Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff (в каске)

Последнее слово - за бабушками

История с вопросом.

Приятельницу сына (учились вместе до школы) переводят в другую школу. Первая школа была рядом, выбрали бабушки (которые сменяются по очереди, водят ребенка в школу и курсы, родители обеим бабушкам выделяют деньги к пенсии, одной даже купили вторую квартиру, чтобы жила рядом и было удобнее доходить до внучки).
Родителя учительница понравилась. Все нормально.

Но оказалось, что выбрали очень тяжелый по контингенту класс (да и школа в целом), учителю приходится ориентировать программу по основной массе немотивированных и сложных учеников. Подружка сына - тихая и умненькая девочка, начала страдать, отдаляться от класса. Родители в свою очередь осознали, что не довольны уровнем обучения и т.п.

Принято решение переводить в другую школу. Она тоже рядом, будет удобно водить.
Школа хорошая, но место есть только в одном классе, где учительница работает первый год (о этого была библиотекарем). Класс контролировать не может, по каждому пункту программы бегает советоваться в соседние кабинеты, оставляя детей прямо на уроках. По характеру -ни рыба, ни мясо. Очень средний вариант.

На мой вопрос,а почему не рассматриваете других школ, был ответ - бабушки категорически против. Им понравилось, что водить опять 3 минуты (через дорогу). Другие места даже не обсуждаются.

А кто у вас влияет на принятие решения, куда и как водить ребенка: школа, курсы, репетиторы, кружки, встречи с друзьями..?
09.06.2008 11:28:10,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас нет бабушек-дедушек никаких (к сожалению, не дожили до внука), поэтому все решения принимаем мы с мужем сами. В последнее время еще и ребенок принимает очень активное участие в собственной судьбе. Абы куда его уже не переведешь. 10.06.2008 11:34:54, Natem
Родители решают все. У нас часть бабушек/дедушек очень против наших нестандартных решений (семейное обучение, некоторые кружки, здоровье и пр.). При том, что мы видимся почти ежедневно и пару раз в день общаемся по телефону, их голос вообще не рассматривается в таких вопросах. Хотя они помогают иногда водить/возить. 09.06.2008 22:26:12, Эль Нинья
Так, ИМХО, все зависит от того, готовы ли родители претворять в жизнь свои решения, если бабушки откажутся ето делать. Те кто готов - решают сами.
А финансовые отношения с родителями штука не простая. Бабушкам платят за сидение с детьми или помогают материально потому что им на пенсию не прожить? Бабушкам платят суммы сравнимые с затратами на няню за то же время или пару тысяч в месяц за 8 часов присмотра за ребенком ежедневно? И с квартирои возможна куча вариантов (родители могли бы с чистои совестью переселить бабушку обратно, а квартиру сдавать, чтобы платить за няню, или окажется, что квартира в основном бабушкина?).
09.06.2008 20:02:32, irina.
=СветА™=
а я вообще не понимаю, как можно рассматривать конкретные резоны конкретной семьи.Данных мало и те субъективны.
А вообще..
я часто читаю жалобы на бабушек,которые смеют иметь мнение, а не хотят покорно выполнять то, что велят им хозяева детей. Т.е обязанностей у бабушек выше потолка,а прав ниже плинтуса.
Мне, как выращивающей своих детей без помощи, это странно.
Когда мои дети остаются с мамой, я автоматически делегирую ей все управляющие полномочия.Без жалоб и обсуждений.

Если бы моя мама таскала детей по школам, ее голос при выборе школы был бы определяющий.Поскольку моя мама не наемный бесправный персонал.
09.06.2008 22:28:53, =СветА™=
У меня немного другая позиция. Я как раз решения по всем важным вопросам принимаю сама (с мужем, естественно, и с учетом мнения детеи). А дальше - если бабушки могут и хотят помочь - спасибо, не могут или не хотят - значит обоидусь без их помощи. Причем без обид. Если не могут далеко водить в школу, то можно наити шофера, а в остальном приимать добровольную помощь бабушек. Если не хотят потому что не одобряют выбор школы (например против физ-мат школ для девочек или боятся нагрузки в гимназии), то просто ищется няня. А бабушки сводят ребенка в нравящиися им музеи в выходные или в каникулы.
Когда бабушки просто разово на пол-дня остаются с ребенком, то обычно ни о каком принятии важных решении речь не идет. Здесь нечего обсуждать особо (во всяком случае с моим уровнем пофигизма). Если более-менее постоянно.... ну вот согласитесь, что плюшки на завтрак, жареная в масле картошка на обед и блинчики на ужин никак не подоидут в качестве дневного рациона для балеринки. Ни сами посебе, ни в качестве настоичиво предлагаемого дополнения к более разумным блюдам. Так что с моеи стороны будут не только жалобы и обсуждения, но и жесткие требования. Потому что поддержав ребенка в его желании заниматься балетом, я отвечаю, чтобы он не стал булимиком и не посадил сердце диетами.
10.06.2008 04:52:10, irina.
Irina L
ППКС! 09.06.2008 23:09:28, Irina L
Тигренок в чайнике
Решаю я. С детьми советуюсь. Ну, кроме выбора школа-сада, тут вариантов не было.

Но вожу тоже я, почти всюду. А если всюду водят бабушки, то, конечно, вполне понятно, что многое решают они. Знаю даже семью, где родители почти и не занимаются девочкой, все обязанности (и права решать) делегированы бабушке.
09.06.2008 17:18:56, Тигренок в чайнике
Anit of
Решаю я, совещаюсь с ребенком, мужа скорее ставлю в известность.
Но и вожу в основном я, реже муж. Бабушки и т.д только в непредвиденных случаях, которых не более 2х в год - в крайнем случае и пропустить можно.
09.06.2008 16:29:55, Anit of
Irina L
Естественно тот кто водит имеет одно из решающих голосов. У нас с этим правда просто - везде вожу я :-))) 09.06.2008 16:10:24, Irina L
Filia
Нам наоборот приходится усмирять бабушку :)
Она хочет, чтобы у внуков было все самое лучшее. Мы работаем, на няню в помощь бабушке пока не заработали :(, поэтому приходится слегка порывы бабушки останавливать, а то она не справится :)
В этом году она пыталась нас уговорить отдать младшую в школу - мы собирались, но в этом году дочка попадает не к очень хорошему педагогу. Бабушка была согласна собирать детей из разных школ, чтобы дальше везти на занятия :). Мы не согласились, тяжело это :)
09.06.2008 15:40:43, Filia
Героическая бабушка! А все кастинги, съемки тоже на ней? 09.06.2008 15:47:29, Suixit
Filia
На самом деле младшая практически на мне, бабушка только на подхвате, если я не успеваю.
Съемки и кастинги пополам.
Бабушка в основном со старшим, а его мы в учебное время не снимаем :)
Но когда Санька пойдет в школу, то бабушка и ее будет забирать и делать уроки с ней. Еще она обоих будет возить в бассейн.
09.06.2008 15:50:12, Filia
Обе героические!( и Вы ,и бабушка- мнеб такую) 09.06.2008 16:29:16, Suixit
Filia
:)
Да, бабушке нашей уже памятник надо ставить. :)
09.06.2008 18:48:45, Filia
Кабриолетта
моя бывшая свекровь - очень властная и безкомпромиссная бабушка. Это одна из причин почему она стала бывшей.
Я предпочитаю в своей семье решать все сама с мужем.
Именно поэтому у нас была няня, чтобы бабушки не дергали ребенка вообще.
09.06.2008 14:55:31, Кабриолетта
Стасенька
В основном дети. В известных рамках, конечно:) Видите ли, я придерживаюсь убеждения, что школа - тоже жизнь. И если моим детям комфортно именно в определенной школе с определенным учителем и коллективом - то держимся этой школы. 09.06.2008 14:38:33, Стасенька
Я вожу - большей частью - я и решаю. У остальных совещательный голос 09.06.2008 14:10:14, ЮлияС
Я и муж но мы не ппользуемся помощью бабушек - у меня была помощница, которая Женьку в школу водила. 09.06.2008 14:00:17, Иртим
По сути: вот уж лучше б не рыпались и оставались в старом классе-школе, зачем же шило на мыло менять. по доброй воле к такой учительнице идти? Чему же она научит, если сама не умеет? 09.06.2008 13:58:45, hanhi
Ведьма Лилиан
Решают дети,утверждаю я.Влияют пробки:)Бабушки-а это как?:)... 09.06.2008 13:35:18, Ведьма Лилиан
Учитываю мнение папы, близживущих бабушек-дедушек, отзывы знакомых. Окончательное решение принимаю я. 09.06.2008 13:34:28, Лютик
Решаю только я. Рассчитывая только на возможности свои и мужа и учитывая, что иногда может помочь бабушка. Поэтому никуда кроме школы и не ходят, практически. 09.06.2008 13:04:12, Шерлок
OleNkaM
вот поэтому живем без наших бабушек.
которых нежно любим за 100км.
очень хватает редких совместных выходных, чтобы убедиться, что мы должны жить отдельно, хотя бывает очень трудно.
09.06.2008 12:46:46, OleNkaM
Танжер
все зло от бабушек, факт. если серьезно- то в данной ситуации возможности бабушек были известны с самого начала. ни добавки к пенсии, ни квартира здоровых ног, сил и умения водить машину бабушкам не приделают. у меня лично на все вышеперечисленное влияет соображение как будет лучше для ребенка. очевидно бабушка не сможет возить его в бассейн и во дворец пионеров- ок, я посижу дома и покатаю его на машине, позанимаюсь с ним так, как бабушка не сможет. 09.06.2008 12:38:32, Танжер
День Рождения (aka Иринкин)
Может, и резко, но: родителям надо выбирать, что им дороже. Облегчение своей жизни (нет конфликта с бабушками, за няню платить не надо (хотя, как я понимаю, люди они не бедные), с работы отпрашиваться не надо) или улучшение качества жизни дочери.
На принятие решения (в этой области) у нас влияю я. Ибо мне водить ребёнка, совмещая при этом кружки и т.д. Голос папы совещательный, часто соглашающийся. Голос остальных родственников еле слышен, что понятно, ибо они, что называется, "иногда на подхвате", по возможности.
09.06.2008 12:35:17, День Рождения (aka Иринкин)
Мы с мужем. Учитываются четыре стороны - мама, папа и два сына.

Бабушки в жизни по этим вопросам участия не принимают.
09.06.2008 12:27:32, lecola
Я сама решаю , т.к. бльше не кому. Как решу, так и будет, сей час далеко вожу, до этого на семейной были. Очень удобно, сам принял решение, сам его и реализуешь, а если водить бабушкам, то бабушкам и решать куда они смогут водить. 09.06.2008 12:07:47, К.
Мы, Николай второй, т.е я и только я. Но у нас и бабушки (2) задействованы исключительно по их желанию - хотят помогают (а они хотят и помогают если есть физическая возможноть), хотят - е помогают и мы рассчитываем только на себя.
Мы только однажды ориентировались на бабушек - когда 8 лет назад выбирали МШ для старшей - выбрали Аккрод только потому что он рядом с метро, чтобы удобно было ездить, но с 9 лет дочка сама ездит по причине удобства и относительной безопасности. А районная наша МШ находится почти в лесу и ехать туда на автобусе.
09.06.2008 12:01:15, hanhi
с этим у нас сложно. Бабушкfодна ( моя мама) больше помошников нет. Пока я была в декрете все решала я. т.к не нуждалась в помощи мамы. Когда встал вопрос о мое выходе на работу мама совершенно неожиданно предложила мне не выходить на мое старое замшелое место, где я могла бы скол угодно отпрашиватьс, приходит позже и т.д., т.е. опять же не зависеить от мамы. НО она предложила взвалить всю логистику детей на себя( пополам с няней) в пользу моей КАРЬЕРЫ. Вокак. Знаю мою маму это равносильно встрече с динозавром. На том и порешили. Шкова была выбрана заранее ( полчаса езды наземным трансп.) и мама на это согласилась. но когда зашла речь о доп занятиязх, тут мама стала выбирать " на свой вкус"... что не совпадало с моим. Т.е. то что она считает для внуков необходимым, она таскает туда, что она считат " совершенно лишним" туда отказывается водить. Но уже поздно что либо менять. Вот пытаюсь ( заранее) уговорит на муз школу для дочки ( есть способности и желане) мам пока категорически против. " не нужно это ЕЙ" так вот авторитарно. Сама она закончила музыкалку в свое время, но скрепя сердце, я бросила.....да еще и далеко возить . Но уна с еще два года в запасе... 09.06.2008 11:54:08, Suixit
Irkok
мне кажется, что это не очень правильный вопрос для обсуждения - это из области "как где принято"
у меня аналогичная ситуация - 2 бабушки по-очереди забирают Сашу из школы, водят на занятия.
Но школу выбирала я, есстественно думая о том, как им его забирать будут.

короче мнение бабушек учтиывается как "совещательный голос" Как и по любому другому вопросу. они ничего кроме журнала\фильма\конфет ему не покупают без моего ведома: ну одежду, ни игрушки - у нас так принято и всем так удобно.

в других семьях бабушки записывают в школу и на курсы, няни покупают одежду и игрушки - кто как привык.
09.06.2008 11:48:31, Irkok
Liusia
Ну у нас бабушки не водят, вот мы сами и решаем. Няня (которая как раз водит) пытается советы давать, я к сведению приняла ее пожелания, но не более. В принципе, только одну ситуацию себе представляю, в которй решение бы принимал кто-то помимо нас с мужем - если б мы категорически не могли в т.ч. платить, а этот кто-то далал бы это бесплатно (как оно с бабушками и происходит), да и то, воля у этого кого-то должна быть железная, чтобы моим уговорам воспротивиться :) 09.06.2008 11:43:11, Liusia
Ощущение, будто родители "забили" на ребенка, поэтому рулят бабушки, ориентируясь на свои больные ноги, гипертонию, ...., ...., а в результате страдает ребенок. Родителям срочно искать няню, или серьезно поговорить с бабушками! 09.06.2008 11:40:13, Анела
СоВа
мне уже сейчас хочется, чтобы кто-нить решил:))) уже сил нет эти муки терпеть:) а так.... хочется решить, чтобы лучше ребенку, вот только как понять что ему лучше. Но если бы вопрос стоял только в УДОБСТВЕ бабушек, то вместо довольствия бабушкам нанять человека, который будет ходить куда надо... или бабушкам пригрозить этим:)

09.06.2008 11:36:38, СоВа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!