Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муз. школа: подготовительное или 1 кл?

Спасибо за советы по выбору инструмента! Поступили в музыкальную школу. По возрасту (6,3 в сентябре), небольшому росту (видимо) и высказанному ребенком желанию играть на ф-но (я на флейту ее записала, ф-но - второй инструмент, дочке нравится, но все дети ф-но выбрали) нам предложили подготовительное отделение, оплата существенно выше (около 2000). Занимаются дети 4-6 лет, куда ей с 4-х летками? После того, как я уточнила, что мы на флейту, нас взяли в 1 класс. Школа в 1 кл. официально набирает с 7 лет. Теперь думаю, как лучше ребенку. Специально идем в музыкальную за год до основной школы. Ходим в сад, занятия там тоже пропускать не хочется, они нам нужны.
Большая нагрузка в 1-м классе музыкальной, занятия во второй половине дня сколько раз в неделю у Вас получалось?
Дом, сад, школа - все рядом.
14.05.2008 11:29:41,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rulezza
1 класс. Зачем а). Переплачивать. б) дважды изучать одно и тоже.
14.05.2008 20:21:29, Rulezza
Склоняюсь к этому в нашем варианте, в крайнем случае попросимся на подготовительное, но думаю, там притопы и прихлопы больше, сейчас уже стали 3-х леток брать, надеюсь в отдельную группу. 15.05.2008 16:17:22, E_VIKT
Тигренок в чайнике
У нас девочка из сада пошла - в первый класс музыкальной школы, а в общеобразовательную на следующий год собираются. Нормально, если ребенок сможет записывать ноты на сольфеджио.

Нагрузка в 1 классе небольшая. Стандартно - раз в неделю хор, раз в неделю сольфеджио (у нас час с небольшим), два раза в неделю - специальность.
14.05.2008 19:48:31, Тигренок в чайнике
Ноты знает, пишет, но я не учила. 15.05.2008 16:15:46, E_VIKT
Тигренок в чайнике
Знать необязательно. Главное, чтобы в принципе могла писать наравне со всеми, чтобы моторика руки была достаточно развита. 16.05.2008 20:03:21, Тигренок в чайнике
Немного знает, не очень хорошо. Писать много не пробовали, вот и попробуем. Нравится разные значки писать, обводить что-то, думаю справится. Правда в 1 классе так много пишут? 16.05.2008 21:41:58, E_VIKT
Тигренок в чайнике
Я просто не знаю, в каком темпе они пишут на уроках. Написано немного, но за какое время это требовалось написать?
Тут еще дело в том, что у каждого педагога - свои объемы, свои требования. Одни делают скидку на то, что дети маленькие (наша, например, никогда не требовала от них записывать задание на дом, выкладывала на вахте листочек для родителей), другие - нет.
16.05.2008 22:07:33, Тигренок в чайнике
подготовительное. 14.05.2008 19:24:24, AleXXX
Ведьма Лилиан
Пошли в прошлом году в 5 лет.В 1 класс на домру.Сейчас-тоже в 1 классе,только добавилось общ.ф-но.На будущий год пойдет в школу-1 кл,музыкальную-2 класс.Довольны расписанием,успеваемостью и оплатой.Ноты научилась писать раньше букв.Так получилось.:) 14.05.2008 18:16:35, Ведьма Лилиан
Раньше 7 лет практически не берут, нас согласились взять, т.к. на флейту, на ф-но - нет. Может очень маленькая, в саду - средняя по росту, но руки маленькие. 15.05.2008 16:27:58, E_VIKT
У меня дочь пошла в 5.9 на домру 15.05.2008 21:12:15, Иртим
У нас нет народных инструментов, у них даже документ какой-то есть, что с 7 лет принимают. На скрипку вроде маленьких должны брать... 16.05.2008 18:19:41, E_VIKT
Ведьма Лилиан
Я так поняла,народникам в отношении возраста и бюджетного поступления- проще.:) 16.05.2008 13:31:09, Ведьма Лилиан
Дочке балалайка нравится, но ее нет 16.05.2008 18:20:15, E_VIKT
Домру починили? как экзамены?
Если не секрет - по домре что играли?
15.05.2008 00:11:28, Иртим
Ведьма Лилиан
Выдам страшную тайну-Не починили:((.Некогда было.Бегала заниматься в класс,:(Вот сегодня еще занятие,а завтра экзамен."Вприпрыжку"Кабалевского.Еще аллегретто,полька не-помню-кого.В общем,они с учительницей там уже без меня...Завтра с утра сыграет,потом поедем на Воробьевы Горы петь-там какой-то праздник глобальный,их ансамбль пригласили.Ругайте нас погромче!:)) 16.05.2008 12:53:23, Ведьма Лилиан
Моя также пошла.Сейчас заканчивает 1-й класс(правда хореографии),а в школу пойдёт в сентябре.Занятия 3 раза в неделю(2 раза днём,1 раз вечером)-много специальности и сольфеджио со слушанием музыки.Плюс к этому 2 раза в неделю английский,1 раз в неделю рисование.До апреля была подготовка к школе 3 раза в неделю. Нормально всё. Не могу сказать,что дочь сильно напрягалась. Все занятия посещала с удовольствием. 14.05.2008 13:11:32, Ксенина
На подготовку мы не будем ходить. Будет спорт-танцы. У Вас довольно большая нагрузка, молодцы! 15.05.2008 16:31:03, E_VIKT
У нас у педагогов практикуется два года в первом классе для мелких, даже у очень способных шестилеток. Некоторые не берут сольфеджио в первый год, а ходят только на хор и специальность. Формально и реально занятий больше, чем в нулевке будет и за меньшую плату. А подготовительное за 2 т.р. это способ зарабатывания денег для школы, лично вам с этого мало проку, скорее всего это много дисциплин общего характера, как у нас. 14.05.2008 12:48:32, Klarissa
Мне все равно, какой номер, но это должны быть серьезные занятия, пусть меньше по объему и времени. 15.05.2008 16:26:22, E_VIKT
Мой сын так пошёл.В саду в подготовительной группе - в муз.школе -1 класс. Занятия в группах типа сольфеджио и хор были в не очень удачное время 13-14 (как раз дневной сон в саду).Бабушка его после обеда из сада забирала 2 раза в неделю.Вечерних групп для первоклашек не было. Сольфеджио тяжело давалось сначала,т.к. в группе он один дошкольник был. Из-за того что не умел писать даже сначала педгог по сольфеджио его хотела в подготовишку перевести. Но потом передумала,сама за него записывала в тетрадке задания. Сейчас во 2 всё сам делает. 14.05.2008 12:45:22, ольгастик
Думаю потянет сольфеджио, любит значки разные, математический склад ума, как мне кажется. Теоретик вообще. Задание запишет. В саду редко спит, больше мучается. 15.05.2008 16:13:19, E_VIKT
Сольфеджио как теорию мой тоже тянул. Я про моторику. Там писать надо. А именно из-за того что теорию тянул педагог и передумала его в подготовительный класс переводить. Сама за него писала. Иначе весь класс его одного ждал.
Если у Вас подберется группа где она не одна такая будет - то супер. А если все школьники,а она одна дошкольница,то в любом случае отставать по писанине будет. И здесь будет всё зависеть от позиции педагога.
16.05.2008 10:16:02, ольгастик
Посмотрим, не пойдет, перейдем на подготовительное, не нравится оно мне. 16.05.2008 18:22:02, E_VIKT
Монополия
Писать ребенок умеет? Первоклашки уже довольно много записывают на сольфеджио и слушании музыки.
Расписание 1-го класса смотрели? Занятия обычно начинаются в 13-14 часов. По разу в неделю: хор, сольфеджио, СМ. Последние 2 как правило в один день, друг за другом. Специальность - как сами с педагогом время выберите. Получится состыковать это расписание с занятиями в саду?
Исходите из этих условий. Я не вижу смысла в дошкольном отделении, если это не облегченный аналог первого класса, а развивалки типа рисования и тд (с 4-летками врядли будут заниматься серьезно)
14.05.2008 12:23:22, Монополия
Читает бегло, немного пишет печатными буквами. Расписание не посмотрела, все больше зачеты сейчас, мне показалось. Сон в саду, но дочка и не спит, может и хорошо в это время. Я могу водить, все рядом. Я бы начала с облегченного варианта, но похоже, это как доп. услуга с хорошей оплатой, что ей с 4-х летками делать, в саду она опережает ровесников. Есть сольфеджио, хор, слушание музыки и ритмика, но на уровне 4-х лет можно представить сольфеджио, тем более туда всех берут, т.к. платно. 15.05.2008 16:11:34, E_VIKT
Наверное, везде свои порядки: когда дочь поступала (в 6 лет одновременно с 1 кл.), то брали только в нулевку, выбора не было. В нашей ШИ оплата одинаковая за все годы, начиная с 0. Но у нас такая нулевка была, что мало не показалось, особенно сольфеджио, было очень трудно для 6-летки. Хорошо, что в школе не напрягали, я не работала, весь год одной музыкой занимались. А сейчас, смотрю, ровесники сына (7 только исполняется, половина в школе, половина- только пойдут) уже заканчивают 1-й кл по ф-но безо всякой нулевки. Это, конечно, лучше, нечего год терять. Но мой бы не потянул, у него, наоборот, в школе не забалуешь.
О поступлении в МШ даже со 2-го кл речь не идет. Ну а дальше - остается только гитара, на ф-но уже поздно.
14.05.2008 12:22:54, hanhi
Если бы, как у Вас, я бы только в "0" отдала, зачем торопиться. До 7 лет в порядке исключения берут, на прослушивание такие огромные дети пришли, и что им там делать? Может на гитару? 15.05.2008 16:33:36, E_VIKT
Мы пошли в 6 лет на фоно. Заканчиваем 1 кл. муз. и обычной. Все хорошо, без напряга. В муз. школе хор, фоно 2 р (но мы весь год ходили 1 р) сольфеджио. У нас получалось 2 р в нед. в муз. школе. Кроме этого успеваем гимнастику, астраномию и язык. 14.05.2008 11:56:44, К.
Что-то в нашей раньше 7 лет неохотно берут, что странно. Может дочка кажется маленькой, это действительно так. Хорошо, что 2 раза, даже 3 будет нормально, а то я подсчитала все дисциплины... У нас еще спортивно-танцевальные занятия и режим в саду ломать не очень хорошо. Подготовка вечером и в субботу обычно, удобнее, но мне эти занятия не нравятся, на развивалки больше похоже.
Спасибо!
14.05.2008 12:00:45, E_VIKT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!