Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы узнаете (узнавали) что задано?

У моей первоклашки в школе нет дневников (введут во втором классе), блокнотика, куда учитель ребенку дз записывает тоже нет.. Тоесть получается что ребзь должен запоминать (пусть и не много). Но у меня, и не только у меня, деть пока еще рассеян и домой приходит с пустой головой, в которой про дз и слыхом не слыхивали. Соответственно когда ребзь приходит в школу без сделанного дз то учитель естественно недоволен и журит ребенка. Ребенок расстраивается и в итоге говорит что его там ругают и ходить он не хочет. (это я к примеру, моя пока хочет) Мы делаем дз только благодаря тому, что у меня в классе много мам знакомых и мы с каждого ребенка как с миру по нитке собираем инфу про дз. Учитель на улицу после уроков выходит, но что либо услышать в толпе орущих детей нереально, да и 25 мамочек вокруг толпятся с тем же желанием пробраться поближе и урвать хоть слово, а те кто услышал по быстрому ретируются от этого гама. Вобщем вопрос вот в чем: как вашим деткам в первом классе задавали дз? И как вы о нем узнавали?
07.09.2008 22:49:22,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы тоже в 1 классе с этим сталкивались.
1. Ребенок прямо в учебнике или рабочей тетради обводил нужные номера карандашом.
2. Пользовался клейкими закладками.
3. Записывал сам в блокнот, ОЧЕНЬ кратко:)). Эти записи потом только он сам мог расшифровать:)).
09.09.2008 00:08:26, Умп
kikimora
У нас в школе система электронных журналов - очень удобно для родителей. На ballov.net у каждого ученика/родителя свой пароль и логин - там и расписание, и дом.задания, и инфа о собраниях, оценки - все, короче там есть. Учитель вносит все туда, а ты, сидя на работе уже знаешь, чего задали ребенке - звонишь домой и спрашиваешь, сделала ли... 08.09.2008 22:14:02, kikimora
Учительница распечатывала, дети вкладывали в дневник. Не помню. чтобы возникали проблемы. 08.09.2008 21:00:27, Ирен_ Адлер
Ириска-барбариска
Учительница выносит после уроков листочек, он вешается на первом этаже, возле раздевалки на стенде информации, все родители об этом знают, подходят-списывают. И дети отмечают в прописях-тереадях галочкаи какую страницу надо дописать. Учит-ца еще на собрании говорила, что в 1 классе дети не в состоянии донести столько информации до дома).
08.09.2008 17:13:37, Ириска-барбариска
1) учитель с утра раздает неск листков - мы фотографируем или переписываем
2) в учебниках закладка на том месте где задания, в прописях точки на полях
3) мой ребенок 80% помнит, но не всегда сознается - т.е. надо опрашивать - это задавали? а это?
08.09.2008 16:40:44, Гермиона Грейнджер
Maxi
у нас висит д/з на двери...родители приходят и списывают. 08.09.2008 16:27:27, Maxi
XXL
у нас в школе все очень хорошо организовано. Наша школа имеет доступ к Синергии. Каждый родитель имеет свой логин и пароль, входит на страничку своего ребенка, там можно посмотреть все заданные уроки (учитель вносит все задания в компьютер), посмотреть объявления, пооющаться с учителем, задать вопрос, получить ответ. Есть так же форумы и на общем сайте логопеды, психологи, можно проконсультироваться и у педиатра. ОООчень удобно. С этого года обещают и оценки выставлять. Еще учитель пишет дом задания на стенде (у кого нет интернета). Но мы так привыкли, что туда и не заглядываем. С этого года у нас дневники, но учитель продолжает вести сайт. 08.09.2008 16:23:11, XXL
Businka
Ты знаешь, а наша учительница вовсе без восторга к этому относится и вообще пока тишина :( 08.09.2008 21:47:14, Businka
XXL
не привыкла еще, наверно. Это же надо ежедневно туда заглядывать, с родителями общаться, некоторым в лом. У нас это БЕСПЛАТНО 08.09.2008 21:59:42, XXL
Businka
в 2В, кстати тоже ничего на сайте не велось подруга жаловалась, так что все от учителя зависит 09.09.2008 09:20:10, Businka
У вас это все бесплатно? 08.09.2008 20:58:27, Ирен_ Адлер
В 1-ом полугодии обводили по-простому кружочком заданные страницы/упражнения, во 2-ом полугодии уже все задания писали в дневник. 08.09.2008 14:24:28, A_Z
Businka
Появились в продаже дневники первоклассника. Там можно не писать, а отмечать д/з. Поищите в книжных. 08.09.2008 12:08:20, Businka
В ТЦ "Черемушки" видела в книжном. Очень удивилась. 08.09.2008 12:46:19, hanhi
Мечтуля
Договориться с мами и всем вместе прийти к учительнице и попросить завести дневники. Честно говоря, я в шоке от вашей ситуации, странно требовать, чтобы ребенок запоминал д/з. 08.09.2008 11:14:11, Мечтуля
Мечтуля
ой, забыла совсем, что в начале 1-го они еще писать не умеют. У сына был дневник, в который учительница вклеивала домашнее задание (распечатка). А со второй половины года, когда писать научился, сам пишет. 08.09.2008 11:17:12, Мечтуля
SunFlower
Во-первых, мой помнит и говорит (может пока еще помнит и говорит?), во-вторых пишет сам (сокращенно) в блокнотике или учительница записывает. Пока еще вроде ничего не пропустили. 08.09.2008 10:52:35, SunFlower
фа
Не задавали. Вы и сами видите, что у вас снижается мотивация - зачем поощрять школу, нарушающую законы? 08.09.2008 10:38:48, фа
Irkok
на сайте школы ежедневно учитель выкладывает 08.09.2008 10:25:33, Irkok
Это какая школа, если не секрет? 08.09.2008 17:34:48, sds
Irkok
нет, не секрет: 1205 на Власова 08.09.2008 17:51:40, Irkok
Галочками, а сейчас покупоем дневник для первоклашек, там все написано и заполнено, надо только страницы и номера поставить :) 08.09.2008 09:38:39, ma-ma
1. В учебниках задания отмечали "галочками" (абзука, прописи, английский и др. учебники, где нет деления по урокам).
2. По математике учебник Петерсон разбит на уроки. Те задания, которые в школе не выполнили, должны были сделать дома.

Все это учительница объясняла на р/собрании, все поняли.
08.09.2008 09:20:45, Polett
Весь первый класс каждому выдавали задание на листочках. Мы в начале года даже специально по пачке бумаги сдавали, чтобы можно было ксерить. Сами стали записывать только во 2-м классе. 08.09.2008 09:20:02, Яснотка
Внизу, в холле, на доске объявлений висит адание для первоклашек. А нашм ставили галочки в тетрадях, что надо сделать. 08.09.2008 06:50:31, Иллика
писали на инф.доске ежедневно 08.09.2008 01:16:47, кекс
Kalina
У нас сами дети записывают в блокнотик ( учительница пишет на доске)
а в рабочих тетрадях ставят галочки . Мне все понятно.
08.09.2008 00:23:21, Kalina
нам дом.задание распечатывала учительница каждому на листочке,в конце года стали учиться записывать сами в блокнотик 08.09.2008 00:09:38, ленаида
1-й месяц - не задавали (а положено - весь год). Потом - обычные нормальные дневники с нормальными записями (уж кто как умеет, но разобрать можно было). вот 3-го сент. мой уже 2клашка получил пару за несделанное ДЗ. Не записал. Вот где ужас-то! 08.09.2008 00:02:19, hanhi
фа
Вот беспредел где начинается. Ознакомьте учителя с соответствующими статьями СанПина. 08.09.2008 10:40:34, фа
А в чем беспредел? Если пара - то за дело, меня не учительница ужасает, а собственный ребенок, что он ворон считает, вместо того, чтобы ДЗ записывать. И это в начале года! А меня за несделанное ДЗ оставили после уроков на 2-й день 1-го класса (не выложила в кассе 2 слова - мама и папа), зато на всю жизнь отбили охоту бездельничать. 08.09.2008 18:02:02, hanhi
А там написано, что двойки нельзя ставить?:) 08.09.2008 14:25:49, A_Z
фа
Там написано, что оценки ставить нельзя до середины второго класса. И домашние задания запрещены в первом, а во втором на выходные. Поверьте, это не пустые слова. У нас дружные родители, мы на собрании перед первым классом выразили удивление, что собираются задавать ("а разве можно") и многие просто не делали, если задавали. Нам жилось легче, думаю, что дети сейчас не отличаются по навыкам и знаниям. 09.09.2008 09:53:05, фа
А у меня дочь запоминает все что задали (правда, им мало пока задают). А если не запомнит, - пойдет с невыученными уроками, ничего страшного от этого не случится, оценок нет пока, домашних заданий тоже быть не должно. Ну не вижу я никакой трагедии если что-нибудь там она не раскрасит в тетради. 07.09.2008 23:38:42, Amalgama
ЛЯLУШКА
Запоминает. Что-то в тетрадках помечает. Учительница после уроков выходит, но она не все говорит. Приучает первоклашек быть внимательными.
Как вариант, можно звонить родителям одноклассников. Я, правда, ни одного телефона не знаю.
07.09.2008 23:38:41, ЛЯLУШКА
ABDDavidoff
в учебниках были клейкие закладки и рядом с заданием домики карандашом дети рисовали. клейкие листочки покупал РК по просьбе учителя. очень удобно оказалось.
они легко переклеиваются, хорошо держутся.
вообще без проблем 1 класс прошел. во 2-м уже дневники.
07.09.2008 23:38:13, ABDDavidoff
OFFF: Ну точно моя знакомая девочка в вашем классе учится. У нее еще мама всем этим занимается (мама - не моя знакомая). 08.09.2008 00:03:29, hanhi
ABDDavidoff
!! здорово! а как зовут девочку?
З.Ы. необычно, когда знакомство с девочкой, а не мамой :))))
08.09.2008 09:42:50, ABDDavidoff
Вероника. Ее бабушка - институтская подруга моей мамы, вот с ней я знакома с рождения и мы часто видимся, дети тоже обожают встречаться. 08.09.2008 18:03:10, hanhi
ABDDavidoff
Знаю Веронику :) Огромные синие глаза и длинные чернющие ресницы. Во всех смыслах умница и красавица. Очень ответственная девушка, вся в маму :)
Вообще нам с классом повезло, дети чудесные.
Все-таки Москва маленькая :))))))))))
08.09.2008 18:14:02, ABDDavidoff
первы епару недель дз ссообщала учительница на улице - все можно услышать, если хотеть.
Потом дети стали писать в дневники.
07.09.2008 23:25:48, Иртим
ставят галочки и в рабочих тетрадях, и в азбуке 07.09.2008 23:24:22, Шерлок
Орешник
Нас всегда пускали в школу, охранник только слышал, что в 1"а" - вопросов больше не имел, экспериментальный класс всё-таки. А наша учительница весь первый класс вывешивала лист с заданиями школьными + задание музшколы. Хотя школа и дворовая, приходили-то за всеми практически. 07.09.2008 23:12:16, Орешник
Спаниелька( в системе Nostalgy)
У нас в 1-ом классе дневники были с 1-го сентября. Сначала (примерно месяц)заполняли родители печатными буквами, потом печатными дети, потом дети письменными.
Но у нас пришли все читающие/пишущие, т.к. был комплекс "сад-школа" и грамоте научили ещё в подготовительной группе.
07.09.2008 23:01:54, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Ирина-Мамо
Нашим,когда задают домашнее задание,они отмечают галочкой в математике(Петерсон) и в прописи.В русской азбуке,на той странице где нужно прочесть,моя дочь кладёт закладку.
Но мы к этому приучены,2 года ходили на подготовку и 2 года задавали д/з.
07.09.2008 22:58:11, Ирина-Мамо
Тигренок в чайнике
Первые две недели родители собирались вокруг вышедшей учительницы, и она все подробно рассказывала. Родители вели себя прилично, дети бегали по школьному двору в сторонке. Как-то не было проблемы услышать. Потом дети стали не записывать (пока еще), а обозначать карандашиком, какие задания надо выполнить (обвести кружком, поставить галочку, поставить букву Н там, где надо выучить наизусть). Путались, бывало. Но всегда было кому позвонить, у каждого из родителей находилась пара знакомых со своего двора, кто не откажет в том, чтобы рассказать про ДЗ. 07.09.2008 22:54:52, Тигренок в чайнике
Musenka
Весь первый класс рядом с охранником лежал до вечера листок, на котором подробно было написано ДЗ, а также другая информация - о прививках, собраниях, экскурсиях. Рядом лежали листочки чистой бумаги и несколько ручек. Приходишь забирать ребенка и, пока он одевается-собирается, списываешь все, что нужно. Просто и удобно. 07.09.2008 22:54:38, Musenka
Ulia
+1, только прямо в классе на доске информации.

08.09.2008 15:06:42, Ulia
Стопочка с мужичками
+1. Точно также организовано было и у нас!



08.09.2008 00:12:12, Стопочка с мужичками
Наши либо пишут в блокнотиках, либо просто помечают галочкой в тетради (самое простое, на мой взгляд).
А вообще у нас в классе 31 человек, и все слышно, когда учитель выходит.
07.09.2008 22:54:24, Мама двух
Irina L
У нас листочек вывешивали первое время. Потом - не помню, дневников не было в первом классе, может в тетрадках записывали.... 07.09.2008 22:54:20, Irina L
Irkin
аналогично 07.09.2008 23:27:48, Irkin

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!