Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Линейка 1 сентября

Идёте с радостью, с тоской, вообще не идёте? Я при первой же возможности сама в свои школьные годы отлынивала и ребенка стараюсь с моря числа 2-го привезти. Не нравиться быть статистом в массовке. И погода обычно пакостная:( Нет ощущения праздника.
16.08.2008 11:25:10,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Идем как обычно.Ничего сильно ужасного в 1 сентября нет,ИМХо.Собственно,и уроков толком нет.Банты и цветы вполне создают ощущение праздника.В прошлом году правда не были,там вроде на пятницу пришлось,на даче еще сидели.А в этом-понедельник же,точно пойдем.Короче,не могу сказать что прям ах как замечательно.но и не так плохо-какой-никакой праздник для детей организуют у нас. 19.08.2008 08:41:52, Линдааа
=СветА™=
озадачена.
Статистом в массовке плохо, а в остальные учебные дни и праздники вы солируете что-ли?Главную роль играете?

Для меня первое сентября это атрибут школьной жизни, начало учебного года и все с этим связанное.
Отмечаем и в семье, как очередно этап.торт покупаем, чай пьем.

Мысль о статистах и нарочном отлынивании ни разу за многие годы не приходила в голову.
Сказать, что испытываю необкновенное счатье и радость тоже не могу.Но внушать ребенку мысль о собсвенной звездности и нарочно выделять его таким образом,мне совершенно не хочется.
Другое дело, когда обстоятельства скаладваются так, что мы не можем.Но это обстоятельства, которые, как известно, сильнее нас.Тогда я , наоборот, стараюсь донести это до ребенка в совершенно другом ключе.
18.08.2008 18:13:52, =СветА™=
Я не думала изначально ни о какой "звёздности", когда писала топ :)) Но после ваших слов задумалась. Я вообще не люблю навязанных массовых мероприятий. Ни в школе, ни где бы то ни было. Если меня вынуждают стоять где-то в толпе (на линейке, на митинге, на концерте), где мне это не нужно и не интересно - я постараюсь избежать этого любым способом. Если бы ребенку было интересно - отвела бы на линейку. Но ему тоже не нравиться слушать бредовые речи, стоя два часа с букетом на перевес. Заставлять не вижу смысла. 18.08.2008 18:42:27, Лютик
=СветА™=
Страшно представить, но даже сейчас я массу дел делаю без интереса.
Если бы ребенок-школьник высказал мне, что на 1 сентября он слушает бредовые речи, я бы рассказала ему что об этом думаю.А думаю я, что у ребенка нет ни прав ни мозгов, считать речи взрослых, которые , как минимум старше и образованее его вдесятеро, бредовыми. Рассуждать так могу только я, в силу опыта и возраста и того же образования, но я так не считаю.А если и считаю, озвучивать это маленькому ребенку считаю неполезным, но у счастью. идти на сделку с совестью мне не прихотся.

А букет цветов это дань уважения учителю, а 1 сентября повод поздравить и это уважение выразить.
Еслди уж так тошно быть массовкой, неплохо бы выучить понятие "формальность".И попытаться не снобить на традиции.
Впрочем,, отдавать ребенка в школу, где взрослые толкают бредовые речи, я бы тоже не стала.
В начальной школе моего ребенка окружают адекувтные и умные люди, в средней окружают люди Разные, но но к средней школе у ребенка так или иначе вырабатывается здоровая критичность и возможность сравнивать и оценивать.

Ксати, я не знаю детей, которым было бы офигеть, как интересно на линейке. Но я опять же не думаю, что интерас для моего ребенка это цель и краеугольный камень моей и другой какой жизни.
Помимо интерса есть масса понятий, а интерес свой орн вполне может реализовать в другом месте.
18.08.2008 19:38:42, =СветА™=
Я бы с радостью пошла на линейку в ту школу, где цветы - дань уважения учителю, а линейка - радостный сбор друзей после каникул. Увы, у нас не так. Мы ходили один разок:) Цветы было велено свалить в общую кучу у подножия пъедестала, детей утрамбовали плотненько на пятачке под дождём, и рассказывали (возможно!) умные и замечательные вещи, но их практически не было слышно. "Дань уважения учителю" - это замечательная традиция, но увы, учителя так явно демонстрируют, что им тут скучно и что вся эта толчея их уже достала, что лучше б ребенку этого и не видеть.
Ту же линейку можно было провести по другому, и отношение к ней было бы другое. Но, увы, мне не попалось школ в которых это было бы организовано по уму. Я сама сменила 3 школы, мой сын (пока) две - ни в одной не удалось почувствовать ощущения праздника. Возможно, мне не повезло.
18.08.2008 20:07:21, Лютик
=СветА™=
Я опять не об этом.
Я о том, что мое отношение может быть любым. Но я не считаю правильным внушать такое отношение ребенку.

Я считаю, что праздник внутри каждого.Или есть или нет. и если его нет, то никто не обязан создавать его искусственно, тем более при таком отношении.А именно такое отношение к учителям и школьной атрибутике в начальной школе я считаю для своих детей недопустимым.

Праздник внутри себя, в каждом, а не снаружи.И если я не чувствую праздника это лично моя,а не еще чья-то вина. Я делаю, что могу, чтобы у детей было ощущение праздника.
Красивая одежда, цветы, музыка, подарок дома и угощение-это наш праздник.
Потому что школа это большая часть их жизни,и поневоле часть моей жизни тоже, а 1 сентября непременный атрибут и традиция этой самой школьной части жизни .И я не вижу ни одно повода ею пренебрегать.
И в роли " статиста" не вижу ничего плохого.Хотя и роли статиста не вижу тоже.
И мне совершенно безразличен смысл речей и я не жду клоунов и шоу программы, которые должны развлекать моего ребенка и делать из 1 сентября офигительский праздник для его услады.

18.08.2008 23:40:27, =СветА™=
SunFlower
просто под каждым словом подпишусь. 21.08.2008 11:01:22, SunFlower
+1000 19.08.2008 11:42:02, Перлуша
gala8181
Идем, по крайней мере первый раз в 1-ый класс пойдем 1-ого сентября 18.08.2008 16:59:38, gala8181
Мне нравилось, у детей в школе это настолько формальное мероприятие, что нравится и не нравится оно в принципе не может. У меня лично никаких чуйств не вызывает, даже когда дети в 1 -й класс ходили: отвели, отбыли и хорошо. Дети в школу не хотят (страшая - в 8 - активно, младший - во 2-й - пассивно). 18.08.2008 10:41:29, hanhi
◊aloeVera◊
Я в школе больше всего любила первое сентября и последнее мая).
На первое сентября с самого окончания школы стараюсь попадать, у нас многие одноклассники собираются... кто просто так, а кто уже с детьми)
Ребёнка в первый класс поведу с радостью, посмотрим, как ему понравится)
18.08.2008 01:15:14, ◊aloeVera◊
Helly
Иду по принуждению :( Мама-педагог, дети в этой же школе учатся, "У всех детей родители НОРМАЛЬНЫЕ и приходят на линейку - моя дочь ОБЯЗАНА тоже там быть". Ненавижу!!!!
В этом году (Слава Богу, наконец-то!) старший идет в другую школу - пойду с ним в качестве моральной поддержки, причем такой ненависти к линейке не испытываю. Наверное потому, что это будет не по бабушкиному приказанию, а для того, чтобы ребенок себя увереннее чувствовал.
17.08.2008 22:49:42, Helly
kikimora
Сама обожала в детстве и дочь любит! Эта неописуемая волнительность накануне, торжественность и радость от встреч 1-го числа - пожалуй, в школе ни один праздник с такими чевствами не проходит. А потом, все новое и "накрахмаленное" - белые банты, колготки и новые туфли... Про линейку у дочери не спрашивала, но радости от встречи с одноклассниками море. Да и сразу после школы мы почти всем классом с родителями сразу идем в Шоколадницу рядом со школой - дети любят 1 сентября. 17.08.2008 17:32:02, kikimora
для моего это больше радость - тусовка, встреча. официальную часть он недолюбливает, но так как в прошлый раз он чуть не упал в обморок, то для него она и не сильно обязательна - свое первое 1 сентября он прогулял/пропроветривался во дворе школы :) в этом году учительница на его присутствии даже и не думала настаивать. 17.08.2008 15:47:25, Посторонним В
В новую школу - очень хочет, но одовременно и побаивается.

В старую - ненавидел 1 сентября, просто потому что всегда боялся своего класса и для него было пыткой туда ходить все эти 4 года.
17.08.2008 14:04:41, Natem
Вы все пересдали? 18.08.2008 12:36:13, Мама двух
Тоска... 17.08.2008 02:14:54, Атом
С радостью, конечно. Соскучились по всем. Но у нас линейки неформаьные :) 16.08.2008 22:02:13, ЮлияС
В нашей школе дети не учатся 1 сентября! После линейки в прошлом году ходили в зоопарк, а в позапрошлом - на концерт в филармонию 16.08.2008 16:54:07, Kapitolina
Тигренок в чайнике
Я любила 1 сентября за то, что уроки раньше заканчиваются. Насколько я поняла, у них сейчас в началке 1 сентября - с одноклассниками встретиться, потусоваться да учебники получить. Довольно приятное времяпровождение :) 16.08.2008 16:45:24, Тигренок в чайнике
для моих (как и для меня в детстве) 1 сент. это встреча с одноклассниками, всегда радостная, даже под дождем на линейке:) что там говорят учителя и администрации никто конечно не слушает. 16.08.2008 16:02:23, ALora
reina
+1 Погода смущает,да и что там выстаивать-высиживать? Дочке тоже лень,была только в 1кл,под дождиком звонила в колокольчик:) 16.08.2008 14:46:43, reina
Дождик
А я очень люблю 1 сентября.И сама только единожды пропустила(из-за печальных событий в семье).Дети тоже очень любят,у нас в этот день праздник в школе:)) 16.08.2008 13:58:22, Дождик
Irina L
Я с удовольствием ходила, встреча с одноклассниками после долгих каникул, да и по некоторым учителям умудрялась соскучиться. Девица у меня вроде тоже с удовольствием ходит, насчет пропустить, у меня как-то даже мыслей таких не возникает, поэтому этот вопрос даже не рассматривается. 16.08.2008 12:00:05, Irina L
ES
У меня дети не любят шума и самодеятельности:), поэтому мы обычно 1е сент. пропускаем, но многим нравится. 16.08.2008 11:37:49, ES
Mia12
У нас исторически так сложилось, что я с самого начала побуждала у дочки интерес к школьной жизни, к разным, а потому интересным, одноклассникам, старалась раскрыть ей ту сторону медали, что каждый учитель и ученик - личность, что каждое событие и мероприятие имеет какой-то смысл и какую-то цель. Самое первое Первое Сентября было омрачено разводом, потому не очень-то веселый праздник был, хотя, конечно, ей было интересно. Новый класс, новые лица... Школа... В прошлом году это была суббота, мы приехали к понедельнику. Потому пропустили. В этом году пойдем в новую школу. Опять же, новые детки, новые учителя... Я любила Первое сентября за встречц с друзьями, за ощущение какого-то единства школы... Как-то так. Не вижу в линейке ничего гадостного :) 21.08.2008 10:22:22, Mia12


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!