Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ДН

Родительский комитет: за и против?

Очень прошу мнений :)
Сегодня первое собрание в школе - собирают родителей будущих первоклашек. Вопрос такой: стоит ли вступать в родительский комитет? Что из этого выйдет, да и вообще нужно ли в это впрягаться?
Дело в том, что уже есть почти двухгодовой опыт р\к в ДС, была и в попечительском совете. Так же просто организаторские вопросы решаю очень успешно в силу проф. деятельности. Где, что, как и выгодно приобрести - могу, с подарками тоже связана по работе. В общем, как говорят в моем окружении - "это твоё"... Но есть одно НО... Я одна воспитываю дочку, работа все же отнимает очень много времени, часто бывает что с работы прихожу поздно. Машины нет.
Вспоминая, как я делала все в одиночку в ДС конечно понимаю как не повторить ошибок(полночи сидеть в инете подискивая где получше и подешевле, потом все это тащить на себе или брать такси за свой счет и т.п. и т.д.).
Что посоветуете?
Буду признательна за любые мнения по этому вопросу :)))
15.05.2008 11:23:49,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да, с ремонтом вы попали. Ну ниче, главное что Вы не одна! У нас тож вчера собрание было.... перевели на программу 1/5, т.е. каникул в году теперь не 4, а как минимум 6, вот яне знаю радоваться или огрчаться, скорей второе.... 16.05.2008 08:59:29, tixius
ДН
6 каникул?!!! жесть... у нас правда в 1 классе в феврале сказали 7 дней только дополнительно будет, а так основные каникулы и все. 16.05.2008 13:16:36, ДН
ДН
:(
Ну вот.... прошло собрание.
Класс набирается 31 чел.
40% пришли мамашки и один папа(быстро ушедший) остальные бабушки.
Больше всего и почти всех интересовал только один вопрос - количество детей в классе.
В РК только одна девушка вызвалась и я... потом еще одна.
На данный момент нужно сделать ремонт в классе: замена двери, линолиума, покраска. Хорошо хоть парты достались в очень хорошем состоянии, правда возможно придется закупить 4 шт.
Естественно даже приблизительно сколько это стоит сказать сразу сложно.
Договорились до того, что ищем рабочих составляем смету,всех обзваниваем и собираем деньги. По большому счету чувствую, что это провальная ситуация - это будет такой гимор со сбором средств.... На все про все у нас месяц, потом учительница до августа идет в отпуск.

В общем ищем сначала рабочих :)
15.05.2008 22:38:24, ДН
Я пошла в РК только потому, что все родители на первом собрании клятвенно обещали, что проблем со сбором денег не будет. Их действительно нет, не приходится по 10 раз звонить и напоминать, большинство сдает сразу, остальные постепенно. Странно, но и отчетом о расходовании средств мало кто интересуется. Видят, видимо, что дети всем обеспечены, в классе порядок и чистота, учителя поздравлены и довольны.

По моему опыту:
1. администрация школы не имеет право не обеспечить всех детей партами. Поэтому вы вполне можете упереться и отказаться закупать парты за свои деньги. Другое дело, что поставят хлам.
Если все-таки будете покупать парты, то с ними может получиться засада - заказывайте их прямо сейчас, если хотите, чтобы к концу августа их получить. На всех фирмах минимальный срок поставки - 20-30 рабочих дней с момента получения оплаты.
2. насчет ремонта мы договаривались с учителем труда. Не спеша, за 3 месяца он все сделал. Было бы быстрее, но мы долго закупали материалы. 2 года назад за весь ремонт класса (штукарурка и покраска стен, потолка, замена линолеума, двери, замена освещения) мы ему заплатили 8 тыс. рублей. Всего же ремонт вместе с партами обошелся почти в 80 тыс. рублей.

В нашем классе раньше работала учительница-пенсионерка, ей было все равно, в каком классе преподавать, поэтому все 13 лет с момента постройки школы в нашем классе ремонта не было. Мебель - такая рухлядь, что без ущерба одежде и здоровью детей на них сидеть было невозможно. Поэтому и пришлось покупать парты. Сдавали деньги директору, она заказывала на всю школу. В результате оплаченные в конце мая нам поставили только в конце октября. Да и то собрали так криво, что без слез не взглянешь. Надо было самим все покупать и собирать. А то поставили нас перед фактом, что 1 сентября дети на старых партах будут сидеть. Для кого, спрашивается, ремонт делали и праздник устраивали?

Прямо перед 1 сентября пришлось покупать и новую доску - на старой было практически невозможно писать. А ведь писать не только учительнице, но и детям.

В общем, мужайтесь, коллега.
16.05.2008 16:51:56, Polett
ДН
Спасибо :)
То что тотально нужно контролировать все процессы это да.
Про парты нужно подумать - действительно хоть что то школа должна делать. Заказывать их сейчас тоже палка о двух концах - точное количество учеников неизвестно до сих пор.
Учительница обещала узнать где родители покупали эти парты, так что я пока не знаю что это за фирма.
16.05.2008 17:26:49, ДН
ABDDavidoff
ничего себе. у нас стока народу в РК ломанулись, думали потасовка будет :)
Я перед первым классом думала, а сейчас нееее, не хочу.
Деньги у нас как-то бодро все сдают на собраниях (перед собранием звонят и говорят сколько надо или ребенок приносит на листке цифры-отчет о потраченном).

Покупают лабудищу (подарок на ДР мы продленке подарили, новогодние было хоть выкидывай, цветы все сыпятся, дарить такие учительнице стыдно и т.п.), но я молчу как рыба :) я так им благодарна, что они все это делают и меня не трогают. РК у нас очень активный, за место бьются аки львы, ну и пусть развлекаются.

надо же как все отличается...
15.05.2008 23:00:09, ABDDavidoff
ДН
Везука! :)
По поводу подарков - это больная тема, мне стыдно просто дарить никакенные цветы и совсем откровенную лабуду, даже с минимальным бюджетом можно всегда придумать варианты, было бы желание :))
16.05.2008 13:18:11, ДН
Сочувствую:( Может, ну его, ремонт? Оно вам надо? А парты пусть школа предоставляет, как так, детей набрали, а садить некуда. 15.05.2008 22:58:36, Иллика
ДН
Поезд ушел - родителей собирать не будут до сентября.... Так что парты на нас тоже висят...
Я все с большим ужасом думаю как мы вообще сейчас оперативно соберем деньги на ремонт...
16.05.2008 13:23:35, ДН
Katejka
А вы близко к сердцу не принимайте все-таки. Получится - получится, а обломится - так обломится. Линолиум и две парты - это не смертельно совсем. Приоритеты определите в том, что нужно сделать. Пунктов на 5 все разбейте. И займитевь парой верхних. А перед сном аутотренинг - "Я - не ишак, я - очаровательная женщина! Практически фея - взмахнула палочкой - из тыквы карета, а если не вышло - плохая была тыква - не зрелая!" 16.05.2008 14:52:07, Katejka
ДН
:)))) ПРо тыкву супер!
16.05.2008 15:49:12, ДН
А*лён*А
Напишу про себя.
Вот уже 3 года председатель РК, но у нас в классе это не напряжно. Есть люди, отвечающие за уборку, казначеи, представители попечительского совета, культмассовый сектор. Хоть у нас в классе почти все родители работают (как и я впрочем), удается решать все вопросы врабочем порядке.

Вступать надо если вы этим готовы заниматься и если родители в классе адекватны.
15.05.2008 17:11:11, А*лён*А
Пишу про себя. В РК не входила и встпать не собираюсь. Но участвую в организации всех (или почти всех) праздников, никогда не отказываюсь от любых поручений РК (кроме сбора денег) и т.д. Т.е формально я не в РК, но фактически в нем. 15.05.2008 16:34:30, ООООльга
ОООльга
ник у вас какой-то... странный. каждый раз, когда вижу, вздрагиваю. 16.05.2008 17:18:15, ОООльга
Oksanych
зачем вам это....всегда найдуться люди, которые не работают, вот пусть они и будут в комитете.... 15.05.2008 15:50:21, Oksanych
Я год терпела, потому что деньги раходовались нерационально, потом вступила. Цветы полуувядшие втридорога (мы в подмосковном городке), когда можно и в Бизнес-букете в мелком опте купить шикарные цветы , больше и лучше, и в совхозах, и на базах. Сладости- в ближайшей булочной, учебники- на местном рынке, сувениры - в ближайшем киоске. Поэтому , Вы с опытом и инетом, можете взять на себя разведчасть. А человек с машиной поедет и купит по вашему ТЗ:-)
Важно сразу организовать процесс так, чтобы каждый из класса хотя бы раз в год делал для школы полезное дело, тогда горы можно свернуть. У нас оказались и связи в театрах, и чп-шники, т.е. возможность ездить на оптовые склады, и транспорт любой, и скидки и много чего. Один раз - а двадцать семь дел. Это замечательно, и денег стали сдавать втрое меньше. Хотя все равно нет хуже обязанности, чем деньги собирать.
15.05.2008 19:21:12, Катя Лешина
Ясень
Вот это меня всегда радует, нормальный такой подход. Можно подумать, что люди не работающие просто мечтают быть в РК, буквально для этого отказались от работы! Можно подумать именно эти, "не работающие" выгнали работающих мам на работу и теперь им сильно обязаны :(( 15.05.2008 17:23:39, Ясень
Вот точно! У нас тоже так многие родители считают.Как буд-то не работующим больше делать нечего,как чужим детям праздники устраивать.Забили на своих детей,пусть другие думают,кошмар! 15.05.2008 18:44:50, ленаида
ДН
Но объективно у Вас больше свободного времени, если конечно у вас не пять детей погодков или приходится ухаживать не дай Бог за родственниками.
Почему сразу все валить только на неработающих? Речь идет о том, что можно небольшой кусочек времени потратить на учебное заведение в котором учится и Ваш ребенок тоже.
Я бы с удовольствием не работала, а занималась различной общественной деятельностью от и до... только в моем случае мне и дочери не на кого кроме себя расчитывать совсем - приходится работать.
15.05.2008 22:07:47, ДН
Ясень
Вот именно, что каждый может, казалось бы. Можно подумать, что все работающие работают по 12 часов на кассе в супермаркете и у них нет ни минуты, чтобы отвлечься от работы и потратить... Просто постановка вопроса странная как минимум. Потому что женщины, которые не работают и имеют массу свободного времени - едва ли хорошие организаторы, бухгалтеры и все такое. Просто плохо одно с другим сочетается, разные свойства личности для этого нужны :)) Это чудо и редкость, когда на класс имеются одна-две хорошо умеющие что-то оранизовывать мамы, настолько увлеченные своими детьми и занимающиеся в основном их делами, что они смогут действительно рационально, экономично и эффективно решать возникающие в школе проблемы. Я такое видела только у старшей в началке. Потом уже нет. Эффективны именно работающие женщины.

А насчет подхода "вы же не работаете, что вам стоит" - довольно глупо объяснять, что существует фриланс или что даже один маленький ребенок плюс младшеклассник, плюс еще кое-какие заботы могут забивать день до отказа. Потому что фриланс офисными сотрудниками почему-то воспринимается очень легкомысленно. И потому что семейную ситуацию докладывать посторонним людям как-то станно.

У моей подруги были реальные проблемы с родителями одноклассников старшей дочери именно потому что им казалось, что у нее много свободного времени - она дочь на продленку не оставляла, а работать в РК отказывалась...
16.05.2008 00:05:07, Ясень
ДН
Почему же домохозяйки как организаторы никакие? Мне кажется все от человека зависит. Я как когда в рродительском в ДС были не работала - но соображала нормально :)))))И к тому же на собрании предлагали например, что все выясним, закупим. но проследить за рабочими хотя бы можно? Не постоянно у них над душой стоять, н переодически для "пинка" появляться - в ответ тишина, глазки долу опущены.... :\
Согласитесь фрилансеру не нужно отпрашиваться у начальства и никто не требует чтобы только они все делали, но помочь хотя бы немного ...? Каждый что то по мелочи сделает - и дело сделано. Взаимовыручка нужна хоть какая то , детям вместе как минимум 4 года вместе быть.
16.05.2008 13:14:44, ДН
Ясень
Те, которые какие, очень даже заняты почему-то оказываются. Ну и потом, я ж говорю, есть прекрасные исключения, большое им спасибо, честь и хвала, как же их мало :(( 16.05.2008 13:57:22, Ясень
Так я и занимаюсь! Меня удивляет,то что многие родители ничего не хотят делать.А это же наши дети,все же для них! 15.05.2008 23:42:55, ленаида
Ясень
А меня это не удивляет совершенно. Достаточно почитать эту конференцию, чтобы понять, что очень и очень многие родители относятся к школе, как к тюрьме и к учителям как к главным врагам, которые им должны от и до, но прав никаких не имеют. К родителям же из РК - как к фуриям и гарпиям, от которых надо защищать свой кошелек и ребенка. при таком отношении как-то странно хотеть перейти в сан этих фурий и гарпий... И при этом добавляется вот такая мифология - мол, только бездельники имеют время и возможности помогать школе и заниматься детьми... Это я не к Вам лично, конечно, это я под впечатлением от последней детской экскурси :(( 16.05.2008 13:56:33, Ясень
ДН
конечно я это понимаю... только сразу вспоминаю, что у нас были такие мамашки для которых такие вещи как интернет, мелкооптовые закупки - просто темный лес и они совсем не хотят расширять свой кругозор так сказать :)) опять конечно возвращаюсь к губительному "я сама, я лучше", но вот уж такой склад характера :))) за что и страдаю переодически....
15.05.2008 15:54:35, ДН
за других волноваться не надо...)))
у нас нашлись мамашки котоыре сами себя записали в родительский комитет...
потому что им дома наверное скучно...
15.05.2008 16:22:48, Аленкинамама
ДН
А как же быть с элементарной экономией?! :) Ведь сдавать деньги придется исходя из вариатов предложенных...
Как пример: нужны были пособия для детей, на каждого по две книжки, вместо того что бы поинтересоваться где можно купить их по нормальной цене, родители не стали заморачиваться и купили в соседней "Молодой гвардии", где сами знаете накрутка процентов 30 и выше...
А в школе, если я правильно понимаю, траты будут в разы больше.
Вот и опять возращаемся к тому что надА в это РК идти! ЫЫыы.... :"(
Девушки спасибо большое за советы.
Буду ориентироваться по ходу пьесы сегодня :))
15.05.2008 16:35:50, ДН
Ну вы же сами пишите, что тратите свои деньги на машину, и где "экономия"? Не считая времени. 15.05.2008 17:34:30, Иллика
ДН
Это уже в прошлом :) Так сказать вначале я как то и не задумывалась сколько денег у меня выходит на транспорт. И такси брала пару раз когда объемы зашкаливали и сумки неподъемные были. Теперь уже "ученая" :))) 15.05.2008 22:12:07, ДН
Так если Вы экономить конечно хотите.. семейный бюджет - тогда да...
Я тоже сать одиночка...и предполагаю что лучше просто больше зарабатывать
15.05.2008 17:08:25, Аленкинамама
Стасенька
Мы в околокомитетном кружке:)) Работу берем часто вроде организации субботника, разруливания разборок, покупки чего-нибудь большого и тяжелого одноразово. Но в комитет я не хочу - очень трудно выношу мамашек. Вечные перетирания того, что можно сделать за секунду. 15.05.2008 13:58:45, Стасенька
Т. Карлсон и малыши
Я свое мнение выскажу. Я в РК в школе но, деньгами, то бишь обзвоном родителей и сбором денег, не занимаюсь категорически. Еще одна мамочка, она бухгалтер этим занимается. Помогаю чем могу и как могу, вроде неплохо у меня получается. От школьного руководства постоянно благодарности. Но просто такой контингент в классе, что от некоторых родителей (5 человек) денег на подарки их же детям и на учебники не дождешься, да еще ТАКОГО наслушаешься! Насильно мил не будешь конечно, предлагали им самим заняться, нет, категорически не хотят, но нас ругают постоянно. Хорошо, что остальные родители в классе адекватные и вменяемые и помогают насколько могут. Что посоветовать даже не знаю. Можете попробовать в РК, но с условием, что РК каждый год обновляться будет, чтобы все родители в жизни класса учавствовали. Мы вот на себя все повесили, похоже до 11 класса так везти и будем. :-)

15.05.2008 13:03:32, Т. Карлсон и малыши
ДН
Есть небольшие наработки с родителями которые только критиканством занимаются, конечно не панацея но что придумать всегда можно. 15.05.2008 15:31:29, ДН
Ясень
Главное - не попасть в РК в выпускном, четветом классе. Вот это мрак, да. Если уж когда-то отдавать этот долг школе, то в первом - проще всего, еще толком ни экскурсий никаких, ни застарелых конфликтов-течений-настроений... 15.05.2008 12:51:40, Ясень
Ну если вам это не в тягость (нравится, например), то вы можете осчастливить многих. Я по дурости и безотказности попадала не своей волей в РК в ДС (1.5 года одна это дело везла), немножко у старшей в началке участвовала. так что когда младший пошел в школу, я для себя решила: ни за что! А плюсов-минусов никаких нет (в нормально школе). Это личное дело каждого. 15.05.2008 12:16:53, hanhi
У нас сегодня тоже первое род.собрание.Мы,случаем,не в одну школу идём? :-)1243. 15.05.2008 12:00:22, Ксенина
ДН
Неа... 940 :)) 15.05.2008 12:17:08, ДН
Katejka
Может на месте сориентируетесь? Самый напряг, конечно, общие деньги. Я в первом классе попала на кассу - даже при моей не сильно напряжной работе и при том, что от учительницы живу в двух шагах, было не просто. Во 2м отказалась от этой почетной миссии - за мной осталась организация поездок и праздников в классе. К третьему классу у нас вовсе все устаканилось - одна мамочка - по учебникам-пособиям, одна мамочка - охрана и общение с администрацией, я - кульмассовый сектор + все равно на меня упали деньги на подарки всякие, но я безжалостно раскидываю на других родителей закупки - потому как уже ясно - одна может взять сладости подешевле оптом, другая упаковки нарядные, третья - цветы, и т.д. Тут главное - постараться наладить контакты :) и не пускать в голову мысли типа "Я сама сделаю лучше". А вот всякие экскурсии кроме меня никто, похоже, не стал бы мутить. Хотя группа сопровождения набирается без проблем. У нас мамочка одна, которая в садике все тянула, и на нее, конечно, все с надеждой смотрели, с самого начала заявила: "Баста, карапузики. Я буду делать только это и это, все остальное - без меня" Ну и нормально :). 15.05.2008 11:59:40, Katejka
ДН
да, нужно признать, что грамотное рапределение обязанностей, а не подход "я сделаю лучше" это ключевой момент.
В принципе идеально для меня просто сдавать "имена-пароли-явки", так как база есть :)) ну может только с экскурсионкой пока не связывалась.
Школа тоже во дворе прямо.
15.05.2008 12:23:13, ДН
я бы на вашем месте не стала. При отсутствии мужа и машины..это тяжело, тем более для работающей женщины.
у нас в школе замечат. род комитет ( 4 чел. все роли распределены, одна экскурсиями занимается, др. подарками, третья сборами на еду, охрану, уборку и платные кружки, третья покупкой пособий, канцелярки, четветрая организацией праздников) у них у всех старшие дети в нашей же школе. Они хорошо во всем этом ориентируются, и все неработающие, или работающие удаленно. У вкас это будет отнимать много времени ИМХО.
К тому же это не всешда благодарная работа. В саду у нас юыло просто ужасно, соберем деньги на подарки род. комитет старается, выбирает и все равно найдутся те кто обос..т все ....В школе все супер довольны род. комитетом!!!!!
15.05.2008 11:49:16, tixius
ДН
Конечно я понимаю, что очень дорогого стоит чтобы подобрался неплохой коллектив - это кстати меня тоже очень волнует я просто не представляю какой "контингент" родителей я сегодня увижу, знаю только, что у нас класс будет человек 16-20 мах.
В саду как то справлялась на всех перечисленных фронтах* :) Были и товарищи которые "выносили мозг" - ничего справилась. Еще считаю, что очень важна отчетность в этом деле - все "бумажечки" и чеки по любым расходам могла предоставить по первому требованию. Так же аппетиты воспитательницы получалось уменьшать без ущерба для деток и ДС.
15.05.2008 11:59:30, ДН
а , у нас именно так, т.ею за каждую копейку отчеты впредоставляют по эл. почте. оповещают обо всехэкскурсиях, на пикасе страничка с фотами, ссылки присылают, когда было обновление в альбоме, обо всех школьных новостях на сайте, молодцы одним словом. я не представляю как можно этим заниматься работая....
В принципя, я смотрю вам это нравится, и получается успешно, тогда по обстановке смотрите, может будет куча желающих уже со своими идеями, а может вы одна захотите, все по обстановке. В любом слкучае, я такими людьми как вы всегда восхищаюсь, коготые готовы быть в РК, я считаю,что они берут часть моих обязаносте на себя...
15.05.2008 12:21:51, tixius
ДН
Спасиб :) буду ориентироваться на местности по факту! 15.05.2008 15:29:34, ДН

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!