Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дисграфия - как помочь?

Может, кто знает, как помочь ребенку (8 лет, 2-й класс) справиться с этой напастью? Мы пишем ужасно медленно, при письме пропускаем гласные СТАБИЛЬНО!!! Причем только те, которые не смягчают предыдущие согласные (т.е. А, У, О, Ы, Э) Другие он пишет нормально. С ритмом все нормально, на слоги делать умеет. Ударные-безударные понимает, с согласными все ОК.
Занимаемся на эту тему с логопедом в школе, еще с одним педагогом - в детском Центре платно.

А что я могу сдалеть, как мама? Может, кто кинет какие-нибудь ссылочки на литературу или пособия какие-нибудь? Ребенок очень старательный, любит заниматься, очень переживает из-за своих ошибок.
01.10.2003 20:24:44,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена К.
Мы с Ильей хором проговаривали слова, потом он писал, может Вам с Игорьком поможет. Нам то не очень помогло, логопед от нас отказался после первого класса, сказала, что все нормально. А где собственно нормально, если пропускаются буквы, а то и слоги, или соглассные заменяются на парные, пошли к нейропсихологу, так она заниматься не стала, отвела нас к невропатологу прописала кучу лекарств (ноотропы, сосудистые). Странно все это, по другим предметам то он отлично учится, а может я и не права, нужно что-нибудь пропить... 02.10.2003 11:01:31, Лена К.
Мы все это пили и пьем, толку - чуть. Если нет специальных занятий со специалистами, то хоть обпейся лекарствами, лучше писать не станешь.

Мы будем заниматься, по возможности как можно больше именно по вопросы дисграфии. По остальным предметам у нас все ОК.

Школьный логопед от нас не отказалась, наоборот, взяла специально для работы по коррекции письма.
04.10.2003 01:50:16, Наташа и Игорек
Стандартный совет - при письме вслух проговаривать каждое слово. Вот только как это на уроках осуществить... 01.10.2003 23:33:30, Снусмумрик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!