Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ремонт в школе????

ПРивет всем!
Сегодня после род. собрания вернулась растроенная .
Учитель сказала, что в классе ремонта не было 5 лет и неплохо бы покрасить стены(действительно краска облетает), а так как государство выделяет совсем мизерную сумму денег, то придется делать это самим.
вопрос : это действительно так ? сейчас все красят классы за свои деньги? или нужно их всех послать и позвонить в департамент образования?
мамки сразу решили и плинтус заменить и потолок побелить ( спонтанно возникла сумма 2000 р с носа). я в недоумении ...
еслт действительно сами красят , то сколько ореально стоит покрасить стены класса?
плюс еще мамульки решили поздравить учителя с д\рденьгами (и без цветов), собрали прям там на собрании и отдали в пакете. я была против денежного подарка, но меня не послушали, и я сдлась под натиском
вот такое лирическое отступление ...
но , плз, ответьте на вопрос про ремонт
21.05.2008 22:56:35,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наша школа официально зарегистрировала благотворительный фонд для пожертвований родителей, долго, нудно, но сделали:-) примерно посчитали, 500 рублей на ученика за год хватает на ремонт четверти классов, ремонт делают постепенно, но качественно, и денег не жалко, и деньги только на ремонт расходуются. Причем конкурс строительных организаций не управление образования делает, а родители 22.05.2008 21:13:57, GalaNTka
Всяко может получиться. Я сдавала 14000 ровно 4 года назад. А во втором классе ушли. Ремонт остался.
У моей подруги муж делал ремонт в классе. А когда оказалось, что учительница орет детям 'я вас ненавижу' и бросает в детей тетрадями, то перешли. Ремонт остался.
Это крайние случаи, но надо понимать, что школа государственная и результаты ремонта вам уже не принадлежат. Тю-тю.
22.05.2008 13:19:21, jii
10000 собираем-ремонтируем класс,игровую,санузел.очень хочется что бы первый раз в первый класс запомнился и все было красиво,тч ждать не будем. 22.05.2008 11:58:46, клюква75
Я бы позвонила в департмент в любом случае. Я не люблю из своего кармана поощрять воровство и безответственность. 22.05.2008 10:32:32, Умп
Rulezza
+1 очень часто после этого деньги на ремонт у школы находятся. 22.05.2008 20:38:39, Rulezza
фа
+1. Как достала бесцеремонность по отношению к детям-родителям! Легко появляется объявление "сдать по 1000 рублей на учебники и в фонд класса" или - ребенок: "завтра прийти с цветами, пойдем их возлагать" - в ближайшем цветочном ларьке очередь из школьников с утра. А уж по 4 тысячи только на ремонт, деньги дарить в конверте... страна третьего мира. 22.05.2008 15:08:21, фа
все " поборы" дело сугубо добровольное.Формально образование-бесплатное.И кого устраивает то, что в него входит-базовые библиотечные учебники, состояние классов, отсуствие оплаченных мероприятий, те могут ничего не сдавать.Жаловаться в департамент на родительский комитет с его инициативой?Или это учитель велела сдавать деньги на все? 22.05.2008 15:46:19, =CветА=
У нас учитель на каждом собрании раздает квитанции для пожертвований и да, она сама подняла вопрос о том, чтобы в класс купили кулер. Что РК радостно подхватил. В коридоре, кстати, кулер стоит, и не один.

А учителя присутствуют при всех обсуждениях денежных сборов и очень ясно и вслух выражают свое отношение к тем, кто не хочет сдавать. Почему бы это?:)
22.05.2008 16:28:36, Умп
Аникова
А нас попросили кулер не покупать, хотя родители предлагали. 22.05.2008 16:45:09, Аникова
Тигренок в чайнике
У нас учительница принципиально не участвует в обсуждении денежных вопросов - выходит из класса на собрании. В самом начале было сказано - "Как решите, так и будет. Хотите кулер - будет кулер. Не хотите - не будет. Хотите такие-то раздаточные материалы - будут, не хотите - и без них буду объяснять". 22.05.2008 16:34:36, Тигренок в чайнике
и у нас тоже-решают только родители. Недовольные, видимо, есть. :-)

А есть еще в школе учитель, к которому пишут новорожденных, чтоб наверняка попасть. очень сильный учитель и помимо суперзнаний- интенсивнейшая жизнь. Учитель требует (сама и сразу в сентябре ) некоторых вложений. В класс, обрудование, костюмы еще что-то. Сумма чувствительная для бесплатной школы.
Родители часто жалуются друг другу, но молчат. Но как-то нашлась недовольная и написала в департамент о поборах. Комиссия нарушений не выявила- все было оформлено должным образом, родители встали горой и той маме пришлось уйти. так она три года потом пыталась вернуться любой ценой и школ поменяла тьму. Почувствовала, что платила-то не зря..И не учителю, а своему ребенку.

Случаи и ситуации бывают разные, может, где и злоупотребления бывают.
Учителям в школе зарещено прикасаться к деньгам. Все претензии-к родителям. :-)

К сожалению, в Росии нет адекватных частных школ.А я не готова платить за школьную коммуналку по коммерческим ценам, оттого предпочитаю вкладывать и деньги и силы в бесплатное образование, чтоб моему ребенку было в школе так же комфортно, как дома. Уровень, которым его может обеспечить мое государство, меня не устраивает.
22.05.2008 18:20:56, =СветА=
фа
Добровольно-это когда есть те, кто не сдает. Они есть? Это реально будущие изгои, на которых будут показывать пальцами "они денег не заплатили". Наша директрисса сказала: "Не хотите платить - дети будут за старыми партами учиться". Мы сдали, но я навела справки в ГОРУНО: оказалось, что школа получила довольно много денег, но потратила их на учительские столы (они и были неплохие), компьютерный класс (это начальная школа и необходимость даже одного урока информатики в неделю вызывает у меня сомнения) и прочие вещи. Дирекция очень грамотно рассуждает и покупает то, на что родители денег точно не сдадут (мебель себе в кабинет), а на необходимость (ремонт в классе) "добровольно" принуждает родителей.
Конечно, учебники надо покупать, какой-то еще минимум... Но где грань между "сдать по 20 рублей на букетик" и "не скинутся ли на такси учителю каждый день"?
22.05.2008 15:57:03, фа
грань проходит ровно по границе адекватности родителей.

Я сама работала в школе некоторое время и немного знаю подноготную.Поэтому никогда не употребляю слово " поборы".
22.05.2008 16:27:45, =CветА=
фа
Все, заранее не оговоренные и "неофициальные" деньги - поборы. Если мне говорят сдать столько-то, а не если вы хотите поучаствовать, то сдать ,то это - поборы. Учителя могут обижаться сколько угодно и это слово не употреблять, но я за базовый минимализм и оговоренные начальные условия. Государство никогда не будет выделять деньги на то, что делается без его помощи. Если вложения в школу нулевые, а она цветет и пахнет, все отремонтировано, мебель, окна... зачем выделять деньги? 22.05.2008 17:20:30, фа
я не учитель и была им очень недолго.Слово "поборы" не употребляла ни до ни после.И впредь употреблять не планирую.

Если родители не будут делать все своими силами, государство тут же кинется вкладывать деньги и все зацветет и запахнет с государственной помощью.наверняка. Только боюсь, "в эту пору прекрасную жить не придется ни мне, ни тебе..(с) .
Я точно не доживу, а ребенок мой учится сегодня и сейчас в школе, которая меня устраивает, в школе, которая предоставляет моеему ребенку бесплатное полноценное двухразовое питание и хорошее образование. И я готова платить за дополнительный комфорт моему ребенку.

Кстати, у нас забавно было.Родители на собрании решили примерную сумму ремонта и одна семья ушла из школы- сумма показалась им высокой и в " поборной". И пошли они в другую соседнюю школу, где им пришлось доплачивать за английский и обед.Что за год вышло больше, чем сумма ремонта, котору мы собрали на 4 года.

Стали покусывать локти, а поздно.Горлый уход им стоил и материальных убытков.

А кулер нам не разрешили, хотя родители предлагали. :-)
22.05.2008 18:14:23, =СветА=
Всё так. 22.05.2008 16:01:47, Умп
ДН
Думаю что неоправданные поборы, деньги в конверте это перебор. Но столкнувшись с фактом ремонта класса пришла к выводу что деваться некуда просто(связывалась с департаментом нашего округа). Или ребенок пойдет в "сарай". Деньги выделяются... только когда они будут дети уже из началки уйдут... 22.05.2008 15:38:56, ДН
Цветик-семицветик
мы в первом классе сдавали на ремон по 3000 руб 22.05.2008 09:57:26, Цветик-семицветик
ремонт по выделенным средствам, к сожалению, может быть гораздо реже, чем на самом деле требуется. Проведение внепланового ремонта может быть только инициативой родителей.

Обычно ремонт делают родители,только пришедшие в этот класс.Первоклашшки вот, которым учиться еще 4 года или пятиклашки.

Я вот лично заинтересована, чтоб почти весь день мой ребенок проводил в чистом , отремонтированном помещении.Наш класс сдавал на ремонт в прошлом году по 7 тыщ с носа.Сделали полный ремонт в двух кабинетах( у нас еще игровая и раздевалка и свой туалет).

Красили не сами-нанимали бригаду, прорабом работ был один из родителй.

22.05.2008 09:52:09, =СветА=
Chita
У нас все тоже самое, тоже стены будем красить, только вот сумма которая спонтанно образовалась, в 3500 вылилась - и это только на ремонт, а еще на учебники - итого после родительского собрания мой кошелек неожиданно опустел на 5000 (((((((((, ну что делать - сдала, только вот надеюсь, что сдавать все будут. И еще надеюсь что к сентябрю не будут еще по столько же собирать. 22.05.2008 09:27:08, Chita
Любаня
мы и ремонт в классе родительскими средствами делали и мебель меняли. 22.05.2008 08:11:04, Любаня
Соня ореховая
У нас в школе началка переезжает в новое здание. В смысле оно старое, просто для нашей школы новое. Начался выборочный капитальный ремонт. Деньги на все выделены в бюджете. Почти хватает на все, какие-то мелочи остались, но директор продолжает искать способы их получить, и, судя по всему, найдет)). От родителей попросил только учителям помочь с переездом - коробки пустые принести и т.д. Может, не хватит денег на детскую площадку. Тогда будем скидываться, но - в добровольном порядке, и кто сколько сможет. 22.05.2008 01:01:06, Соня ореховая
ДН
Собрание было на прошлой неделе....
Масштабы бедствия: замена линолеума, двери,раковины, покраска стен, потолка,окон. Сегодня был второй просчет - за работу просят 40 000 за все, материалы в самом лучшем случае не более 50 000. Вчера за такой же объем работ просили 60 000....
У нас в классе на данный момент 29 человек, есть несколько сомневающихся, так что как не крути 4 000 "с носа" выходит. Это еще без учета транспорта\доставки: обойдемся своими силами вроде.
Если разделить на четыре года не такая уж большая сумма получается + хочется сделать мах практично и добротно, чтобы каждый год ничего не подделывать.
Обзвон родителей только предстоит... на собрании все высказали желание что ремонт нужен....что будет по факту не знаю :)
Школа стандартная построена в 1984 году, я в ней сама училась, вижу что по этажам линолеум не меняли вообще, в нашем классе другой правда и то в заплатках :( краска до половины стены, темно зеленая кажется маслянная, дверь убита напрочь, ей уже ничего не поможет... вы общем мужаюсь перед обзвоном родителей!
Да! Была попытка выяснить что же делает департамент образования, управа... как уже здесь написали -от государства этого или не дождаться или где то 4 классу....
22.05.2008 00:15:06, ДН
Аникова
Мы вместо линолиума положили ламинат - купили здесь через СП на оптовой фирме. Получилось дешевле линолиума. Кстати, не кладите тонкий - он соберется "волнами" в проходах и у выхода из класса и порвется. 22.05.2008 07:46:52, Аникова
ДН
Спасибо за совет :) Хотим купить полукоммерческий, который потолще, вся загвоздка пока в том, что в ОБИ все смотрели, там линолеум только 4м. а нужен 6,5 чтобы цельным куском было, ламинат на наш пол... у нас очень много "ямок", решили что только у доски сделаем наливной чтобы выровнять. 22.05.2008 10:11:52, ДН
Нет. У нас ремонт в школе идет. Сказали , что на школу выделяют достаточно средств, что бы сделать ремонт своими силами т.е. официально отказались от помощи. Уже поменяли все окна на пластиковые и всю систему отопления, делают спорт зал. В следующем году сделают все остальное. От родителей ни чего не хотят. 22.05.2008 00:02:34, К.
В действительности нормально выделяют денег только на школы, дошедшие до ручки, т.е до капитального ремонта.

На другие нужды денег очень мало и ремонт делают заплаточный. Но такой, на который денег надо больше, чем на косметику.
Да, в нашей школе в этом году углубляют бассейн, в прошлом отремонтировали спортзал, в позапрошлом-оснастили площадку и покрасили коридоры и т.д.
А ждать пока дойдет дело до класса и дышать грязью и пылью предыдущих поколений готов не каждый родитлель. :-) Я не готова.

Кстати, наш класс выиграл какой-то миллионный грант и нас оснастили техникой- громадная электронная доска-экран, офисный комбайн,цифровая камера и фотоаппарат, проектор для презентаций и еще какая-то туча прибабахов, на которые у нас никогда не хватило бы никаких денег. А это дали и это есть.
22.05.2008 09:57:34, =СветА=
ДН
Доска-экран - интерактивная доска, вещь хорошая.... если уметь использовать все ее возможности :)
Я как раз работаю с этим оборудованием, как часто вижу что учителя практически боятся всех этих прибамбасов(в отличии от детей с возраста 3х лет которые просто берут маркер и начинают спокойно писать\рисовать), а всего лишь нужны знания на уровне среднего пользователя компа.
22.05.2008 12:43:44, ДН
у нас школа эксперементальная.У детей свои маки, в 1 классе они сняли 4 мультфильма и несколько фильмов.Нам на собрании показывали.Озвучка, вырезки.Мультики пластилиновые.Мне понравилось. :-)

Пользоваться всем умеют все. Кстати, в классе еще цифровой микроскоп с хорошим увеличением и проекцией на доску. :-)
22.05.2008 14:04:39, =СветА=
ДН
заааавидно... :))) Это действительно здорово!
Я просто локти кусаю, так как знаю много об этих интерактивных устройствах, а наша школа самая обычная да еще учеников раза в три меньше...
22.05.2008 14:48:54, ДН
как это учеников меньше? У нас тоже малонаполненные классы. Было 20, один ушел от сложности программы, осталось 19..

но школа у нас, вправду, очень оснащенная технически.Есть даже классы лего и компьютерного конструирования.
22.05.2008 14:53:59, =CветА=
ДН
А вот как то так... в школе на данный момент 283 ученика, район Нагатино-Садовники, по большому счету она изначально была так себе - скорее всего не хватало хорошего директора все 20 с лишним лет. Сейчас вроде "поднимается", новый директор только 2 года. В районе много школ, на Коломенской две спецшколы, и штук 5 наберется обычных.
Я эту школу выбрала только на началку, учительница понравилась и просто она почти во дворе (точнее в парке Садовники)
22.05.2008 15:35:45, ДН
Кто-же детй подпустит к такой доске? Наверное и в класс-то будут пускать только по праздникам. А то сломают... 22.05.2008 13:23:38, jii
ДН
В том то и дело, что сломать ее очень сложно!!! Там по большому счету и ломать нечего :)
Единственные доски которые боятся даже маникюра - Смарт, работает от прикосновения пальцем, а покрыта пленкой тонкой - содрали немного пленку, доска практически вышла из строя. Сейчас в каждой школе Москвы стоит хотя бы одна доска Смарт. Есть аналоги Интеррайт и Хитачи - вот они уже работают от маркеров.
22.05.2008 14:09:30, ДН
Ну значит нам повезло, т.к. мы, до него дошли и вам повезло. Я всегда, за то, что б замечать хорошее. 22.05.2008 10:10:12, К.
Аникова
И у нас в соседней школе сделали. Директор выбила. Сделали вроде красиво, но линолиум везде (и в коридорах) положили тонкий - он собирается волнами, дети падают, он рвется. Стеклопакеты поставили без форточек и фрамуг. В результате в коридоре они всегда закрыты - нельзя открывать, когда дети бегают - даже ручки вынули, в классах можно проветривать только когда детей нет. И т.д. 22.05.2008 07:49:07, Аникова
Да, пластиковые окна -это что-то из далекого будущего...
Да, киньте номером школы (или округом хотя бы)
22.05.2008 00:25:40, happylady
ДН
!!! Номер школы в студию!!!
Если серьезно: школа какого года постройки? и район?
Просто тут уже общалась на форуме писали, что сделали ремонт и полностью обставили класс... только школа если не ошибаюсь построена в 1952 году...
22.05.2008 00:19:08, ДН
У нас тоже, старая школа, ей лет 40, не меньше. 192. Они вообще, по-мойму, почти ни за что денег не берут. В понедельник, малышей, вывозили в Дмитров на весь день на пикник с экскурсией, на автобусе. Собирали по 100 руб. с чел. 22.05.2008 00:22:37, К.
ДН
ПРо экскурсии знаю, что бесплатный автобус выделяется раз в месяц, и есть действительно бесплатные мероприятия - правда запись идет уже в начале учебного года на весь год. Иногда оплачивается билет. Но это будет N-серия марлезнского балета в сентябре, по родителям будет видно что они захотят или нет, пока очень сложно сказать. 22.05.2008 00:39:02, ДН
нет у нас такой роскоши!!!! 22.05.2008 00:49:12, happylady
Аникова
Да так. Или ребенок учится в классе, отремонтированном за счет родителей, или в том убожестве, на которое "подает" государство. К тому же школа предпочитает при появлении средств ремонтировать места общего пользования (туалеты, коридоры) и "тематические" классы для средней-старшей школы (химия, физика и т.д.).

По поводу сданной суммы - РК легче собрать чуть больше, чем потом бегать, искать родителей, дособирать нехватающее. Обычно остаток передается на другие нужды класса. Обычно казначей РК собирает чеки и показывает их желающим. Если вы сомневаетесь в честности РК - станьте его членом и занимайтесь ремонтом сами.

У нас стены и жалюзи сделал предыдущий класс, мы сделали полы. Собирали больше, чем у вас, но у нас и комната в полтора раза больше обычной.
21.05.2008 23:42:45, Аникова
И в саду, и в школе сдаем на ремонт. 21.05.2008 23:19:05, Шерлок
ПРо ремонт: именно так и происходит. Ждать пока родное государство выделит денег - можно и не дождаться. Да к тому же этот ремонт растянут так, что уже пожалеешь, что начали (это по опыту дет сада). А уж по вашему звонку хоть кому угодно, леньги все равно не появятся. 21.05.2008 23:16:27, hanhi
Спасибо всем за ответы !
И спасибо родной стране за заботу о детях!!!
22.05.2008 00:30:18, happylady
ДН
:))) Жить становится лучше , жить становится веселее! Приоритетный национальный проект "Образование" "рулит"... :/

эх... грустно...
22.05.2008 00:41:27, ДН
Да здравствует ГОд семьи !!!и меры по увеличению рождаемости!!! 22.05.2008 00:50:37, happylady
Аникова
У Любани на сайте тройняшек есть пополнение - в этом году родились тройняшки. Им вообще никакой помощи не дали. Вот такой вот год семьи. 22.05.2008 11:01:21, Аникова
А почему? Это что, типа "первый ребенок"? тройня оценивается как один ?
24.05.2008 01:18:22, happylady


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!