Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первый класс - как не разочароваться

Напишу долго - поделитесь, пожалуйста, комментариями и соображениеми, а то вдруг это просто мои тараканы...
Только что пришла с линейки первый класс, опять разочарование.
Ситуация следующая - пошли в прогимназию, близко к дому, в районе вроде хвалят, образование достойное, учителя опытные, все предметы, английский с первого класса, из нашего садика 4 человека пошли в эту школу.
У нас всего 2 школы находятся так, чтобы дорогу ребенку не переходить от дома, мы стронники ходить недалеко от дома - сам чтобы потом ходил.
Но что-то не так. Сейчас 5 первых классов, мы в последнем - Д. Все первые классы на 3м этаже, у них супер оборудованные классы, телевизоры, всякое прочее, но туда попали, кто занимался на подготовке (у нас не было возможости - мы в саду на полный день, бабушек "нет", родители работаем) В общем, устроились с проблемами сюда - через районный дапертамент образования, т.к. в районе проблемы с местами в ученые заведения, нам сказали, что мы приписаны в прогимназии, сказали подходить ко времени к директору. Директор час уговаривала, что мы не готовы, и чтобы шли не к ним в куда-нибудь еще, департамент не знает, что делает, (придирки по результатам собеседования, сильно драматизированная ситауция - не решена 1 задача из 7 предложенные - ребенок абсолютно не готов по математике и прочее). Я намекала на спонсорский взнос, но вроде как директор не светилась от предложения. В общем, не в духе она была, а районе перегруз - детей много, а садов и школ мало.
В итоге определили в Д класс, учительница 45 лет стажа, что вроде бы и неплохо, но класс на первом этаже, рядом со входом, игровой комнаты нет, класс абсолютно не оборудован, что-то докупали с родителями летом скинувшись. Шкафчиков нет вещи на продленку складывать, их даже поставить некуда.
Естественно, подалась я в родительский комитет, раз уж устроились с проблемами, и тут учительница за несколько дней до школы при общении плакалась - вот, класс проблемный будет, 5 детей без родителей устроили в ее класс, среди них с проблемами дети есть (вроде как одна мама комментировала, что знает мальчика одного - он падает после 10 минут занятий на пол (((
Меня уже муж успокаивает, что я накручиваю, Сейчас пришли на линейку - детей сгрудили около крыльца школы, толкучка, ничего не видно и не слышно, родителей за забор, 15 минут выступали перед детьми - дети даже не видели, что и что ((( Сейчас разошлись по классам - пойду забирать вк 11ти... В общем, линейка отвратительная, не думаю, что дети в принципе что-то запомнят "на всю жизнь" - даже сфотографировать ребенка не получалось ((
Вот думаю - надо куда-то бежать и искать что-то другое срочно? Или пока расслабиться? И вообще - как часто случается так, что ребенка прямо в первом классе переводят - в другой класс или в другую школу?
С оговоркой - с нового года сажусь в декрет, так что ребенок год-полтора будет под под моим присмотром дома, а сейчас ближайшие полгода до упора на продленке. И по поводу частных школ - вроде бы есть в районе, но стоят недешево, а по деньгам не знаю, сможем потянуть или нет, тк неясность с оплатой декрета (((
01.09.2008 09:38:26,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
наверное, искать и менять.
У нас в принципе нет в школе никаких игровых, бассейнов, и пр. комфортных условий, кабинет на первом этаже, самый первый у входа, т.е. все что у вас. Но учитель - отличный, класс - дети+родители - суперотличные, т.е. мы и не думали ничего менять, и так с трудом попали в эту школу. Т.е. не в условиях дело, а ... в учителе (45 лет стажа многовато, отдыхать пора человеку, а не перегружаться с детьми), в контингенте учащихся.

Помните? Все, что ни делается, к лучшему, т.е., может, и не стОило вам так ситуацию переламывать?????????? Бороться, просить, и пр.?
01.09.2008 21:31:53, Яхта
Пока решили посмотреть, может, не все так плохо - мало ли, я себя накручиваю, с мной бывает(( А вот неужели кто-то помнит мой рассказ (под другим ником))))) про наши мытарства с департаментом?? Приятно удивлена ))
01.09.2008 22:12:49, Maslenka
Добрый день, Оксана!
Ваш сынок случайно не Ваня из сада "Киприда". Если да, то я мама Лени.
Если это Вы, напишите, расскажу как мы сходили в нашу "Киприду" :)
01.09.2008 19:22:36, Ирррка
Ой, простите! У нас в группе был Ваня, и его как раз отдали в эту прогимназию ( только я не учла, что у нас туда 5 чел. пошли). Мы 2 года ходили в сад "Киприда" нам все очень нравилось ( конечно есть недостатки), но детям там очень комфортно. Когда встал вопрос школы ( я вообще считаю , что 6,4 лет очень рано для обычной школы!!!)мы рассмотрели все вар-ты и прогимназию тоже ( кол-во чел в классе меня сильно смутило),была спец.школа ( где первым вопросом на собеседовании был : где вы работаете, а то нужно школе помоч!). И мы решили остаться у нас ( если уж платить деньги, то хоть ясно за что и что я могу требовать за эти деньги!!!). Вчера вечером все мои сомнения прошли (пока по крайней мере). Вы бы видели как встречали деток учителя, а как дети радовались:) , все обнимались, потом завтрак (каша+ бутер. с красной икрой + чай)и экскурсия по Москве. У нас 2 класса. В А -7 чел (это дети из сада), в Б-6 чел.( новые детки). Что мы имеем за деньги: маленькие классы ( кол-во детей), веселых учителей ( не устают так сильно), 4 раза полноценно кормят!!!, режим с 8-20:00( и это реально),2 раза гуляют ( по 1,5 часа), 6 кружков, а самое главное комфортная и приветливая атмосфера!!!
Если често, то эти деньги у нас в семье сильно не лишние, но я сейчас ушла в декрет и очень скоро не смогу уделять ребенку достаточно времени, муж тоже работает ( с утра до ночи:). Так что пока сынок маленький очень важно его псих. состояние, а там посмотрим. что будет:)
02.09.2008 08:57:44, Ирррка
Мой Ваня, но не из Киприды)))) Рядом живем на соседней улице))))) Думали мы про нее активно, но не пошли - решили выбрать между двумя государственными школами, вот теперь думаю, что и как...Вроде к вечеру мой отошел, даже доволен (на расспросы родственников говорит, что все понравилось, про неприятности не вспоминает) Но про Киприду с удовольствием послушаю! )))
01.09.2008 22:09:27, Maslenka
Нива
Это случаем не прогимназия 1776? Очень похожее описание. Мы там во втором классе. В этой прогимназии очень многое зависит от конкретного учителя. Если учитель в фаворе у директора, то будет все, и сильная программа, и повышенное внимание к успехам учеников, в противном случае ваш класс будет в аутсайдерах. Чем дальше от начала алфавита класс, тем ниже его котировка (это слова директора). 01.09.2008 16:04:15, Нива
Она - 1776 ((( Нам долго директор на собрании родителей говорила, что "ранг" класса не зависит от буквы - специально несколько раз повторила ... что все одинаковые ...Теперь вот сижу, в раздумьях, а не стоило ли в оранжевую школу несмотря ни на что идти... хотя нам так нахамили при тестировании... уж и не знаю, что лучше (((
01.09.2008 16:22:37, Maslenka
Нива
Ну это она, мягко говоря, привирает. Ей выгодно набрать больше классов, чтобы было макс. финансирование. Например, наш класс укомплектован по высшему разряду, но абсолютно все на деньги родителей. Поборы были очень существенные (мне даже кажется, что детей подбирали не только по результатам тестирования, но и по месту работы родителей). Если каким-то первым классам достались укомплектованные аудитории, то это только наследство после четвертых, а их изначально было немного. Значит, директор отдала эти классы своим фаворитам, вот и делайте выводы. Английский в первом классе - полная профанация, только видимость. За весь год выучили три слова. Возможно, в Вашем случае 648 школа была бы лучше, надо выбирать учителя. Деньги высасываются постоянно очень разными и хитрыми способами, но не напрямую в виде единого взноса в пользу школы. 01.09.2008 16:35:09, Нива
Вроде бы к нашей учительница даже были те, кто специально просился, мол, она сможет найти общий язык с любым ребенком, не конфликтная, опытная...
В общем, пытаюсь перестать паниковать прямо сейчас, посмотрим,на что и как ребенок будет реагировать. А про взносы, я бы даже готова была что-то проспонсировать (просто 30 тыс в месяц все время за частную школу это большой вопрос), лишь бы ребенку хорошо было. Он психологически привык в коллективе, в саду почти 2 года с удовольствием, нравилось бы место и люди...
01.09.2008 16:58:00, Maslenka
Нива
А может Вам повезет больше всех, если учительница хорошая. К конце-концов количество телевизоров и ксероксов в классе не определяет качество знаний. Я в прошлом году тоже хотела переводить дочку. Очень многие вещи мне не нравились, но сейчас привыкли, успокоились, и я вижу много позитива. В любом случае, советую присмотреться до Нового года. У нас в прошлом году у перваков не было свой раздевалки, старшие классы скидывали и завешивали их одежду, каждый учебный день оканчивался поиском раскиданной одежды. Потом проблему решили (ес-но за счет родителей), может и у Вас шкафчики появятся, надо давить на директриссу, наша председатель род.комитета брала ее измором. 01.09.2008 17:07:49, Нива
Мне как раз до НГ надо решить проблему - дальше в декрет))
01.09.2008 17:17:17, Maslenka
Ищите поскорее другой вариант. Как вы думаете, как эти с 3-го этажа на вас сверху смотрят и как называют ваш класс? 01.09.2008 15:10:13, jii
а не все равно как "эти" смотрят? 01.09.2008 15:41:31, Шерлок
Мне все равно, что и кто об этом думет - меня сейчас больше волнует, что ребенок, возможно, попал в некомфортную обстановку, и вся видимость существенного учебного заведения теряется ((( мне главное чтобы ему хорошо было, комфортно там (я не готовы, чтобы он у меня гулял в акриловых форменных штанишках, или чтобы его одежда висела в общей открытой раздевалке, где все всегда теряется. ) Причем наверняка знаю, что в других классах этой школы есть шкафики, куда можно вещать вещи для продленки, и учителя все объясняют, что надо и когда. Просто у нас такой класс.
А уж детей в младшей школе в туалет не выпускать на уроке запрещено какими-то сан правилами! или родителей на 1 сентября "за забор" выгонять" без единой фотографии, сплошная толпа и испуганные дети - это не организация праздника День знаний для первоклассника!
01.09.2008 16:46:16, Maslenka
Так в этом вся идея школы и есть - оторвать детей от родителей. А за ваших пять сирот вообще никто не заступится и за остальных тоже, раз не сумели их в класс более высокой 'котировки' поместить.
01.09.2008 16:53:06, jii
Мне все равно. Я о ситуации автора. 01.09.2008 16:00:42, jii
а автору не все равно? автора по-моему не взгляды беспокоят 01.09.2008 16:20:02, Шерлок
А какое может быть разница первоклашкам из Д класса, что о них думают дети из А на 3-м этаже? Вероятнее всего, А класс в таких условиях может о Д ни разу и не подумать. Но даже если бы и так... 01.09.2008 16:15:08, Оладушек с сахаром
Когда им будут все предметники - а они-таки будут, если есть хотя бы иностранный - в школе (с подачи взрослых) повторять, что " вы - самый худший класс", то детям может и не все равно станет. Мы такие были - "В", но что характерно, когда класс "В" расформировали после 5-го и мы попали в "лучший" (он в началке был "экспериментальный", с опережением программы) - "Б", то мы опять слышим от учителей тоже самое. В следующий раз собираюсь уточнить конкретно фамилии - кто виноват (Может лично моя?), т.к. из отстойного перешли лучшие ученицы (мальчишки все в результате долгих перетасовок оказались в "А"). 01.09.2008 18:25:19, hanhi
Не знаю, может будет и в этом случае все равно, а может никто из учителей такого и говорить не станет. По любому надо смотреть за развитием событий, мы сейчас тут можем любых версий нагородить, но они окажутся все мимо. 01.09.2008 19:02:19, Оладушек с сахаром
Rulezza
В Д классе одни дураки учатся. Это любой А-шка знает. И помнит с детства. 01.09.2008 17:03:26, Rulezza
А - алкоголики
Б- бандиты
02.09.2008 11:19:10, plushka-ulia
Мой уже вчера пришел домой со всеми этими присказками и уточнил мне )))) кстати, его ничколько не смущает Д с расшифровкой)))
02.09.2008 12:27:32, Maslenka
все это милые глупости :-) 02.09.2008 16:15:33, plushka-ulia
Ну. так можно кучу школьных присказок вспомнить - в Б бараны, в В вруны.. что-то там еще про другие )))
01.09.2008 17:18:27, Maslenka
Да, любой А-шка может что угодно думать, кому эти его мысли интересны, кроме него самого? Я привела в пример (ниже) конкретную историю, о которой мне рассказывали. НОмера школы только назвать не могу, не поинтересовалась. 01.09.2008 17:08:54, Оладушек с сахаром
+1 01.09.2008 15:55:12, Оладушек с сахаром
Пока погодите паниковать. Дальше будет виднее. Рассказывали один случай, когда Д класс в параллели оказался самым сильным:). Хотя 45 лет стажа у учительницы я бы рассматривала, как минус. Но бывают же исключения. 01.09.2008 14:44:32, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
+1, Мне поначалу тоже не глянулась первая учительница. Только к концу четвертого класса я поняла, как нам на самом деле повезло. 01.09.2008 16:25:24, Красно Солнышко
Эх, шкафчики в этом не главное... Дети без родителей - часть по патронатом, как мне объясняли, причем кого-то там даже пытались сдать обратно, но не получилось... это так, пока на уровне сптелен.
Пришел ребенок из школы мрачнее тучи, его посадили на перемене в классе за то, что бегал, спросили имя-фамилию, жду вечером звонка классной, сказала будет звонить ((( кто-то описался на перемене пока бегал, на уроке детям не разрешили в туалет сходить.. Сказала учительница дома что-то почитать, что - сказать не может (типа учебники посмотреть). Принес распечатку расписания, что нести завтра на физру тоже не сказали. ТОлько своими догадками будем (какую форму, теплую, легкую), что на продленку, можно ли переодеться из формы..
Сказала будет встречать их, но во сколько и где именно (выйдет на улицу? у входа внутри? снаружи?) тоже не уточнено. Допускаю, что мой особо не старался запомить, хотя вряд ли - он такие вещи выхватывает на раз-два. А вот как учительница объясняет - вполне такое могло быть (вчера договорились в 12 встречаться родителями шарики надувать для класса, пришли, поцеловали дверь и ушли, она ни с кем не договорилась, сама не пришла) (((
А, и в их классе вечером будут дополнительные занятия, а уборку мы сами оплачтваем, чуть ли не из своего кармана (((
Ладно, настраиваюсь пока, что все не так плохо.. и ребенок врде после школы отошел
01.09.2008 14:33:28, Maslenka
Ну и хорошо что позвонит :)) Заодно выясните все интересующие подробности.
У нас за беготню тоже ругают. Мой иногда в такой отрыв уходит, что если не остановить, то его нужно будет остужать, как после бани )) Ну и потом просто опасно носиться сломя голову.
01.09.2008 14:57:24, Яснотка
У меня старшая занимается вольтижировкой. В мае на Кубке России я видела команду из детского дома (по-моему, прямо полностью из дд). Классно дети выступали, просто глаз не оторвать было! Стройные, подтянутые, вежливые. Может, все еще не так и плохо? У подруги с сыном то ли в д/саду,о ли уже в 1м классе была девочка из детдома. Подруна говорила, что девочка супер - и умница, и собранная, и дисциплинированная, типа всем пример. Так что по-разному бывает. 01.09.2008 14:55:20, Lariska из дома
+100 Еще рано делать выводы. Мало ли кто там кого отдать обратно хотел. Не все способны воспитывать чужих детей, даже самых примерных и умных. 01.09.2008 14:58:57, Яснотка
Будем смотреть пока - я так, запаниковала, и интересно стало, часто ли бывают ситуации, когда детей в первом классе или после 1го класса переводят, не из-за переезда, а из-за самой школы. Ну и развеять немного своих тараканов ))
01.09.2008 17:20:13, Maslenka
Меня ситуация про туалет напрягла ОЧЕНЬ. Может, поговорить с учительницей на собрании всем вместе? Это ж прямо издевательство какое-то. 02.09.2008 08:37:16, Мама двух
У нас нет никаких игровых и шкафчиков. Школа английская, старая постройка, там это даже не предусмотрено. В каждой параллели только по 2 класса "А" и "Б", т.к. места нет :)
Три года назад у нас тоже была "отвратительная" линейка, которая как раз совпала с нашим 1-м классом :) Лил дождь, линейка была в актовом зале школы, а родителей туда не пустили. Только род.комитет присутствовал. Ну и что? :)) Зато учат хорошо :)
В вашем случае может просто получиться так, что раз класс "голый" учитель захочет его "наполнить". А наполнять будете вы, родители. Деньги во всех классах будут собирать на нужды, а у вас этих нужд будет больше, чем там, где есть телевизоры и прочие "нужные" предметы :)
Про детей без родителей я не поняла - из. детского дома что ли?
Посмотрите по ходу пьесы как будет. Если очень много детей, которые мешают учиться, то лучше перевести. А может быть все нормально будет :)
01.09.2008 14:11:05, Яснотка
ABDDavidoff
У нас английская спецшкола. Никаких игровых комнат и шкафчиков, 1 этаж (чему мы почему-то сразу обрадовались, ребенок не плутает, со старшеми классами почти не встречаются).
Всем довольны.

вот насчет трудных детей я бы задумалась, но раньше времени бы не волновалась. Хорошая учительница может многое, в том числе и сдружить класс, помочь детям с плохой концентрацией внимания и прочее. Посмотрите как события будут развиваться, сейчас мне кажется еще рано расстраиваться.
удачи Вам!
01.09.2008 11:37:23, ABDDavidoff
Игровые комнаты, шкафчики... О какой стране идет речь? Я в Москве о такиом слыхом не слыхивала. 01.09.2008 10:44:29, hanhi
Спаниелька( в системе Nostalgy)
У нас так было в 1 и 2 классе. Вот с 3-го класса уже нет(( 02.09.2008 00:19:52, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Красно Солнышко
У нас все было. В первом классе и игровая и шкафчики. Во 2-4 уже только отдельная раздевалка и шкафчики, игровая уже не полагалась. 01.09.2008 16:28:08, Красно Солнышко
фа
У нас есть. 01.09.2008 15:21:15, фа
Irina L
Если начальная школа расположена в бывшем детском саду - все это есть и именно в Москве. Моя в такой школе училась. 01.09.2008 10:49:06, Irina L
Musenka
Даже если и не в детском саду, тоже может быть своя игровая. У нас в школе для 1 класса выделяют класс, в котором есть дверь в еще одну комнату, это персональная игровая, она же комната со шкафчиками, она же место, где накрываются столы для всяких празднований. По идее, там же можно было бы и сон дневной организовывать. 01.09.2008 12:36:11, Musenka
=СветА™=
и моя училась, а другая учится. И игровая и шкафчики и бассейн мокрый и сухой и еще много чего. 01.09.2008 12:09:15, =СветА™=
Irina L
Главное - какая будет учительница и какой подберется класс. Все остальное - такая фигня! 01.09.2008 10:33:59, Irina L
А как вы узнаете, что в других школах было на линейках? Вдруг так же, как у вас:) На третьем этаже есть игровые комнаты? Не накручивайте себя, может у вас хорошо в классе будет. Вы же ребенка учиться в школу отправили, а не телевизор смотреть и в игровой комнате играть. 01.09.2008 10:12:12, Иллика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!