Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если светит армия

Девочки, ситуация такая: сын мой закончил первый класс, и 15 мая ему исполнилось 8 лет. Соответственно, на момент окончания школы ему будет 18 лет, и непонятно, сможет ли он поступить в институт, и не получит ли повестку вместе с атестатом.
Чтобы Вы сейчас бы сделали?
У меня есть только мысли, что надо организовать прыжок через класс, только непонятно, насколько это реально.
И когда лучше это сделать, в каком классе и как.
Либо не парится и думать про медицинский откос в будующем - у него плоско-вальгусные стопы.
Ребенок умный, но довольно невнимательный и очень обидчивый. Нервная система довольна напряженная.

28.07.2008 14:51:15,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стопочка с мужичками
Эх, что же делать мне - маме 3 пацанов?
Конечно, по возможности, перепрыгивать через класс (из 3 в 5, 10-11, техникум)
Конечно, набираем побольше справок медицинских. Например у среднего вальгусные стопы.
Конечно, стараемся иметь специальность уже сейчас. Опять-таки среднего - в спорт, младшего - в духовые инструменты, пусть в армии на трубе играет.
Старшего настраиваю, что только при помощи мозгов он сможет выжить в нашей стране, и он это понимает.
Конечно, допускаю, что придется вложить немало денег.
Постараемся найти за эти 10 лет какие-то связи, пусть будет служба в проверенном месте.
Ну а что на самом деле выйдет, жизнь покажет.


30.07.2008 15:10:25, Стопочка с мужичками
В 10-11 экстернат, мы так сделали. Сейчас 17 лет, окончил первый курс ВУЗа. Будут вопросы пишите на подник, дам ссылки. 30.07.2008 11:53:47, ma-ma
У нас будет прям точно такая же ситуация. Пока про перепрыгивание даже не думаю, думаю, что разберемся позже с этим вопросом. Сейчас сыну 6,3 почти, в школу пойдет только следующем году, т.к. в этом - явно не готов, и ради чего-то там, что будет через 12 лет, пихать его в школу - нет уж.
Знаю точно, что в такой армии, как сейчас, моему сыну делать нечего, и этот вопрос я обязательно решу.
29.07.2008 23:00:14, Marimax
Дара
у нас та же фигня. рассчитываем сдать экстерном за 1 год и 10 и 11 класс методом дистанционного образования. т.е. если не сможет - то будет в школе сдавать. а сможет - сразу в институт поступит. 29.07.2008 16:20:35, Дара
У нас ситуация та же на середину 11 класса, 18 лет исполниться сыну. Пошли в экстернат.

29.07.2008 16:16:34, Maroshka1
Ближе к концу учебы и прыгнете. Может быть через 10 лет вообще решат, что институт не причина, чтобы на год в армию не сходить :) К чему бежать впереди паровоза?
Моим тоже будет по 18 - совершенно не переживаю. Младший так вообще пойдет в школу только в 7.7 :)
Диагнозов у нас никаких серьезных нет, поэтому служить будут (если не поступят). У нас вся семья из военнослужащих. И год службы меня сильно не пугает. В принципе, я даже планирую, что они будут в военные академии поступать. Образование там хорошее дают. И детей армией не пугаю :)))
29.07.2008 11:28:38, Яснотка
kirsun
Мы тоже закончили первый класс, 18 исполнится в начале июня. Про прыжки через классы даже не думаю. Насчет армии мысли такие:
1. За это время может много чего измениться, армия вообще может перейти на контрактную основу.
2. У знакомых сын 10-11 классы изучал экстерном, то есть два года за один, сейчас поступил в вуз (после 10 класса, получается). На мой взгляд, это лучше и комфортнее, чем в средней школе прыгать вперед.
3. На самый-самый крайний случай рассматриваю вариант поступления в Академию МЧС. Получает высшее образование какое-никакое, автоматически засчитывается армия. А параллельно можно и второе высшее (нужное для работы) получать.
29.07.2008 11:24:46, kirsun
Матушка Мидоус
У меня одна знакомая мама в такой ситуации рассчитывает, что сын сдаст досрочные экзамены и будет зачислен в вуз в апреле-мае. Он учится в лицее при МЭИ. 29.07.2008 10:17:53, Матушка Мидоус
Светлана
Проблема только в том, что приказ о зачислении не бывает в апреле-мае, а бывает в августе ;-( 29.07.2008 10:23:12, Светлана
=СветА™=
да.Только в августе приказ о зачислении, поэтому поступать формально можно в любой месяц, а реально в августе .Формальности военкомат не учитывает. 29.07.2008 14:10:59, =СветА™=
Матушка Мидоус
подробностей я не знаю, но мальчик тот уже в 11 классе. Думаю, мама знает, что делает.
Если лицей при вузе, они разве не могут зачислить в мае?
29.07.2008 11:02:01, Матушка Мидоус
=СветА™=
у меня девочки, но мы серьезно рассматривали вариант из 3 в 5,как самый безболезненный в плане психологическом.
Ребенок просто уходит из класса и переходит в школу, где практически все новенькие- пятые классы гимназий и спецшкол обычно набирают из разных детей.
Таким образом он ничего не теряет.
Практика такая в гнашей школе довольно распостраненная, нам предложили это сразу.
И может быть мы еше через пару лет на это и пойдем.
29.07.2008 09:49:27, =СветА™=
Светлана
У моего сына будет такая ситуация. Пока планирую прыгать через класс, но не в началке, а из 4-го в 6-ой. В началке прыгать - ребенок еще слишком маленький, в старших классах - ускоренный экстернат исключает возможность получения профильного образования в специализированном классе. А вот 5-ый класс - мне совсем не жалко, продвижение по программе там минимальное - в основном повторение и обобщение началки. 29.07.2008 00:19:13, Светлана
Musenka
РАно сейчас париться на эту тему. Кстати, я с некоторых пор и вариант службы в армии для своего сына тоже рассматриваю. 28.07.2008 19:00:11, Musenka
SANI (ex МВСН)
А почему вариант армии рассматриваешь??? 29.07.2008 07:37:34, SANI (ex МВСН)
Musenka
А почему нет? На двух свежих примерах (последовательно отслужили только что два брата мужа, причем один из них - после института) убедились, что при некотором участии родителей служба в армии не сахар, конечно, но и не ужас-ужас. Так что тоже вариант, тем более, что после ВУЗа все равно придется, это, по сути, только отсрочка. В общем, откупить у нас вряд ли получится, здоровье пока тоже шансов на откос не дает, так что... 29.07.2008 17:56:22, Musenka
weterok
Че-т я совсем на эту тему не думаю. Сколько воды утечет, пока они школу закончат - президент другой будет и ты.пы. Надеюсь на то что все будет так, как надо нам. А уж ради призрачного будущего выделывать пируэты с ребенкиным образованиям прям с первого класса мне и вовсе в голову не приходило. Там же коллектив детский, учитель первый. Тогда уж раньше надо было суетиться - с 6 лет в школу отдавать. Некоторые и с пяти отдают по каким-то своим раскладам. Правда, потом жалеют. 28.07.2008 18:14:36, weterok
в 6 лет отдавать его было нереально, очень неустойчивая психика. 28.07.2008 18:20:00, plushka-ulia
weterok
Не парьтесь, лучше подумайте о его неустойчивой психике, если вы его через клас вперед вдруг переведете. О чем вы думаете? А?) 28.07.2008 18:22:16, weterok
о ней и думаю :-) поэтому и вопрос когда лучше переводить 28.07.2008 18:51:17, plushka-ulia
nickoffova
Мой сын тоже закончил первый класс, но вот страдать по поводу его гипотетической армиии, а тем более делать что-то СЕЙЧАС мне в голову не приходило)) Блин, решайте проблемы по мере поступления, сейчас - это проблемы начальной школы, а не военкомата. Хотяяя, мож вы уже ему всю жизнь до выхода на пенсию распиcали... 28.07.2008 17:52:43, nickoffova
У меня такой же как у Вас ребенок (в июле 2016 будет 18) и закончит школу. Я не переживаю. с 6 лет никогда бы не отдала (был не готов). Сейчас только, к четвертому классу вроде втянулся. Младшего тоже буду отдавать только в полных 7 лет. Что будет через 8 лет сейчас не загадываю, потянет программу - сдадим экстреном, не потянет - решим вопрос с военкоматом об отсрочке. Никого пока из знакомых мне мальчиков в настоящее время после школы даже при исполнении 18 лет не забрали, возможность поступить дают. Но после техникумов забирают сразу же. Поэтому я не загадываю. справки собираю, т.к. я вообще не хочу никакой армии для сыновей не до высшей школы, ни во время, ни после. 28.07.2008 17:37:48, roccy
вот мой тоже был совсем не готов в 6 лет. 28.07.2008 18:17:22, plushka-ulia
У меня такая же ситуация.Планов несколько:
1. из 3 класса в 5
2. 10-11 класс экстерном за год.
3. После 9 техникум,потом армия,после армии льготное поступление в институт.

Но у нас нет 100% медицинских откосов,так что армия будет в любом случае,а вот до института или после - даже и не знаю что и лучше.
28.07.2008 17:23:19, ольгастик
Ежик
через класс прыгать - это сурово
я в свое время сына отдала на год раньше - 6 ему в сентябре только исполнилось
учиться было тяжело, но ни грамма не жалею
в этом году он поступил, но не совсем туда, куда хотел, так что в след. году будет еще раз пробовать
представляю, если бы этот год у него единственным был, каак бы я психовала ...
28.07.2008 16:19:13, Ежик
weterok
Что было, то было. Но не факт. Может, он бы сразу поступил, куда надо, если б время поджимало))))))))) 28.07.2008 18:24:35, weterok
Irkok
моему 18 исполнится в декабре, больше чем за пол-года до окончания школы!
пока не парюсь, о переводе через класс даже не задумываюсь.
28.07.2008 16:01:23, Irkok
weterok
Действительно! Живой пример: Мне регулярно, вот уже третий год, два раза в году, приходит по пачечке повесток в военкомат. На имя некого молодого человека, который здесь якобы когда-то жил. Квартиру купили другие хозяева три года назад, мы снимаем. Так вот, уж я и в военкомат звонила, и милиционер приходил. Я им все доказываю, что человек этот здесь не живет. А им видите ли лень дойти или еще как связаться с ЕИРЦом или как там их сейчас, чтоб глянуть в домовую книгу. Им легче клепать повестки. Кароч, представляете, как клево тому парню? Его больше никто не ищет. Потому как связь с жилконторой не оплачивается работникам военкомата. А им это надо?)))))))))) Только если я принесу сама им эту выписку. А это уже мне не надо. 28.07.2008 18:21:23, weterok
Я бы сейчас ребенка не трогала. Справки про стопы собирала по максимуму. Если законы не изменятся, в 9 классе перевела бы в экстернат, чтоб сдать за этот год за 9 и 10.А в следующем году сдать за 11 и спокойно готовиться. 28.07.2008 15:46:21, ЮлияС
Irina L
Ой, да через 10 лет еще сто раз все поменяется! 28.07.2008 14:54:23, Irina L
Apfelstrudel
Точно также думала сестра моего мужа,когда ее ребенок пошел в первый класс 10 лет назад!....ничего не поменялось..теперь сидит-думает как отмазать дите от армии:( 28.07.2008 22:03:24, Apfelstrudel
Kirushka©
Как это ничего не поменялось? 10 лет назад служили 2 или 3 года (в ВМФ). Теперь только 1 год служат (на счет ВМФ не знаю). Так что очень даже изменилось. Не находите? 29.07.2008 11:55:39, Kirushka©
Актея
Так уже делают опять службу 2.8 года:-(( 31.07.2008 22:10:44, Актея
Ежик
ничего не поменяется.
ни через 10, ни через 20, ни через 30 лет
в лучшую сторону, конечно :(
28.07.2008 16:15:56, Ежик
Irina L
Ну как это? Сейчас уже год служат вместо двух. 28.07.2008 20:16:42, Irina L
Ежик
ага, только забирают со школьной скамьи это во-первых, а во-вторых сколько отсрочек поснимали. ЭТО лучше?
год - это конечно хорошо, но подождите еще, вот будет недобор кошмарный и еще все обратно вернут (не дай Бог конечно)
28.07.2008 20:44:17, Ежик
А с чего недобор будет? Наоборот - многие пойдут служить. Лучше год отслужить, чем потом по углам прятаться без возможности выехать за пределы Родины. 29.07.2008 11:46:42, Яснотка
Hobbit©
И чего вы на эту тему паритесь ? Наслушались журналюг не служивших в армии. Ни чего страшного в этом нет. Лучше ребёнка подготовить к армии - научить "держать удар" в психологическом плане и физически подготовить. 29.07.2008 11:41:50, Hobbit©
Ежик
кстати, дельный совет от мамы 2-х девочек ;) 29.07.2008 16:56:21, Ежик
Hobbit©
Если я мама, то видимо вы папа ? ;)) 30.07.2008 10:34:15, Hobbit©
Ежик
упс!
извините, на детей посмотрела, а на пол нет :)
30.07.2008 13:48:26, Ежик
Ежик
да нет, я наслушалась мужа, служившего в армии :(
далеко не всем детям она показана
нет, мои конечно выживут, не помрут (ттт)
но ломка психики будет существенная

а парюсь, потому что старшему почти 17 ...
29.07.2008 13:19:56, Ежик
Hobbit©
Ломка психики в армии грозит только изнеженным "маменькиным сынкам". Я сам отслужил м видел что, как и с кем происходило. 30.07.2008 10:37:48, Hobbit©
Ежик
все равно не согласна, Вам может и не повредило, но люди бывают разными. 30.07.2008 13:48:01, Ежик
weterok
Все поменяется, и через 10 лет, и через 20 лет, и через 30 лет, уж подавно. В лучшую сторону, конечно)))))))))))) 28.07.2008 18:15:32, weterok
Ежик
у моей свекрови уже 5-й мальчик (считая мужа внуков)
срок для сравнения порядочный
28.07.2008 20:42:37, Ежик
Ежик
упс! обсчиталась ...
с мужем и внуками 6 получается
28.07.2008 20:45:04, Ежик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!