Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Убить сразу или по частям?

У сынка моего (9 лет) телефон по корпоративному тарифу оплачивает моя фирма. Ни когда особенно не интересовалась (моё упущение, согласна), сколько у него за месяц набегает. А тут офис-менеджер приносит мне распечатку - 6 тыс. рублей за июнь!!! Решила у меня уточнить, нет ли тут какой ошибки. А ошибки нет - деточка скачивал контент с портала wap.mts.
Миллион раз деточке было объяснено, что все эти призывы по телевизору, типа "скачай прикольные картинки" - это лохотрон и разводилово на бабки. Что если он хочет что-то скачать - попроси маму, мама подскажет, поможет и оптимизирует расходы. Деточка в тихаря наскачивал на 6 тыс. руб!!!! Причем, когда я стала задавать наводящие вопросы, запирался до последнего, врал, что я не я, и лошадь не моя.
Мерзко, что врёт, мерзко, что делает за спиной то, что просили не делать, и банально, жалко денег.
И вот думаю, каким репрессиям его теперь подвергнуть???
11.07.2008 19:13:09,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я своему в сервис-гиде Мегафона все поотключала. А wap в первую очередь. 14.07.2008 21:10:42, lumber
У нас тоже телефон ребенка оплачивает фирма по безналу.
На мой взгляд, здесь проблема в непонимании ребенком стоимости денег, заработанных Вами. Это долгий процесс обучения ребенка. Когда достаток семьи не очень большой, то таких проблем обычно нет, а когда достаток приличный, то деть понимает, что потратив, 1,2,3, и т.д. тас. руб. ничего страшного не произойдет, деньги у мамы будут. У нас была таже проблема, но не с телефоном, с другими вещами. Процесс переучивания довольно сложный и начинается с самих родителей. Мы с папой перестали показывать ему, что деньги у нас всегда есть, открываем кошелек, а он пуст, значит в кафе не идем, разные игрушки - китайские погремушки не покупаем.
Но и эдесь тоже нельзя переусердствовать, посокльку наш (ему 7 лет) начал теперь тотально экономить на всем. Телефоном он пользуется так: включил - позвонил - выключил. И включает его только тогда, когда ЕМУ НАДО позвонить. Экономит заряд аккумулятора.
Вобщем мне кажется наказывать не надо, надо объяснять. Расскажите ему, как Вы работаете, как зарабатываете, что и сколько дел нужно сделать, чтобы заработать эти пресловутые 6 т.р. Приведите его к себе на работу и покажите, может он сам поучаствует в рабочем процессе.
Я своего приводила и он помогал мне работать, носил бумажки по отделам, ксерил, поливал цветы.
Удачи.
14.07.2008 12:46:51, ЛЧЕР
У нас вообще довольно экономный мальчик. Карманные деньги отдаёт "в банк под проценты" ( мы так играем, но проценты выплачиваем реальные). На всяую ерунду не тратит, никогда не клянчит какие-то игрушки или развлечения. Он посчитал, что стоимость игры как в рекламе - 100 рублей, а она оказалась сильно выше:((
Я теперь ограничила ему лимит на телефоне. И у него и у себя постирала все настройки GPRS. Слишком дорогое удовольствие....
14.07.2008 14:07:35, Лютик
Ну так тем более, за что его наказывать, его обманули. Но надо не быть лохом, а то будет всему верить и будут его обманывать все подряд. Но это невозможно объяснить, это история про грабли. 14.07.2008 14:14:38, ЛЧЕР
Я сама оказалась таким же лохом:( Тоже скачала пару "бесплатных" программ с сайта сони-эриксон, а за траффик сняли - мама не горюй! 14.07.2008 14:41:08, Лютик
<У сынка моего (9 лет) телефон по корпоративному тарифу оплачивает моя фирма.>
xорошая фирма, пусть качает дальше.
12.07.2008 01:31:34, .............
Муж принёс распечатку - я в шоке! Ребенок не так уж и виноват. Две игрушки он скачал при мне с моего разрешения, их цена с учётом трафика составила 980 руб! И без моего ведома он скачал 5 картинок, 3 мелодии и 2 игрушки. За это списали 5 тысяч рублей!!! Я и сама не знала, что это столько стоит:(( 11.07.2008 23:20:40, Лютик
Мне кажется, это вина не ребенка, а родителей:
1)ребенкин телефон оплачивает фирма? Он что, ценный сотрудник?
2) зачем ребенку вообще подключать вап? Там есть что-то необыкновенно ценное?
Т.к. телефон ребенкин я оплачиваю сама (так же как и свой собственный с зарплаты 10 тыр.), то ни о каких вапах и скачиваниях речь вообще не идет: даже дети понимают, что за игры с телефоном они могут остаться без молока, безо всяких наказаний.
11.07.2008 20:52:29, hanhi
Телефон изначально был мой, с вапом. Так сыну и достался, надо было настройки постирать, да не догадалась я :( Недооценила продвинутую молодежь. Фирма оплачивает потому, что так удобнее по безналу. Раньше был лимит и проблем не возникало. А с июня перевели на кредитную систему и детка дорвался:(( Всё как-то совпало неудачно. 11.07.2008 21:10:50, Лютик
Настройки постирать - не дело: современная молодежь легко восстановит их за пару секунд. Проверено.
11.07.2008 23:12:44, Natem
Вот потому я и поставила своему детский тариф. Там на уровне тарифного плана запрещен GPRS и посылка сообщений на короткие номера (обычно на короткие номера посылаешь сообщение, и тебе приходит контент, и снимаются деньги).

Теперь все ок, 8 марта положила 1000 руб. на телефон, сейчас 11 июля, еще НИ РАЗУ не докладывала. Хотя у него коммуникатор и wi-fi есть которым он активно пользуется, и телефон забит под завязку.
11.07.2008 20:33:59, Natem
Да не надо убивать, у многих такие пробы бывают - проверяет все ли мама верно сказала, да и самостоятельность решил ребенок проявить. Надо показать, где можно взять то же самое, но дешевле,провести беседу и вместе решать, как деньги компенсировать - от чего отказаться ребенок готов.

моя собственная ддочь звонила в голосовой чат, но я ей лднег кладу по 100 руб, не больше за раз, на всякий случай. была беседа, оргвыводы ребенок сделала.
11.07.2008 20:03:14, Иртим
А эта дрянь почему-то работает и без денег :-( Вот когда просто позвонить хочешь, а денег нет, тебя сразу заявлют: недостаточно у вас денег для звонка; а когда скачать хрен знает что- леХко. Моя тоже чего-то скачивала, ушла в приличный минус ((( Я даже потом звонила в мтс, пыталась выяснить, как же так можно. 11.07.2008 21:51:50, Sofia
голосовой чат только с деньгами, а качть моя пока не пвыталась... 12.07.2008 17:15:28, Иртим
"почему-то" - именно потому - в расчете на детей. моя тоже как-то накачала на 50 долл. за пару недель. отобрала телефон на месяц.

12.07.2008 16:45:49, ALora
Эт понятно... самостоятельность дело хорошее. Чем компенсировать будет, сижу думаю... Может полы мыть? 11.07.2008 20:12:20, Лютик
полезное дело, пусть моет:)) 12.07.2008 17:15:50, Иртим
Дубравка
отобрать этот телефон, вот все. Если есть карманные деньги, пусть оплачивает из своих. нет, выделяйте на телефон небольшую строго лимитированную сумму.

ИМХО, слишком роскошно для младенца иметь оплаченный конторой телефон. Он еще слишком мал, чтобы ценить чужие деньги.
11.07.2008 19:55:35, Дубравка
Irina L
Моя как-то тоже накачала, правда не на такую астрономическую. сумму. И тоже все было говорено-переговорено и тоже отпиралась. Я во-первых ей показала, как на раз-два-три это обнаруживается и проверяется, а во-вторых лишила ее личных карманных денег ровно на ту же сумму. 11.07.2008 19:33:07, Irina L
SANI (ex МВСН)
Мой правда не врал и не делал запретного, но когда я обнаружила, что он тратит на телефон по 3000 и более р. в месяц (добрые папа и бабушка клали ему на телефон по 300 уе за раз), ограничила доступ к нему карманных денег и теперь только он сам платит из этих денег себе за телефон. 11.07.2008 19:24:18, SANI (ex МВСН)
Ограничить-то я могу. А как же доверие??? 11.07.2008 19:30:40, Лютик
Матушка Мидоус
перестать кормить. 11.07.2008 19:22:53, Матушка Мидоус
У меня, кстати, есть мысль - не покупать сладкого. Кормить-то буду:)) Самым необходимым, суп, котлеты. А конфеты, шоколад, мороженое - скажу "денег нет, все пошло на контент" 11.07.2008 19:31:50, Лютик
солощ
8-ми летний ребенок вас не слушает? Я бы задумалась.. 11.07.2008 19:22:24, солощ
Katejka
Не так уж часто встречаются 8-летние (и даже старше) дети всегда отдающие себе отчет о последствиях каких-то своих действий - даже если тыщу миллион раз им было чего-то там говорено. Запоминаются реально только шишки набитые. Задуматься надо о том, как обеспечить ребенку средство самоконтроля. У меня тоже прекрасный корпоративный тариф, на котором сидят и мой муж, и моя мама. Но детям мы взяли карточки того же оператора со спец-детским тарифом. Старшая в первые несколько месяцев пару раз вылетала в минус за неприлично короткий срок. В результате имела возможность звонить только мне и мужу. Счет свой она последнее время пополняет самостоятельно в близлежащем магазине. Младшая прослушав внушения в адрес сестры, вообще, телефоном пользуется минимально. Про то, чтобы не вестись на понты, мы дома беседуем регулярно - и, как не удивительно, помогает. На работе даму одну 12-летняя дочурка посадила на 18 т.р. за каких-то 4 дня. Так что вы уж не ругайте сильно мальчонку...

12.07.2008 18:57:45, Katejka
Я и задумалась. Я в шоке. Эта тема обсуждалась и не раз, я объясняла все подробно. Он мотивировал - "ребята в классе смеялись, сказали, что у меня в телефоне отстойные мелодии" 11.07.2008 19:33:07, Лютик

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!