Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Месяц Май

Конфликт с классной (довольно длинно)

У меня тут такая ситуация пренеприятнейшая сложилась... Ребенок неделю назад закончил первый класс (мы не в России).
В первый класс дочка пошла чуть-чуть раньше времени, по идее должна была пойти только в этом году, но мы прошли специальный тест и нас взяли.
В этой школе (да вообще в этой стране) программа очень хммм... как бы помягче выразиться?! - демократичная... Читать нужно научиться только к середине второго класса, например... У меня ребенок уже до поступления в первый класс умел на двух языках читать и писать. Также оперирует большими числами, умеет не только складывать-вычитать, но и умножать-делить, представляет себе, что такое дроби и пр...
Но я тут не ребенком хвалюсь, кроме того, как бы я ни любила свою дочь, я трезво оцениваю, что дитя абсолютно нормальное - не вундеркинд и не гений, проблема просто в том, что дочь моя ... заскучала. Ей неинтересно. Из за этого страдает дисциплина, концентрация внимания и т. д.
Это все предыстория, а история такова, что черт меня дернул заговорить по окончании первого полугодия с классной руководительницей о том, что, может быть, имеет смысл моему ребенку перепрыгнуть класс.
Поверьте мне, я предполагала, что она может отреагировать на это не очень адекватно, что примет камень в свой огород. Я очень тщательно подбирала слова и интонации...
Не помогло. Она отреагировала совершенно неадекватно! Кроме того, что нам этого делать не стоит, мне просто дали понять, что я выскочка, неоправданно амбициозная мамаша и пр...
Ладно, фиг с ним. Может и на самом деле не стоит моему ребенку перепрыгивать, но это ж кошмар начался!!
Именно с того разговора стали регулярно появляться записи в дневнике моего ребенка...
А как-то меня угораздило (о, Боже мой!!) забыть ребенку дать с собой пенал в школу - преподавательница позвонила мне на мобильный, стала ОРАТЬ на меня, мол, что это у вас там дома происходит, что Вы так безответственно относитесь к своим материнским обязанностям? Ребенок пришел без пенала и не может выполнить соответственно своих заданий, вот сейчас она бегает по классу и пытается попросить у одноклассников взаймы ручку или карандаш, но ей никто не дает и правильно делают! Сейчас же приезжайте в школу и привезите ребенку пенал!

По содержанию права - моя оплошность, но не по форме ведь!!! Я ей не школьница, я взрослая женщина, какое право она имеет ТАК со мной разговаривать??
Все это я ей не сказала, а попросту проглотила, потому как боюсь развития конфликта...

Табель в конце года получили - не ужасный, но и не блестящий. Кроме того, бросается в глаза, что по предметам, которые преподает другая учительница - отметки отличные, а у классной - весьма посредственные...
Кроме того, откровенное вранье, например замечание, что дом. задания выполнялись нерегулярно. Еще в табель вписала, что дочка ЧАСТО забывала пенал!
Это что - нужно писать в табель? Я не понимаю... Т. е. понимаю, конечно, это не дочке табель предназначается, а мне, она мне таким образом указывает место...
В другую школу перевести по определенным причинам не удается (не буду это описывать, а то совсем длинно получится). Другой класс тоже не вариант, учителя друг друга знают, боюсь, что она просто может наговорить на меня и другим преподавателям... Директору на нее жаловаться - тоже сомневаюсь, что имеет смысл, меня директриса видела один раз, а нашу учительницу знает уже много лет...
Да, нашей классной около 60-ти, нам у нее учиться еще 3 года, на пенсию она вряд ли уйдет раньше времени((
Какие будут советы и предложения, как себя вести? У меня два варианта - молчать и общаться с ней только по мере острой необходимости или подмазаться, чтоб сгладить конфликт.
Оба варианта мне претят, потому как натура я довольно эмоциональная, по-хорошему, высказать бы ей все, что я о ней думаю... Но понимаю, что сделаю только хуже. Нельзя так.. А как можно? Поделитесь мнениями и мыслями по этому поводу, а?
01.08.2008 22:38:31,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
weterok
Совершенно не представляя, что у Вас там за система и даже специально не заглядывая в регу, чтоб узнать страну, по горячим впечатлениям... Видимо, если вы все-таки отдали ребенка в школу, то ребенку придется учиться там по школьным законам и правилам. И если по этим правилам для счастливого успешного самочувствия ребенка ВАЖНО ежедневно приносить пенал в школу и регулярно выполнять домашние задания. то так и надо делать, тем более, если Вы ставите перед собой цель форсировать класс. И вот интересно - там есть преценденты - кто-нибудь уже перескакивал через класс? Когда это было и кто это был? Разузнайте. К своей цели надо двигаться планомерно, а не через головы прыгать. Ради интересов и спокойствия ребенка. Вы же не свои амбиции, в самом деле, ставите целью удовлетворить. Вот и надо направить ребенка в русло выполнения требований конкретно этой учительницы с прицелом на то, чтобы сформировать нужное Вам отношение к ребенку. Для того, чтобы далее вести нужный диалог с учительницей. А не наладив взаимоотношения заикаться о перескакивании через класс - ИМХО - неразумно))))))))))))))) Но это как вариант. А если у Вас есть альтернативы - поискать другую школу, с более насыщенной программой, то это другой расклад. И еще важно, сколько лет Вашему ребенку сейчас. Для этого тоже в регу надо залезть. Потому что если меньше 7, то совсем другой расклад. Цель ее нахождения в школе первый год была вовсе не обучения чему-либо, а адаптация к требованиям учителя, налаживание контактов со сверстниками в учебном коллективе, формирование умения сидеть и выполнять задания, какими бы они не были. И т.п. А всякое развитие в плане математики-чтения тогда уж должно было параллельно производиться, в более продвинутых местах, в порядке факультатива - кружка по увлечениям. 05.08.2008 01:10:39, weterok
Мне кажется, надо признаться себе в том, что вы действительно амбициозны и вам не нравится данная учительница.
В соответствии с первым качеством надо бы последовательно действовать и организовать сдачу теста для перехода через класс, но и быть готовой, что оценка будет не совсем высокая и признать свои завышенные ожидания. Ну, да бывает, что вы ошибались-заблуждались.

А про учительницу ничего формально ужасного вы не написали, и жаловаться не на что, с ней лучше как раз вам лучше больше разговаривать. Меня бы насторожило, что при забытых ручках 'никто не делится и правильно делает'. Есть много других способов научить ребенка не забывать пенал дома.

Лучше спокойно переведите в соседний класс, без жалоб на эту учительницу.
Я была в такой ситуации, но жаловалась не на злую учительницу, а на нарушение ею законов и правил. Все считали, что я скандальная мамаша. Но после письма из министерства образования подтвержающего эти нарушения и наказывающего учительницу, появилось и другое мнение - слишком грамотная мамаша, мол законы знает. Но толку от этого в смысле изменения ситуации? Учительница продолжает в том же духе. Мы давно уже не там.
04.08.2008 12:10:05, jii
Хуже уже не будет. Высказывай все претензии, а еще лучше пригрози. Найди у неё слабые стороны и дави на них. А лучше школу поменять. У моей подруги были такие же проблемы, только не с преподователем, а с классом, но училка не хотела вмешиваться. И к директору ходили, и к завучу, результата нет. Поменяла две школы за 2 года, результат блестящий. А ребенка не должны появляться комплексы. У меня до сих пор неприятные воспоминания о своей первой училке, из-за того, что дети тех родителей, которые ходили и кланялись - были хорошими, а остальные - на сколько времени хватит. И интерес к учебе очень быстро погас, стимула не было. 04.08.2008 00:27:18, одувашка
Я, наверное, выбьюсь из общего хора. Во всех известных мне случаях спора с учителем (и дальше по лестнице директор-Schulamt, в одном случае даже Oberschulamt) ничего хорошего из этого не вышло. Дети либо оставались в том же классе у той же учительницы, либо их пинали из класса в класс, из школы в школу, причем слава "скандальных родителей" всегда их опережала. Одна знакомая учительница-немка сказала: что бы ни случилось, никогда не ругайся с учителем. Сделаешь только хуже.

В немецкой школе очень большое значение придают социальному воспитанию. Т.е. умение ребенка жить и работать в обществе часто важнее знаний. И это при решении вопроса о "прыжке" через класс будет уязвимым местом вашего ребенка. Учительница наверняка скажет, что у ребенка незрелая психика и пр., и будет, в принципе, права, потому что между 7-леткой и 9-леткой разница очень большая.

На вашем месте я бы прикинулась агнцем, попыталась наладить отношения с учительницей (да, Марьиванна, теперь я вижу, какое это благо для моего ребенка, что он остался в привычной ему обстановке, со знакомыми детьми и т.д.), предложила бы ей свою помощь во внеклассной работе (они это очень любят и ценят). С ребенком бы занималась дополнительно. Дома при ребенке не говорила бы ни одного плохого слова об учителе. А через год попыталась бы перевести ребенка через класс :) Если вам этого очень хочется. Хотя своим детям, например, я бы этого не желала по ряду причин. К слову, возможность отправить ребенка, которому только что исполнилось 6 лет, во второй класс у меня была. Мы не воспользовались ей.

Да, еще о табеле: там в начальных классах обязательно пишут о том, как ребенок обращается со своими школьными принадлежностями, насколько собран и т.д. Моей тоже писали, что забывает вещи иногда :) Но я не обижаюсь, потому что это правда. Если же вы считаете, что что-то в табеле написано неверно, то у вас есть возможность опротестовать. Хотя в этом случае тоже возможен конфликт :(

03.08.2008 22:25:49, 2*мать
Ситуация весьма знакомая, у сына тоже такая классная, к счастью, к моему она относится нормально, да и со следующего года будет вести у них только один предмет, т.к. ведет только 1 и 2 классы (Schuleingangsphase). На вашем месте я бы перевела ребенка в другой класс и еще попросила бы провести тестирование на одаренность (Hochbegabtebuntersuchung). В вашем районном отделе образования должны сказать, где такие обследования проводятся. С классной говорить нет смысла, она все равно не поймет, у нее старые представления об образовании, а еще вполне может быть, что она пытается подавить в ребенке ей одной видимый "русский менталитет". К сожалению, такие люди встречаются, они никогда в лицо вам не выскажут своего национализма, а исподтишка будут гадить :( 02.08.2008 17:59:31, ант73
Месяц Май
А Вы на какой фед. земле живете? Почему у нас нет Schuleingangsphase?
А вообще, Вы в точку попали, похоже, что поняли меня точно.
А по поводу "Ноchbegabtenuntersuchung" мне уже советовали, причем в продленке, которая не относится к школе, где два воспитателя на 12 детей, т. е. они объективно лучше знают моего ребенка, чем учительница. Это те самые воспитательницы из продленки мне и сказали, что ребенок у меня одаренный, чтоб я прошла с ней этот самый тест и перепрыгнула класс, из за них я и поговорила с классной...
Вот. Но проблема в том, что тест на одаренность я не уверена, что мой ребенок пройдет. Я ж говорю, не считаю, что дочка вундеркинд или гений, просто более продвинутая что ли)) И на сег. день знает и умеет больше, чем ее сверстники.
А в пределах школы, на сколько я знаю, это решается на педсовете. У нас классная поднимала этот вопрос на педсовете. представляю, что она там наговорила про меня((
02.08.2008 20:57:20, Месяц Май
Мы в Берлине, я думала во всех землях уже ввели совместное обучение для 1 и 2 классов (т.е. ребенок может пройти программу первых двух лет за год, за два или за три, в зависимости от способностей, попробуйте на это сослаться в разговоре с директором). Дело даже не в высокой одаренности в вашем случае,а в том, что девочка программу второго класса практически знает и ей будет скучно. Поговорите с директором, пригласите воспитателей из продленки (они, думаю, согласятся), тогда директор поймет, что это не просто фантазии влюбленной в своего ребенка мамы, но реальная ситуация. У сына в классе есть девочка, которую с середины первого класса перевели сразу во второй класс, она тоже не высокоодаренная, просто все требования программы второго класса уже выполняла. 02.08.2008 21:17:44, ант73
Месяц Май
Да, да, да, спасибо, Вы правы.
А новая система до нас еще не дошла, видно, отстаем мы (Шлезв.-Гольшт.))
До нас все чуть позже доходит, в универах, например, до сих пор не ввели оплату за обучение... Хотя мы и не единственные, конечно.
03.08.2008 02:15:40, Месяц Май
А нет в Герании Роно? Ну, какой-то структуры, чтоб могла в переводе в другую школу помочь. И там сразу через класс проситься - по крайней мере протестировать.
Если нет - к диретору.
Достанет эта тетка и вас, и дочку. Вы не тушуйтесь - она ж не права, а не вы.
02.08.2008 11:44:18, ЮлияС
Месяц Май
Типа РОНО есть, но это отдельная длинная история. Если коротко - не вариант.
К директору уже набираюсь смелости идти.
Спасибо всем за поддержку. А то я в день получения табелей даже всплакнула от своей беспомощности.
Бум бороться! Но пассаран!))
02.08.2008 15:21:00, Месяц Май
Сложная ситуация. Мой школьный опыт говорит, что если учитель "не взлюбил" ребенка, то ситуацию не изменишь, как не подмазывайся. Школьные учителя часто бывают злопамятны и сами себя накручивают к тому же. Спускать на тормозах тоже плохо, так как все это будет продолжаться, пока дочка у нее учится. Лучше, конечно, уйти к другому учителю. Но если такой возможности совсем нет, может, попробовать дать отпор? Тогда учительница, скорее всего, махнет на девочку рукой (что ж делать, раз у нее мама такая) и не будет прикапываться. Просто как бы нет ребенка в классе, не будет обращать на нее внимания особо. Возможно, это меньшее из зол, хотя, повторюсь, хорошего мало. 02.08.2008 11:31:59, мама-аня
Месяц Май
Честно - я не знаю, как учительница относится к дочке, дочку пыталась расспрашивать, вроде довольно нейтрально.
Она МЕНЯ не любит и мне при каждом удобном и не очень случае пытается меж ребер чего-нить воткнуть.
С одной стороны ближайшие три года начальной школы будут для нас тянуться о-о-о-очень медленно (в состоянии холодной-то войны), а с другой стороны - не успеем оглянуться, как нач. школа кончится и именно классный руководитель дает рекомендацию, в какую школу нам дальше идти. А тут в Герм. три средних школы. Одна для совсем дураков, по окончании которой ничего не светит, никакого дальнейшего образования. Следующая школа вроде как для средних умов, но на самом деле еще 10 лет назад по окончании ее, можно было получить средне-специальное образование, на сегодняшний день и это невозможно. И есть третья школа - нормальная, по окончании которой можно любое образование получить.
Вот если она нам даст рекомендацию не в ту школу...
02.08.2008 13:32:06, Месяц Май
Ох, при таком раскладе нужно уходить от этой учительницы сейчас. Она назло Вам порекомендует Вашу дочку не в ту школу, что делать будете?! Неужели без рекомендации невозможно в нормальную школу поступить, экзамены там сдать? 02.08.2008 16:27:38, мама-аня
Месяц Май
Раньше это была просто рекомендация, можно было ей следовать, а можно и выбрать что-то другое. Но теперь, говорят, рекомендация классного руководителя будет решающим критерием...
Экзамены не подразумеваются в таких случаях.
02.08.2008 17:13:24, Месяц Май
Юлёк
У нас рекомендация учителя необходима для дополнительных занятий с учителем для одаренных ( просто дополнительные занятия для продвинутых, к одаренности отношения не имеют). Наша тоже пыталась не рекомендовать, я сразу и не заметила, что ребенка с уроков перестали забирать. Но потом поговорила с завучем, она поговорила с другими учителями, которые иногда заменяют основную, и сына опять стали забирать на занятия. Так что рекомендацию классной можно перебить количеством рекомендаций от других учителей этой же школы. 02.08.2008 19:56:34, Юлёк
всё сама
я бы, наверное, опять подняла бы вопрос о "перепрыгивании" через класс, но не с классным руководителем, а с вышестоящими (директор?) 02.08.2008 10:01:20, всё сама
Месяц Май
Почти все высказавшиеся склоняются к тому, что вопрос надо ставить ребром))
Боюсь, что так и придется сделать. По фиг, терять нечего, все равно уже плохие отношения))
02.08.2008 10:59:29, Месяц Май
Я бы все-таки попыталась подойти к учительнице параллельных классов и поговорить нет ли возможности перейти в её класс. Объяснила бы ситуацию в том ключе, что произошло недопонимание (не ругать! свою учительницу:))), и вследствие этого всякие сложности. Не факт еще, что вашу все коллеги обожают. 02.08.2008 09:08:08, пани Кёрша
Месяц Май
Я к этому больше всего и склонялась - не ругать нашу учительницу, просто выражаться в том ключе, что произошло недопонимание. Именно так.
Но параллельный класс у нас для "особенных" детей... Не в хорошем смысле "особенных"...
02.08.2008 10:57:33, Месяц Май
Если это интеграционный класс и там есть дети, которые учатся по нормальной программе наряду с особыми детьми, то это лучше для Вашей дочки, чем оставаться у той учительницы. Там будет к тому же более индивидуальный подход, можно попросить давать ей персональные задания повышенной сложности. Перескакивать к более старшим детям не лучший выход, имхо. 02.08.2008 16:32:48, мама-аня
мне кажется можно и нужно к директору идти. если ребенок забыл пенал, задача учителя - это же первый год, о чем речь - обеспечить ручкой-карандашом. это само собой разумеющееся. у моих всю начальную школу тк было. дети часто то забудут, то ручка не пишет, то карандаш сломался, то линейку/ластик забыли. мы даже специально закупали через род. комитет комплект ручек и карандашей. в любом случае забытый пенал это вообще не криминал. и не обязанность родителей собирать портфель. хороший учитель началки как раз учит не только (и не столько, нем более при вашем расслабленном режиме обучения, как вы пишете) учебным навыкам, но и школьно-организационным.

в любом случае такое регулярное проявление антипатии к вашему ребенку со стороны учительницы - это повод идти к администрации и обсуждать возможные варианты решения.если нет параллельного класса, предложите перевести на класс вперед, как и хотели.
02.08.2008 04:47:36, ALora
Месяц Май
На класс вперед был бы вариант, но это обсуждается на педсовете, а там решающее слово за нашей классной((
Она по окончании первого полугодия, после того злосчастного разговора поднимала этот вопрос на педсовете и дала всем понять, что мамаша немеряно амбициозная и ребенка переводить не стоит, вопрос был благополучно закрыт.
Так что, я так понимаю, там обо мне уже наслышаны)))
02.08.2008 10:55:14, Месяц Май
Юлёк
У меня весь год была таже проблема с сыном. Не повезло с учительницей. Ей не нравилось, что мой все быстрее схватывает, всем нужно объяснять несколько раз, а ему одного раза достаточно, а потом он скучает. Другие дети, видите ли, переживают, что они не такие умные. Когда я получила 3 записки за неделю и результат домашней работы и теста, где просто не засщитали некоторые вещи, я сразу пошла к завучу. Она пообещала пойти в класс посмотреть, сразу встала на мою сторону. Замечания прекратились, придирки прекратились. Год досидели. Но у нас учителя меняются каждый год. Я еще в июне писала письмо директору, какой бы я хотела видеть следующую учительницу, исключительно для того, что бы отмести подружек нынешней. Посмотрим, что получится. Но я бы действовала, у нас разговор с директором реально помогает. 02.08.2008 03:17:25, Юлёк
Месяц Май
Вот-вот, все похоже, классная мне делала замечания по таким абсурдным вещам, что я просто не знала в тот момент, что ответить...
Например, у ребенка неадекватный словарный запас для 6-тилетнего ребенка. Она слишком "по-взрослому" разговаривает.
А вот еще одно замечание из той же серии - ребенок слишком аккуратно пишет. Не надо так аккуратно.
Это что вообще за бред?
Больше не к чему придраться что ли??!
02.08.2008 10:49:08, Месяц Май
смотря в какой вы стране. мне кажется, это важно.

если в СНГ или подобном - то пыталась бы налаживать отношения с училкой.
если в цивилизованой - можно и с директором пообщаться. по крайней мере то, что она врет в табеле - это очень серьезно. она же не только для вас это пишет. наверняка заполняет кучу бумажек на детей: характерисики и прочее, и там она тоже могла понаписать что угодно, а это будут читать будущие учителя ребенка.
01.08.2008 23:06:07, Маграт
Месяц Май
Это меня тоже беспокоит, что табель не только для нас, что его еще другие учителя увидят...
Мы в Германии...
Не знаю я, как можно построить разговор с директором, чтобы она поняла и поверила мне... Ведь, на самом деле, классная может от всех обвинений отнекиваться, а меня оклеветать... Короче, силы не равны((
01.08.2008 23:13:50, Месяц Май
когда это делается по горячим следам, когда ваше возмущение на лице написано - тогда легче доказывать. 02.08.2008 00:39:26, Маграт
Месяц Май
Ха, уже не горячие следы, так себе, чуть тепленькие))
Я ведь полагала, что успокоиться надо и переждать. Кроме того, пыталась перевести по окончании учебного года ребенка в другую школу, потому в старой и терпела, думала, чуть-чуть осталось... А тут на тебе, не получилось...
02.08.2008 10:42:40, Месяц Май
Ну каникулы же начались? Забудьте вы о ней временно. 01.08.2008 22:54:48, Sofia
Месяц Май
Не дает, зараза (прости, Господи!), покоя!((
Кроме того, месяц остался и снова "в бой"..
01.08.2008 23:05:29, Месяц Май


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!