Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ещё раз о школе

Сын учится в обычной средней школе в 4 классе (по программе 1-4). В школе есть лицейные классы, начиная с 5 класса. Туда все хотят попасть, потому что там подготовка считается лучше, дополнительный иностранный язык.
Но...все естественно не попадут.
И вот получается дилемма. То ли идти в обычный 5 класс, но из минусов там слабый и не очень "благополучный" контингент учеников, более безразличное отношение со стороны учителей (перед этими выкладываться уже никто не будет).
Из плюсов меньшая нагрузка и соответственно больше свободного времени (например, на секции, курсы и прочее).
С другой стороны - класс лицейный - лучшие ученики, более высоские требования, но при этом большие нагрузки, в том числе за счет не очень нужных (факультативных) предметов.
Что выбрать? Кроме того, оговорюсь, что сын не очень собран, учится средне (хотя 3 класс закончил без троек), очень болезненный, половину времени - болеет, с очень неустойчивой психикой.
Проблема ещё и в том, что нас даже при желании могут не взять в лицейный класс (по всем вышеперечисленным причинам), как быть тогда. Может быть пойти в другую школу, тоже лицейную?
Ведь очень хочется без проблем поступить в институт, с его здоровьем в армии уж точно делать нечего:((
06.10.2003 12:05:01,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам нужно определиться, что Вы хотите получить в результате.
Если дело только в армии, может, другие способы найдутся?
06.10.2003 14:17:44, Versiya
Кхм.. ну, денег откупиться у нас точно не найдется, да и способ ненадежный. Так что остается одно - учиться, учиться и ещё раз учиться... 06.10.2003 14:53:18, мама школьника
Зинаида
А после учения? Вот у меня сын на 4 курсе, а дальше перспективы туманны. На военную кафедру он не попал. Так что учиться не освобождает от армии. 06.10.2003 17:37:42, Зинаида
А это к лучшему, что не попал... Потому как после военной кафедры тоже призывают сейчас солдатами, а не офицерами,

А по существу - или аспирантура, или ребенка рожать. Ребенка лучше прямо к окончанию вуза подгадатью Ну или бегать.
07.10.2003 10:04:47, Харас
Пусть в аспирантуру идет, защищается, кандидатов наук не призывают вообще.
Лично я других способов (надежных) не знаю вообще.
Можно конечно жениться в 18 лет и двойню родить, но не думаю, что эта идея понравится сыну:) да и девушке его...
06.10.2003 17:46:46, мама школьника
Зинаида
Видите ли, он не хочет в аспирантуру. Он хочет работать и собственно уже работает. Детей они со своей девушкой так рано не хотят. Правда о 18 годах речи нет, так как универ он закончит в 22, но они хотят позже. Поэтому пока мальчик маленький, можно конечно за него придумать, что пусть он станет кандидатом наук, но жизнь вносит свои коррективы. 06.10.2003 17:51:35, Зинаида
Так проблема не в том хочет или не хочет он в аспирантуру, а в том хочет или не хочет он пойти в армию. Я знаю очень много молодых людей, которые пошли в аспирантуру именно из-за армии. Никто из них особенно не переживал, т.к. понимал, что любая даже самая "неинтересная" аспирантура приятнее и "интереснее" армии.
И очень грустно, если в 22 года молодой человек не способен этого понять.
07.10.2003 09:52:20, мама школьника
Зинаида
Молодой человек способен понять вот что: сидя в аспирантуре, он три года может зарабатывать только левым образом - работать в нормальной фирме с трудовой книжкой не получится. При этом просто числиться в аспирантуре опять же не получится, а надо усердно заниматься научной работой, иначе аспирантура закончится через 3 года, а он не станет кандидатом, и все начнется вновь. По-моему, заплатить - гоаздо дешевле обойдется в конечном итоге. При том, у него и так приписное свидетельство "Б-4", а надо "В" - чтобы не призывали в мирное время. 07.10.2003 11:14:01, Зинаида
Да я с Вами не спорю...У Вас одна ситуация, у кого то (например, у нас) другая. У всех разные финансы и все по разному к ним относятся. Кому то проще заплатить за образование, кому то за мед. отвод, кому дать взятkу человеку в погонах.
И ничего страшного, если три года молодой человек не будет работать официально, учеба в аспирантуре тоже засчитывается в трудовой стаж. Так что уж эти опасения явно напрасны:)))
07.10.2003 11:56:21, мама школьника
Зинаида
Так он карьеру хочет делать, видите ли. А так он, караул, на три года опоздает. Еще рассматривался вариант работать в таком учреждении, которое дает отсрочку, вплоть до 27 лет. Но так он вообще на пять лет от всех отстанет со своей карьерой. При этом он два года назад еще собирался в аспирантуру, а теперь пошел работать, и ему понравилось. Ладно, разберемся как-нибудь. Просто я думаю, что в вашем случае надо решать вопрос безотносительно армии - надо смотреть, насколько сильный у вас лицейский класс, может быть, это одно название. У меня младший сын - как раз двоечник, в отличие от старшего, который всегда и везде был отличником - учится в гимназическом классе обычной школы. Часов у нас больше, чем у параллельного класса, а смысл близок к нулю. Разве что дети более приличные, да и то не особенно. В таком случае можно спокойно идти в простой класс и не париться. Вы посмотрите, чем конкретно ваш лицейцский класс отличается от простого, и нужно вам это или нет. 07.10.2003 12:06:10, Зинаида
Сын у Вас не очень типичный:)Это редкость, чтобы в 22 года так серьезно думали о КАРЬЕРЕ. Впрочем возможно это желание объясняется элементарным желанием финансовой независимости от родителей:) Но тогда для меня было бы проще устроить сына на такую работу, которую можно совмещать с аспирантурой. Тогда и овцы целы, и волки сыты:)))
07.10.2003 13:12:01, мама школьника
Зинаида
Посмотрим. Может быть, что-нибудь такое и найдется. :) 07.10.2003 14:13:54, Зинаида
Если учиться - тогда готовность к нагрузкам и высоким требованиям...
А насчет способов я бы все же посоветовалась с опытными людьми - сама ничего не могу сказать, у меня девочка...
И потом - а вдруг не поступит, что тогда?
Вдруг выберет профессию, которая не предполагает военной кафедры в ВУЗе?
06.10.2003 15:16:11, Versiya
Да...А что делать? Пока институт - будет отсрочка, потом -аспирантура, потом может женится и ребенок будет маленький:) А на что ещё надеяться? Не платить же постоянно дядям в военной форме в военкомате, да и где гарантии. А образование в любом случае полезно...
А Вас дочка, у Вас этих проблем нет. Хотя дочек тоже все стремятся учить, потому что женщине без образования очень трудно бывает в жизни, за спиной у мужа не всегда просидишь.
06.10.2003 15:44:27, мама школьника
Ya by ne risknula nastol'ko planirovat' aspiranturu ZA svoego rebyonka (dazhe v 8 klasse i dazhe pri 100% otlichnyh otcenkah). A esli on ne budet videt v etom svoego prizvaniya? On mozhet vybrat' vyz bez voennoi kafedry ili ne zahotet' v aspirantury. Poetomu planirovala by zhizn' tak, chtoby obespechit' maksimal'nye vozmozhnosti i maksimal'nyi komfort dlya EGO razvitiya. S tochki zreniya zdorov'ya/nagruzok litceiskii klass ne podhodit (hotya inogda deti imenno v etom vozraste rezko perestayut bolet'). S tochki zreniya vozmozhnostei ne podhodit obychnyi klass v Vashei shkole (on vryad li budet horoshim). Ya by poiskala druguyu shkolu. 06.10.2003 22:21:22, irina.
Еще вариант - угробить здоровье, обучая не по силам, тогда в армию не возьмут. Когда об армии говорят мамы маленьких мальчиков, это ужасно. Не только армия калечит жизнь. 06.10.2003 20:07:10, Сонечка
В армию берут всех. Не пройти в армию по здоровью практически нереально , если ты не инвалид.
А об армии многие мамы задумываются , когда сыновья ещё в пеленках, я задумалась об этом намного позже.
Да, если бы перед моим сыном не стояла проблема "армии", я бы спокойнее относилась к его обучению, я бы не переживала бы, что вдруг он не поступит в первый год в институт, поступит во второй, третий.
А так...если не поступит пойдет учиться платно, потому что времени у него не будет:(
07.10.2003 09:45:05, мама школьника
Не так! Муж мой в армии не был, несмотря на отчисление с военной кафедры и нежелание идти в аспирантуру. И НИКТО (!) из наших друзей после института в армии не был. По разным причинам, но в прямую никто не откупался. 07.10.2003 10:13:25, Харас
Iriska
кстати и у нас так же, я вообще не знаю никого из сокурсников, кто бы был в армии 07.10.2003 11:30:07, Iriska
Ну так все крутятся как могут. Но им всем на тот момент уже не 18 лет. Самое трудное избежать армии именно в 18.
А в 22 года появляются уже семьи, грудные дети у кого то, работа с бронью или на гос. службе, болезни свякие "всплывают", которые перед поступлением в вуз очень не хочется афишировать.
07.10.2003 12:03:46, мама школьника
Ольга Оводова
В вашей ситуации меняла бы школу, если в лицейские классы не возьмут или сами не захотите. По Вами же перечисленным причинам: контингент под названием "что осталось, то осталось" и соответствующее отношение учителей. Если считаете, что ребенку не потянуть такую нагрузку, то лучше школа, где классы не сортированные, нагрузка средняя для всех. А уж потянуть ему или не потянуть, никто, кроме Вас, не решит. 06.10.2003 12:57:38, Ольга Оводова
Так вы сами для себя решите, что вам важнее - здоровье или учеба. Кроме вас самих, это никто сделать не сможет. имхо, не стоит мучить ребенка непосильными ему нагрузками. Лучше найти занятие, которое ему нравится. Мои родственники, у которых дети не сильны в учебе, так поступали: один мальчик занялся серьезно футболом, в 15 лет уже играет в юношеской сборной своего города. Другой мальчик - его в 9 классе отправили в вечернюю школу с целью получения свидетельства без троек, и после 9-го класса он пошел в кулинарное училище. Там принимают без экзаменов, конкурс свидетельств. 06.10.2003 12:52:43, Снусмумрик
Ну уж спасибо...В кулинарное училище или в футболисты мой сын не пойдет. А то что он сейчас учится средне, это не значит, что у него башка не варит, или он тупой от природы.
У моей бабушки было 2 высших образования, я не говорю про всех остальных членов семьи. И Вы хотите, чтобы я отправила ребенка в ПТУ! А потом в армию...Спасибо:(
Интересно, своих детей Вы тоже не планируете учить? Или они у Вас гении?
06.10.2003 14:31:21, мама школьника
Некрасиво вы ответили, мама школьника:-( Никто не собирался вас обидеть или отправить вашего сына в ПТУ. И про то, что он тупой тоже никто не произнес ни слова. Не нужно так нервничать:-) Вы, конечно, беспокоитесь за ребенка, вам предстоит непростой выбор, но все остальные-то тут причем? ... Кто же захочет вам давать советы, если вы так на людей бросаетесь? 06.10.2003 14:47:16, Мучача
Ни на кого я не бросаюсь. Просто не ожидала, что на вопрос как и где лучше УЧИТЬ ребенка, мне ответят, что лучше вообще не учить... 06.10.2003 15:03:07, мама школьника
Вы спросили как выучить ребенка по возможности избегая нагрузок - Вам и отвечают.
И никто не говорил что футбол или кулинарное училище - это плохо, кроме Вас:)
06.10.2003 15:24:01, Versiya
Люди находят приемлемый для них лично способ "пристроить" ребенка в жизни, исходя из его способностей. О чем вам и было рассказано. И ничего такого обидного никто не сказал. А выбирать-то все равно вам. 06.10.2003 15:07:15, Мучача
Понятно...Т.е. задача родителей не развивать ребенка и его способности, а вовремя "пристроить", куда попроще?:(
Меня удивляет позиция родителей, которые прилагают максимальные усилия, чтобы учить СВОИХ детей (спецшколы, репетиторы, курсы, кружки, школы раннего развития, музшколы и прочее), и про этом, с легкостью дающие совет другим родителям не учить, не напрягать, не перегружать ЧУЖИХ детей.
Хотя конечно...кто-то ведь должен мести улицы, мыть сортиры - за ИХ детьми, умными и образованными.
А потом задаются вопросом, что это Вас обидело? Мести улицы - это тоже почетный труд!
06.10.2003 15:31:52, мама школьника
Но ведь Вы сами в самом начале писали о слабом здоровье ребенка. Неужели Вы хотите его испортить до конца? Хотя в этом случае Ваш сын не попадет в армию. Так что выбор за Вами 08.10.2003 18:59:37, родительница
Знаете, по-моему вы придераетесь к словам. И зачем вам это нужно? Вы отбиваетесь от противника, который существует только в вашем воображении. Теперь уже дворники откуда-то взялись. Которые метут за ИХ образованными детьми. Бред. 07.10.2003 15:12:47, Мучача
По-моему, насчет ПТУ вам пишут из-за того, что складывается впечатление, что вы хотите не образование сыну дать, а (в первую очередь) сделать так, чтобы его в армию не загнали. Да, я прилагаю максимальные усилия, чтобы УЧИТЬ своих детей. Армия - дело десятое. У вас, кажется, наоборот.

А представляете, если сын сам захочет в армию? или в ПТУ? Кошмаррр...:)
07.10.2003 01:08:40, Брык
Да, действительно кошмар...Остается надеяться, что мой сын ТУДА не захочет.
А вот то, что у Вас армия дело десятое странно. Наверное, у Вас есть запасные варианты, на которые Вы и надеятесь.
Образование - это необходимая ступень к успеху, карьере, достатку и пр. А армия - угроза жизни, здоровью, сексуальной полноценности, психике.
Подумайте, что важнее...
07.10.2003 09:58:24, мама школьника
Запасные пути у нас - платное обучение. Если сын не поступит, пойдет на платное отделение. Не вижу ничего страшного в этом. В чем проблема-то? У вас денег нет на платный ВУЗ? За 10 лет можно накопить. 07.10.2003 15:12:36, Брык
Нет, деньги на платный ВУЗ мы найдем. Только это не значит, что ребенку не следует учиться. К диплому всё таки хочется и знания какие-нибудь приложить:))) 07.10.2003 16:03:34, мама школьника
Ну вот, так или иначе, в армию он не попадет.

И по теме: оно вам надо?-:) большие нагрузки, ненужные предметы? Причем нагрузки для вашего сына будут еще больше в силу его частых болезней. Еще и с самооценкой проблемы возникнут, если он от других ребят отставать будет. Я бы на вашем месте отдала ребенка в обычный класс (наверное, в вашей ситуации в другую школу, но тоже - обычную) и не парилась бы класса до 9-го (да, в общем-то, мы так и сделали несколько лет назад). Маленький он еще, по-моему, чтобы такие глобальные проблемы ставить. Кто еще разберет, что будет с нашими школами-ВУЗами-армией через 6-7 лет... А свободное от этих усиленных нагрузок время лучше употребить на всякие спортивные секции в целях укрепления здоровья. -:)
08.10.2003 01:02:44, Брык
Повторюсь - угроза здоровью и нормальной психике бывает не только в армии, а и в обычной жизни, когда страхи будущие не дают внимательно отнестись к потребностям и возможностям ребенка.
Это все равно, что учить грудничка сидеть за партой по 45 минут, чтоб потом в школе хорошо учился.
Попробуйте решить вместе с сыном, чего ему сейчас хочется. Без репетиторов все равно не обойтись перед поступлением, так зачем заранее мучатся, тратить силы драгоценные и здоровье на непосильную учебу. Здоровый ребенок с нормальным интеллектом за 2 года к ВУЗУ подгатавливается.
У меня 3 сына. И мне кажется, что фобия армии материнская калечит детей не меньше самой армии.
07.10.2003 11:55:54, Сонечка
Зинаида
Да в платные вузы всех берут, только плати. И отсрочку дают РОВНО такую же, как МГУ. 07.10.2003 11:21:29, Зинаида
Mogu lish' posochuvstvovat' Vashemu rebyonku: sudya po vsemu Vy deistvitel'no sposobny uvazhat' lyudei tol'ko za korochki o vyshem obrazovanii i ne smozhete prinyat' ego vybor, esli on budet kakim-to inym. Ya znala dovol'no mnogo lyudei zakanchivavshih technicheskie vuzy (i sootvetstvuyushie aspirantury) isklyuchitel'no v ugodu roditelyam (Sredi moih odnoklassnikov v technicheskie vuzy poshli kak raz samye nesposobnye k izucheniyu tochnyh nauk: nu proshe togda bylo postupit' v takoi institut chem na tu zhe zhurnalistiku v univer, a ne postupit' - mama ne poimet:). Zhal' ih bylo, esli chestno. Te kto v itoge dotyanul do kontca aspirantury - 100% loosery (te kto pokrepche vovremya pereklyuchalis' na to chto IM interesno). 06.10.2003 23:25:03, irina.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!