Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug©

дети - это ужасно

помните, я тут писала про сильно заблаговременную подготовку организма девочки к ежемесячным процессам в организме девушки? и связанные с этим перепады настроения у девицы 7ми лет отроду

она меня замучала :( теперь она такая НЕДЕЛЮ. и конца не видно. сегодня была не в духе уже с утра. нет, я знаю, что это такое - утреннее настроение - не понаслышке. сама такая. в будни некогда выпендриваться, но в принципе я _всегда_ просыпаюсь в плохом настроении. у нас это редко заметно, потому что дочь у меня умница: давно просекла, что по утрам меня трогать не надо часа два. чмокнет, поздоровается, и занимается дальше своими делами. пока я не проснусь окончательно и не перестану рыкать на все и вся. а я со своей стороны стараюсь побыстрее в норму прийти

на ребенку мою такое поведение не похоже. она вообще по характеру не в меня, жизнерадостная, и как щенок: по умолчанию жизни рада и "виляет хвостом", а вот если уж что неприятное случается - тогда она думает, расстраиваться или нет

но блин, неделю парит мне мозг. спрашиваю, может в школе что? - нет, ничего нового или особенного. дома тоже все в порядке - да нам и некогда проблемы создавать друг другу, почти не видимся. с няней все ок, подруги в норме, уроки делать успевает, англ получается, гуляет, погода хорошая, шмотки красивые, балетки новые. единорожек из нее не получился - кости каменные, даже голова не болит, живот не болит, нос не сопливит, в лагерь записались, отпуск планируется, как свободная минутка выдается - идем куда-нибудь \ делаем что-нибудь вместе

что ей надо, а? что не так - не говорит, мысли я читать не умею. когда таки добьюсь от нее чего-нибудь - все в порядке (не в смысле, что отмахивается от меня, а она рассказывает, а я делаю выводы - все ок, все как всегда, ничего не случилось). но блин, неделю уже себя накручивает - исключительтно отрицательное настроение к жизни, по любому поводу (и без повода) пытается выдавить из себя слезу, капризничает, неуравновешенна просто катастрофически, периодами задумчива. иногда удается ее рассмешить, тогда она пытается сжать губы, надуть их, и не смеяться. бред какой-то прям

где у нее кнопка, а? куда ей нажать, чтоб наконец понять, что происходит?
06.05.2008 12:31:05,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Грёмдыхана Быблогрузева
Вариант: ей понравилось быть недовольной? Вокруг нее прыгают, волнуются, стараются узнать причину дурного настроения, хотят развеселить... Вошла во вкус:) 06.05.2008 17:21:22, Грёмдыхана Быблогрузева
LightBug©
ага, я тоже уже начала подозревать. хотя я не прыгаю, с интересованием не наседаю, и вообще стараюсь не давить. не хочешь разговаривать - свободна, когда захочешь - подходи, я почти всегда в доступе на этот счет. и как ниже написала - за мной и гаркнуть не заржавеет

устала она, правда. сейчас вот поговорили - сама сказала, что скатилась к концу года, и это ее гнетет. я начала наводящие вопросы задавать - она прекрасно соображает, что сама виновата, что раньше были только 5 и 2 (за несделанную домашку), а сейчас и 3, и 4, и все потому, что Саша не верила, когда все вокруг говорили, что к концу года на "багаже" уже не получится выезжать. причем сейчас она просто _свои_ собственные мысли облекает в слова. т.е. девка реально все понимает, только не могла сообразить, что именно это ее так гнетет

я сказала, что считаю, что наоборот она к концу года взялась за ум, и сейчас сама вытягивает себя максимально. причем успешно. привела примеры. вроде убедила, хотя чего там - я ж не привираю, все на реальных событиях, как говорится... только правда...

сидит, кряхтит над англ. мам, ты мне поможешь со вторым заданием? - - да. а что, с первым ты сама справишься? - - да.

бальзам на сердце прям. сижу жду, когда до второго дойдет
06.05.2008 22:53:10, LightBug©
Присоединюсь к тем, кто говорит, что она устала. Я с кем из родителей первоклашек не поговорю, все что-то подобное отмечают. Просто у кого-то это проявляется более резко, у кого-то - менее. Потерпите пару недель до конца года. Мне кажется, что оно постепенно само рассосется. 06.05.2008 16:36:45, Ivolga
фима
а может она влюбилась? сейчас дети раньше проходят все этапы взросления. 06.05.2008 15:27:02, фима
LightBug©
раньше мне о таком сообщалось, обсуждали вместе. поводов менять тактику я не давала :)

не в кого там по ее словам
06.05.2008 15:34:00, LightBug©
всё сама
весна. и у нее, и у Вас. а что делать не знаю... ждать отдыха, терпеть, приспосабливаться к настроению 06.05.2008 15:25:40, всё сама
LightBug©
ы 06.05.2008 15:34:14, LightBug©
Земляничный дождик
ИМХО, усталость к концу года накопилась. Уж насколько моя Лизель жизнерадостный ребёнок, всегда всем довольна, и в школу бежит, кричит "пока", даже не оборачиваясь, и учёба совсем не напряжная. Но замечаю в последнюю неделю, что усталость даёт о себе знать, сникла как-то моя стрекоза. Вот 8-го не поведу в школу, добавлю денёк к праздникам. Надеюсь, продержимся до конца мая и не впадём в депрессию.
А Вашу, наверное, сильнее шарахнуло, держитесь.
06.05.2008 14:23:58, Земляничный дождик
LightBug©
у нас программа напряжная
напряжные проблемы с классной
напряжные проблемы с тем, что оказалось, что даже с ее мозгами в этой школе надо учиться. с усилием
напряжные проблемы с тем, что в начале года удавалось выехать на "багаже", а к концу года в итоге накопился уже снежный ком, который выражается в 4ках

просто в постоянном дурном настроении как-то очень резко начало сказываться. и именно жутко выглядит, тк на общем фоне сейчас наоборот все в норму вошло: она собралась, начала учиться, более или менее наладила отношения с учительницей, я посвободней = подоступней\поспокойней\поадекватней стала, и тд и тп

и самое главное - ладно б она в школу не хотела идти! я бы поняла сразу, откуда ноги растут. так ведь скачет же...
06.05.2008 15:14:12, LightBug©
Земляничный дождик
Так моя тоже скачет, но устала - факт. 06.05.2008 16:10:57, Земляничный дождик
Мышикова мама
Это весна и изменения погоды, наверное. Все устали просто, а тут в школу надо ходить, уроки делать... Проза жизни. А надоело все.
Попробуйте спросить, но не что случилось, а что лично ей может помочь в это непростое время:)? Может, просто день разрешить не ходить в школу? У моей девушки отрицательное отношение к жизни проистекает иногда из страстного желания съесть 33-ю конфету:) И помогает ведь! Но мы немного младше, правда.
Лично мне помогает хороший кофе и интересная книжка.
06.05.2008 13:23:03, Мышикова мама
LightBug©
да если б она еще говорила, что в школу не хочет, или устала, или голова болит, или еще что. из машины выпрыгивает и бежит к воротам, аки коза. потом вспоминает, что она типа грустная, и опять еле ноги волочет, картинно так

я конечно против пропуска (там свои причины), но сейчас я на что угодна готова, лишь бы понять, что происходит. не говорит же. в школе все в порядке, не выгоняют даже :) как я опасалась, берут во второй класс... она гордится этим, я знаю (а уж какая у меня гора с плеч... но сейчас не об этом)

вчера проспали, опоздали аж на второй урок - сама мне говорит "блин, первая математика была!". я - ну попроси учительницу, пусть она тебе коротенечко на продленке пробежится по материалу, а мы потом на выходных разберемся \ отработаем, если не поймешь - ок!, она мне говорит. т.е. ее _явно_ порадовало, что выход есть, и пропуска материала не будет. я еще на таких вот вещах основываю мысль, что негатив\усталость не собственно от школы \ учебы. это б я как раз поняла, учитывая, как год прошел... первый блин комом, иначе не назвать. так нет же, нравится ей учиться, даже не увиливает почти :)
06.05.2008 13:40:07, LightBug©
Ух как сложно все. Знаешь,мой тоже выкрутасничает,правда всего второй день,я это на погоду списываю. Но неделю я бы точно не выдержала,пристукнула бы:)) Так что просто сочувствую. 06.05.2008 13:07:50, Мирабель
LightBug©
я типа спокойная сейчас. минимум на полчаса :) меня хватает поуспокаивать \ пожалеть \ поуговаривать \ по-проводить беседы \ по-попытаться развеселить \ и тд и тп. часто даже меня это вообще из себя не выводит - внешне. но если выводит, то заканчивается одной фразой: "я тебя сейчас стукну. чтоб не зазря истерики закатывала". вот выглядит это именно так: как будто ребенок ищет причину поистерить, не находит, и от этого расстраивается еще больше

изредка (как сегодня утром например) помогает действительно гаркнуть на нее - выпустит наконец слезу типа по поводу, потом немного успокоится, как будто в себя приходит

но блин, я ж не хочу на нее постоянно орать, фигли я себя в порядок приводила тогда? наоборот вроде, чтоб дома тишина и спокойствие были
06.05.2008 13:18:08, LightBug©
Елки, прям знакомая картина:) 06.05.2008 13:37:50, Мирабель
А*лён*А
Может она просто подустала к концу учебного года? Мой первоклассник тоже куксится помаленьку. Не вижу ничего криминального. 06.05.2008 13:00:26, А*лён*А
LightBug©
у моей эти куксинья уже далеко не помаленьку. на полном серьезе проводятся беседы об отношении к жизни. потому что ребенок не доволен ВСЕМ.

сходили в развлекательный центр - не так. бутерброд в макдональдсе - не тот. ветровку мать сказала одеть - не нравится. кроссовки сегодня вместо балеток - истерика.

при этом еще год назад я себе этот развлекательный центр не могла позволить в принципе, в макдональсе ей вообще пофиг, что есть - важен сам факт посещения, ветровку зимой купили - не могла дождаться, когда можно будет одеть, утром джинсы вместо юбки одела вполне спокойно, хрен ли с кроссовками вместо балеток истерить?! объяснила же, что похолодает сегодня сильно, потому и экипировка другая. почему пол-экипировки нормально, а вторая половина - истерика?

беседы о том, что она сама вокруг себя создает отрицательную ауру, с ней проводят уже все: ладно я - моя подруга в гости приехала (на один день), вчера от няни услышала, а она у нас вообще только в крайних случаях рот открывает. в исключительных, я бы даже сказала... мама Сашкиного друга тоже не сдержалась, хотя женщина крайне корректная и "невмешательная". просто настолько этот негативизм лезет изо всех дыр, - и настолько это не похоже на мою дочь!!! - что невозможно смотреть на это...
06.05.2008 13:32:22, LightBug©
А*лён*А
Да понимаю я вас прекрассно. Моя дочь после первого класса постоянно заводила разговоры о том, что ее никто не любит, что никому она не нужна, ее мнение нас не интересует, жить ей незачем, истерики все лето. Бабушка в шоке, знакомые все в ужасе! Ребенок в результате все лето делал только то, что ей самой хотелось. Чем бльше уговоров - тем больше слез, недовольства и истерик. Да еще ревность к младшему брату, из-за чего я младшего ребенка на целый год практически забросила - носилась со старшей, как курица с яйцом.

А потом мне это просто надоело. Я просто не могла себе больше позволить забивать на второго ребенка, дом, мужа, на себя (в конце концов). Рассказала дочери сказку о пастушке и волках, перестала обращать внимание на все эти закидоны и они очень быстро сошли на нет.

Теперь ребенка просто не узнать: без истерик, с нормальной долей пофигизма, активный и жизнерадостный ребенок. Заканчиваем 3 класс.
06.05.2008 13:41:05, А*лён*А
LightBug©
не обращать внимание я тоже умею, большой жизненный опыт :) к сожалению. это я отношу к спокойной своей стадии :)

проблема в том, что у нее не сходит на нет, как я ожидаю, исходя из предыдущего опыта. потому и волнуюсь уже :(

спасибо за поддержку, в тч, что моя не одна такая. про нелюбовь у нас тоже недавно разговор был, я ей откровенно и объяснила, что за что бы ее любить, если от нее один негатив, истеризм и пререкательство во все стороны прет. и ничего положительного. ну т.е. из той же серии, что она сама вокруг себя такую ауру создает (ну мать и прочие близкие не в счет, понятно). поплакала мне в живот тихонько, но не спорила, поняла вроде...

но толку-то от этого нет. негатив по-прежнему из всех щелей и не щелей. мне прям вот даже страшно лета ждать, если честно - поедет в лагерь с таким настроем, там против себя всех настроит, и еще неудовольствие от лета сверху наложится. страшно прям. она так лагеря любит, если еще от этого негатив пойдет - это вообще туши свет.
06.05.2008 13:48:04, LightBug©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!