывает , увы, всякое
12.09.2008 22:22:00, Яхта
Shuriken
Ну если вам нравится такая работа... 12.09.2008 18:55:43, Shuriken
Я там на полставки, по совместитльству. И не от хорошей жизни, а просто потому что у них нет нормальных специалистов по базам данных, нормальных программеров, а им это очень надо. Потому что по профессии я не бухгалтер, а IT-шник. Основная моя работа мне больше нравится (во многих аспектах), это я рассказала, как работают в расчетном отделе.

Но если людям надо, и они очень слезно просили, то pourquoi бы не pas? :)))
12.09.2008 21:01:14, Natem
тут вы хитрите немножко? кому же все-таки надо, тем людям или вам? эта работа с нервами-нагрузкой и прочими неприятностями ? ;-) 13.09.2008 00:14:03, Яхта
мне - не очень надо. А вот людЯм тем - очень. Иначе все развалится. Пришлось соглашаться. Очень многие из института увольняются, прямо пачками, особенно у нас с вычислительного центра - работа малооплачиваемая, программеры и IT-шники могут себе в хороших фирмах работу найти.

Работать некому, вот и крутимся.
14.09.2008 01:28:47, Natem
Shuriken
"Просто зарплата" учителя (Мск) около 30000 руб за неполный рабочий день это раз. Два - никто насильно учителей в школах не держит. Люди делают то что им нравится. Не нравится - хорошего педагога возьмут везде. В школе был есличо :) 12.09.2008 16:03:17, Shuriken
в Москве - может быть и столько, у нас намного меньше. Я бы и за 30000 не смогла бы пойти к детям и учить их:))) А учитель учит! невероятно - каждый день изо дня в день:) и только Просто за это я такую благодарность ощущаю, что хочется поздравить учителя с праздником, пусть я и не угожу с подарком (Света ТМ права), так хоть внимание проявлю, настроение улучшу добрыми словами + чем-то приятным:)) 12.09.2008 22:15:41, Яхта
=СветА™=
около 30 за неполный день это сказки.30 это ставка, классное руководство, тетради и еще куча всякой фигни.Начальная школа получает все же порядка 20.
Я работала в школе.
Сейчас вышла моя подруга.завучем.у нее 14 разряд. 20 тысяч без налогов.
12.09.2008 16:23:47, =СветА™=
Вот-вот. В школе после уроков то метод объединение, то педсовет, то профсоюз, то обучение по ЕГЭ, еще тетради, глядишь - а уже время к пяти. А к урокам готовлюсь дома, когда младшую спать уложу. Вот тебе и неполный рабочий день. И это еще без классного руководства. Еще и за шоколадки себя чувствовать обязанной? Лучше уж не дарите, что ли. Сама учительнице старшей дочки дарю только из хорошего отношения, сдаю деньги всегда и на все, но от себя тоже что-нибудь обязательно, ребенку моему приятно, мне приятно. 12.09.2008 23:07:14, кирра
=СветА™=
:-)
Ага, я помню, полгода ездила после работы на курсы из Зеленограда в Москву.Каждый день.Квалификацию повысила-ужас.меня муж чуть не уволил с такой работы неполный рабочий день.
ну а ночами работать это вообще норма.Мы и компаниями ночами работали.
Единственное, против чего не возразишь-каникулы.Не три месяца, конечно, но хоть людей вокруг себя увидеть и словом перемолвиться.В обычной жизни этого почти не удавалось.
13.09.2008 10:05:02, =СветА™=
Musenka
Бр-р-р, каждую ночь - тетради, тетради... и конспекты... 13.09.2008 20:47:13, Musenka
Вы продавец, видимо? Так продавцы итак прекрасно людей "обдирают:(( 11.09.2008 23:47:33, )))))
Что ж это все так переживают за продавцов? Продавцы сами себе из нашего кармана без спроса берут, когда им надо. 11.09.2008 22:12:07, Кетчуп
Shuriken
Ну хорошо, пусть будут двориники, почтальоны, врачи...
ЗА ЧТО?
12.09.2008 08:31:45, Shuriken
=СветА™=
есть такое слово-благодарность.Ни за что.Просто так.
Врачам, кстати, тоже дают .И деньги и подарки. :-)
12.09.2008 09:26:26, =СветА™=
Shuriken
Только "благодарность" организованная, строем по спискам по таксе. Интересно :) 12.09.2008 16:04:02, Shuriken
=СветА™=
формально никто никого не принуждает сдавать деньги на подарки.И реально есть те, кто не сдает.
12.09.2008 16:20:09, =СветА™=
ТОлько в школе это идиотская традиция, и куча учителей еще умудряются соревнование устраиват - кому лучше подарок сделают, и считают это нормой. 12.09.2008 09:48:38, Караул
=СветА™=
в школе, где работала я, учителя от этой традиции страдали не меньше родителей.
Хотя, безусловно разные бывают.
У моей старшей дважды были классные руководитлеьницы сомнительных моральных качеств. про одну, может помншь, я в ЖЖ ссылку на ролик вешала, как она детей колотит.
Другая вот , помню, с упоением рассказывала, как в соседнем классе подарили учителю хрустального лебедя( и рукой разводила какого), наполненного конфетами.И было очевидно, как ее это поразило.

Но такие учителя, мне каждется, имеют право на жизнь в средней школе, где всякие.Для изучения мноообразия личностей и типов взрослых людей.
а вот в начальной школе для меня порядочность очень важна была бы. И есть.

У меня очень много знакомых учителей.Самая близкая -роднее родного подруга ушла опять в мою школу завучем сейчас.
Все в ужасе дня учителя ждут-когда пройдет, наконец и передохнуть до 8 марта. новый год не так травматичен.Хвастаться подарками- вообще такого не видела за 8 лет работы и еще много лет тесной связи со школой,.
12.09.2008 10:07:59, =СветА™=
Ну, вот и нафига эти подарки, если ВСЕ от них страдают ? Учителя от надареной фигни, а если не фигня, то тоже плохо. РОдители от собирания денег и выбора этой фигни. Ни кому не надо, а все делают :-( И от себя и от класса и от того парня.
И обычно РК этим занимается, остальные вообще не в курсе что дарится, в том числе и дети. Вы учителя поздравили - да, а что подарили - не знаю. Смысл ? И прочие морально-этические аспекты.
12.09.2008 11:53:55, Караул
=СветА™=
не знаю.
Но не лезу.
Сама, еслди хочу-дарю от себя.деньги на все сдаю. :-)
12.09.2008 15:55:32, =СветА™=
Irina L
Дурацкое "так принято". Мы-то когда учились ни о каких подарках и речи не было. 12.09.2008 11:57:34, Irina L
Мы любимым учителям дарили, но не так часто, и даже не каждый год, обычно книги или конфеты. 12.09.2008 12:38:58, Умп
Это уже второй призыв осчастливить продавцов в магазине:))) 11.09.2008 21:18:51, Иллика
Мы по 100 рэ собираем :-)хотя Замкадье, я так понимаю, вас мало интересует(там, кстати, тоже люди живут) :-) 11.09.2008 19:38:19, из далекой российской глубинки
А что за букеты и конфеты можно купить на 200 рублей? Вопрос без подтекста, а в плане перенятия опыта. На день учителя подарков за несколько тыщ не дарим никому. Цветы, кофе-чай-конфеты-печенье. 11.09.2008 19:30:12, Иллика
спасибо ответившим. Разброс приличный. У нас, оказывается, тоже специфично (классной нечто крутое, предметникам респект за 200)Но эти традиции не я заводила, мое мнение там никак, у нас большинство боятся вылететь, осложнений с учителем и т.д.
Про цветы .Хризантема кустовая 3 ветки по 45 (это опт, но как видите у нас ого-го сколько народу, так что легко) плюс пленка и скромная коробочка Птичьего молока (40 р) и открыточка. Итого 200.

=
11.09.2008 21:25:05, Можно просто так?
Понятно, что не вы. Честно говоря, тоже думаю, а на фига? Цветы понятно, а остальное? Пусть в конце концов дарят те, кому это надо, от себя лично, а у меня ребенок хорошо учится, отлично себя ведет, на продленку не ходит, мне это зачем? Небольшой презент от класса вроде как положен. Я не против подарить что-то обезличенное, не хочу чтобы мой ребенок у учителей с подарками ассоциировался. Если кто захочет организовать 5 тысячный подарок, денег сдам, мне не жалко 500 руб., но пусть сам организовывает закупку, поздравление, я в этом участвовать не буду. Новый год и 8 марта другая тема, смысл праздников другой, но предметникам мы все равно дарили чай...печенье, не помню что учительнице... Помню, мы ей как-то сковородку дарили оч.хорошую, она потом вспоминала, была довольна, что не сервиз:))))) 11.09.2008 21:39:56, Иллика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!