Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТаняП

Как написать отзыв о книге

Задали моему ребёнку на лето (будущий 3 класс) написать отзыв о любой прочитанной за этот период книге. Подобного ранее они не писали и со структурой отзыва не знакомы. Я, конечно, могу сама приблизительную схему ему обозначить, но может кто подскажет какие сейчас правила написания отзывов используются, может я чего-то не знаю. Кто писал, подскажите, плиз.
07.06.2008 14:18:05,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стасенька
У нас так:
Название, автор, жанр. Главные герои. Второстепенные герои. Основная мысль. Дальше коротко что понравилось\непонравилось в главном герое, чем были характерны второстепеные герои. и смысл рассказа. Ну вроде: в этой сказке рассказывается о том как Колобок убежал от дедушки и бабушки и чем все это закончилось. Я считаю что колобок был смелым и хитрым, но ..... основнаямысль: на каждого мудреца довольно простоты.
Не, ну "колобок" - это "например" конечно:)))
В конце вопросы друзьям - да-три вопроса по тексту. И мои ответы - ответы на эти вопросы.
07.06.2008 18:25:02, Стасенька
Тигренок в чайнике
Примерная стандартная рецензия (на дипломы доводилось писать).
1. Вводная часть. В книге такой-то рассказывается о том-то и о том-то.
2. Основная часть. Очень краткий перессказ прочитанного, остановиться на наиболее значимых моментах.
3. Заключение. Что хорошего в этой книге, чем понравилась.
07.06.2008 17:46:11, Тигренок в чайнике
мои сами писали всю младш. школу. знаю что главное назвать вначале автора, название и жанр (рассказ, сказка бытовая или волшебная, повесть). ну а дальше что понравилось, кто из героев понравился, почему, кто не понравился можно добавить. в конце можно мораль вывести, чему научил рассказ. но это необязательно:) не полстраницы-страницу максимум отзыв, но обязательно требовался рисунок. 07.06.2008 17:37:41, ALora
ТаняП
Ok, спасибо, возьмем на вооружение. Думаю, справимся. 07.06.2008 17:47:24, ТаняП
А у учителя спросить? :)

Плана никакого нет. Мы пишем - это книга (рассказ) о ... На меня произвело впечатление (мне понравилось). Мне не понравилось. В конце (например) .... ну и т.п. Описательно + выражение своих мнений, чувств по поводу.
07.06.2008 16:36:52, Акцент
ТаняП
Да тут как-то странно получилось... На род.собрании учительница сказала, что мол, читайте побольше летом, в сентябре по прочитанному будем с ними вместе отзыв писать. А уже в последний день занятий сын принес в дневнике "задание на лето", так вот там написано "НАПИСАТЬ отзыв по любой прочитанной книге". Ну, я думаю, потренироваться никогда не будет лишним, даже если он что-то перепутал. 07.06.2008 17:46:39, ТаняП

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!