Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Занков и другие:)

Есть довольные своей программой? Недовольные тоже нужны:) Посмотрите по ссылке.
30.05.2008 08:21:43,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musenka
У нас вот, похоже, как раз школа "без программы". Т.е за 2 года я наблюдала месиво из того-сего-пятого-десятого. В 1 классе по математике были Моро и ГЕйдман, во 2 - Моро и Петерсон. По русскому в 1 классе была какая-то Александрова (по-моему) и стандартная РАмзаева, а по чтению - та же как бы Александрова и программа по Толстому, Льву Николаевичу. Во 2 классе тоже по русскому была Рамзаева и еще что-то и по чтению пара-тройка разных источников - у меня на этот момент голова пошла кругом от обилия учебников-рабочих тетрадей-хрестоматий и т,д., и я следить за ними просто перестала. Самое смешное, что почти все успели закончить к концу года - вот уж чего я совершенно не ожидала. 30.05.2008 22:14:36, Musenka
Дочень сейчас перешла во второй класс. Год назад эта тема оч. волновала, так что облазила все возможные ресурсы. Здесь: http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1541 - теория, что за программы, для каких детей и проч. У нас - программа XXI век (Виноградова), УЧИТЕЛЬ - нравится, а программа... - я так поняла, что со СВОИМ ребенком занимайся сама, если что не так. Для нас программа ну оч.легкая, хотя слышала отзывы, что и она сложновата для кого-то (умножение- деление в первом классе с начала уч.года, упор на русский язык) Так что мы берем дополнительно нестандартные задачи, кроссворды, доп. математику... Учится кто-то по Виноградовской программе? Как она вам?? 30.05.2008 16:16:21, Листик12
Спасибо, хорошая ссылка, пойду изучать:) Получается что 2100 и Виноградова - это вообще разные программы.
А на сайте школа 2100 указана, как система.
30.05.2008 16:53:41, Кетчуп
да, их просто путают в названии - 2100 и XXI по русски вроде бы одно и тож
Так что проще говорить по автору- XXI век - Виноградова, а 2100(2000) - Петерсон
30.05.2008 17:18:18, Листик12
Изучила. Вроде все понятно. Ответила подробно по ссылке. Чего делать:( В ближайших школах - Гармония и школа 2100, а еще в одной школе - не знаю что, надо узнать. 30.05.2008 23:11:10, Кетчуп
Мне понравился Занков, программа сильная, нестандартная, однако в ней ВСЕ!!!! зависит от УЧИТЕЛЯ. Попадется не то, что плохой, а просто не влюбленный в Занкова, или первый года преподающий (наш случай в школе) - и все, пиши "пропало" - на сайте Занкова (официальном, заметьте!) из 100 отзывов родителей -учителей о программе только пару-тройку хороших. Все взвесила, поняла, что не хочу играть в рулетку в выборе учителя. Гармония - согласна про "русский язык", все стонут - тоже в инете много отзывов, от филологов в том числе, а плюсы в смысле логики- математики что-то не встречаются. Рада, что мы не по Гармонии. Петерсон (2100) - кто ж знает. До школы дочень сама решала информатику за 1класс, в первом классе сама дополнительно математику - не могу сказать, что сложно. В нашей Виноградовской тоже встречаются аналогичные задачи (правда, у нас в дидактическом материале, и не идут они повышенной сложности, а обычные). Русский не хвалят в Петерсоне. А вот все доп предметы типа Окруж мир - стонут - немыслимые доклады, рефераты, понятия из географии 5-6 классов, причем за 1 урок, завтра побежали дальше. Так что тоже много зависит от ребенка, и от учителя. По математике почти все сходятся на Гейдмане – лучший учебник, сильный, наверное возьмем его сами на 2 класс. А что касается реплик, что, мол, Моро – то, по чему мы учились, да вот поступили, да вот…. – сейчас на дворе ВЕК иной, не то что годы. И конечно, по- возможности, надо выбирать для ребенка. (Наверное, все таки склоняюсь к учителю, в Вашем случае, т.к.обе эти программы все равно нужно "подправлять") Удачи!!! 03.06.2008 14:48:34, Листик12
Самый замечательный учебник по математике - это учебник Петерсон Л.Г (это, кстати, женщина). Я сама работаю учителем начальных классов уже 19 лет, из них 10 лет именно по этому учебнику. Как и любой другой учебник, он, конечно, тоже имеет некоторые недостатки, но они просто незаметны в сравнении с его достоинствами. И нисколько он не сложный, т.к. основан на принципе мини-макса, т.е. выбора, что могут усвоить все дети в классе и что лучше изучать индивидуально, на факультативах или совместно с родителями дома (почему-бы нет?). Если родители претендуют в будущем на технический ВУЗ и не только, то работать в этом направлении надо не перед выпускными классами школы, а с самого начала школьного обучения. Самое главное, что мне нравится в данной программе, то что ребёнок учится применять полученные знания в нестандартных ситуациях, практически отсутствует репродуктивный метод обучения (работа по образцу). Дети сами открывают для себя что-то новое. Русский язык и литература Бунеевых (Школа 2100), на мой взгляд, имеют достаточное количество недостатков. Русский почти ,,не учит грамотно писать", а литература ,,не учит читать" (сразу оговорюсь, это моё личное мнение). В этом учебном году решили попробовать программу Школа XXI века (русский и литература, учебники под ред. Иванова). Пока нравится. А вообще, в начальной школе всё зависит от учителя, если ему нравится программа по которой он работает, если он заинтересован в результатах своей работы, а самое главное в детях, то успех гарантирован! 20.09.2008 22:58:30, SE
Спасибо 20.09.2008 23:18:47, Кетчуп
С учителем все рвно в рулетку играть:( Так хоть с программой разобраться. Хотя не радует. итак хороших школ мало, так еще и гармония там в некоторых:(
Спасибо за подробные ответы.
03.06.2008 21:29:45, Кетчуп
Народ, что никто не озадачивался этой проблемой и не знает по какой программе дети учатся? 30.05.2008 14:08:06, Кетчуп
У нас обычная. Математика - Моро, русский - Рамзаева, окружающий мир - Плешаков. Меня, если честно, устраивает :))) Правда, сравнить не с чем :)
Я программами даже не интересовалась. У нас в микрорайоне только 4 школы, из которых три - заселены гражданами иностранных государств. поэтому я выбирала не программу, а окружение для ребенка.
30.05.2008 15:08:54, Яснотка
В класс где Моро я ребенка точно не отдам, будь там хоть златые горы в остальном.
А вообще сочувствую - такая ситуация, как у Вас в микрорайоне, похоже скоро станет обычной.
30.05.2008 23:13:19, Кетчуп
Но почему? Мы и 1ый и 2ой класс учились по Моро, отличная программа, усваивается абсолютно всеми детьми, без перегрузок и без участия родителей в процессе. 31.05.2008 08:30:24, Иллика
Потому что я привыкла называть вещи своими именами:) Без перегрузок= без напряга, повторения там нет абсолютно - как прошли во 2 классе уравнения, так потом их не решали до середины 4. НИ ОДНОГО! В четвертом выянилось, что дети вообще ничего об уравнениях не помнят. мой помнил только потому, что я с ним дома занималась. И думать Моро не учит абсолютно. Вот после Гейдмана ребенок сам решает задачи, а после Моро он в панике сидит, если там хоть чуть усложнено. А по Гейдману я тоже ни перегрузок, ни участия родителей не заметила. 31.05.2008 09:50:35, Кетчуп
=СветА™=
надо же.. :-) Моя старшая по Моро училась и без всяких подготовок поступила в лучший в городе физмат.
Там, кстати, в 5 классе была арифметика-чистый счет никакой логики, с этой арифметикой они на МГУшные олимпиады ездили.
Мне самой настолько безразлична всегда была программа, я до сентября, пока учебников не дали, понятия не имела по какой программе дети будут учиться.

Для меня программа на 115 месте в списке начальношкольных приоритетов.

Мне кажется, умение думать ни от Моро, ни от Гейдмана не зависит.
02.06.2008 15:15:31, =СветА™=
Я не про то, что было 10 лет назад, и даже не сейчас, а про то, что будет через пару лет.
Я понимаю, что Моро вряд ли изменился, но учителя учат спустя рукава - а тут уже большая разница на выходе, если родители по минимуму участвуют.
02.06.2008 15:39:35, Кетчуп
Первые два класса полет был нормальный. Но у нас учительница очень опытная. 31.05.2008 21:48:42, Иллика
Знаешь, у меня много знакомых. Моро нравится только тем, у кого полно доп.литературы учитель берет. Еще некоторым тоже нравился, но в 5 классе оказалось что ребенок-то в полном провале. 01.06.2008 18:30:32, Кетчуп
Наша Гейдмана берет. Но, похоже, только моя ненормальная дочь прорешивает все доп.пособия от корки до корки самостоятельно:( Так как мама еще одной отличницы жаловалась на пустые доп. теради. А я такая вынимаю дочкины и ей показываю, она в трансе:( От организованности дитя много зависит:( Требования у нас самые минимальные на "5". Но это совпадает с моей позицией по поводу обучения в начальной школе. 02.06.2008 10:02:33, Иллика
Тигренок в чайнике
Ну, у нас в программе как раз Моро предусмотрен. Но на первом собрании учительница сказала "А мне Гейдман больше нравится тем-то и тем-то. Купим, буду по нему. Хотите?". И мы захотели...

Все еще зависит от того, что дается в дополнение. Многие дают задания откуда-то еще. У нас еще были диски "Уроки Кирилла и Мефодия", необязательно, правда, а по желанию. Учительница порекомендовала. И задачи неплохие, думать надо (хоть и есть глюки), и в интересной форме.
31.05.2008 10:01:42, Тигренок в чайнике
А наша сказала, что Гейдман плагиатор, а до Петерсона наш класс не дорос, поэтому мы учились по Моро. А дополнительно у нас было только что-то типа "500 примеров от 0 до 10":)
Школа наша после моего старшего перешла с Гйдмана на Моро. Учителям легче, а то, говорят, наши дети не знают ни Незнайку, ни Карлсона - пока им объяснишь полурока математики пройдет, с Моро в этом плане легче. Так что мне придется искаь другубю школу:) А там Гармония:(
01.06.2008 18:40:15, Кетчуп
Тигренок в чайнике
Меня, честно говоря, во всех этой школьной учебе напрягло то, что там много натаскивания на решение по шаблону. Перед олимпиадой стала дочке давать на пробу задачки (до этого все как-то не получалось, год оказался трудноватым), и заметила, что к концу 1 класса в плане возможности искать решение ее уровень стал ниже. Она все думала, как оформить, записывать ли условие, сколько клеточек отступать, в какой известный ей алгоритм решения это укладывается (а раз не укладывается, сразу пас)... И это при том, что в Гейдмане им подпихивались задачки на "подумать". Но, думаю, школ, в которых этого не происходит, довольно мало. Массовое обучение вывода всех на определенный уровень.

Поэтому поняла, что пусть школа занимается своим, а мое дело - обеспечивать дочку дополнительным материалом и обучение тому, что считаю нужным.
01.06.2008 20:01:40, Тигренок в чайнике
Да, смелости в поиске решения заметно убавляется в школе. Шаг вправо - шаг влево:) Но я работаю над этим, очень помогает заметить какую-нибудь очевидную ошибку учителя и постоянно твердить, что учителя тоже люди и ошибаются. 02.06.2008 10:07:04, Иллика
А у нас школа даже "своим" не занималась( у моего среднего). 01.06.2008 21:45:23, Кетчуп
Тигренок в чайнике
А что есть для нее "свое"? Прогнать массу детей через программу. И по каждому предмету программа эта соответствует тому, что может усвоить, чуть поработав, ребенок, у которого способности к этому предмету ниже среднего. Все, что выше - или более продвинутая школа, или инициатива учителя, или уже дополнительная работа вне школы. 01.06.2008 22:12:55, Тигренок в чайнике
Для меня "свое" - это работа в классе, среди шума, выполенние инструкции чужого человека, умение собраться на контрольной и тп. + школа все-таки должна работать ориентируясь на средних, а не на слабых. Иначе слишком много приходится вкладывать дома, я просто физически не в состоянии второй раз столько долбаться, сколько с сыгном пришлось. И ведь есть же старший, с которым занимались помимо школы тем, чем нравилось и успевали, а со вторым приходилось дома всю школьную программу проходить и на что-то другое времени оставалось очень мало. 01.06.2008 22:32:16, Кетчуп
Я сначала пожалела ,что отдала в класс ,де ШКОЛА2100(ПЕтерсон и соратники). В уч-ке по математике очень много опечаток , задания стяватся некорректно( можно понять и так и эдак), но считать сына все равно научили , и уравнения решает . Сейчас на 2 класс выдали математику МОРО( похоже отказались от Петерсона , а ведь наш год был первым с этой программой)
В одном из классов учатся по Занкову_сильная программа. Но дело в том , что в старших классах такой программы нет , и ребенок " скатывается " со своего уровня знаний .
30.05.2008 23:53:54, happylady
Тигренок в чайнике
Честно - не знаю как программа называется. Знаю, какие учебники. Русский - Рамзаева, математика - Гейдман, чтение - Кубасова, окружающий мир - Плешаков (он во многих программах). Вот чья была азбука, я не помню, мы ее еще в феврале сдали в библиотеку.
Математика мне понравилась, остальное мне сложно оценить, мало что в этом понимаю.
На самом деле, как тут уже неоднократно писали, важна не столько программа, сколько учитель. Я как раз больше об учительнице узнавала, нежели о программе.
30.05.2008 14:30:20, Тигренок в чайнике
Про учителя всё понятно, но мне хочется узнать про программы. А то один раз уже обожгась:( После нескольких встреч не так уж легко составить мнение об учителе. 30.05.2008 17:14:10, Кетчуп
Тигренок в чайнике
Я собирала сведения об учителе. Правда, я знала, что в школе есть одна программа, где какая-то фигня с математикой, по крайней мере, в 1 классе. Она была включена в предмет "Грамота". При записи я выразила пожелание, что куда угодно, но вот только не туда. Мне и в самом деле было все равно, какая программа, только без особо навороченных экспериментов. Одна и та же программа в исполнении разных учителей может сильно отличаться. Знаю, что наша учительница идет по какой-то программе, но подход у нее творческий - что-то убирает, что-то из других берет. 30.05.2008 17:18:21, Тигренок в чайнике
У Вас 1 класс? А сын в школу в 6 или в 7 пойдет? 30.05.2008 23:16:19, Кетчуп
Тигренок в чайнике
Да, дочка 1 класс окончила. Сын пойдет в 7. О 6 даже не думаю - ему рано будет. Он только после 4 лет как-то заговорил.
Выбирать хочу не программу, а учительницу. Ему нужна та, которая не будет на него давить.
31.05.2008 09:45:13, Тигренок в чайнике
Вот, значит не смогу на вас ориентироваться:) Моя тоже скорре всего в 7 пойдет. 31.05.2008 09:51:31, Кетчуп

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!