Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Логарифмы, интеграллы

Это что? Неосторожно обмолвилась, что есть такое. Теперь прячусь в туалете:)))) (шутка:))) Как второкласснице об этом рассказать, чтоб у нее сложилось мнение, что она знает что это? Я даже не помню зачем это нужно в жизни.
20.05.2008 21:00:13,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фа
2-класс? "Умница, дочка". Интеграл еще можно строить из одинакового количества кирпичиков стену от и до, а высоту менять (т.е.высота разная вся: тут поменьше, там побольше). Количество кирпичиков - это и есть интеграл.
Про логарифм - задумалась я. Как это ребенку легко, жизненно объяснить и не представляю. Все, что в голову приходит - простых понятий не содержит (у самой второклассница).
Потом подЕлитесь с нами, чем все кончилось? Вдруг это новая Софья Ковалевская? Пора обклеивать стены учебником по тригонометрии.
задумчиво: я вчера старый учебник Скультэ выкинула, а уж книг по физике - не сосчитать. Надо было на стены их пустить, только у меня они крашеные :)))
22.05.2008 15:41:42, фа
Ольга Оводова
Интеграл довольно легко объяснить. Нарисуйте координатную плоскость и кривую. Как посчитать площадь под кривой? Разбить на квадратики и посчитать число квадратиков. Но это приблизительно. Чтобы посчитать точнее, надо квадратики сделать поменьше, еще поменьше. Вот когда квадратики станут очень-очень (на самом деле бесконечно) маленькими, то их сумма станет называться интералом. 20.05.2008 23:35:08, Ольга Оводова
Радость
прикольно. у меня такое объяснение 7-летка сам сообразил, когда я ему предложила площадь под кривой посчитать :) 21.05.2008 23:20:53, Радость
Я не спрашивала как считать площадь под кривой, я спрашивала что означают слова:) 22.05.2008 07:08:28, Иллика
Радость
а я не про вас пишу, а про своего ребенка :)
что такое слова я знаю, но объяснить это 7-летке - проблематично.
22.05.2008 11:25:51, Радость
Доступно, спасибо. Т.е. площадь прямоугольника с одной "кривой стороной? А если "кривых" сторон 4? Тогда как считается? 21.05.2008 10:22:46, Иллика
Дыбра
по центру крестик из прямых и считаем :-) 21.05.2008 10:54:21, Дыбра
Musenka
Логарифм - число, применение которого позволяет упростить многие сложные операции арифметики. Использование в вычислениях вместо чисел их логарифмов позволяет заменить умножение более простой операцией сложения, деление - вычитанием, возведение в степень - умножением и извлечение корней - делением.

Логарифмом числа называется показатель степени, в которую нужно возвести другое число, называемое основанием логарифма, чтобы получить данное число. Например, логарифм числа 100 по основанию 10 равен 2. Иначе говоря, 10 нужно возвести в квадрат, чтобы получить число 100 (102 = 100).
Надеюсь, что к этой фразе (если деть вообще до нее дойдет) интерес у ребенка несколько остынет ;)

Если не остынет, тогда вот:
20.05.2008 21:55:49, Musenka
А при чем тут сложение, когда надо в степень возводить? Сейчас моск вскипит:) Вот вспомнила из школы "таблицы Брадиса", интересно, что это было?:) 20.05.2008 22:19:12, Иллика, прикрывшись тазиком
Musenka
Ну вот, например, вместо умножения 100 на 10000 можно просто сложить логарифмы этих чисел по основанию 10 (соответственно 2 и 4), получить 6 и радостно написать ответ - единица с 6 нулями. Собственно, так и учат умножать детей на 10(100 и т.д), только не употребляя страшных слов. Это я, ессно, самый простой пример привела. 20.05.2008 23:04:38, Musenka
О! Это уже понятнее, пойду еще энциклопедию почитаю:) 20.05.2008 23:34:33, Иллика
Ну если Вы сами не помните, то вряд ли удастся рассказать о них так, чтобы поняла второклассница. Отшутитесь как-нибудь. А потом, когда станет старше, подсуньте ей книжечку, сама прочтет, ужаснется и больше спрашивать не станет. :)) 20.05.2008 21:30:09, Natem
Книжечку я ей дала, в библиотеке взяла, "история чисел" называется. Она ее радостно читает вслух:))) Очень радуется, когда встречает знакомые слова:))) Благодарю небо, что она спортсменка и реально понимает, что все происходит постепенно, сначала легкое, потом задачи усложняются. Просто я эти две темы как-то выпустила в школе, а так вот ... про функции много помню:) Я ей так пошутила, когда она ныла, что в школе все одно по одному. 20.05.2008 22:28:41, Иллика
Musenka
Не, книжечку надо сунуть именно сейчас, пусть уже сейчас ужаснется :) 20.05.2008 21:50:26, Musenka
Это я ужасаюсь, когда она в транспорте громко вещает "логарифм, интеграл", мне, право, стыдно:) Слова красивые:) 20.05.2008 22:43:48, Иллика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!