Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nessie

Чем сбиваете температуру?

Первая ангина этого учебного года поставила меня в тупик - я поняла, что моему почти шестилетке нужны уже такие лошадиные дозы калпола/панадола, что флакона хватает меньше чем на 3 дня :-( Концентрированный калпол медлюкс находит всего в двух аптеках города и в остальных про него не слышали... Свечи - как то меня не впечатляют... Давать обычный отечественный парацетамол в таблетках - не хочется, да и действует он фиговенько... И мы с апечным фармацевтом не нашли ничего подходящего для этой возрастной группы...
Вот и интересно, кто как выходит из положения

21.08.2008 18:17:24,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
При таких болезнях, как ангина, я даю ребенку лекарства помимо жаропонижающих. Поэтому как правило за те 3 дня, что у вас расходуется флакон лекарства, у моего ребенка температура падает до такого уровня, что ее не нужно сбивать (около 38).

Лошадиных доз я никогда не даю - положено по инструкции 1 раз в 4 часа, так я и даю. Если (в редких случаях) не хватает действия жаропонижающего (например, на ночь), то чередую сироп и свечи.
22.08.2008 13:43:10, Polett
Nessie
Лошадиные - я имела в виду сравнительно с объемом флакона - 10 мл из 100 мл флакона.. да 4 раза в день.. сейчас то уже да, 2,5 суток прошло и темпа упала к 37... но меня смутил просто сам расход препарата

22.08.2008 14:02:03, Nessie
gala8181
Ибуфеном и анальгином 22.08.2008 13:32:12, gala8181
Обычно детский Калпол вполне справляется.Сбивать начинаю после 38.Но и свечки для меня вполне приемлемы.ТТТ,пока проблем не было.
Хорошо ещё помогает(мне и мужу)уксусные обтирания.На ватный диск немного уксуса столового и протираю места сгибов рук и ног,шею и виски,подошвы ног.Потом под одеяло,пропотеть.Потом ополоснуться,поменять постельное бельё.Спать становится легче.И темпа на следующий однозначно отступает.
Ну,и пить каждый час.Я свежезамороженную смородину кладу в кипяток и немного сахара. Кипяток становится вполне нормальным для питья и ягоды потом съесть.Тоже хорошо можно пропотеть после такого витаминчика.
22.08.2008 13:24:55, Ксенина
Велена
Нурофеном 22.08.2008 09:47:56, Велена
Мусулунга
+1


22.08.2008 10:21:22, Мусулунга
Таблетка Нурофена делится пополам и меньше. И никаких сиропов. 24.08.2008 21:40:54, Мама двух
Вот эти детские калполы в сиропе - самое худшее, что только можно дать . Даже не с точки зрения аллергика ( у нас ни у кого никаких аллергий и противопоказаний нет и не было). Но они действуют хуже всего, именно среднему ребенку нужны лошадиные дозы, да и то на пару часов максимум. Так что бросайте свои предрассудки и давайте либо свечи (ИМХО, это самое лучшее, если деть не сопротивляется), или хотя бы просто обычные таблетки. Это все - личный опыт мамы 2-х не сильно болезненные совершенно неаллергичных детей. Мне еще понравился препарат "ибуклин" для детей - тот же парацетамол (или нурофен - забыла), только в таблетках, растворяемых в воде и без вкусовых добавок (когда человеку плохо, от этих дурацких вкусов ему еще хуже становится). Но этот препарат днем с огнем не найдешь. 21.08.2008 23:42:05, hanhi
Nessie
Ибуклин.. интересно. Вот для взрослых покупалю и как раз по эффекту понравился очень. А детский - даже не знала что бывает... там тот же ибупрофен что и в нурофене (которого я побаиваюсь), но попробовать стоит! :-)

22.08.2008 00:11:04, Nessie
Irkok
при супер высокой темпеделаю свечки с парцетамолом + сироп нурафен ( действующие вещ-ва разные) помогает на разж. 21.08.2008 22:43:13, Irkok
Я до 39 не сбиваю, а дальше только свечки. Сироп нам совсем плохо, моего еще рвет при высокой температуре. Курс фармакологии конечно оставляет след:-), но практика показывает, что наши отечественные свечки с парацетамолом очень эффективны. Смущение тут неуместно, в такие моменты лишь бы лучше стало. Мы также обтираем постоянно водой все тело , на лоб мокрую тряпку и частое питье. И еще некоторым при плохо сбиваемой отлично помогает сироп Найз. Но я не его сторонница, это вообще Индия. 21.08.2008 21:57:21, Олби
solosh
1. сбивать нужно после 38. А не после 39. Сердце ребенку посадите.
2. тело нужно обтирать водкой. Она дает испарения, и снижает температуру.
22.08.2008 00:05:34, solosh
А Комаровского Вы не читаете? Мне кажется вполне компетентный товарищ. В его книге про ОРЗ написано, что водкой обтирать нельзя (усугубляется интоксикация организма). 22.08.2008 11:01:45, denim
solosh
У автора про Ангину написано, разве нет? 22.08.2008 23:29:26, solosh
Извините, я неточно выразилась. "ОРЗ" в моем ответе - название книги Комаровского. Я не врач и про то, что нельзя обтирать ребенка при высокой температуре спиртсодержащими растворами вычитала в названной выше книге совсем недавно. До этого мы тоже пользовались этим методом. Просто хотела поделиться мнением компетентного человека.
А разве действие температуры при ОРЗ и ангине сильно различается?
Вот выдержка из книги (не дословно): для активизации испарения пота кожа растирается спиртсодержащими жидкостями, иногда растворами уксуса. При этом спирт и кислоты способны с поверхности кожи всасываться в кровь, вызывая общее отравление организма, иногда очень тяжелое, иногда смертельно опасное. Наиболее серьезна и рискована ситуация, когда ребенка растирают спиртом, после чего закутывают, не дав спирту испариться. Вдыхание паров этих веществ - дополнительный путь отравления алкоголем... итд. И еще много полезного по поводу безлекарственных способов снижения температуры. И это пишет человек с адекватным отношением к детским болезням (без паники и фанатизма).
23.08.2008 16:19:14, denim
интоксикация при любой болезни плохо, не только при ОРВИ и ангине. 23.08.2008 01:40:41, Олби
Это индивидуально. Некоторым и до 38 надо сбивать . В нашем случае от тактики когда сбивать, а когда нет очень зависит развитие болезни. 22.08.2008 00:22:41, Олби
Musenka
Сбиваю очень редко, флакона детского Нурофена хватает на пару-тройку лет на двоих. А банальные выпаивания, обвертывания, обтирания не могут помочь? 21.08.2008 21:47:12, Musenka
Nessie
Обтирания мало помогают обычно... это скорее паллиатив - охлаждаются только поверхностные слои кожи.. я такое наблюдала: приехала скорая, попротирала - вуаля - на температура градус упала... а то, что через час поднялась еще выше, чем была - это уже не их забота :-( Поить - пою..

21.08.2008 23:04:25, Nessie
solosh
обтирание должно быть многоразовое. 22.08.2008 00:06:59, solosh
на некоторых оно при +39 действует как пытка. моя старшая орала как резаная, ей больно было прикосновение прохладного даже. чуть к пяткам лишь удавалось прикладывать. 22.08.2008 01:59:06, ALora
свечи эффективны, дествуют не так быстро, как жидкость внутрь.
Протирания вода+уксус внутр.сторон локтевых, коленных сгибов??? не помогает?
Скорая помощь , оторую я вызывала, димидрол+анальгин но не в уколе, а клизмой, но димидрол только у них есть.

Просто обильное питье, пусть хоть по ложечке, но чаще, чаще, чаще. Клюквенный морс, компоты, облепиховый морс, ромашковый чай и пр. - если нет аллергии, ессно.
Выздоравливайте!!!!
21.08.2008 20:21:21, Яхта
Тигренок в чайнике
Ну, я как раз обычный парацетомол даю. Точнее, дала. Так как панадол кончился. Да и панадол давала последний раз лет в 5.
Но я такие средства даю очень редко, при очень высокой температуре, и одного раза, как правило, хватает.
21.08.2008 19:28:27, Тигренок в чайнике
Калпол и панадол - это тот же парацетомол, только стоит раз в 10 дороже обычных таблеток. После темп 38 - это имхо бессмысленная припарка, если только действительно не давать в лошадиных дозах.
По существу - я при высокой темп даю анальгин. Помогает гарантированно.
21.08.2008 19:26:56, A_Z
Nessie
Ну проблема в производителе (это я про фразу "тот же парацетамол"... Все таки курс по клинической фармакологии оставляет четкий след в мозу, что этот фактор, увы, очень важен... и зачастую очень сильно влияет на эффективность :-(
Анальгин-то помогает.. но все таки боюсь осложнений на кровь... один-два раза за болезнь уколоть - да... помогает он классно...

21.08.2008 19:53:15, Nessie
Это какие-такие осложнения на кровь дает анальгин?:) новое слово в медицине?:) 22.08.2008 00:08:24, A_Z
Nessie
Это то, из-за чего он запрещен в подавляющем большинстве цивилизованных стран - гранулоцитопения, агранулоцитоз. В Австралии и Великобритании он не применяется с 1965 года, в США – с 1977, в Италии – с 1979, в Германии – с 1987, в Испании – с 1989. Список стран можно продолжить, причем в него входят не только экономически развитые страны, но и множество развивающихся - Филиппины, Бангладеш, Пакистан, Перу, Сингапур.
Причина всех нападок – доказанная возможность очень серьезных побочных реакций, в первую очередь, нарушение функции кроветворения. Возможность возникновения такой реакции очень высока даже при эпизодическом применении анальгина. Аллергические реакции в виде такого серьезного осложнения как анафилактический шок наблюдается с той же частотой, что и угнетение кроветворения.

22.08.2008 00:13:00, Nessie
Зато вместо анальгина там применяют аспирин:) У которого такая же куча побочных эффектов.
22.08.2008 12:44:31, A_Z
а что делать?:( у меня старшая "высокотемпературная". когда ей было 5, температура при ангине на панадоле поднялась к ночи до 41,5. звоню педиатру, та сказала бежать в дежурную аптеку (благо рядом) и купить свечи с анальгином (дома не было ни их, в таблетках был, но дашку рвало при попытке проглотить даже в растолченном виде). в аптеке не было, для инъекций тоже, предложили цефкон м. да, взрослый, про состав и противопоказания по возрасту читала. полсвечки ввела. температура опустилась постепенно до 37. хватило до утра, дальше достаточно было уже парацетомолом поддерживать на фоне антибиотика.

сейчас, когда ей уже 12, на случай высок. темп. терафлю экстратаб под рукой держу.http://www.novartis.ru/teraflu-extraTab.asp

а у младшей темп. никогда высоко не поднимается, как и у меня. если 38, значит ей совсем плохо.
21.08.2008 20:15:14, ALora
если темп была высокая (под 39 и выше) я как раз свечки с парацетамолом применяла или анальгином (именно те кот. для детей). у старшей при ангине темп. поднималась до 41. а сладкие сиропы типа нурофена и панадола слабо действовали всегда. а лошадиными дозы не должны быть. передозировка парацетамола опасна. насколько помню из аннотаций детям не чаще 4 раз в сутки в соответствующей дозировке. панадол (неотечественный парацетамол) кстати и в таблетках бывает 21.08.2008 19:26:27, ALora
Nessie
Ну так так и получается - 4 раза в день по 10 мл.. :-( При "под 40" я уже колю литическую смесь.. а вот когда 39... все таки хотела пероральную форму подобрать... особенно на уже чуть постарше возраст... все таки 8-летке мальчику свечку.. не знаю как оно будет выглядеть.. самому давать, чтобы вводил?... эхх...

21.08.2008 19:49:47, Nessie
У Вас в реге написано, что мальчику 5,5 лет. Откуда цифра 8 лет???
21.08.2008 21:29:46, Natem
Nessie
Это на будущее.. я просто представила вставление свечки 8-летнему, потому как и своему 5,5 летнему как-то уже смущенно представляю...

21.08.2008 22:19:36, Nessie
Irkok
я 9.5 летнему вставляю и собираюсь продолжать ( надеюсь не прийдется, но если вдруг - легко) 21.08.2008 22:44:29, Irkok
"моему почти шестилетке" 8 это конечно уже пацаненок повзрослее. хотя когда выше 39 состояние такое - у моих по кр. мере (лежат плашмя в полудреме - что думаешь только о том чтобы помочь.

сам вряд ли сможет ввести. нормально будет выглядеть - вы мама, а он еще маленький.
21.08.2008 19:58:38, ALora
Nessie
Ну просто озадачилась сегодня, пока еще вроде не школьник... :-) и поняла, что на фармрынке практически нет жаропонижающих приличных фирм, которые ориентированы на младший и средний школьный возраст... Буду вводить свечки в "рацион" :-)

21.08.2008 20:04:37, Nessie
Мне очень нравится (по действию на моего сына) детский нурофен в сиропе. Это единственная вещь, которая помогает моему уже взрослому мальчику. И вовсе не лошадиными дозами, а менее. чем надо в его возрасте.

А вообще, если совсем честно, стараюсь жаропонижающими не злоупотреблять вовсе. Не полезно оно.
21.08.2008 19:25:40, Natem
Nessie
На нурофен у моего аллергия, увы.. а про не злоупотреблять... с 39 я сбиваю... при нынешней ангине температура поднимается у него до этой цифры каждые 6 часов, даже на фоне уже начатых антибиотиков... :-( А при его хилой конституции это все черевато...

21.08.2008 19:47:16, Nessie
Если температура не сбивается в течение суток после начала приема антибиотиков, значит этот антибиотик не подходит - надо менять. Вызовите лучше врача.
21.08.2008 21:28:21, Natem
Nessie
Нет, сутки - не строго, может и чуть больше.. и мама педиатр у меня, и сама вроде как медик (сугубо в теории). А потом, я имела в виду что темпа на сейчас например уже 2+ суток... а АБ только вчера вечером начала...
Я просто думала, что может пропустила какую-то всем извстную форму парацетамола :-(

21.08.2008 22:26:24, Nessie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!