Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Агата.

Кляуза от родителей на училку

У нас один из родителей (кто пока непонятно) написал в министерство или в правительство кляузу на нашу училку, что дескать она вместе с РК собирала "поборы" неизвестно на что. Просим Лужкова сообщить скока и что должно быть бесплатным.
Вопросы никакие от этой родительницы ни директору ни завучу ни училке нашей не задавались, а сразу кляуза. Теперь училку с уроков срывают давать показания то к завучу то к директору. а в четвег вообще какие-то следаки приедут (кру или гру). Конечно, собрали в 1 классе 1800р один раз на учебники, на канцтовары, на охрану, на ксерокс. Еще были квитанции и их оплачивали через сбербанк по 200р в мес на нужды школы. Из этого фонда поставили 10 дверей в школе. Все отчеты РК предоставлял и отчитывался. Училка вообще выходила из класса во время "денежных" вопросов.
Вопрос у меня к бывалым - что посоветуете?

1) просят протоколы собраний тех - сделаем
2) просят типа объяснительного письма
3) сделаем благодарственное письмо на училку - может у кого есть вариантик, поделитесь, плиз
4) придем в четверг "давать показания"

В округе другие школы собирают денег на порядок больше, если не сказать больше. а тут анонимочка такая.....

Заранее всем спасибо за ответы.
Заранее всем спасибо
09.09.2008 16:18:54,

211 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ES
Писать красивые письма в защиту учительницы.
В т.ч. о том, что к деньгам она не имела никакого отношения, что это была инициатива родителей класса.
10.09.2008 17:54:26, ES
Не знаю, может у Вас учительница и правда не причём, но вот у моих знакомых собрали в 1-ом классе сначала по 8000(в других классах по 15тыс.) - с подачи учителя(цвет стен в классе ей надоел - надо бы поменять, принтер и ксерокс надо бы новый(которые есть - морально устарели), кулер и т.д и т.п. + на учебники, на уборщицу - само сабой разумеющееся). И эти деньги УЖЕ кончились, сейчас ещё собирают. Мне кажеться это преступлением со стороны школы и учителя в частности, а Вам нет? Аппетиты учителей и школ растут как снежный ком и бороться с этим как-то надо, иначе наше "бесплатное" образование скатится в пропасть. Если Ваша учительница тут не причём, то Вы сможете это доказать, но школа и другие учителя в следующий раз не будут собирать лишних денег. На фирмах и в магазинах проводят же периодически разные проверки, налоговые инспекции и другие контролирующие организации - и ничего, если уж школа хочет денег, то пусть будет готова и к такого рода проверкам.
P.S. Почему-то продавцу в ближайшем магазине на день торговли и на др.праздники(да и многим другим специалистам) никто не дарит дорогих(и даже не очень) подарков - а в школе это обязаловка.
10.09.2008 15:15:15, Юляуся
А у нас в школе (кроме сбора денег постоянного) директор объявила конкурс, по которому родители каждого класса должны были приготовить интересные блюда (на выбор), а все учителя это дело пробовали и давали оценку кулинарному мастерству. Такая она затейница... В этом году ждем конкурс "Кто лучше сделает ремонт в квартире учителя.."
А когда дарят деньги учителю на праздник, то сумма не должна быть меньше 3000 руб.
Бред..
Вот в нашей школе кому и на кого жаловаться? Может и там - просто наболело?
11.09.2008 18:08:42, Ольга Петровна
Агата.
Согласна, что аппетиты растут у них. и даже положительное можно найти в этом случае - сразу переоценивают многие и запросы свои и свои возможности. и главное - узнают больше и о своих правах и о своих ближайших соседях - кто-как ссреагировал и тп

а насчет благодарности учителям и продавцам - все-таки дела, которыми каждый из них занимается, разной природы и не надо ни к тому ни к другому относиться как к автомату, тем более что речь идет в первом случае о детях, о безопастности их и здоровье. а они и есть самое ценное у нас. Поэтому конечно приоритеты расставляются сами собой. Но когда благодарность родителей оценивается купюрами и учитель заказывает, что ему подарить на д/Учителя - это перебор.
Их надо отблагодарить, если они на самом деле вкладывают душу и время, но в пределах разумного. Если надо "подмазать", то значит надо помазать.
Это все кнечно, мое скромное мнение.
10.09.2008 21:21:13, Агата.
Наверное потому что продовец не общается ежедневно по 5 часов с нашими детьми, поэтому ему и не дарят. На работе, кстати дарят. 10.09.2008 20:54:21, Иллика
Слушайте, это классический случай... Родители первоклассников-второклассников вечно суетятся со своими деньгами и всякой другой мурой. Они еще не в курсе, что школа это не их квартира, а гос и муниципальное учреждение. А школа очень рада, что это наивные родители вместо школы денежки тратят. 10.09.2008 11:34:27, jii
SunFlower
Нам наша учительница рассказывала, что в предудущем выпуске у нее тоже была такая родительница. В числе ее посланий было письмо в СЭС, что в классе сть чайник и чашки. Приходили работники СЭС, проверяли и расспрашивали детей, а что вы пьете в классе, а где твоя чашечка стоит, а ты не знаешь, ее где-нибудь моют? Дети конечно рассказывали, что знали. Чайники-чашки запретили. Последним ее достижением была отмена выпускного в 4м классе, потому что РК собирал 2000 на выпускной и то ли экскурсию, то ли еще какое-то мероприятие. Она написала письмо с вопросами, почему у нее школа вымогает деньги. В результате, была торжественная линейка и все.
По сути подсказать ничего не могу, не знаю просто пока.
Но если бы в результате всего этого пострадала наша учительница, я думаю, многие родители этой родительнице накостыляли бы, чтобы отбить такую склонность к писательству.
10.09.2008 10:47:49, SunFlower
Сама я такой ситуации не была, у нас все закончилось на этапе угроз в свое время. Я им спокойно объяснила, что деньги я не собираю, мне их дают и просят купить то-то и то-то, так сказать по-дружески. Протоколы тоже писали - бред и ужас. Не знаю что было бы, если бы все завертелось - не думаю что могли быть какие-то последствия, учительница у нас деньги и даже конверты в руках не держала, сдавали мне, добровольно.
По квитанции мы тоже платим. Это тоже добровольно:) Школа может эти деньги тратить по своему усмотрению, только не на зарплату. Так что тут вообще - к чему придраться?
ну кто может запретить родителям поставить в классе ксерокс(только если СЭС), если они хотят. Вот хотят 5 человек скидываются, хотят - 20, а может один кто принесет.
А какой класс у вас?
10.09.2008 10:17:58, Кетчуп
Агата.
сейчас 2 класс. А в письме речь идет про прошлый год. и в целом оно так написано сумбурно, все смешано в кучу и кажется что каждый сдал по 27тыщ. и много употреблено слов - кошмар, все были в шоке и тп. куча ошибок, описок.
а Вы прдседатель РК?
Спасибо за поддержку.
10.09.2008 10:51:30, Агата.
Ну так и хорошо что так написано. разберуться, наверное, что мама заблуждается. Осенью бывают обострения разных болезней - тут уж ничего не поделаешь.
Я уже не в РК:)
10.09.2008 11:28:54, Кетчуп
Ну вот ваше отношение к другим родителям. 10.09.2008 11:34:45, Sofia
Н унормальные-то родители перед жалобой пробуют разобраться на месте и жалуются обычно сразу, а не на следующий год. Как известно, после драки, кулаками не машут:) 10.09.2008 13:00:05, Кетчуп
А с кем Вы предлагаете на месте разбираться? С директором? Вы предполагаете, что он не в курсе, что в школе происходит? (Я не конкретно про школу автора) 10.09.2008 15:27:26, Юляуся
С Рк, с учителем и директор - по ступенькам. Вот когда не поможет, тогда понятно надо выше. 10.09.2008 15:36:53, Кетчуп
Так, видимо, был уже повод в этом году. 10.09.2008 15:21:06, Sofia
Вот мой ребенок уже в 7-й класс пошел, и мы никогда ничегоне сдаем. Ни по квитанции, ни так, никак. Максимум, по 100-200 руб. на нужды класса раз в год и то не каждый год.

А у вас по 1800!!!! Махнули. Однако...
09.09.2008 23:58:57, Natem
Kirushka©
А зачем собирать по 100-200 рублей? Учитывая, что детей в классе 25-28, что можно купить на эти деньги на 2800 приятного. У нас, например, экскурсии каждый месяц, подарки детям на дни рождения дарят, учительнице к НГ, 8 Марта и ДР (не очень большие, но все-таки), дневники, ручки, карашдаши, кисти, ножницы, бумагу, воду в класс. На все это 2800 в год на всех маловато будет, ИМХО. 10.09.2008 11:33:25, Kirushka©
Значит, у Natem в школе всего этого нет! И это прекрасно. А на экскурсии деньги надо собирать отдельно, потому что ребенку не все экскурсии интересны и желанны. 10.09.2008 11:44:59, Lariska
Kirushka©
если этого нет, то на что собирать 100-200 рублей. Мне просто интересно. Как-то мне кажется, что когда совсем ничего- то понятно, что либо школа оплачивает, либо совсем ничего не делается. Когда собирают побольше (по 1000-2000 в год), то понятно, что можно на это купить (хотя бы предположить можно). Вот мне и интересно зачем собирают по 100-200 рублей в год. Что на них покупают необходимого, на весь класс? 10.09.2008 13:45:21, Kirushka©
Дыбра
запас ручек-карандашей-тетрадок 11.09.2008 15:18:07, Дыбра
Эти элементарные вещи можно как раз и самим купить. 11.09.2008 16:46:27, Ольгочка
Kirushka©
У нас экскурсии обязательны ипроводятся в учебное время. 10.09.2008 13:42:20, Kirushka©
У сына тоже в учебное время, но как может платная экскурсия быть обязательной?! У дочери в старой школе был в классе инцидент - ехали дети на экскурсию. Интересную, но не дешевую. Один мальчик отказался - мама его с сестрой воспитывает одна и зарабатывает немного. Мальчика долго стыдили. Но разве он виноват? И разве это правильно? 10.09.2008 13:54:50, Lariska
Это у вас еще никто жалобу Лужкову не написал:)) 10.09.2008 13:44:47, Кетчуп
Kirushka©
Не на что жаловаться. Класс с дополнительными платными услугами. Это официально оформлено. Так что жалобы тут не при чем. Не нравиться - можно в общий класс перейти. Там денег не собирают, но и не ездят никуда. Четыре урока и домой. 10.09.2008 14:32:35, Kirushka©
День Рождения (aka Иринкин)
Класс с дополнительными платными услугами - это у нас тоже есть. Кстати, на платные уроки в нашем классе официально можно не ходить. Другое дело, куда ребенка девать на это время.Только при чём тут экскурсии? Дело не в переходе в другой класс. Учитель, стыдивший ребенка за не принесенные за экскурсию деньги, - профнепригоден. А если еще и знал о стесненных обстоятельствах семьи - то просто дрянь. ИМХО. 10.09.2008 15:15:17, День Рождения (aka Иринкин)
Ну вот я выше привела пример. Да, они не написали Лужкову жалобу. Но выглядело некрасиво. 10.09.2008 13:56:12, Lariska
у нас в уставе прописано, что экскурсии в учебное время обязательные. А что ут может сделать Лужков? Надо идти и разбираться с учителем, который стыдит - не думаю что это нереально. 10.09.2008 13:58:11, Кетчуп
Да мне не надо ни с кем разбираться. Просто это как-то неправильно. 10.09.2008 14:03:52, Lariska
Большинство однако, рвутся не в школу Natem. 10.09.2008 12:44:09, Кетчуп
Это потому, что там не закупают централизовано канцтовары и кулеры. 10.09.2008 12:50:38, Lariska
Хорошая у вас школа, видно.
10.09.2008 10:32:27, Arlekino
А атласы и конкурные карты откуда берете? У нас как-то библиотека только учебники раздает. А кроме атласов и карт еще куча раб. тетрадей и методичек нужна. 10.09.2008 10:25:21, Кетчуп
Ну так атласы и карты в магазине продаются! 10.09.2008 10:51:50, Lariska
так ведь денег стоят. Я в 200 руб не уложилась. 10.09.2008 10:57:27, Кетчуп
А РК вам бесплатно их дает? 10.09.2008 10:58:28, Sofia
Мне их РК бесплатно не дает. Мы сдаем деньги и суммы получаются совсем не 200р. У старшего в классе все сами по списку покупают. суммы примерно одинаковые получаются - что ты сдавай, что сама бегай. 10.09.2008 11:30:52, Кетчуп
А вас что стимулирует бегать за весь класс, а не только за своего ребенка? 10.09.2008 11:33:34, Sofia
Бегать за себя приходится, а за весь класс - принесут и положат ребенку на парту. Мне второй вариант удобнее, в принципе. От первого тоже сейчас не умру. А когда ребенок был маленький и муж допоздна на работе, а в интернет-магазинах не все есть - меня устраивал только 2 вариант. 10.09.2008 11:37:14, Кетчуп
А кого-то устраивает только первый вариант - и с этим необходимо считаться! 10.09.2008 11:46:11, Lariska
Я ни разу не встречалась, чтоб не считались. Зато вот наоборот - "нам не надо и все сами закупайтесь", "нам не надо и никому не позволим" - сколько хочешь. 10.09.2008 12:43:12, Кетчуп
А я встречалась. Когда деньги собираются на охрану и НГ, а потом ребенок приносит Raund Up (который у младшего(!) брата есть уже) и говорит "Нам РК купил". Или когда с нас в первом классе потребовали от класса купить "в подарок старшей школе" караоке. "Это же для ваших детей, чтоб у них уроки музыки проводить!" Мы три месяца выкручивались, предлагали купить что-то полезное с нашей т. зрения. Нет, подайте караоке. Дочь потом рассказывала: "Сегодня под караоке весь урок пели "Ее зовут Маша, она любит Сашу, а он любит Дашу". Да я бы приплатила еще, чтоб мой ребенок в этом бреду не участвовал! 10.09.2008 12:57:46, Lariska
с таким я не сталкивалась. Вроде Агата про такое и не пишет. Я не поняла 1800 - это за сколько у них собрали? Не за месяц же? 10.09.2008 13:03:09, Кетчуп
Наверное, "до НГ, а там видно будет". На самом деле, из поста не ясно, кто не прав - РК или жаловавшаяся мама. Вероятность того и другого 50%. Но Агата тоже сомнительные вещи перечисляет - кулер, снегоуборочную машинку, мячи в спортзал, двери какие-то и т.д. Ионизатор, шкафчик, коврик в ИКЕЕ... Я не была бы в восторге от такого плана, особенно от коврика. 10.09.2008 13:38:31, Lariska
Агата.
Собирали 1800 один раз за год. В конце года собрали на учебники на 2 класс, чтобы их за лето купить.
насчет снегоуборочной машинки вместо дворника
коврик вместо линолеума - это конечно предметы роскоши. НО никто никого не заставлял сдавать, и никто не был против на собрании - просто все молчали. а воткогда дело до слдачи денег дошло, то кто-то просто не стал сдавать. ну и фиг с ним с несдавшим - остальные между собой эту трату разделили и не возмущались - "почему я сдал, а ты нет?"

Просто слдующий шаг недовольного - письмо лужкову.
10.09.2008 13:55:02, Агата.
Ну, значит все было не так благостно, как Вам казалось. 10.09.2008 13:57:57, Lariska
это абсолютно неизвестно как было. Люди иногда жалуются абсолютно беспочвенно 10.09.2008 14:02:53, Кетчуп
Я с Вами согласна - мы не знаем, как было. А посмотреть на ситуацию со всех сторон всегда полезно. 10.09.2008 14:05:29, Lariska
Неужели сейчас жалуются на то, что собирали до НГ год назад?
Двери - это вообще, я так поняла из фонда школы, они на них сбером платили - тут уж не подкопаешься. У нас ксати в старой школе тоже на мячи сдавали, а в этой двери летом поменяли:)
Кулера у нас нет, но знаю что у многих есть - если им так нравится чего ж это осуждать? Бутылку таскать, если школа далеко тоже не очень хорошо.
10.09.2008 13:43:58, Кетчуп
Ну так почему все должны делать так, как вам удобней? Объединитесь с какой-нибудь еще занятой мамой или компанией, и пусть они вам все купят.
Мне вот удобней самой иметь список и знать, что у моего ребенка уже есть, а чего нет.
10.09.2008 11:42:42, Sofia
Разве я этого требую? ИМХО все и объединяются компанией, то что в эту компанию входит большая часть класса, говорит о том, что этой части так удобнее. 10.09.2008 12:46:08, Кетчуп
Так в том-то и дело, что никто не объединяется, а РК всех принудительно объединяет! Когда мне надо, я и без всякого РК могу попросить какую-нибудь маму из класса что-то купить, если она будет себе покупать. И она меня так же может попросить. И мы оказываем друг другу такие мелкие услуги ))) А РК мне в этом деле совершенно не нужен. 10.09.2008 15:25:17, Sofia
Агата.
Об этом и речь. Говорить, что "у нас не собирают вообще" - красиво звучит. а на деле покупаешь самостоятельно.
вот собрали мы эти пресловутые 1,5тыщи - и я в магазин толком и не ходила за тетрадками-учебниками.
10.09.2008 10:56:44, Агата.
Как Вам не приходит в голову, что ситуация у всех в семье разная? КС ниже приводит пример, и у меня такая же ситуация была. ВСЕМ купили Raund Up. Он далеко не дешевый. А у меня двое детей - у меня он есть уже, мне второй не нужен! Всем купили учебник Скульте. Он у меня тоже есть, он мне тоже не нужен! Атласов полно - зачем они мне опять? Доп. пособия по русскиму и математике - тоже у меня уже есть. Я не бедствую, но даже мне этих денег жалко. А если кто-то многодетный? Один детей воспитывает? Или просто безработный на данный момент? Ну Вам неохота в магазин идти, а мне, например, нормально. Я схожу. 10.09.2008 11:07:59, Lariska
Такие вопросы решаются на родительских собраниях.
Вчера как раз было собрание у дочери, во 2-м классе.
На что все согласились, то и будет РК покупать.
10.09.2008 14:04:25, Ольгочка
Да и вообще - сразу выбросить жалко, а зачем дома лишние книжки и тетради? 10.09.2008 11:11:26, Sofia
Вот именно. У меня дома три учебника Скульте, одинаковых! (Они толстенные, между прочим!)Самый смех, что детям по ним ни разу ничего не задали. 10.09.2008 11:15:56, Lariska
Ну вам надо кооперироваться с кем-то, а мне, например, не надо. У меня есть время и силы сходить раз в году за тетрадями и контурными картами. 10.09.2008 10:59:46, Sofia
Агата.
так значит - все добровольно и никто никого не заставляет. и это "школьными поборами" нельзя называть и тем более "задавать вопросы" юрию михайловичу. 10.09.2008 11:02:52, Агата.
Ну если никто не заставляет, то почему у человека такая реакция? Она в принципе могла и не знать, что вы там собираетесь вместе покупать контурные карты. Выдали всем на род.собрании список необходимых вещей, а дальше каждый как знает. Хотите - объединитесь с родителями Мани и Вани. Зачем других-то привлекать? 10.09.2008 11:04:53, Sofia
Кто ж знает - почему? Сложилось так. 10.09.2008 11:14:17, Кетчуп
Ну вот я знаю. Потому что РК первым делом чего-то там подсчитывает и говорит: с вас столько-то. Ему совершенно не интересно, нужно тебе его содействие в покупке кулера и учебников или ты справишься самостоятельно. А потом РК тебе еще расскажет раз пятнадцать, как тяжело было покупать учебники, потому что в одном месте их не было в таком количестве, пришлось ездить по разным магазинам, потратили трое суток, а все участники процесса ужасно напряглись. 10.09.2008 11:20:09, Sofia
lenkin73
А у нас сдают... В 1 классе за год тыщи по 4 наверно вышло в общей сложности. Кулер новый покупали, стаканы естесно. Дети первое время их нещадно транжирили))) Полотенца бумажные, какие-то учебники докупали. Тетрадки, чтоб у всех одинаковые, запас ручек-карандашей-линеек стратегический организовывали. Дед Мороз на НГ вызывался, на "выпускной" аниматоров брали. Какие-то украшалочки в класс на праздники покупали, подарки на дни рождения детям, потом на цветы на все праздники учителям. Да чего тока не надо в школе!!! Не представляю как это моно в 200 рублей уложить. По крайней мере у нас не получается и особо никто не возмущается из родителей. Кстати и учителя в это вопросе мы не задействуем совершенно. Как -то сразу повелось - учитель отдельно, РК со взносами отдельно))))

10.09.2008 08:33:16, lenkin73
Агата.
и у нас так же - отделльно рк с деньгами и отдельно учительница с учебным процессом. Но письмишко лужкову родительница написала, однако. 10.09.2008 08:51:46, Агата.
Агата.
Как это Вам удалось? Может, кто-то другой из класса сдает или вы приносите каждый отдельно собственноручнокупленные учебники/рабтетради, ту же туалетную бумагу? а праздники как? а учителей хотя бы конфетами поздравить?
Если говорить о сумме, то 1800 - это ерунда - около 800р на рабтетради для учебников и канцтовары, около 500 - помощь школе на ремонт, на остальное купили кулер, маленьки коврик в икее, ксерокс, ионизатор, шкафчик, да еще на цветы/кофеты осталось. Но дело не в сумме. Дело в отношении той родительницы- если что-то непонятно, то можно спросить и на собрании и лично подойти и к завучу и к учительнице и к директрисе и к рк. Почему сразу писать Лужкову? каменный век. Но это видно, такие люди всегда есть и будут.
Изначально мой вопрос был в отношении развития событий и чем можно помочь учительнице, которую этими допросами и сразу развернувшейся подковерной политикой женского коллектива начали отрывать от учебного процесса, да еще и РК дергать.
Сечас уже все понятно - все бумажкт уже нарисовали, ко встрече со следователя готовы.
Ту родительницу вычислили - они не сдавали денег и по жизни она какая-то вечнонедовольная всем - и на ребенка кричит, и на бабушку, и бабушка на ребенка и старший ребенок у нее из 9 класса со скандалом ушел из школы. Ну бог ей судья. Но просто так на собрании очередном, ИМХО, нельзя промолчать про это. Нельзя сор из избы выносить. Если не согласен со сдачей денег - скажи и реши проблему по-другому - можно в конце концов взять старый учебник, остальные родители на 20р болше сдадут и купят еще комплект или канцтовар.

Спасибо всем за участие.
10.09.2008 08:24:48, Агата.
В каменном веке никто не писал Лужкову!
Кстати, раз эта мама денег не сдавала, значит понятно было, что она недовольна? Видимо, иссякло терпение,когда ей какая-нибудь другая мама из РК в очередной раз напомнила про коврик из Икеи.
10.09.2008 09:18:06, Sofia
Красно Солнышко
А кто вам сказал, что она молчала?
Вы просто ее не слышали, скорее всего.
Точно так же, как сейчас не слышите реплики здесь.
Какие 1800 на кулер? Вы с ума сошли! Вот не надо мне никакого кулера. И с конфетами на праздники я прекрасно разберусь сама. И канцелярку ребенку куплю без проблем, ту, которая мне нужна. И денег затрачу на порядок меньше, при этом.
Не все хотят выкидывать деньги на ветер. Или, точнее, так. То что для вас кажется разумными тратами ("помощь школе на ремонт, на остальное купили кулер, маленьки коврик в икее, ксерокс, ионизатор, шкафчик, да еще на цветы/кофеты" - вот нафига все это???), для многих кажется безумием. И вы никогда не договоритесь. Мне вот, например, не хочется с вами дискутировать, почему я не буду тратить деньги на ионизатор или на ксерокс. А значит не надо и пытаться. Вам нужен ксерокс? Ну и покупайте на собственные деньги. Но не приставайте с этим бредом к другим. Не залезайте в чужой карман.
10.09.2008 09:07:06, Красно Солнышко
+100 10.09.2008 12:58:21, Умп
А если другим надо, ты что запретишь им воду пить? 10.09.2008 10:22:10, Кетчуп
Мне тоже эти траты кажутся ненужными. Есть простой способ решать эти проблемы. Тот, кому нужен кулер, коврик, ионизатор и т.д. говорит о том, что хотел бы это купить.Если кто-то еще считает эту вещь необходимой подходит после собрания к инициатору покупки. Они смотрят, сколько народу хочет это покупать и делят на них сумму. Хотят-покупают.Нет - не покупают.
Но происходит иначе. Те, у кого много времени и денег, заявляют о том, что все, что они придумали, совершенно необходимо детям, и требуют с других деньги, создавая такую ситуацию, в которой тому, кто не хочет платить, практически невозможно заявить об этом.Осадить желающих тратить чужие деньги может и должна учительница.
10.09.2008 13:02:35, ЮлияС
+10. 10.09.2008 13:42:50, Lariska
Учителя (у нас) с интересом наблюдают за ходом таких дебатов.

В старом классе, когда я сказала, что не буду сдавать деньги на подарок сыну от имени ШКОЛЫ, учитель закатил глаза и разразился тирадой "Да я сам, ужмусь и выделю деньги со своей зарплаты и куплю ребенку эту игрушку, и пусть он знает,что родители у него жадные." :))
10.09.2008 13:11:05, Умп
Вот когда у нас надо было подклеить какие-то плакаты, учительница все собрание предлагала кому-то этим заняться - никто не захотел. А когда предложили за 250 руб купить новые, то 2 человека были против. Ну не сдали, 20 руб раскидать на 23 согласных не проблема. Но когда это во всем, учитель занимает сторону тех 2-х и говорит что все можно починить, пусть папы придут и т.д. Это как-то странно. 10.09.2008 13:08:09, Кетчуп
Вы правда раскидывали 20 руб на 23 человека? То есть не нашлось никого, кто добавил бы две десятки? 10.09.2008 15:29:53, Sofia
Да там не 10 получались, мы за них всю дорогу все покупали. 10.09.2008 15:40:09, Кетчуп
Красно Солнышко
Кому действительно надо, тот вполне может носить воду в бутылках. Но когда кулер стоит, то всем конечно же надо. Обезьянничают. Имхо, кулер - штука лишняя, баловство. Деньги тратить на него не хочу. Мне он не нужен.

10.09.2008 10:58:29, Красно Солнышко
Кулер в классе вообще ерунда какая-то. В нормальных школах этот куллер или другой вариант питьевой воды стоит в буфете или столовой. 10.09.2008 11:08:58, jii
А остальным ты как запретишь, если они хотят? 10.09.2008 11:02:50, Кетчуп
Красно Солнышко
Да никак. Просто идея кулера в школе - плохая, имхо, идея в принципе. Еще хуже, когда за кулер хотят еще деньги срубить не только с тех, кому он действительно так уж необходим, но поделить на всех родителей. Я готова объяснить своему ребенку, что если ей нужна вода, то она может брать ее из дома в бутылке. Пусть покупают кулер "на троих" только те, кому он так уж нужен. У меня в бюджете нет такой статьи расходов - на кулер в школу. И не будет. Я вообще не понимаю зачем пить воду каждые полчаса? 10.09.2008 11:14:38, Красно Солнышко
День Рождения (aka Иринкин)
Тут к согласию не придешь. У нас кулер стоит. Вещь для моего ребенка хорошая. По многим причинам. И шкаф мы заказывали, в котором теперь все рисование и пр. хранится, ничего домой из этого она не носит. А вот ионизаторы и коврики - баловство :). Но я бы на род. собрании об этом и сказала. А чтобы не стыдно было сказать - желательно школу выбирать в соответствии с доходами. Такова жизнь. 10.09.2008 15:34:07, День Рождения (aka Иринкин)
Ну вашему ребенку нужен кулер, а моему не нужен. И стаканчики не нужны. Почему я должна делить с вами расходы на кулер? 10.09.2008 15:40:39, Sofia
День Рождения (aka Иринкин)
Нет, Вы всё-таки подел'ите ))). А то как же я без Ваших денежек ))? На самом деле, у нас в классе не было разногласий по поводу кулера, вот и все. Кто-то жаловался по поводу оплаты доп. предметов. ИМХО: кулер нужнее мифологий и риторик. Но я пришла в этот класс и подчиняюсь его правилам: надо доп. предметы - значит, надо. 10.09.2008 23:36:13, День Рождения (aka Иринкин)
Тут все-таки автор должен прояснить - все у них добровольно сдавали или нет. Может кто-то вообще не сдал - чего ж тогда жалуется? Вот Вы будете Лужкову писать, если 24 человека скинутся на кулер и поставят его, а Вы решите не сдавать? 10.09.2008 15:44:01, Кетчуп
Да я всегда на все сдаю. У меня переписка с мэром по другому поводу ведется. 10.09.2008 15:47:38, Sofia
Ну остальные захотят, чтоб золотые унитазы в школе стояли - и что? Я тоже должна финансово поучаствовать? Или моему ребенку в школе туалетом пользоваться запретят? 10.09.2008 11:12:41, Lariska
Насколько я поняла, дама эта не против кулера, она деньги сдавать не хочет. 10.09.2008 11:06:01, Sofia
А ее что - заставляли? Я не поняла. 10.09.2008 11:12:49, Кетчуп
Нет, ее не заставляли. Ей сделали "предложение, от которого невозможно отказаться". 10.09.2008 11:25:42, Sofia
Ага, каждую перемену подходят, берут стакан, половину разливают на пол, половину на соседа. В итоге на полу лужи, а мусорная корзина полна стаканов. 10.09.2008 11:01:35, Sofia
Агата.
а я Вами и не обсуждаю нужно ли покупать ксерокс с конфетами или нет. и никто никого не заставляет покупать. В отдельной подветке пытаюсь понять Другую маму, как они могут уложиться в 200р, и что 1800 - это не безумие.
Изначально мой вопрос был в помощи советом имеющих опыт в конфликтной ситуации, а не в оценке целесообразности сдачи денег и покупки ксерокса. и не в оценке жаргона.

10.09.2008 09:18:29, Агата.
Красно Солнышко
Вам объясняют, что вы неправы в этой ситуации. Слишком большие у вас поборы. Зарвались. И правильно та мама поступает. И замечательно, что вашу учительницу и ваш РК заодно, поставят на место с таким бешеными расходами не на что. 10.09.2008 11:00:09, Красно Солнышко
Некоторые родители относятся к учителю как к автомату, дающему знания. Потребительски.
То, что у учителя могут быть неприятности, вообще мало кто понимает, видимо.
Лучше бы эта родительница добилась, чтобы все в школах было бесплатно.
1800 - совершенно обычные "поборы".
Я сильно удивлюсь, если узнаю, что есть в Москве школы с приемлемым уровнем подготовки детей, в которых собирают по 200 руб.
10.09.2008 14:18:28, Ольгочка
Ты сама недавно писала, что англ. стоит 1000 10.09.2008 11:21:10, Кетчуп
Красно Солнышко
880 руб.
Именно поэтому у родителей попросили письменно подтвердить, что они не возражают. В противном случае занимались бы по учебникам, которые есть в школьной библиотеке. Но вот тут я лично предпочитаю нормальный учебник :) Я руками и ногами за.
10.09.2008 12:22:15, Красно Солнышко
А если бы 24 были "за" норм.учебник, а один против, да еще и сразу бы пожаловался, ты бы рада была? 10.09.2008 12:35:50, Кетчуп
Красно Солнышко
Разные могут быть варианты. По подгруппам, например, разделить. Оставить вопрос на усмотрение родителей: не хотят покупать, ксерят. У нас родители не захотели покупать никаких учебников и атласов коллективно. Но как-то без книг никто из детей не остался. Экономия в 50-100 рублей за год часто не стоит тех организационных проблем, с которыми сопряжены коллективные покупки чего бы то ни было. 11.09.2008 11:57:38, Красно Солнышко
Агата.
сегодня слдователи (да и директор/завуч) объяснили, что бесплатно выдают Учебники (т/.е. то, во что ребенок ничего не вписывает, не рисует в них - по заданию в учебнике, есно). Если это дидактич материал или учебник-рабочая тетрадь, т.е. то, куда ребенок ч-н пишет и рисует и режет и приклеивает - это покупает однозначно родитель. Это уже НЕ учебник. Вот напримр, Петерсон - у кого он в программе. Он покупается однозначно.

Если учебник есть в школе, но он старый, затрепан, не хватает кол-ва, то школа пишет заявку на новую партию, обзванивает соседние школы. Если родитель получил учебник и он его не устраивает, он может купить новый.

Если учебники (по англ например) естьв школе, но они по другой программе, а родители хотят продолжить по старой программе заниматься, то они решают взять то, что есть или покупают свою программу - но это касается только иностранного языка.
11.09.2008 14:48:31, Агата.
Красно Солнышко
Вас обманули только в части рабочих тетрадей. Прекрасно школа может закупить их сама, а в конце года списать по акту. Возиться просто не хочется. Тем более, когда родители и так уже всегда готовы с деньгами наперевес.
В остальном вы мне ничего нового не сказали. Да, могут закупить учебники, а могут по школьным заниматься.
11.09.2008 15:50:41, Красно Солнышко
Маша, ты чего-то не понимаешь, видимо? Экономия тут не при чем. Учебники должны выдавать бесплатно, если их просят купить или отксерить - это уже повод жаловаться. И вот если найдется 1 такой, то он легко может весь класс посадить на то, что есть в библиотеке. 11.09.2008 13:12:42, Кетчуп
Красно Солнышко
Почему? Вы не берете с денег за учебник, но и не выдаете его бесплатно. Есть ксерокс, в конце концов. Тетради же никому не выдают или ручки. И каждый решает, что ему удобнее. Подороже, подешевле... 11.09.2008 15:53:24, Красно Солнышко
Я не знаю почему. Потому что есть вредные больные люди, видимо. Они хотят "как положено". Услышат что-нибудь по телеку, интерпретируют в соответствии со своими способностями, и начнут всем нервы трепать.
Ты просто не знаешь что бывает в простых школах.
11.09.2008 18:17:03, Кетчуп
Красно Солнышко
Видимо да. Я действительно не знаю как в простых школах.
Но, тем не менее, мне не очень понятно почему тогда в непростых, где нет неприкаяных детей, тоже стараются сделать как в простых.
14.09.2008 20:32:28, Красно Солнышко
Этот один на что пожаловался бы? На то, что его СПРОСИЛИ, какой он хочет учебник? 10.09.2008 12:41:31, Lariska
На то что собирают деньги. Или Вы думаете, что 24 человека отказались бы из-за него покупать учебник? 10.09.2008 12:53:40, Кетчуп
У сына ОДНО спортивное занятие стоит 700 рублей. Но на это мне не жалко. а вот 300 р. на второй Raund Up или на третью Скульте или на пластиковую хрюшку с конфетами, которые я через неделю ПОЛНОСТЬЮ выброшу или на какие-то дурацкие совершенно подарки детям к 23 февраля или к дню рождения - мне жалко. И не сдать я эти деньги не могу, потому что тот же РК замучает моего ребенка намеками "Ну, твоей маме денег всегда жалко, вы, наверное, бедные..." 10.09.2008 11:41:36, Lariska
Красно Солнышко
Вот-вот.
За четыре года я не видела ни одного подарка из школы, на который мне не жалко было бы денег.
10.09.2008 13:49:57, Красно Солнышко
Я видела! Но я его сама и купила ))) 10.09.2008 15:31:27, Sofia
Красно Солнышко
На день рождения, скажем, мы и так ребенку подарок покупаем. Я лучше один куплю подороже, чем еще что-то отдельно от школы. На другие праздники я вообще не считаю нужным подарки покупать. Мне не нужны отдельные поводы, чтобы что-то ребенку подарить. 11.09.2008 12:01:18, Красно Солнышко
Вот про что я талдычу. Ну не нравится - возьмите всё в свои руки и все всем будет нравиться. 10.09.2008 15:38:51, Кетчуп
Красно Солнышко
Мне не нравится вообще идея подарков-безделушек по поводу и без повода. В приципе. Неважно кто и что покупает. Когда я считаю нужным что-то купить и подарить, я без школы прекрасно справляюсь. А необходимость школьных подарком - только лишняя головная боль. 11.09.2008 12:03:24, Красно Солнышко
Вы не поняли. Я сказала РК, что те книжки, которые они купили, у меня уже есть. И поехала сама купила книжку для своего ребенка. А взять в свои руки невозможно ))) Там очередь из желающих )))) В этом году вот не знаю, кто будет. Трое уже точно сказали, что хотели бы возглавить РК ))) А есть еще те, кто тайно туда желает ))) 10.09.2008 15:42:20, Sofia
У нас другая ситуация - у нас никто в РК не хочет, зато все ругаются. У Вас сворее всего и не ругаются и не жалуются особо? 10.09.2008 15:48:16, Кетчуп
Ну в первых классах что-то было, кто-то тоже жаловался (не Лужкову, конечно, а так, по мелочи). 10.09.2008 15:52:31, Sofia
Что за конфликтная ситуация? Каждый имеет право обратиться к 'Лужкову'. В чем у вас конфликт? Вы эту маму собираетесь перевоспитать? Уже все сплетни собрали: и про ее бабушку и про старшего сына... ДЕНЬГИ С РОДИТЕЛЕЙ ШКОЛА СОБИРАТЬ НЕ ДОЛЖНА! 10.09.2008 09:25:45, jii
Агата.
Обозвать то, что происходит на деле можно как угодно. Кто собирал деньги? - родители, а не школа.

как назвать это письмо той мамы? - можно просто списком вопросов юрию михайловичу, а можно и кляузой.

Но решать-то надо цивилизованно, зачем доводить до следствия? Она научилась писать письма в правительство? а почему не научилась уважать нервы и время других родителей и самой учительницы, которые разбираются с последствиями этого списка вопросов?

Знаете, давайте, не будем здесь обсуждать побочные нюансы этой ситуации - мы ничто друг другу конечно не докажем. И нет здесь однозначно виноватых и однозначно правых. И правы те, кто прдлагал не ввязываться лично во все это. Так проще жить и спокойней.
Но я хочу помочь хорошему человеку - нашей учительнице. и почему-то по жизни стараюсь не принадлежать к аморфной массе. но это путь более сложный.
10.09.2008 09:46:39, Агата.
Красно Солнышко
А потому что вы не научились учитывать ее интересы, когда собираете такие суммы. Она осталась непонятой. Поэтому абсолютно разумным является, в этой ситуации, обращение в вышестоящую инстанцию. Не покупайте кулеры за чужой счет, покупайте за свой, не будете тратить нервы. У вас есть заявление от нее, что ей просто необходим был кулер в школе? Нет? Тогда о чем речь? 10.09.2008 11:02:27, Красно Солнышко
Маш, ты чего хочешь сказать что надо со всех собирать заявления: Прошу купить мне рабютетрадь, согласна участвовать в покупке букета, прошу заказать автобус на экскурсию и т.д.
Не хочет - не сдает, а еще лучше - сама в РК и разбирается сдавать на замок среди года, если он сломается или ждать когда директор раскачается.
10.09.2008 11:06:39, Кетчуп
Красно Солнышко
А ты думаешь, что чужие деньги можно вот просто так взять и по своему усмотрению потратить??? Конечно, должна быть достигнута четкая договоренность. При необходимости, и в письменном виде. 10.09.2008 11:21:16, Красно Солнышко
Когда пара человек против, они просто НЕ сдают деньги. 10.09.2008 11:31:57, Кетчуп
Красно Солнышко
И на них ничего не покупается. И что? В чем проблема? 10.09.2008 13:50:38, Красно Солнышко
Проблема только в том что они ЖАЛУЮТСЯ, что у них нет учебника и им не дали его бесплатно и что они вообще против того, чтобы все учились по купленным учебникам. А так проблем нет 10.09.2008 13:52:55, Кетчуп
Не вмешивайтесь. Вдруг следователи начнут искать сообщников? 10.09.2008 10:02:42, jii
Агата.
Уже сушу сухари. 10.09.2008 10:06:22, Агата.
:) 10.09.2008 10:12:50, jii
+ 100. 10.09.2008 09:15:39, Lariska

Показано 125 комментариев из 211



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!