Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

АНtИЛОП_А (мама будущей первоклассницы)

Во сколько обходится школьная форма?

Мамы будущих первоклашек и тех, кто уже учится в начальной школе!
Ответьте, пожалуйста на несколько вопросов! :) Хотелось бы для себя кое-что понять по школьной форме :)
1. Обязательна или необязательна ли в вашей школе форма?
- для тех у кого школьная форма необязательна: Вы будете приобретать какую-либо одежду и использовать её только для занятий в школе, чтобы у ребенка все-таки была какая-то "своя" форма? Или просто будете одевать ребенка в повседневную одежду?
2. Что конкретно и в каком количестве Вы приобрели (или планируете приобрести) из предметов гардероба для использования в течение учебного года? (например: брюки - 1 шт, юбка - 2 шт., парадный костюм (юбка + пиджак)- 1 шт. и т.д.)
3. И наконец :), во сколько, приблизительно, Вам обошлась вся эта красота?

Спасибо за Ваши ответы! :) Я хочу составить гардероб для дочки из джинсовых вещей (на мой взгляд это очень практично :)), так как школьная форма у нас необязательна. Что думаете? :)
09.06.2008 08:35:22,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
АНtИЛОП_А
Девочки, спасибо! :)
Хочу уточнить, что меня интересует не только мнение мам девочек, но и мнение мам мальчиков тоже :) Будущий первоклассник у меня тоже есть, хоть и пойдёт он в школу только через 6 лет :)
10.06.2008 13:17:57, АНtИЛОП_А
У нас в школе формы нет и не было. Никогда не приобретала чего-то специально для школы - ходит в том, в чем и в другие месте: например, в музыкалку или на какие-нибудь мероприятия.

Ну просто как мы, взрослые, ходим на работу: у нас же нет специальной одежды "на работу", одеваем то, что хочется в данный конкретный момент. так и ребенок с утра одевает то, что ему хочется, ну и плюс смотрит по сезону и по погоде.

Что-то специальное не приобретала никогда, Просто одежда, как у всех.
10.06.2008 11:37:40, Natem
Ja+R
Из обязательного - жилетка и брюки. Рублей по 600-700 покупали. Ну и рубашки, водолазки. Но это не чисто школьное уже. 10.06.2008 00:04:54, Ja+R
Галя+Настя
Форма обязательна, причем фабрика определенная, впрочем других у нас и нет. Костюм: юбка, брюки, жилетка и пиджак - 1500 руб., ну и плюс придется купить блузки и водолазки - во сколько это обойдется пока не знаю.
09.06.2008 21:57:03, Галя+Настя
=СветА™=
форма у нас обязательна.Обошлась в 700 рублей сарафан.И переделка сарафана до носибельного вида еще рублей 1000.Зато, как все.
Этот же сарафан и на будущий год. :-)
Но я планирую самолично разбавить его примерной по цвету юбкой.

Сами докупали еще черную юбку и всякие блузки-водолазки-футболки.Без счета.
09.06.2008 19:36:13, =СветА™=
Ulia
1. Из обязательного в нашей школе только одинаковые жилетки и галстуки. Юбки и брюки просили серые-синие-черные, рубашки и водолазки белые-розовые-голубые. Все однотонное. Покупала все специально для ношения только в школу.
2. Покупала в Mothercare 2 набора из 2х рубашек, одну рубашку в British House и там же набор из 2х юбок и брюки, которые так и не одели ни разу.
3. Тысячи 4 наверное.

09.06.2008 15:42:47, Ulia
Filia
У меня мальчик, но тоже напишу, не одни же девочки в школу идут :)
Когда шли в первый класс купили:
1)_Жилет+ пуловер + жакет на молнии - все это трикотаж Перемена, обошлось 1500 руб.
2)Брюки купили на Тульской за 600 руб, попалась я на то, что они классно сидели на моем худом ребенке, я так радовалась. Но прожили они всего 3 месяца, дальше пошли катышками, затяжками, стали жуткими и страшными. Позже купила в Детском мире на распродаже еще брюки за 600 руб. в которых и доходили до конца года.
3) Рубашки купила 2 штуки + галстук. Позже пришлось покупать еще белую рубашку и новый галстук, т.к я купила сиреневую и под нее галстук и нам сделали замечание, что вид не парадный.
Еще были 2 водолазки, но мой жаркий деть отказался их носить.
Перед вторым классом
Купили новые брюки 1600 и еще черные джинсы на флисе на холодную погоду. ДОкупила пару новых рубашек и жилетку потоньше, чем у Перемены, тоненькая хлопковая жилеточка, ребенок счастлив. А еще нам очень понравилась рубашка с обманной жилеткой.
Этим летом будем опять покупать брюки + джинсы черные+ рубашки.
Жакет с пуловером оказались не нужны. Иногда надеваем, особенно когда отопления в школе нет (в сентябре и в мае), а так висят в шкафу.
09.06.2008 15:28:06, Filia
Форма обязательна.
Покупала сарафан, жилет, жакет, брюки, парадную блузку, 2 повседневных водолазки + спортивную форму (она у нас тоже единая для всех). В магазине Перемена все это счастье обошлось мне примерно в 5 тыс р.
09.06.2008 15:01:08, A_Z
Стопочка с мужичками
У меня мальчик и... еще мальчики :)) Для справки: многодетным семьям государство выделяет 5000 руб в год ребенку на форму. Примерно столько же и потратили. Это: брюки - 2 шт, рубашки - 3шт, жилетка - 1шт, спортивная форма (штаны, кофта, 2 футболки), сменная обувь, кроссовки дя физ-ры. Все заносили до дыр, все будем покупать новое.
Форма обязательна.


09.06.2008 14:45:48, Стопочка с мужичками
У нас форма обязательна, в этом году у жени было 1 сарафан, одни брюки и по 3-4 штуки водолазок\блузок светлых.есной to один сарафан появился. полегчею
Стоиомсть не помню.
На этот год меняю один из сарафанов, докупаю жилетку и меня.ю часть парка блузок.
09.06.2008 14:02:47, Иртим
у нас требования к школьной форме - синий классический костюм и к нему однотонные рубашки (по факту носим любые). Костюмы (2 шт. в год) приобретаю в магазине Дисконт за 1800-2000 рублей итальянские, изумительного качества и очень элегантные, рубашки в SELA за 300-400 руб/шт.
Выглядит это примерно так (по ссылке)
09.06.2008 13:38:16, Лютик
АНtИЛОП_А
Красавец, ничего не скажешь :) 10.06.2008 12:51:14, АНtИЛОП_А
kikimora
У нас форма обязательная, дизайн "эксклюзивно разработан специалистами" и отшивают форму для всей школы в каком-то специальном секретном ателье:) Происходит это так: в мае родители заполняют специальную бумагу(мерки ребенка - рост, ОТ, ОБ, ОГ, ОШ)и оплачивают в сбере квитанцию, всё это сдается в школе спец.тётеньке, а в августе у неё же получают свой "форменный комплект". Перед первым классом комплект был обязателен, далее можно дозаказывать по мере необходимости(мало-не мало, потерно-не очень). В комплект для девочек входило:
1) сарафан зеленый(длинный - до середины икры, т.к. в школе хор:)
2) кардиган того же цвета(а-ля кофта-пиджак на одной пуговице сверху)
3) брюки черные(тонкая шерсть) расклешеные
4) брюки клетка черно-зеленая фасона "банан" с карманами с клапанами сбоку:)
Мальчикам вместо сарафана предлагается жилетка...Стоил всеь комплект около 3200руб...Из всего комплекта дочь носила сарафан, несколько раз во время стирки брюки, пиджак ни разу не одела и от клетчатых брюк тоже отнекивается - лежат новые до сих пор.
В прошлом году из школьного заказала только сарафан(обязателен для всех праздников - парадная форма, хора и т.д.)- 900 рэ., брюки купила черные тоже за 900, но не в школе. Остальное(блузки, водолазки, колготки)не поддается материальным подсчетам, т.к. покупаю много в течении всего года - колготки рвутся и протираются, да и вообще, мне стирать некогда, поэтому одежды у ребенка очень много...
09.06.2008 13:16:35, kikimora
Jasmin
1. форма. зеленый пиджак - обязательно. мальчикам допустим классический костюм, у девочек выбора особо нет :( джинсы даже темные без рисунков-вышивок и тп, прямые черные, даже в пятницу не разрешили :( категорически.
2-3. покупали пиджак (1200), юбку (500), сарафан (600), брюки (650) и 5 белых блузок (еще порядка 1.5 тыс), белые водолазки. все, кроме водолазок, - "старт", покупали год назад. итого порядка 4.5 тыс.
а, вспомнила, в середине года все же разрешили девочкам не пиджак, а жакет трикотажный, его тоже купили, 400 р, но носили редко, пиджак все же ей больше нравится, скорее как сменный вариант, пока пиджак стираем...
09.06.2008 12:32:25, Jasmin
Kirushka©
У нас форма обязательна. Покупаем пиджак, сарафан, юбку, брюки, водолазки под форму. Сколько это стоит не помню, но хватает купленого на два года. Покупали в Келли (со скидкой) и в ДМ. 09.06.2008 12:30:16, Kirushka©
Робкая
Форма была желательна. Купила пиджак, юбку, брюки,сарафан, пару белых блузок. Дорого:( Пиджак одела 1 РАЗ, пару раз сарафан и юбку. Носим джинсы, темные брюки, блузки, кофты. Есть проблемы с переодеванием на ф-ру, слишком подвижна на переменах, бесконечные растяжки, исполнение кульбитов и шпагата:), не слишком опрятна в еде. Не представляю, как в таких условиях поведёт себя школьная форма. 09.06.2008 12:15:13, Робкая
необязательно: 2 года назад пытались ввести - жилетку, сначала купили одну (старшей), это не обсуждалось, покупали централизованно, Не дорого, но и нафиг она не нужна. Походила год, купили другую - помоднее. Через месяц все страшеклассники дружно отказались носить что-либо похожее на форму, теперь эта модная (такие не только в школе носят, действительно модная) жилетка валяется. Дочь бы и рада ее носить, но как же она белой вороной будет!
Поэтому сыну я просто связала жилетку и пришила нашивку. Я его каждый день в этой жилетке отправляю, т.к. мне нравится. Джинсы - все равно какие. это не принципиально. Покупать специально для школы ничего не собираюсь.
09.06.2008 12:07:24, hanhi
ОООльга
я покупала 2 юбки, жилетку, пиджак, сарафан. Школьная форма у нас обязательна.

обошлось мне все это примерно в 4 тыс руб. Не считая рубашек и колгот в несметных количествах.
09.06.2008 10:46:21, ОООльга
Я еще не покупали у меня мальчик:
1. у нас форма обязательна.
2. черные брюки, однотонные рубашки не яркие, жилетка, бабочка
3. буду точно покупать 5 как минимум рубашек, двое брюк
4. в прошлом году брюки,жилетка, галстук обходились в 1500р в этом еще не знаю сколько )
09.06.2008 10:13:31, Sovik
SunFlower
У меня правда мальчик, но может вам тоже будет интересно.. Я куплю парадный костюм-тройку на торжественные мероприятия и пару рубашек. А на повседневку - брюки или темные джинсы и трикотажную жилетку с разного цвета водолазками. У нас форма строго не оговорена, просто темно-синие брюки и жилетка. Два магазина нам посоветовали, но я пока не ездила. И родитель в школе сказал, что покупает все школьное в ТЦ Александр в Бибирево. Пока еще не добралась никуда. 09.06.2008 09:39:51, SunFlower
1. Форма обязательна для начальной школы.
2. На первый класс покупали сарафан, юбку с жилеткой и пиджак. Пиджак так ни разу и не надела дочка. Полный комплект стоил около 1200 рублей.
На второй класс покупали сарафан и юбку с жилетом. Носили по-очереди, очень не хватало брюк, когда было холодно - разрешили ходить в брюках или джинсах не по форме. Ателье цены подняло, обошелся комплект в 1400.
В этом году купили симпатичные костюмы-тройки - пиджак, юбка и брюки. Получились маленькие леди. Правда, в выбранном комплекте не оказалось сарафана, жаль. По бирке посмотрела - шьют в Бишкеке, но на первый взгляд очень качественно и ткань приятная. Цена тоже удивила - тройка обошлась всего в 1500.
Сколько белых блузой и водолазок у дочки - считать не буду, блузок около десятка, разного фасона и разных оттенков белого.
09.06.2008 09:34:04, Polett
1. У нас форма обязательна.
2. Форма нашего класса предполагает либо сарафан со светлой кофтой, либо пиджак и брюки опять же со светлой блузкой. Поэтому куплю несколько блузок или водолазок (5-6) + 1 сарафан, 1 брюки и 1 пиджак. Потом посмотрую - понадобится - докуплю или сошбю еще 1 комплект.
3. Еще не покупала, но цены в каталоге фабрики, где мы будем покупать форму см. по ссылке: http://www.jmd.ru/
4. Джинсы у нас в школе запрещены категорически даже для мальчиков. Учитывая, что для девочек продают исключительно "потертые" джинсы, я тоже не хочу, чтобы мой ребенок привыкал к этой "рванинке". Но о вкусах не спорят ;)
09.06.2008 09:13:18, starka
tayle
Я им звонила, увы цены на сайте неактуальны, на мой артикул - вдвое дороже чем на сайте. 09.06.2008 09:57:40, tayle
АНtИЛОП_А
Я тоже против "рванинки" :) Есть очень симпатичная джинса, например, юбочки, комбинированные с хлопком. Просто джинса не мнется и не так пачкается, как другие ткани :) 09.06.2008 09:40:14, АНtИЛОП_А
У нас в школе для началки форма обязательна. Как раз вчера ездили покупать.
- юбка 1шт.
- жилет шитый(так в магазине обозвали) 1шт.Купила как парадный вариант с юбкой.
- жилет трикотажный 1шт.(планирую купить ещё один другого цвета для разнообразия)
- жакет трикотажный 1шт.Больше для зимы, или для осени-весны как верхняя одежда.
- блузка белая 1шт.Парадный вариант.
- сарафан 1шт.
- брюки 1пара(пока не купила.Не было нужного цвета)
- спортивная форма: брючки+футболка.
ИТОГО: всё купленное обошлось в ~4.400
09.06.2008 09:12:33, Ксенина
У нас нет формы. Специально ни чего не приобреали и не будем. Ходил в чем удобно, для нас это главное, т.к. он домой, вообще, только в 20-21 возвращался из-за различных доп. занятий. Обычно это джинсы водолазкак и желетка, если холодно- свитер. Практичеки через день в разном, по настроению. Вообще, в нашем классе ни один ребенок в форме не ходил. А девочки, вообще, такие красавицы. 09.06.2008 09:01:40, К.

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!