Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первоклашки ходят в школу одни?

Дочь пойдет осенью в первый класс (7 будет в августе). Говорю ей как-то между делом, что подыщу сопровождающего, чтобы забирал ее из школы, приводил домой. К моему удивлению, она так возмутилась, говорит, - нет, я сама могу ходить и в школу и из школы, дальше больше, она и в музыкалку решительно и бесповоротно намерена ходить одна. Это все для меня немного дико, я считаю, что один ребенок на улице - это небезопасно, но все же хочу посоветоваться как у других, может я не права.
Итак, школа находится в 5 минутах ходьбы от дома, но через дорогу без светофора. Можно сделать крюк и пройти дальше вдоль дороги до светофора, получится идти минут 10.
Музыкальная школа находится в 15 минутах ходьбы от дома, через три дороги, - одна совсем пустынная, две со светофорами.
Дочь способна пройти все эти маршруты, я уверена, что она будет четко выполнять все мои инструкции, но ведь это не снизит опасности исходящей от людей в большом городе. Вы бы отпустили 7-летнего ребенка в школу одного в Москве?
12.05.2008 10:04:42,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oksanych
я бы-нет, дело не только в сфетофорах и то, что она будет выполнять ваши рекомендации,есть еще кое-что-всякие идиоты на улицах, педофилы..... 15.05.2008 16:17:16, Oksanych
Моя 8-летка (второклассница) бОльшую часть дороги до школы идет сама. В певом классе папа каждое утро доводил ее до дверей школы. Во втором классе постепенно стали увеличивать расстояния, которые она проходила одна - до забора школы потом еще метров 100 раньше отпускал (стоял и смотрел, как она шла) и т.п. В результате сейчас я перевожу ее через дорогу (бульвар, две дороги, с одной стороны есть светофор, с другой - нет) и дальше она идет сама (нужно между двумя домами пройти и к школе прямая дорога). 13.05.2008 10:15:07, Polett
Я наверное буду единственной здесь. Моё чадо ходило с середины первого класса само в музыкалку из школы или из школы домой. Иногда, когда по времени были жесткие вилы и опаздывать никак нельзя было - сопровождали. Иногда родители-сопровождающие однокласницы до музыкалки на машине подбрасывали. Сейчас (скоро 9) уже вопроса не стоит. Знаю, что не одна такая, но и в тоже время в нашей школе таких очень-мало. Чаще приходится наблюдать картину как чадо "вывалившись" из папиной машины на проезжую часть не глядя на дорогу потихоньку чапает в школу, а папа с ужасом в глазах и с окриком "Куда тебя понесло" догоняет его с портфелем в руках. 13.05.2008 09:49:13, Potap
Ольга Оводова
Мои ходили, но мы не в Москве и до школы вообще не переходить дорог.
В моем детстве до перехода по светофору был совсем небольшой крюк, но я всегда срезала, так что на сознательность в этом вопросе не стоит рассчитывать.
13.05.2008 00:21:34, Ольга Оводова
Тигренок в чайнике
Нет. Если бы другого выхода не было, то отпускала бы, но только если переходов дорог нет, и школа была бы совсем близко. А тут дороги, на которых водители, которые, в отличие от Вашей дочки, далеко не все будут соблюдать ПДД или Ваши инструкции. 12.05.2008 23:36:05, Тигренок в чайнике
Мой только в 10 лет стал ходить один в школу (15 минут пешком, через 4 дороги). В музыкалку (7 остановок на троллейбусе) до сих пор его вожу. 12.05.2008 20:15:44, Natem
Irina L
Я бы в такой ситуации наоборот делала. 4 дороги меня напрягают гораздо больше чем троллейбус без пересадок. Моя как раз сейчас в школу столько и ездит. 12.05.2008 20:24:13, Irina L
Ну у нас от троллейбуса еще две дороги надо миновать.
Скоро мой будет ездить 3 остановки на метро, а дальше автобус или маршрутка (аж за МКАД), так что у меня еще будет время поволноваться. :)
15.05.2008 03:17:38, Natem
Девочку одну точно не отпустила бы. Да у меня и мальчик-то (уже почти 9-ти летний) без няни один домой не возвращается. Нам в школу идти пешком 2 трамвайных остановки - дворами, без перехода улиц - 10 минут. Я боюсь отпускать его одного :( 12.05.2008 19:11:40, Яснотка
АНtИЛОП_А
Из школы без сопровождения взрослого ребёнка не выпустят - не возьмут на себя такую ответственность! 12.05.2008 15:26:17, АНtИЛОП_А
У нас выпускают всех, другое дело, что мало кто дальше один идет.Единицы, но живут же дети буквально в соседних домах,они и ходят одни. Хотя знакомые так живут, но девочку лет до 11-12 провожали из подъезда в подъезд. 12.05.2008 20:28:11, hanhi
Anit of
По заявлению родителей выпустят. У меня у подруги дети с 1го класса одни домой ходят, но школа во дворе дома. 12.05.2008 15:35:25, Anit of
у меня во втором классе, я не знаю, сколько мы еще будем встречать-провожать. Переход дороги в наше время сопряжен с риском - ребенок не всегда сможет среагировать на несущуюся на красный свет машину, вырулившую из-за поворота машину, более того, даже если остановится одна - есть риск. что ребенка собьют на следующей полосе, т.к. детей не видно, и непонятно, почему остановилась первая машина. При беспределе на дороге - все может кончиться печально, примеров полно 12.05.2008 14:16:25, Милан
Придумала, как уговаривать на сопровождающего. Если взрослый (!) человек возвращается из другого города, то его встречают, т.к. вещи тяжелые (портфель тоже тяжелый, осанка может испортиться). Одному тоже можно дотащиться, но здорово, если встретят. Если поздно возвращаются взрослые девушки/женщины, их встречают родители и мужья. Это нормально для взрослых людей, дочка тоже взрослая. Объяснения в таком духе очень хорошо действуют на мою дочку. 12.05.2008 13:33:42, E_VIKT
Musenka
Я и почти 9-летнего пока не отпускаю. В вашем рассказе достаточно дочитать до слов "дорога без светофора", дальше можно не читать. Семилетку в силу небольшого еще роста позже видно на дороге, у детей не такой угол обзора, они просто пока не могут просчитать все опасности (их и взрослый-то не всегда может предусмотреть).

А еще - пьяные, неадекватные люди, хулиганствующий молодняк, цыгане, просто толпа разгоряченных подростков, которые, не заметив, могут толкнуть, обидеть... Про педофилов и маньяков не говорю... А еще - стаи бродячих собак. А еще - пьяные водители... Справится со всем этим 7-летняя девочка?

Конечно, скорее всего дочка будет ходить одна, и ничего из перечисленного с ней не случится, все будет нормально, но - если вдруг (а вероятность ведь есть, и немаленькая, правда?) - вы себе простите, что послушались ее?
12.05.2008 12:55:14, Musenka
Нет. И не только из-за людей. Хотя вот куда бежать ребенку при виде табора цыган или таджиков-попрошаек? А подростки, отнимающие телефоны? А чайники на дороге? Их море уже всне сезонов. И вот последнего я боюсь особенно, потому что видела несколько реально опасных ситуаций, две прямо у школы.
Моя родственница из провинции (четвероклашка, крупная сильная девочка!) такой шок поимела, что родителей трясло... Уж что о столице говорить.
12.05.2008 12:44:28, Лорелетта
Красно Солнышко
Это исключено, имхо.
Во-первых, слишком рискованно для ребенка такого возраста в силу ситуации в Москве в целом.
Во-вторых, такой ребенок в нынешних реалиях будет белой вороной и дополнительно привлечет к себе внимание.
В-третьих, ваши дороги таковы, что я бы лет в 9-10 еще бы поостереглась лишний раз ребенка отпускать. Дети гибнут на дорогах. И часто не только по своей вине. Водители у нас еще такие, что запросто едут на красный цвет, не останавливаются на переходах, выезжают из-за остановившейся машины и так далее. Все такие моменты с ребенком надо отработать во время походов с взрослым. На практиктике, на примерах. Года 2-3 на это и уйдет.
12.05.2008 12:32:46, Красно Солнышко
Стасенька
Я бы не отпустила. Но встречала бы по дороге, чтобы она могла одеваться и выходить из школы сама. Мобилку с экстренной кнопкой обязательно с собой.
Мои только к 10 годам старшего стали сами из школы ходить. Но их двое и собака с ними. Отобьются, если что. Гуляют во дворе в пределах видимости с семи лет, но тоже вдвоем.
12.05.2008 12:10:58, Стасенька
мирный атом
Как они одни из школы с собакой идут? Ее кто-то другой приводит? 12.05.2008 23:06:25, мирный атом
Стасенька
Если я детей не забираю, то моя мама приводит собаку в школу, потом отправляется по своим делам. 13.05.2008 13:02:17, Стасенька
Musenka
Как показала практика последних лет, спокойненько пропадают и вдвоем, и втроем, и впятером:((( 12.05.2008 12:56:15, Musenka
Стасенька
Я за ними все-таки приглядываю. Школа в 10 минутах ходьбы от дома без дорог, в нашем доме живут еще две подруги и из школы ходят все вместе. Отзваниваются перед выходом. Да и не каждый день.
Но, вообще, я с Вами согласна. Я бы и еще лет пять за ними ходила, но стараюсь себя ограничивать:))
12.05.2008 13:01:55, Стасенька
chita
Я бы не отпустила, у нас тоже в школу идет, тоже 7 лет, и одна небольшая дорога без светофора, буду водить сама, забирать будет бабушка, если вдруг бабушка забирать не сможет - буду искать кого-нить. У меня из всех моих знакомых только 1 мальчик 7,5 лет ходит в школу сам, на мой взгляд - ничего хорошего. Его даже охранник по началу из школы не выпускал. Думаю что дочку вашу удасться уговорить, на провожатого. Потому как 99% детей и в музыкалку и в школу в 1 классе будут ходить не одни. 12.05.2008 11:56:08, chita
Irina L
А что тут уговаривать вообще я не понимаю??? Будешь ходить с мамой/бабушкой/няней и все. 12.05.2008 12:05:42, Irina L
LightBug©
ну я б объяснила еще, почему

мне кажется, это у них психологическое. пошла в школу, значит типа взрослая, а раз врослая, то типа некузяво с сопровождением. и даже не в том плане некузяво, что с сопровождением, а в том плане, что взрослая, а будет типа как маленькая (=детсадовская) ходить за ручку

вот я б объяснила, что такой важный шаг "вверх", как переход в школу из дс, к сожалению не дает пропорционального резкого возрастания внимательности, осторожности, адекватности ожиданий от окружающей среды, и тд и тп
12.05.2008 12:31:38, LightBug©
Irina L
Посмотрит как другие младшекласники (и не только перваки) "за ручку ходят" и успокоится. 12.05.2008 12:36:03, Irina L
Несколько детей из нашего двора, с которыми дочь играет, ходят в ту самую школу ОДНИ :((( (1 и 2 класс). Отсюда ноги и растут.
Эти дети и во дворе играют одни по-моему с рождения, хотя совсем заброшенными не выглядят. Это не наш вариант развития, но я готова к тому что и в классе будут такие же "самостоятельные" дети.
Не знаю успокоится ли дочь посмотрев на других, но я уже твердо решила, что сопровождающий не тема для дискуссии с ней.
12.05.2008 13:09:24, Amalgama
LightBug©
гы. я б на это сильно не рассчитывала :) я тут вроде писала, как мою переклинило, что она сейчас возьмет ключи, и пойдет одна гулять. рано ребенка домой привели, блин

я за 60км на другом конце Москвы на работе, няне единственный раз понадобилось свалить пораньше - экзамены в гаи. и вот мы висим на телефонах, орем на ребенка, и обе не знаем, что делать. а это чудо уперлось, и хрен сдвинешь.

дело было в середине убчебного года :)

няня в ужасе была
12.05.2008 13:08:15, LightBug©
Я тоже этого не понимаю !!!! 12.05.2008 12:15:08, ПУХА
Стасенька
Если для ребенка почему-то важно, то объяснять надо просто из уважения к нему. И искать компромиссы. 12.05.2008 13:04:10, Стасенька
Irina L
Слишком распространившаяся в последнее время неуместная "демократия" и приводит к таким ситуациям. В некоторых случаях надо поступать так как сказала мама. точка. Тем более это даже еще не подростковые заскоки. 12.05.2008 13:13:13, Irina L
Стасенька
Абсолютно согласна. Но проговаривать, объяснять свое решение, в важных для ребенка вопросах, нужно. Хорошо бы чтобы и ребенок привел свои аргументы и получился диалог. Но не обязательно:) 12.05.2008 15:38:56, Стасенька
Irina L
Ну в общем да, но без особых рассусоливаний :) Будешь ходить с сопровождением, потому что одному маленькому ребенку на улице находиться опасно. 12.05.2008 15:51:30, Irina L
Стасенька
А Вы разве не интересуетесь почему хочется ходить одной, почему другие ходят одни и т.п.? Ну вообще теорие вопроса.
Мои, например, считали в первом классе что одни ходят дети, которые никому не нужны:) Очень интересный угол зрения:))
12.05.2008 19:29:19, Стасенька
Irina L
Нет, не интересовалась. Да и в первом классе у нас никто один не ходил. У нас вообще этот вопрос не вставал - ходить в школу с кем-то взрослым - само собой подразумевалось. 12.05.2008 19:43:15, Irina L
LightBug©
о! точно

но в некоторых вещах компромиссы недостижимы, к сожалению. хотя это не отменяет попытки объяснить
12.05.2008 13:08:52, LightBug©
Вообще,ходят.Но очень мало))). У нас в классе только один мальчик ходит сам.Причем по словам классной,он еще с сада сам ходил-но там и школа и сад достаточно рядом,дорог нет.Всех остальных водят-либо взрослые,либо с братьями-сестрами первоклашки ходят.Я свою только в 3 классе буду думать сейчас-отправлять одну или нет. 12.05.2008 11:46:17, Линдааа
ABDDavidoff
насколько помню западные работы, формирование быстрой реакции на дороге у ребенка происходит к 11-12 годам. Сминусуем возраст за счет раннего взросления и высокой рискованности российской среды в целом. считается минус год.
Итого - максимум 10 лет при переходе дороги без светофора, и 9 лет - через светофор.
Это голые цифры.

Теперь мое мнение :)

Демьящка жутко невнимательный, эмоционально горящий. При этом он любит правила и с удовольствием их соблюдает. Через светофор в его 9 лет, я пожалуй, скрепя сердце и смогу его отпустить (посмотрим). Но без светофора и в 11 лет еще подумаю. .. не факт, с его-то данными.

О первом классе и речи не идет. При любом желании и самомнении ребенка есть родитель логично оценивающий поведение наших водителей (не Запад, блин, его все останавливаются, пропуская пешехода) и возраст ребенка.

Если меня, ходящую по правилам и то время от времени пытаются задавить куда-то спешащие товарищи (еще и матом покроют, что вылезла на зеленый), то уж ребенка они вообще из-за роста могут не заметить.
нееее.
12.05.2008 11:23:00, ABDDavidoff
+1 старшая ходит через светофор и ездит на метро (без пересадок, обычно 1 остановку в ши Аккрод) с 9, постоянно - с 10 лет, но без светофора и в 13 предпочитает с мамой(папой, бабушкой) за ручку. На англ. до сих пор ее провожаем по этой причине,а вчера ее моя начальница за сотрудницу приняла.... 13.05.2008 17:50:16, hanhi
Моя в 3 классе. Еще ни один ребёнок из класса не ходит в школу и из школы без сопровождения (у нас правда район не самый лучший - вокзал рядом и переулки без светофоров). 12.05.2008 11:21:11, Мама девочки
Живая Жемчужина
мой старший мальчик ходил сам в школу до 7-ми лет. В семь ездил сам по Питеру.
второй мальчик ходит сам с семи лет. Созрел.
до школы три дороги. Одна - с не самым лучшим перекрестком, со светофором.
четвертая умоляет отпускать ее одну ( заканчивает первый класс. ей 7 стало). Пока что настаиваю на хождении с братьями.
12.05.2008 11:17:14, Живая Жемчужина
Musenka
Вы в Питере, это не считается :) 12.05.2008 12:59:06, Musenka
Да мало ли что говорит ребенок,вы что.
Тем более дороги.Конечно,нет.
12.05.2008 11:06:40, ПУХА
Мой сын пошел в школу в 6 лет, но он тоже пытлася меня убдить, что в состоянии ходить один. Я ему сказала: нельзя потому что нельзя, не принято: дети из нормальных семей одни не ходят. Дорожка у нас малюсенькая, но с утра по ней едет довольно много машин, он обычно ходит в школу со старшей сестрой и она говорит, что часто они подолгу стоят и ждут, а братец все норовит идти, когда надо стоять. Так что пока повременим, хотя бы еще годик. Старшая с 3-го кл стала одна ходить,т.е. с 8 лет ( она тоже в 6 пошла). 12.05.2008 10:57:22, hanhi
Спасибо всем за поддержку, а то чувствую себя порой мелким домашним тираном 12.05.2008 10:56:30, Amalgama
вы правы, от людей сейчас опасностей больше. мой первый заканчивает - нет и нет.
12.05.2008 10:49:09, mara
Я бы ни в коем случае не разрешила бы одной ходить. Я тоже людей боюсь больше, чем машин. Но и машин тоже стоит опасатся. В этом возрасте они не понимают всей ответственности. Даже если миллионы раз проговорите ситуацию. Вот Вам свежий пример: у меня очень ответственная и самостоятельная дочь. Часто остается дома одна. Ей категорически запрещено подходить к домофону. Если домофон зазвонит, то она должна сразу отзвонится мне. Делали тысячу раз проверки - все проходила. И тут недавно я решила еще раз проверить. И что вы думаете? она МОЛЧА, не спрашивая "кто" открыла подъездную дверь и потом так же открыла дверь в квартиру!!!!!! мультик она смотрела интересный!! я была в шоке!!!! такого от нее не ожидала вообще. Теперь закрываю на ключ. 12.05.2008 10:48:01, Mandarinka
Про открывание двери нам тоже актуально. Наш папа категорически против, чтобы дочку закрывали на ключ. Он считает, что в случае пожара или другой опасности она не сможет выйти из квартиры, мои доводы, что проникновение в дом чужих людей на несколько порядков вероятнее - не принимаются. Пока с открыванием двери проколов у дочери не было, но Ваш случай показателен и такая перспектива тревожит. 12.05.2008 11:06:30, Amalgama
Стасенька
У нас редко дети дома остаются одни. Может быть только ночью. Тогда я оставляю ключ соседке. Если что случится, ну пожар там, она откроет. 12.05.2008 13:06:35, Стасенька
LightBug©
я бы этому 7милетнему ребенку по шее дала бы. за трепание нервов матери 12.05.2008 10:39:39, LightBug©
Вы правильно написали - основная опасность сейчас от людей, еще машины и водители. Дети раньше даже в сад сами могли ходить... 12.05.2008 10:12:50, E_VIKT
Irina L
Никогда. Моя стала ходить одна и без переходов в 3 классе. До школы было 2 минуты хода. В пятом в новую шщколу возила на троллейбусе до апреля, сейчас довожу до троллейбуса, дальше едет одна. 12.05.2008 10:11:55, Irina L
ОООльга
нет. ребенок не понимает всех опасностей, но вы то в курсе.
моя в 8 лет второй класс заканчивает, одна нигде ни ногой.
12.05.2008 10:11:30, ОООльга
Моя во втором классе ходит в сопровождении. Причем я больше не машины боюсь, а людей. 12.05.2008 10:07:14, лллл

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!