Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про РК вопрос.

Учительница наша сказала, что за лето мы должны определится с род. ком. Те, кто в нем состоял, летом ждут пополнения и понятно, что не смогут продолжать этим заниматься. Хотелось бы знать, чем собственно он занимается и стоит ли в него вступать? Ни когда я, ни чем подобным не занималась и не хотела, но может это не так сложно? Какие есть плюсы и минусы для меня и ребенка, подводные камни и пр. Интересно все. Да, прошу учесть, что я с учительницей за год виделась только 2-3 раза, кроме этого собрания и испытываю какую-то неловкость, лишний раз к ней подойти, правда и поводов не было. Хочу понять, стоит ли себя предлагать добровольно в «минуту затишья», но без особого желания, учитывая то, что мы живем очень далеко от школы, но желающих среди родителей туда вступить, пока нет. Еще один момент. Если я решусь, то дочка, скорее всего, попадет к этой же учительнице, не знаю важно это или нет, но не хотелось бы вешать это на себя года на 4 или на все 8. И еще, как прекращают своё существование в РК.
26.05.2008 16:40:36,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да нет ничего сложного, когда четко распределены роли. У нас одна собирает деньги на хознужды, мероприятия, другая занимается только учебниками, третья только экскурсиями, и т д.Грамот, поблажек на субботниках и особого отношения к детям нет. Единственное, чаще видишь учителя, раньше узнаешь все новости и ближе знакомишься, хочешь или нет. Нагрузки временной не больше, чем многие сидят в конференциях на Семье:-) При наличии инета есть возможность экономить, соответственно собирать меньше денег. Как выяснилось, у нас у половины родителей есть электронная почта, очень облегчает связь , все оперативно, также рассылка на отчеты пожалуйста. Мы собираем меньше всех в параллели, но у детей енсть все, и все мероприятия, и книги и учителя одарены на каждый праздник
Худшая должность - казначей , потому что всегда есть несколько необязательных товарищей ,с которых вообще сложно получить. Им уже и учебники на свои купишь по минимальной цене, привезешь, а они все тянут.
Вам можно взять на себя разовые акции- купить что-то на оптовой фирме и привезти, санбюллетень, выступить на классном часе про режим, сон, зубы-)
27.05.2008 21:48:35, Сепия
Вот, как раз, чаще видишь учителя и ближе знакомишься по необходимости, меня и привлекает. Просто, сама я с ней, за год не познакомилась вообще. И не знаю, хорошо это или не очень, но почему-то напрягает. Мне почему-то неудобно лишний раз ей попадаться на глаза. А на счет функций, точно , что казначейство не по мне, а остальное пожалуйста, а как об
этом сказать? Вообще-то собраний у нас больше не будет, только в конце 2-ого класса.
27.05.2008 22:23:47, К.
Позвонить лично и предложить конкретные вещи. При необходимости приехать и обсудить. Сейчас учителя ходят на работу, но загружены меньше. Наша очень уважает ответственных родителей и ценит инициативу. При том, что в целом восторгов о ней у меня нет, уже неплохо знаю все ее слабые и сильные стороны, знаю, чего ожидать, а где нельзя на нее надеяться. С учетом поступления младшей узнать получше педагога не помешало бы. Вдруг она ей не так подходит, как старшему? Выйти из род комитета всегда можно (перехожу на полную ставку, на две ставки, ремонт, прабабушка, здоровье,лечение, учеба, повышение квалификации- есть 1000 способов отказа, против которых нечего возразить) 29.05.2008 00:55:39, Сепия
Katejka
Я вот с удовольствием в рк культмассовой работой занимаюсь. Это моя ниша :). Мне это в кайф. И не только с учительницей общаюсь, но и с детками. Всех знаю в классе - и они меня все знают. И очень трогательно, когда кричат через весь двор "Здравствуйте, тетя Катя!" :) и улыбаются при встрече. Я им тоже всегда улыбаюсь. И более-менее представляю, какие отношения в классе. Дочка со мной советуется, если что. Получается, что я в некотором роде работаю еще на ее авторитет, кстати. Деньги на меня тоже падали - это, конечно, самое мучительное для меня - благо, родители у нас не капризные -а то я б сразу отказалась - не люблю разборок ужасно. Хозяйственными вопросами у нас хозяйственные мамы занимаются. 28.05.2008 02:44:06, Katejka
Спасибо, обнадежили. Может, все же рискну. 28.05.2008 11:38:42, К.
vinograd
у нас те кто в РК НЕ ПЛАТЯТ ВЗНОСЫ ПО 1000 р в мес.и вообще ни за что не платят. 27.05.2008 13:54:44, vinograd
Да, у нас и так, ни с кого не собирали. Когда надо, учитель пишет в дневнике, но суммы не более 100-150 р. это если экскурсии и пр. + Охрана, тоже в дневнике учитель пишет красной ручкой, что надо сдать. 27.05.2008 20:14:53, К.
аноли
?????????????всю жизнь во всех РК и всегда за все плачу и огребаю от учителей по полной программе , так как каждый день учителя вижу. и нужно еще и лавировать между учителем и родителями. 27.05.2008 19:06:43, аноли
Мусулунга
Я 2 года была в рк - теперь безумно рада, что мои полномочия закончились:)


26.05.2008 22:32:43, Мусулунга
На самом деле не так страшно. по секрету, самое нормальная функция- казначей. родители воспитанны, на собрания ходят с деньгами, на собрании их и собираете, оставшимся дозваниваетесь и сообщаете, что собирают. Важно четко вести это дело, чтоб порядок был в деньгах и документах. По поводу покупки подарков и прочих нужд. мы со второго года поняли, т.к. все равно будут недовольные, покупаете что и как вам удобнее, все равно большинство родителей благодарны, что все это не на них, и часто, как и Вы, предлагают свою помощь. Выявить какие-то плюсы или минусы, честно говоря не могу. 26.05.2008 20:46:44, Ира
Ни за что. Я не вижу никаких плюсов, только минусы. 26.05.2008 20:28:38, Иллика
Дуся
Не берите ни за что! Помогать никто не будет. Снять с себя это возможно, только если скажете, что либо беременны, либо уходите в монастырь (другой причины быть не может). Головная боль жуткая. Деньги собираешь как милостыню выпрашиваешь, делаешь, ищешь где дешевле купить подарки, учебники и все остальное, прешь на себе, т.к. с машиной никого не допросишься. На праздники класс наряжаешь, после праздников - разряжаешь. А потом полно недовольных.
А пообщаться с учительницей можно и просто так зайти.
26.05.2008 19:55:48, Дуся
Я как раз казначей.
Мороки, в целом, немного, но я по профессии экономист: сбацала быстренько табличку: приход, расход, взносы на каждого ребенка и т.д...
Если денег нет - мероприятия, закупки и т.д. не проводим. Если кому-то кажется, что дорого, то предлагается показать пример и купить дешево. Как-то пыл сразу стихает.
Главное, спокойствие и невозмутимость, а также, конечно, аккуратность в деньгах и документах. Бонусов с этого никиких не имею, кроме грамот в конце года. Но Вы понимаете, что мне они до лампочки... Просто надоело сидеть на РС, и тупо ждать, когда на вопрос а кто будет собирать деньги взрослые тети потупили глазки и сжались перед партами....
27.05.2008 20:27:45, акка
Это вам хорошо с такими данными. А я вот, денег вообще боюсь, а слова "приход, расход" меня вгоняют в длительный ступор. Я например, когда спрашивают: "кто будет собирать деньги", как то считаю, что ко мне это уж точно не относиться. Правда, в школе у нас, не спрашивают ТТТ.. и мне кажется не собирают, а из сада однажды звонили, на счет НГ подарков.... :))) Я скорее по части отвезти, привезти, обзвонить или что-то конкретное т.е. что б самой не придумывать. 27.05.2008 20:39:21, К.
Спасибо, вообщем очень понятно, что это не по мне. Думаю, достаточный аргумент для отказа будет наличие 2-ого ребенка, при отсутствии помощников и большая удаленность от школы. 26.05.2008 20:06:49, К.
Cat-S
Прекращают так - говорят о том, что больше не могут вести общественную работу и просят подобрать замену из родителей. Я в родительском коммитете детского сада была 3,5 года, а потом просто попросила сменить меня. Хотя и потом отдельные поручения никогда не отказывалась выполнить. Из плюсов - появляется больше возможности общаться с учителем (воспитателем). Из минусов - занимает много времени, голова постоянно болит - что кому подарить, как вписаться в минимальную сумму денег; где найти деньги, когда их просто не хватает; как удовлетворить запросы воспитателей и родителей одновременно. + всегда есть 2-3 человек, которые вносят деньги несвоевременно, поэтому приходится вносить деньги за них, а потом ждать, когда они, наконец, сдадут. К слову, у меня не разу не было ситуации, чтобы родители за что-нибудь не сдали деньги, но ждать иногда приходилось по месяцу-полтора. 26.05.2008 19:44:13, Cat-S
А можно не быть в родительском комитете, но как-то дать понять, что если надо чего, то конкретное поручение я могу сделать (например: всех обзвонить или съездить в конкретное место и что-то там...) 26.05.2008 19:55:03, К.
Можно. Позвоните даме, которая собирает деньги и скажите, что можете помочь тем-то и тем-то. Например, купить новогодние подарки для детей. Для этого вам надо знать что покупать и на какую сумму ориентироваться в поисках нужного. Потом вы звоните второй раз и говорите что нашли то-то и то-то и вам надо денег столько и столько. Можно на свои купить, но обязательно оговорите что вам деньги возместят. 26.05.2008 20:25:36, Иллика
Да я не знаю таких, кто деньги собирает и на свои покупать, точно нет желания :) 26.05.2008 20:33:32, К.
Irkok
от конкретной школы зависит. в нашей школе например в этом смысле тяжело - много обязательных внекласных мероприятий: костюмы, фотографии, фильмы, ремонты, стенгазеты, подарки, еда, автобусы, экскурсии, канцелярия - все на них. По моему они на "полную ставку" в этом РК. без желания и времени - загнешься!
а где-то РК - учебники летом купить и сладкие подарки к НГ, и все!
26.05.2008 18:16:56, Irkok
Да уж...:() Думаю, меня бы и подарки с учебниками сильно напрягли бы. Особенно, если нет кого-то, кто конкретно скажет: " вот там, надо купить вот это". 26.05.2008 19:57:34, К.
ДН
А почему не спросить родителей которые до этого в РК были? Думаю полную и правдивую инфу только они смогут предоставить.
А так все зависит от желания родителей что, когда, куда (по большому счету).
У учительницы можно спросить как "заведено", но это конечно не эталон :)
26.05.2008 17:40:14, ДН
Я ни с кем не общаюсь там. Собственно, видела родителей 1 р. на собрании, а к учительнице мне вообще трудно подходить, сама не знаю почему. Наверное все же не смогу я этого делать. Спасибо. 26.05.2008 19:49:03, К.
нафига это надо? Добровльно не сдавайтесь...это бесплатная бестолковая и неблагодарная работа. 26.05.2008 16:57:01, Suixit
Понятно, судя по отзывам тех, кто выше так оно и есть. А как понять: "Добровольно не сдавайтесь..." Вы меня пугаете. Заставит ведь ни кто не может, а то что я сказала: "надо подумать", думаю ни на кого не произвело сильного впечатления. 26.05.2008 19:51:53, К.
это значит сами не предлагайте свою кандидатуру. если уж учительница сильно попросит, тогда вроде неудобно отказываться... попробуйте избегать с ней встреч, пока ктонибудь не согласится на эту должность раньше. Я знаете как отмазываюст всегда: в школе говорю: я б с удовольствие превиликим, но я уже в РК у дочки в саду. В сауу говорю : рада служить, но задействована у сына в школе в РК... обычно больше не просят. В РК я не состою нигде. 26.05.2008 20:19:28, Suixit
О, Здорово! Хорошая "отмазка" , так и скажу , если выхода не будет. А вообще, конечно предлагать не буду, да и не где. Собраний у нас больше не будет, а с учительницей я очень редко встречаюсь. Надеюсь, что моя глупая инициатива, будет не замечена. 26.05.2008 20:38:11, К.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!