Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Соска в 8 лет

прошу совета, может быть кто сталкивался с такой проблемой.
моя дочка (7,5) до сих пор пьет из бутылочки и сосет соску.
на нервной почве. т.е. чтобы успокоиться. перед сном обязательно.
в случае нервозности, усталости или скуки - тоже.

грудное вскармливание было долгим до 2,2. в 2,5 она узнала (нашла) бутылку и поехало. пьет, пьет , пьет, от этого и полная ((.

ходили к психологу - меня это действо не впечатлило, чес-слово. все поверхностно и предсказуемо, что она нам сказала (ребенок перегружен взрослыми проблемами). платить за это большие деньги мне не хочется.

мы лечимся у остеопата, результаты есть. но и стрессы есть - папа перестал общаться с ребенком, это из "нового", что называется.

в 6 лет она отказалась от соски (я ее уговорила) и обещала в 7 бросить бутылочку. не бросила. пошла в школу (стресс) и опять вернулась к соске.
она прекрасно понимает, что это ненормально, но не может от этого отказаться.

в плане отвлечения или развлечения - все в порядке. кружки, секции..походы, поездки на великах, лошади...

может кто сталкивался с этим? что делали?
отобрать и выбросить не проходит - это истерики по 2-3 часа ночью и не только, потом жуткие головные боли, насморк, ухудшение зрения и .... дальше я уже не пробовала.
02.07.2008 12:16:41,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Hujnju pishish 31.12.2017 02:29:12, Er
Natalya d'*
Если сосёт только ночью, то есть соска привязана к кровати, забила бы, лучше соску чем пальцы (знаю много примеров где при "отняли соску" ребенок переключался на пальцы, сосал их лет до 12, потом заменял сосание на "грызть ногти" и до 40 лет их грызть не перестал) 23.12.2016 22:41:18, Natalya d'*
Нечего страшного все окей 23.12.2016 20:28:20, Менри
Написать комментарий 23.12.2016 20:27:11, Нечего все будет нормально
травиата
такая безобидная вещь - соска при таких серьезных проблемах в семье.. пусть себе сосет.. у меня вот старший писается в 10 лет - это хуже намного.. 07.07.2008 12:20:58, травиата
Ясень
ИМХО, вполне можно заменить напиток на менее каллорийный, в идеале - да, на воду. 02.07.2008 18:39:48, Ясень
Живая Жемчужина
Я у своей старшей отобрала соску в 11 месяцев. с тех пор она сосет губу вот уже 19 лет. Когда разволнуется. И ногти периодически грызет.Младшие выросли на грудном без сосок. Обычно ( подчеркну - обычно! - ногти не грызут, ничего не сосут.)
Знаю рассказку про девочку 15 лет, которая на переменах в туалете соску сосала.
В плане советов... Мне кажется, что к психологу все же надо. И вам , и ребенку.
Вполне возможно, что ребенок действительно является буфером между вами и папой. Вероятно это происходит с давних пор. итд итп. Эти проблемы нужно начинать решать ВАМ, потому что изначально они все же ВАШИ. Этим, мне кажется, вы сможете реально помочь ребенку. Мне кажется, на лицо много психосоматических проявлений у детки. Помочь ей можно и нужно.
стрессы бывают у всех, всегда. Надо расширять диапазон вариантов умения с ними справляться. Что думаете?
02.07.2008 16:02:43, Живая Жемчужина
=СветА™=
вообще сосательный рефлек угасает к 6 годам.т.е в 6 лет иметь потребность сосать нормально. Позже этого возраста надо смотреть. :-)
В принципе тоже может быть разновидностью нормы.
А скажите, насколько активно, интенсивно и как долго она сосет?Как часто прикладывается? Можно ли уговорить-заменить на некоторое время?Как быстро вспомнит? Стесняется на людях?Боится, если если узнают?
Вопрос не сильно праздный, я в свое время писала на эту тему несколько статей и много консультировалась с врачами-неврологами-стоматологами- и даже психиатрами.Что-то для себя прояснила.
Мой ребенок соску бросил в 3,5, а бутылку примерно к 5 годам.Сейчас ей 7,5.Когда болеет может вспомнить про бутылочку и просто попроситьь туда налить чай или сок и поваляться с ней с книжкой.Потребность в сосании у нее есть есть, хотя минимальная. Например, иногда, когда долго смотрит кино и при этом переживает, может сосать ворот футболки.ну, в среднем эпизоды сосания макимум раз в несколько месяцев.
Подруга ее-ровесница сосет больше и от бутылки отказалась только ,когда пошла в первый класс.

В приниципе, ничего ужасного у вас нет, только разобраться в принах интенсивности сосания и плавно сводить к минимуму потребность.
02.07.2008 15:36:09, =СветА™=
пожалуйста, свяжитесь со мной по мылу (Ваше мне не доступно).
101889@mail.ru
мне, кажется, Ваши советы мне помогут...

мы обследовались у всех возможных варчей - с эндокринной системой в принципе все в норме.
поставлен диагноз - нейрогенная полидипсия - т.е. пьет на нервной почве.

я выбрала лечение о остеопата - потому что это самое гармоничное и целостное лечение всего организма и психики.

я хотела услышать еще советы, какими еще приемами можно ее отучить сосать соску, я прекрасно понимаю, что убери это - появится другое, поэтому и не убираю, а копаю и уничтожаю причину.

меня это беспокоит только в одном ракурсе - из-за этого она много пьет (не воды!) и не может поехать в лагерь, т.е. на люди
в остальном - родственники уже смирились, никто ее не пилит, не ругает, а воспринимают как данность, с которой нужно считаться.

02.07.2008 16:01:11, Автор
пусясь01
моя систра до 8 лет с соской спола и чавкола она 1 рас в 8 лет она поехола в лагерь и не взела собой и соска потирялось а потом она пронеё забыла и мама соску выбрасила потомушто соска была изгрызена дашыдами зубами . ну принципи я тожэ с соской и с бутылкой я безьних до 4 лет немогла а собина наночь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! катя (7) лет а сестре сичас (12) 02.07.2008 14:03:59, пусясь01
Русский язык-5!!! 02.07.2008 20:37:05, :-))
[пусто] 02.07.2008 22:55:13
так вы подпись-то прочитайте. 7 лет, нормально. если не в тетрадке по русскому. 03.07.2008 09:42:18, hanhi
Ведьма Лилиан
:)))))))))))) Вот пойдет в школу-там и научат.А пока пишет,как умеет,а мы уж сдерживаем мощный посыл,как можем.:))Так что не судите строго-то:),а то афтор прочтет-расстроится,а ведь помочь хотел и сокровенным поделиться...:)) 03.07.2008 10:31:31, Ведьма Лилиан
masyanya белая и пушистая
ой , а я даже и не поняла , что это ребеночек писал :) ща удалю! 03.07.2008 16:23:12, masyanya белая и пушистая
Интересные пироги - как пользоваться интернетом и как на взрослые форумы залезать по ником мамы и встревать во взрослые разговоры ребенка к 7 годам научили, а про грамоту забыли? :-)) 03.07.2008 16:41:39, Polett
Ведьма Лилиан
читать на подготовке научили.Теперь беда.Ходит везде и пишет:)) А в компе смолоду,и сама разбирается 04.07.2008 14:09:49, Ведьма Лилиан
masyanya белая и пушистая
ой, да они куда хошь пролезут! с их то ... уж и не знаю как обозвать :))) смекалкой наверное . 04.07.2008 09:59:49, masyanya белая и пушистая
Ведьма Лилиан
Удивительно было,как она в 2-3 года открывала из латинского меню(у нас был допотопный комп и винд95)нужную игру вообще не умея читать.запоминала наверное.И кстати, вспомнила,бутылка с молоком тогда присутствовала. 04.07.2008 14:01:59, Ведьма Лилиан
С одной стороны мне дико, что в таком возрасте реб сосет соску, впервые слышу, но! мои собственные дети сосок никогда никаких в рот не брали, как я ни старалась их к этом приучить (в младенчестве, ес-но). "Зато" дочь - 13 лет - уже даже не помню с каких пор обходится без стрижки ногтей - нечего стричь, сейчас уже и сама бы рада (лаков дома целый короб), да не получается. Сын до 2.5 лет палец изо рта не вынимал, "помог" несчастный случай, но в школе (1 кл) карандаши-ручки грыз за день по несколько штук, в труху, ногти тоже начал грызть, а после лагеря, и палец опять тот же во рту частенько оказывается. Так что получается - соска лучше. 02.07.2008 13:58:08, hanhi
Irkok
офф: как от сосания пальца отказались?
моему 2 года - сосет и бросать не думает!
02.07.2008 15:29:51, Irkok
Язык прокусил - зашивали, с "усами" во рту пальцу места нет. так ведь в 7 лет опять началось! Прямо после дня рождения. 02.07.2008 15:46:34, hanhi
Еще б не встречались:) сама такая. Если б у меня мать не отобрала года в 4 соску - наверно и до сих пор с ней ходила б;) Ничем хорошим это не закончилось - стала сосать пальцы, потом грызть ногти, с огромным трудом научилась конролировать этот процесс после 25 лет. Оставьте ребенка в покое, пусть лучше снимает стресс соской, чем истериками или изъетыми до мяса пальцами. 02.07.2008 13:48:27, A_Z
Скажите, почему вы считаете, и ребенка заставили считать, что снятие стресса соской ненормально? Гораздо нормальнее алкоголя, табака и наркотиков. Оставьте ей бутылочку, просто договоритесь, что там будет чистая вода, а не сок и т.п. Скажите, что подумали и решили, что были неправы, соску сосать самое нормальное явление. Но лечиться надо, только не у психолога, а у невролога, потому что соска только внешнее проявление внутренних проблем, а их надо решить до появления возможности снимать стресс с помощью вышеперечисленных "антидепрессантов" 02.07.2008 13:10:01, Иллика
Двоюродной сестре почти 30 по ночам сосет палец. Тоже так упокаиваеться.
Бутылка не так страшно, многи дети берут в школу "спортивные" бутылки с водой, с соской труднее.
Моей тете(маме сестры) говорили, в момент полового созреванию ситуация измениться, ничего.
Теперь уже не заморачиваються сестра сама мама, муж поначалу над ней смеялся, теперь привык.
<потом жуткие головные боли, насморк, ухудшение зрения и ....> по мне пусть лучше соску сосет, чем это.
Нервная система намного дороже, про вашу соску никто ж не знает, кроме вас. Релакс у нее такой.
У меня ребенок в младенчестве совсем не сосал соску, выплевывала, потом в 2.6 года, дай ей и все пососет и уснет,
причем намного быстрее чем без соски, мне врач говорила не волнуйтесь пройдет. Потом бабушка кое-как через 4 месяца уговорила соску подарили маленькому ребенку на улице и все отрубило.

02.07.2008 13:03:26, без реги
Скажите, а для Вас так важно-соответствовать "норме"?
Ну, пользует человек соску ДОМА... я правильно поняла?
На улице не пользует соску с бутылкой? В школу не носит?
Зачем же тогда "отобрать"? Вы не считаете это неоправданной жестокостью?
Вы сами от стресса чем спасаетесь?-Я, например, жру (пардон за выражение)-и в этом вижу проблему.

И вовсе Ваше ГВ не было "долгим", а очень даже соответствовало рекомендация ВОЗ:)
А что такое она пьет из бутылки, от чего так полнеет? С обменом веществ у человека ТОЧНО все в порядке?

Что бы я конструктивно посоветовала? -Дать СЕБЕ 2 месяца на то, чтобы про "вредность" бутылочки ВООБЩЕ НЕ УПОМИНАТЬ.
Я понимаю, это очень трудно, особенно когда есть зацикленность (Ваша и дочкина) на этой "проблеме".
А потом еще 2 месяца.
Если уж тогда результатов не будет- уже невролога и др.специалистов на предмет стрессов, выхода из них и т.п.
02.07.2008 12:53:09, Змея Скарапея
Тигренок в чайнике
+1
А вот при полноте, может, стоит не ждать особо, и сходить к эндокринологу. Ну, тут смотря какая полнота, конечно.
02.07.2008 13:01:34, Тигренок в чайнике
Отменить кружки, секции, походы. Психолог права. Дать ребенку отдохнуть. Лечить у невропатолога. Ни в коем случае не отбирать соску с бутылочкой. Чем вам эта соска мешает? Тем, что у других уже сосок нет? Но у других и таких проблем с нервами нет.
Моя дочь засыпала с бутылочкой до 5 лет...
02.07.2008 12:48:23, встречались
Тигренок в чайнике
А многие другие ручки-карандаши сгрызают... та же соска, в общем-то. 02.07.2008 12:59:35, Тигренок в чайнике
К сожалению, она перешла на ногти, а не на ручки-карандаши. 02.07.2008 13:03:07, встречались
"мы лечимся у остеопата" может в этом дело? Может все же к психологу? поговорить хотя бы. 02.07.2008 12:23:34, так
[пусто] 02.07.2008 12:42:35
Godiva
А почему вы не наливаете в бутылку простую воду ? скажите что пусть сосёт сколько влезет , но только воду ? Я думаю при таком подходе она сама всё закончит . Девочка-то умная видать , сладенькое любит да ? 06.07.2008 04:43:49, Godiva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!