Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

и я про кружки спрошу

А мне любопытно стало, чем Вы в детстве занимались и в каком объеме? Вот что у меня было:
1) 1 класс - фигурное катание 3 раза в неделю. Это все.
2) 2 класс - ни одного кружка
3) 3-4 класс - хореография в ближайшем доме (2 раза в неделю)
4) 4-5 класс - ни одного кружка
5) 6-10 класс - музыкальная студия (фортепиано) в ближайшей школе (2 раза + хор+сольфеджио) Сама себя записала, сама занималась.
6) 10-11 класс -клуб юных искусствоведов при музее им. Пушкина. (1 раз в неделю)

И это все за всю мою школьную жизнь.

Просто я, наверное, ужасно не нагружена в детстве была, поэтому мне три-четыре кружка одновременно кажутся очень большой нагрузкой на ребенка. Нет времени на общение со сверстниками вне кружков, игр на улице, да просто подумать-помечтать некогда. Все-таки мечтать и читать книги в дороге, по пути от точки А до точки Б это как-то больше для взрослых, чем для детей.

Последние 10-15 лет у меня гораздо более загруженный ритм жизни, чем в школьные годы. Да и в институтские, что там говорить. Но я от этого откровенно страдаю. Т.е. мне реально плохо, когда у меня нет свободного времени.



09.09.2008 00:26:15,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natas
поздно наверное уже отвечать, но вклинюсь ;)

4-7 лет - спортивная гимнастика
4-6 лет - ритмика? (танцы+хор)
7-..(по наст. вр.) - хореография
7-9 лет - вязание крючком
9-10 лет - бассейн
10-14 лет - астрономический кружок
14-16 лет - англ. яз. с репетитором
еще были мягкая игрушка, макраме, бальные танцы, биатлон, фотостудия, матем.кружок - все максимум год-полтора, в каком возрасте - уже не установлю.. после 14 лет остались только балет и английский (пошла учиться в физ-мат, пришлось оставить только самое необходимое..). До того момента как-то особо загруженной себя не ощущала, постоянно хотелось еще куда-то записаться.
10.09.2008 17:04:32, Natas
Cat-S
Спасибо всем за ответы! Все-таки, у меня складывается впечатление, что современные дети мощнее загружены, чем их родители были (в среднем, конечно).

09.09.2008 13:00:05, Cat-S
Мечтуля
6-7 лет спортивная гимнастика
8-9 спортивные танцы
9-11 акробатический рок-н-ролл (с выступлениями и призами)
11-12 фортепьяно с частной училкой (сама захотела, упросила маму взять на прокат пианино)
12-14 интенсивные курсы английского 3 раза в неделю по 3 часа
09.09.2008 12:12:07, Мечтуля
Художественная школа, плавание, в промежутках успевала записывать себя во всякие кройки и шитье, мягкую игрушку, вязание :) ближе к концу школы стало меньше времени на вские мелкие увлеченья из-за заочных физ-матшкол (регулярно делала задания из пары школ точно). меня это все как-то не напрягало, все успевала. 09.09.2008 11:46:34, Посторонним В
ЛУЧИК
Муз.школа-чтоб ее. Танцы с 5 лет до 9 класса,театральная студия 7-10 класс.плавание с 1 класса до 5 класса, а 10 класс подготовка в Вуз. 09.09.2008 11:29:35, ЛУЧИК
5 лет - танцы, 6-7 лет музыка, 9-10 шахматы, 12 - музыка, потом благополучно перешла в школу на др конце города, музыку опять же бросила, там занятия до 16 были каждый день и танцы 2 раза в неделю - на этом все кружки и закончились.
09.09.2008 10:59:00, Daina
Музыка: со 2-го по 9 класс, причем не по собстенному желанию, а - так велели и мне ни разу не пришло в голову не то чтбы возмутиться, но хотя бы возразить. Это у моей мамы пунктик такой,нереализованная мечта детства: все дети должны получить музыкальное образование. (Интересно, как она переживает отсутствие оного у моего сына? Хотя на гирау он еще не опоздал) (эт уже его мечта). Заниматсья мне чем-то еще ни разу не приходило в голову ни мне ни родителям (их функцию выполняли бабушка и дедушка). Начиная с 6-го класса я все время проводила за уроками, не сказать, чтоб с хорошим разельтатом (одни 4 в аттестате). ну в 10 как водится походила на подготовительные курсы в институт (где-то сполгода), но не доходила, бросила - все равно я там ниего не понимала. А, еще до 2 кл меня нное количество раз записывали в кружки фигурного катания (тогда они были в каждом дворе), кои бросались после первых 2 -3 занятий: сначала водить некому было, а когда наконец бабушка вышла на пенсию - врачи запретили (сейчас я думаю - зря, я бы на месте взрослых не послушалась). 09.09.2008 10:54:49, hanhi
Olga&Paha
С 6 лет до 8 класса плавание(спортшкола), 10-11 класс- учеба
институт- плавала 5 лет
сейчас (вместе с ребенком)- ЛФК, танцы, лыжи, англ.
Плавать мне нравилось больше :-)
09.09.2008 10:19:55, Olga&Paha
Кабриолетта
1-7 классы - худ гимнастика 3 р., хор 2р., музыка 2р., сольфеджио 1р. + по воскресеньям горные лыжи. и еще гулять успевала много и училась хорошо, правда одна, без родитетелей. Со второго класса + бассейн.
c 8 кл. - остался только бассейн и преподаватели по математике, физике и англ., т.к. были большие цели.
09.09.2008 10:18:56, Кабриолетта
=СветА™=
я жила в провинциальном городе, мама работала и работа занимала практически всю ее жизнь,поэтому я устраивалась сама.

Из серьезных- 5 классе сама себя записала в худжожку, сдала все экзамены, сходила на собрание, чтоб узнать зачислили меня или нет- мое имя прочитали и я очень переживала, как я скажу маме, ведь художка стола 20 рублей в год.Самсоя странны переживания - у нас была очень небедная семья, но я боялась обременять.
Потом записалась в детский городской хор и пела года два или три, забыла.

остальное были совершенно импульсные занятия-ходила за подругами.То в баскетбол, то в конькобежку, то в легкую атлетику.Везде бросала.
09.09.2008 10:03:12, =СветА™=
Тигренок в чайнике
C 1 по 3 класс художественная гимнастика.
Со 2 класса по 8 - музыкальная школа.
В старших классах - всякие там курсы в вузах, математика-физика.

Периодически рвалась то в театральный, то в ансамбль эстрадного танца, то оказывалась в легкой атлетике, но как-то эпизодически.

Но в мое время и кружков, и секций в шаговой доступности было намного меньше. Было больше свободного времени с друзьями - но тогда мы сами гуляли во дворах или сами после школы шли к кому-нибудь (это я про началку). Сейчас дети такого возраста сами почти не ходят. Общение со сверстниками - так те тоже на каких-то кружках-занятиях...

Все-таки при выборе кружков стараюсь, чтобы у детей обязательно было время на "дурака повалять", когда делают, что хотят.
09.09.2008 09:40:03, Тигренок в чайнике
До школы - год частные уроки музыки 2 раза в неделю
С 1 по 8 класс включительно, - художественное отделение школы искусств 4 раза в неделю (от 2 до 4 уроков в день и туда еще ехать не близко было)
С 4 по 7 класс театральный кружок (занятий было то много, то мало без четкого графика)
эпизодически были батут и танцы
09.09.2008 09:35:29, Amalgama
Какие все продвинутые! Я вот жила до школы и первый класс в военном городке - соответственно, никаких кружков. Потом жили в Прибалтике, хоть и в столице - а тоже, кроме музыкалки, народ почти никуда не ходил. Я ходили год на легкую атлетику, год - на авиамоделирование. И все! Зато гуляли - велосипед, лыжи, просто так. 09.09.2008 09:02:39, Ната Ф.
А у меня была только музыкалка со второго класса. В 9-м она благополучно закончилась, и я пошла на английский - 3 раза в неделю, и на большой теннис - 2 раза в неделю.
В последнем классе были еще репетиторы по химии и биологии.
Я сама всегда хотела танцевать, а мама почему-то считала это легкомысленным занятием и не водила меня :)))
09.09.2008 08:56:30, Яснотка
Танжер
у меня была примерно такая же загрузка, как ваша. я и сейчас отношусь к кружкам как к средству, которое разбавляет личное время, проведененное дома. т.е дом и занятия дома- это основа, все остальное- бантики. и заниматься стараемся тем, чем все равно занимаемся дома. люди, которые считают нормой приводить детей домой к 9 вечера меня всегда глубоко изумляют 09.09.2008 08:52:18, Танжер
=СветА™=
вот у меня сейчас устаканивается распиание.Получается слишком много детей,типа большой конкурс и родители просят ( причем родителшели трехлетоке тоже)! открыть еще одну группу в 8 вечера. Это даже для меня запредел, уже те, которые приходят в 7 , как сумеречные мухи, и я, как муха. а тут люди, готовы начинать занятия в 8..И было бы так уж жизненно необходимо для таких жертв..Чудеса для меня. 09.09.2008 10:14:07, =СветА™=
Ольга Оводова
Трехлетки, которые спят днем, к 8 вечера еще ничего себе.
А одна четерехлетка, которая не спит давным-давно, клятвенно обещает спать перед танцами, во как охота заниматься.
09.09.2008 10:34:22, Ольга Оводова
Танжер
насколько мне помнится, в 8 вечера трехлетку надо сажать в теплую ванну с душистой пенкой и потом читать книжку на ночь) но идти куда-то темным зимним вечером.. для меня бассейн в 6 вечера, когда уже темно- тяжелое испытание 09.09.2008 10:17:00, Танжер
=СветА™=
у меня в прошлом году 5-6летки заканчивали в 8 и я чувствовала себя садисткой и мазохисткой однолврменно-себя тоже было жалко..Но мне до дома на машине три минуты или две. А некоторым детям на другой конец города на автобусах.Зимой.. 09.09.2008 10:34:39, =СветА™=
фа
Согласна, но сама бегала по доп. занятиям и ребенка сдуру записала. Вот и ходим в муз.школу, балет, хотим всего вокруг, но нервная система не железная. Но у нас все близко: между школой и муз.школой 5 минут медленным шагом, балет также. И в школу после занятий можно вернуться поиграть, погулять (бывший дет.сад, воспитатель до 18-ти я детьми). 09.09.2008 09:45:41, фа
Танжер
я вот физически не могу отдыхать вне дома, как бы удобно мне не было почему-то. может и неверно, но это отношение я переношу на ребенка. я понимаю, что он наверно отдыхает и на прогуле, и в столовой, но все равно стремлюсь провести время дома)и данька любит после школы придти домой и расслабиться на часик, а лучше на два. а потом можно и дальше заниматься. 09.09.2008 09:50:06, Танжер
фа
Правильно. Я жалею, но вырваться из этого круга не могу. слишком завишу от окружающих. Хочу ребенка на рисование в муз.школе записать, она, естественно, рвется. ДА мы дома можем порисовать, я худ.школу закончила, но некогда, а некогда потому, что много занятий... 09.09.2008 12:14:37, фа
Ольга Оводова
Сейчас действительно принято сильно загружать детей, больше, чем было принято, когда мы росли. Мои загружены больше чем я, но они как в среднем по больнице сейчас, а я была больше, чем в среднем по больнице тогда :-) 09.09.2008 08:48:14, Ольга Оводова
=СветА™=
И раньше были загруженные дети.Страдальцев с музыкалкой у нас было полдвора.
Но для меня самое главное -адекватные двигательные нагрузки и общение. тольк для этого и надо мне кружки, а не для развития чего-то ценного.
Мне раньше двор заменял все кружки оптом..И спортивная секция тебе тут и театральная и цирковая и биологический кружок и занятия с психологом и логопедом музыкалка.
Мы и прыгали и бегали и концерты -спектакли-циркуи устраивыали и животных лечили-подбирали-хоронили-воскрешали, отношения завязывали на всех инстанциях, подтягивались за старшими,на гитарах учились сами от себя и пели заунывно вечерами.....

Был бы двор у моей, у меня бы 90% занятий ушло само собой.Я бы уж точно не стала пластаться с организацией своей студии.

Сейчас вот английский только, то, что я считаю ненужным и ранним, пришлось вводить по настоятеньой просьбе клиента, которому, как выяснилось , его ужасно не хватате для общения, и сестры клиента, которая волнуется за его акцент в будущем.
Я сама бы и с английским ждала класса до 5.
09.09.2008 10:09:01, =СветА™=
Ольга Оводова
С музыкалкой запросто. А чтоб музыкалка и спорт и язык и еще чего-нить, в одном ребенке - таких было исчезающе мало.
Мы тоже концерты делали, для ветеранов и просто так. Эх, мне казалось, что у меня было не очень интересное детство.
09.09.2008 10:23:03, Ольга Оводова
ABDDavidoff
Я была более загружена, чем сын сейчас. В начальную школу возили через весь город (вот у меня родители максималисты :)) плюс фигурное катание, фортепиано, английский. Сама записывалась и бросала через полгода-год художественную студию, танцы, театр и еще куча всего уже не упомнить.

А у сына сейчас все в 5 минутах. Вот только на математику буду возить за 15-20 минут машиной. Это самый дальний крюк.

И в те времена, и в нынешние у всех детей было по-разному. Кто-то вообще не ходил на дополнительные занятия, кто-то ходил и много.
09.09.2008 08:05:46, ABDDavidoff
Мурзя
Я мало занималась. Бездельничала. Но я люблю побыть наедине сама с собой, а это удавалось только днем после школы (родители приходили довольно рано). Поэтому так ценилось мной :)
С 1 по 4 класс - фигурное катание. Потом только эпизодически всякая фигня. В 7 классе - легкая атлетика, бег с барьерами (ненавидела, хотела перейти на прыжки в длину, но там мест не было). Бросила в итоге.
В 9 классе - гребля. К счастью, бросила почти сразу.
Пожалуй, это все :)
10 класс- подготовительные лекции в МГУ.
09.09.2008 07:58:09, Мурзя
1 класс - ничем, даже в школу не ходила:))
2-3 класс - фигурное катание 3 р\нед и худ.гимнастика 3 р\нед.
4 класс - периодами:) фигурное катание
5 - ничего
6, 7, 9 - факультатив гидов-экскурсоводов на языке, 2-3р\нед
10 - периодами у-шу
11 - подготовительные курсы и репетиторы

Но я училась в спецщколе, плюс 2 часа в день на дорогу, да и вообще была медлительная и неорганизованная:)). Я бы больше физически не успела, да, если честно, и не особо рвалась. Зато у меня всегда было время читать вдоволь и на весьма приличном для школьницы уровне писать темы экскурсий.

Жалко, что мимо меня прошли музыка и рисование. Но еще не вечер:)).
09.09.2008 01:03:44, Умп
Ulia
С 4х лет до 7 класса - танцы 3-4 раза в неделю
2-3 класс рисование 2 р/н
7 класс гитара 2 р/н
10-11 класс - математика 3р/н и физика 3р/н
Все 5 лет в институте английский 3р/н
В школе с 7 по 11 класс было очень много всего в школе - ЮИД, Зарница, комсорг школы, района, театральный кружок, часто заменяла учителей начальных классов, могла несколько дней вести уроки.

09.09.2008 00:48:38, Ulia
Musenka
В последние год-два до школы (т.е. 5-6-7 лет) у меня было фигурное катание 3 раза в неделю, рисование 2 раза в неделю и частные уроки музыки 2 раза в неделю.
Первый класс был в интернате, там во второй половине дня и бассейн был, и кружки всякие.
2 класс - Локтевский хор, раза 3 в неделю, по-моему, и частные уроки музыки 2 раза.
3 класс - к этому добавился бассейн 3 раза в неделю.
4 класс - бассейн стал 5 раз в неделю, хор и частные уроки музыки сменились музыкальной школой.
5-6-7 классы так и было - вся музыка была спрессована в 2 дня в неделю, остальные 5 дней - бассейн.
8 класс плавание поменялось на синхронное плавание, музыкалка осталась.
9 класс вместо синхронного стала легкая атлетика+ все та же музыка.
И только в 10 классе я била балду: музыкалка закончилась, остались занятия легкой атлетикой и подготовительные курсы в МГУ.

Начиная с 8 класса и далее везде себя "отдавала" (в смысле - искала, выбирала, записывала и ходила) уже самостоятельно. Просто потому, что не понимала, как это - ничем не заниматься. Я и гулять-то, собственно, стала только ближе к концу 10 класса и года два после школы.
09.09.2008 00:42:03, Musenka
Впечатляет! :)))) 09.09.2008 09:18:04, Яснотка
ого!:) 09.09.2008 01:04:31, Умп
Cat-S
Т.е. салки-вышибалы-резиночки-прятки-"море волнуется"-коньки-всякие лазилки мимо Вас прошли в начальной школе? Мне кажется, что это тоже очень важно. Я, кстати, очень переживаю, что у меня во дворах практически нет нормальных площадок детских (квартал весь под снос пойдет, не строят площадки).


09.09.2008 01:00:04, Cat-S
Musenka
Ну почему же прошли? У нас были перемены (и не такие, как сейчас,- почти все по 5 минут), у меня были ежелетние и ежезимние поездки в лагеря, каникулы были, в конце концов - очень неплохие уроки физкультуры (да и просто прогуливали мы уроки, особенно весной, с удовольствием). 09.09.2008 10:25:18, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!