Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kirsun

Как заставить летом позаниматься?

Все! Уже не могу сама решить проблему, без коллективного разума не обойтись!
Вопрос, собственно, в теме: как заставить позаниматься? Ведь не прошу целый день сидеть с учебниками! По чуть-чуть - почитать, пописАть, порешать. Таблицу умножения задали, на 2-5 кое-как запомнил, закреплять надо, не уговоришь, иногда урывками. в машине по пути куда-нибудь.
А чтобы дома сесть позаниматься, ответ - мама, понимаешь, я не хочу и не буду! Читать не люблю! (При том, что читает бегло, хорошо, мы во второй класс идем).
Вот что отвечать на это не хочу и не буду? Орать? Наказания придумывать? Уговаривать? Может, кто-то хитрости какие знает?
Или вообще оставить все, как есть и не дергать?
29.07.2008 15:34:30,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добром - никогда не получалось. А совсем не заниматься - не всем подходит, разве что отличникам и тем детям, для которых чтение книг и решение задач на скорость - любимое занятие. 01.08.2008 02:01:53, hanhi
Стопочка с мужичками
Если ребенку четко поставить цель и количество сделанного на день, то споров будет меньше. Сейчас мой старшенький в лагере, но когда был дома, он знал, что пока не напишет определенное кол-во упражнений по-русскому, гулянок, мультиков и компьютера небудет. Математику делаем играюче, сейчас в августе придумаю какую-нибудь игру с таблицей умножения. Нам ее не задали, но мы переходим в другую школу, поэтому на всякий случай - выучим. Чтение - перед сном. Просто читает мне ровно пол-часа интересную книжку (через месяц такого эксперимента в июне, взял с собой книгу в лагерь и, как говорит, прочитал ее уже три раза - это нечитающий ребенок). Потом я ему еще еще 30 мин читаю и спать.
По-моему на летний период достаточно занятий!


30.07.2008 14:52:53, Стопочка с мужичками
Musenka
У нас на пляже отлично шло - я, лежа на солнышке, разомлевшая такая, на камешках писала другими же камешками примеры, английские слова и проч. Минут 10-15, но зато ребенку в охотку :) Ну и пока обед готовлю... Я овощи чищу, а оно рядом сидит, и "бухтит мне, как космические корабли бороздят просторы большого театра" (с). Еще сестре можно почитать, тоже дело... 30.07.2008 00:20:51, Musenka
Лучше не заставлять заниматься "вообще". Ето ребенку кажется чем-то огромным и непосильным. А предложить четкие порции заранее оговорнного размера. Минут на 5, ну 10. Которые должны быть сделаны в какое-то определенное время (например, сразу после завтрака. Типа листочка с заданиями, где нужно вписать ответы. Для того, чтобы вючить таблицу умножения етого достаточно.
Другои вариант - урывками в машине. Опять-таки на таблицу умножения хватит.
29.07.2008 19:16:51, irina.
Надюндель
а зачем заставлять летом заниматься?
мой сын только пойдет в первый класс, но очень многие мои знакомые заставляют детей летом и в каникулы заниматься.Зачем? меня родители никогда не заставляли. читала то, что нравиться. всякие примеры-диктанты на лето вообще забывались. (училась всегда без проблем.)
какой смысл в занятиях летом против желания? что б не забыл материал, что б не расслаблялся и жизнь медом не казалсь?
мозги напрячь можно и разными другими способами - решать кроссворды, играть в игры, где нужен счет и т п
может есть какой-то смысл в насильственных занятиях летом?
29.07.2008 16:36:37, Надюндель
так задают на лето. таблицу умножения нередко задают самим учить летом. у нас так было с младшей после 2 класса. задали всю выучить. подавляющее большинство в классе отнеслись к этому как просто к совету. а 2 сентября был диктант на таблицу на скорость из всего класса 1 четверка, 2 тройки, остальные пары. собрали род. собрание и сказали, мол. вы родители что хотите то делайте, но к концу недели таблица должна отскакивать от зубов.

29.07.2008 18:14:18, ALora
Садизм какой-то:((( 29.07.2008 22:40:52, Иллика
Такой садизм типичен для начала именно второго класса. Первые отметки, так сказать. В первом классе оценки якобы запрещены. Интересно, где училок этим приемам обучают или они опытом между собой обмениваются? 29.07.2008 23:20:32, jii
Нет, ну не все, у нас совсем не такая учительница. В этом году закончили 2ой класс, ни одной тройки в классе нет, 26 человек, 9 отличников, остальные без троек. Собственно, что эти оценки в началке, ни на что не влияют. Только на детскую психику. Лучше чувствовать себя хорошим ребенком, чем плохим. К 4ому классу она гайки подкрутит, а сейчас ставит оценки в пользу ученика, не 4+, а 5:) Ну и правильно, имхо. Зато будут вспоминать, что в началке-то хорошо учились, значит, могут. Может кому-то это будет важно. 29.07.2008 23:55:24, Иллика
Irina L
Так выучили бы детки за лето как было сказано эту несчастную таблицу и не было бы никакого "садизма". 29.07.2008 23:23:37, Irina L
так неохота летом учить. тем более что школьная программа предполагает постепенное изучение таблицы во время учебного процесса, а не самостоятельно. просто с училкой младшей не повезло. у старшей таких проблем не было. все прекрасненько в теч. уч. года выучили. 30.07.2008 14:41:55, ALora
У нас за другое, не за таблицу умножения, полклассу двойки в дневник в первую неделю сентября поставили во втором классе. Тут главное повод найти, как детей и родителей напугать. 29.07.2008 23:31:10, jii
Irina L
Нууу.... У нас такого не было, Вам как-то сильно не повезло. 30.07.2008 09:39:27, Irina L
Материальный стимул - компьютер, например. Я своему разрешаю поиграть только при условии, что напишет несколько страниц прописей. 29.07.2008 15:57:21, Лютик
kirsun
Ну вот сегодня к компьютеру не подпускаю, но завтра буду на работе весь день, он будет один дома, наиграется. да и кроме компьютера найдет развлечения - с друзьями на велике погонять. Прогулки-то уж как-то не хочется запрещать. 29.07.2008 16:43:22, kirsun
Что значит "один наиграется"??? А пароль повесить? 29.07.2008 16:44:55, Лютик
kirsun
Лютик, если честно, не думала к таким мерам прибегать. на мой взгляд, не будет компа - мультики будет смотреть, не будет мультиков, с друзьями гулять будет. За ним, правда, бабушка присматривает, она недалеко живет. Но скучать он, думаю, не будет.
Я вот думаю - может, права Надюндель (см. выше), что нет необходимости через колено ломать? Может, они в начале второго класса все равно повторением займутся? У кого детишки повзрослее, скажите, насколько в полном объеме они все повторяют в начале года?
29.07.2008 18:07:39, kirsun
Да не через колено, а так... слегка:)) Для дисциплины, чтоб не только пирожные ел и телек смотрел, а чтоб "как потопаешь - так и полопаешь" 29.07.2008 18:15:47, Лютик
Mia12
Я своей рассказывала страшные истории о том, как плохо быть неучем :) А сейчас они с бабушкой математикой занимаются и читают без меня в деревне. Ура-ура! И Вам пожелаю успехов на этом нелегком поприще! :) 29.07.2008 15:43:11, Mia12
Katejka
Ха-ха :). На книжном фестивале - с деткой ходили в июне - встреча была с автором - он свои произведения читал. Востоков такой. У него есть подборка страшилок: "Петю родители часто пугали дворником. "Вот, - говорили, - не будешь учить уроки, вырастешь неучем и будешь работать дворником!" Петя боялся и уроки старался учить. Вырос и устроился работать сторожем." Я свою тоже пугаю - уборщицей... И кем только она вырастет? А если серьезно - лучше всего исхитриться и вот в то что ребенку интересно вплести всякое учение - игры настольные, где надо читать-считать. Может ребусы-головоломки всякие. Компьютерные есть игрухи тоже, где приходится шевелить извилинами.

29.07.2008 16:20:55, Katejka
kirsun
Ага, у меня по теме "как плохо быть неучем" уже язык заболел говорить. Отдыхаем где-нибудь, а я обязательно вставлю - вот видишь, КАК можно отдыхать, если голова светлая и работаешь славно))) Ну и в таком духе про все)
Но, с другой стороны, ребенок ведь тоже уже может оценить себя. Если он видит и знает, что он хорошо учится, с ним интересно другим ребятам, не внушишь же ему, что он неуч!

Katejka, про игровой момент - как рах хотела спросить, может быть, кто-то посоветует настольные игры на таблицу умножения?
29.07.2008 16:41:40, kirsun
Так если хорошо учится, зачем заниматься? 29.07.2008 17:54:11, ЮлияС
kirsun
Чтобы не забыл. Мне все кажется, что разучится считать-вычислять. да и таблицу умножения учить надо. 29.07.2008 18:04:02, kirsun
Потихоньку, по дороге, шутя и поедая плюшки :) 29.07.2008 18:35:39, ЮлияС

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!